Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2012, 10:33
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Высокий холестерин стал за 3 года

Добрый день,
Мне 40 лет. В апреле 2012 года заболела гипертиреозом. На данный момент, гормоны в норме, - принимаю 50 мг эутирокса и 5 мг. Тирозола. Параллельно стала наблюдаться у кардиолога, т.к. была тахикардия (был выписан беталок зок 50 мг (2 раза)
На днях кардиолог мне назначила сдать кровь на холестерин, (плохой, хороший холестерин, триглецерид)
В результате: холестерин общий 290 при норме (100 – 200), холестерин плохой 174 (при норме до 134), холестерин хороший 80 (при норме до 90), триглецерид (чуть ниже верхней границы нормы).
3 года назад, в 2009 году я также сдавала кровь на холестерин, тогда общий холестерин был 228, а остальные показатели (плохой, хороший холестерин, триглицид были в норме).
У матери (ей 70 лет), холестерин был 6,1 (при норме до 5,2) в 2011 году (для сравнения в 2008 году у нее был холестерин 5,7 (при норме до 5,2).

Скажите, пожалуйста, каким образом холестерин в моем случае мог так сильно увеличиться за 3 года? (Образ питания значительно не ухудшился. Сильно жирные вещи я не ем: сало, свинину….Стараюсь есть овощи. Вес, как сказала кардиолог, превышает нормальный на 12 кг, т.е. на 12 кг нужно похудеть.)
Можно ли без статинов вернуть холестерин к уровню 3х годовалой давности?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2012, 17:35
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,715
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,577 раз(а) за 9,742 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите, пожалуйста, дату и цифру последнего анализа на ТТГ.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2012, 09:38
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день,
Спасибо за быстрый ответ. Последний анализ на ТТГ сдавала 19 сентября. ТТГ - 3 с небольшим.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2012, 14:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,715
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,577 раз(а) за 9,742 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечислите, пожалуйста, все свои заболевания, если они имеются, чтобы понять что может способствовать повышению холестерина.
Имеет смысл повторить анализ.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2012, 15:46
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Анализ на гормоны я сдаю каждый месяц.
Кроме гипертиреоза, гипертонии 1 ст. заболеваний вроде нет.

В ходе лечения гипертиреоза, летом ТТГ оказался 18. К тирозолу мне был добавлен эутирокс. В конце лета ТТГ стал 7, а вот сейчас 3 с небольшим, как я уже писала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2012, 18:09
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,715
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,577 раз(а) за 9,742 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Блокируй и замещай - верная тактика, но при эутиреозе и холестерин должен стабилизироваться.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2012, 08:28
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Так почему же в моем случае холестерин так СИЛЬНО увеличился за короткий срок (3 года)? Это из-за гипертиреоза?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2012, 17:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,715
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,577 раз(а) за 9,742 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл повторить анализ.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2012, 18:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,886
Поблагодарили 33,458 раз(а) за 31,800 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время гипотироза (с апреля месяца 2012) холестерин подрастает, а когда гипотироз купируется, то снижается. Если вчера ТТГ стал 3+ (против 7 в августе), то для нормализации холестерина потребуются недели-месяц; если через 2 месяца ТТГ будет менее 3 (а это и есть эутироз), то и холестерин будет приходить в норму, если же ТТГ будет свыше 4, то останется повышенным.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.10.2012, 12:31
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Во время гипотироза (с апреля месяца 2012) холестерин подрастает, а когда гипотироз купируется, то снижается. Если вчера ТТГ стал 3+ (против 7 в августе), то для нормализации холестерина потребуются недели-месяц; если через 2 месяца ТТГ будет менее 3 (а это и есть эутироз), то и холестерин будет приходить в норму, если же ТТГ будет свыше 4, то останется повышенным.
Добрый день,
Спасибо за ответ. У меня с апреля не гипотиреоз, а ГИПЕРтиреоз.

Получается гипертиреоз в моем случае перешел в гипотиреоз в ходе лечения гипертиреоза летом, когда ТТГ оказался 18. Я правильно понимаю? (именно тогда к тирозолу мне был добавлен эутирокс). В конце лета ТТГ стал 7, а вот сейчас 3 с небольшим. Т.е получается холестерин у меня поднялся летом? Так что же холестерин может так быстро и так сильно увеличиться за короткий срок?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.10.2012, 16:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,886
Поблагодарили 33,458 раз(а) за 31,800 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
холестерин может повыситься за 1.5-2 мес. от момента состояния гипотироза, и затем прийти в норму за те же 1.5-2 мес. от момента еутироза...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.10.2012, 17:29
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
холестерин может повыситься за 1.5-2 мес. от момента состояния гипотироза, и затем прийти в норму за те же 1.5-2 мес. от момента еутироза...
Спасибо, все ясно. Будем смотреть. Кардиолог уже хотела мне статины назначить, но я пока отказалась, - в итоге сказала прийти через 4 мес. проверить. Если будет большой холестерин, - сказала надо будет статины принимать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.02.2014, 12:34
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день,

Продолжаю тему. Мне 42 года.

С марта 2014 врач эндокринолог планирует мне полностью отменить лекарства по лечению тиреотоксикоза.
ТТГ давно в норме, ниже 3х
(декабрь 2013 - 2,37, февраль 2014 - 1,97) -норма 0,47 - 4,68
АТ к ТТГ - 0,3 (норма 0 - 1). Лечение тиреотоксикоза проводилось около 2х лет.

Но меня очень расстраивают показатели холестерина. Холестерин увеличился на фоне высокого показателя ТТГ (18.67) в процессе лечения тиреотоксикоза (см. выше) до 290.

Потом, когда удалось снизить ТТГ, - холестерин снизился до 260,

А сейчас, когда ТТГ уже давно в норме показатели следующие:

холестерин общий 288 при норме (100 – 200),
холестерин плохой 161 (при норме до 134),
холестерин хороший 91 (при норме до 90), триглицириды не запомнила.

Правда, в последние несколько месяцев я очень плохо питаюсь: ем жирное, пиццу (часто), - т.е. за питанием не слежу. Но разве возможно, чтобы из-за жирного питания при условии, что ТТГ - в норме, были до такой степени высокие показатели холестерина?

Статины принимать не хочу. Подскажите, возможно ли уменьшить такой высокий уровень холестерина без статинов при условии, что я буду правильно питаться?
В течение какого времени холестерин может уменьшиться при правильно питании и образе жизни?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.02.2014, 22:15
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OK56 Посмотреть сообщение
чтобы из-за жирного питания при условии, что ТТГ - в норме, были до такой степени высокие показатели холестерина??
нет


Цитата:
Сообщение от OK56 Посмотреть сообщение
Статины принимать не хочу. Подскажите, возможно ли уменьшить такой высокий уровень холестерина без статинов при условии, что я буду правильно питаться??
нет

Цитата:
Сообщение от OK56 Посмотреть сообщение
В течение какого времени холестерин может уменьшится при правильно питании и образе жизни?
максимально на диете снизиться на около 10%, то есть проблему немедикаментозно Вы не решите
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.02.2014, 08:38
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое за быстрый ответ.

Но если, как Вы сказали, из-за жирного питания показатели холестерина не могут стать до такой степени высокими, а ТТГ у меня в норме, - то почему в моем случае холстерин такой высокий? В семье никто не страдает гиперхолестеремией.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.