Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 25.10.2012, 09:43
junne junne вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2012
Город: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
junne *
Хронические вирусные инфекции. Анализы

Уважаемые консультанты!

Моей дочери сейчас 1 год 9 месяцев.

В 1 год 1 месяц ребенок перенес свою первую вирусную инфекцию.Температура под 40 плохо сбивалась, ребенок отказывался пить (хотя понемногу кушала прикорм и и грудь брала). Было красное горло, налета на миндалинах и соплей не было. Через сутки сбили температуру Нимесилом и дальше болели в обычном режиме. Восстанавливались долго: беспокойство ребенка, сопли, потливость, субфебрилитет. Во время болезни впервые нам сказали, что у ребенка прощупываются лимфоузлы ("заднешейные, 5-6, размером с вишневую косточку")

Примерно через 2 месяца вирусная ангина (диагноз врача), лечили без антибиотика, вышли из болезни быстро. После этого ребенок выглядел совершенно здоровым, лимфоузлы в том же состоянии, что и раньше. Врач сказал, что у детей такое может быть.

Сделали 1ю и 2ю АКДС (Инфанрикс Гекса).
В августе на очередном осмотре врач сказал, что лимфоузлы ухудшились. Как минимум по одному из них видны с каждой стороны при повороте головы ребенком, да и как я могу прощупать их количество увеличилось. Увеличены только заднешейные узлы, остальные не прощупываются, печень в норме. Сдали клиническую кровь (на этот момент ребенку 1 год 7 месяцев):
Гемоглобин 124 г/л
Эритроциты 4,0 Т/л
Цветовой пок-ль 0,93
Лейкоциты 8,4 г/л
СОЭ 5 мм/год за Паченковим
Палочкоядерные изр
Сегментоядерные 22%
Лимфоциты 71%
Моноциты 5%
Лимфоциты местами увеличены в размерах, широкоплазменные.

С момента нашей первой болезни сдавали кровь несколько раз и результат был подобный.

Врач порекомендовал сдать кровь на антитела ЦМВ и Эпштейна Барра. А потом, раз уж сдали кровь, мы, пообщавшись с врачем, сделали и ряд других анализов.

Антитела IgG к цитомегаловирусу (CMV) 6.7 - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ AI (Индекс антител)(До 0.8 - отрицательный результат, Больше 1.1 - положительный результат, 0.9 - 1.0 - сомнительный результат)
Антитела IgМ к цитомегаловирусу (CMV) < 0.2 AI

Антитела IgG к Ureaplasma urealyticum 0.95 Индекс - СОМНИТЕЛЬНЫЙ (Менее 0.9 - отрицательный результат, 0.9 - 1.1 - сомнительный результат, Более 1.1 - положительный результат)
Антитела IgM к Ureaplasma urealyticum - не сдавали

Антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (EBNA) < 0.2 AI (до 0.8 - отрицательный результат)
Антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (VCA G) < 0.2 AI
Антитела IgG к ранним антигенам вируса Эпштейна-Барр (ЕА G) < 0.2 AI
Антитела IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (VCA) < 0.2 AI
Антитела IgM гетерофильные к вирусу Эпштейна-Барр < 0.2 AI

Антитела IgM к HSV 2 типа < 0.2 AI
Антитела IgM к HSV 1 типа < 0.2 AI

Коэффициент позитивности R - это оптическая плотность образца / критическую оптическую плотность
*Антитела IgM к HSV 2 типа 0.38R (R < 0.8 - отрицательный результат)
*Антитела IgM к HSV 1 типа 0.46R (R < 0.8 - отрицательный результат)

*Антитела IgG к Mycoplasma pneumoniae 0.26R (R < 0.8 - отрицательный результат)
*Антитела IgG к Chlamydia trachomatis 0.17R (R < 0.8 - отрицательный результат)
*Антитела IgM к Chlamydia trachomatis 0.79R (R < 0.8 - отрицательный результат)
*Антитела IgG к Chlamydia pneumoniae 0.48R (R < 0.8 - отрицательный результат)
*Антитела IgM к Chlamydia pneumoniae 0.42R (R < 0.8 - отрицательный результат)


1. Кровь на инфекции сдавали на шестой день ОРВИ. Через 3 дня после курса Лаферобиона (принимали с 1 по 3 день болезни). Острое состояние прошло, но ребенок кашлял. Могла ли ОРВИ и Лаферобион повлиять на уровень антител к инфекциям, особенно если учесть, что последний применяется для их лечения?

2. Прошел ровно месяц с момента сдачи крови на инфекции. Хотим сдать повторный анализ ("парные сыворотки"?). Будет ли измение уровня антител являться достоверным при таких условиях сдачи первого анализа?

3. Нужно ли повторить сомнительную уреаплазму? Имеет ли смысл повторить какие-нибудь еще инфекции кроме ЦМВ? И IgM, и IgG?

4. Правильно ли я понимаю, что в нашем случае (особенно при таком клиническом анализе) будет показателен ПЦР? Стоит ли сделать и к каким инфекциям?

Спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2012, 10:48
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам денег не жалко на все эти абсолютно бессмысленные анализы?

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2012, 14:24
junne junne вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2012
Город: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
junne *
В данной ситуации жалко было колоть ребенку вену. Я понимаю, что анализы избыточны и по крайней мере часть моих вопросов выглядит глупо. Также я понимаю, что данный результат ни о чем не говорит. Пока дело было только в измененном анализе крови и лимфоузлах, которые "часто бывают у детей", мы наблюдали. Наш врач не паникер, но на изменившиеся лимфоузлы он внимание обратил. Более того, врач предложил подождать с вакцинацией, хотя и сказал, что это перестраховка.

Я хочу продолжить вакцинацию. Ухудшение ситуации с лимфоузлами беспокоит, особенно при планируемой вакцинации. Насколько я понимаю, повторный анализ вносит хоть какой-то смысл в данные обследования. Надеюсь, что после него вопрос по хроническим инфекциям будет закрыт и мы продолжим прививаться.

Поэтому мои вопросы остаются в силе. Возможно, я что-то понимаю не правильно, но поэтому и спрашиваю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2012, 17:55
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит "ухудшение ситуации с лимфоузлами" - непонятно из вашего поста. Вы не описали увеличенных (и вообще каких-либо проблемных) лимфоузлов. Анализ крови - тоже из этой же серии.
Размер до 1 см - норма. Ребёнка они не беспокоят. Вполне "имеют право" увеличиваться/реагировать при заболевании.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2012, 21:32
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме того, изменения в анализе крови могли быть спровоцированы препаратом интерферона.При лечении интерферонами нейтропения встречается довольно часто.
Нимесулид запрещен в детском возрасте в качестве жаропонижающего из-за выраженной гепатотоксичности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.