Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.08.2012, 10:59  
admdz admdz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 16 admdz *
Дооперационная диагностика локальных и удаленных метастаз при раке ЩЗ

Добрый день
Имею диагноз - папилярный рак 0.5 см. Найден случайно на УЗИ. Возраст 44 года.
Перечитав кучу литературы осознаю, что операция скорее всего неизбежна однако принимая во внимание диагноз понимаю, что времени для принятия решения достаточно.

Подскажите пожалуйста какое обследование я должен пройти для выявления метастаз в лимфоузлы и другие органы.
При УЗИ - лимфоузлы в норме, рентген легких в норме.
Иногда утром кашель.
  #2
Старый 20.08.2012, 12:15  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие- УЗИ органов шеи + рентгенография легких
Невозможно найти крошечный метастаз папиллярного рака при сохраненной железе- да и не нужно. Попробуйте понять - у Вас микрокарцинома , которая , буде уж обнаружена , требует удаления .
Дальнейшее обследование - по ситуации. Прогноз благоприятный
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3
Старый 20.08.2012, 12:31  
admdz admdz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 16 admdz *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Никакие- УЗИ органов шеи + рентгенография легких
Невозможно найти крошечный метастаз папиллярного рака при сохраненной железе- да и не нужно. Попробуйте понять - у Вас микрокарцинома , которая , буде уж обнаружена , требует удаления .
Дальнейшее обследование - по ситуации. Прогноз благоприятный
Спасибо Melnichenko, я это понимаю.
На самом деле я ждал именно вашего ответа поскольку именно ваши суждения по поводу микрокарцином меня сдерживают от немедленных действий. Например здесь:
http://forums.rusmedserv.com/archive.../t-220400.html
Конечно я имею вероятность (и не самую большую) умереть от рака ЩЗ в ближайшем будущем (3-5 лет). Но эти годы я буду жить с ЩЖ и не иметь проблем с операцией и послеоперционных процедур несомненно ухудшающих качество жизни.
Поэтому я пытаюсь определить на основании имеющихся данных о моем самочувствии ( а оно у меня достаточно хорошее) и отложить дату операции на как можно поздний срок.
При этом я прекрасно представляю что если я ничего не буду предпринимать то болезнь медленно но уверенно будет распространяться.

Вопрос который меня сейчас мучает - стоит ли отложить операцию (ведь у меня случайно найденная микрокарцинома) и заняться лечением своего организма по методу Болотова, например?
  #4
Старый 20.08.2012, 12:45  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от admdz Посмотреть сообщение
Конечно я имею вероятность (и не самую большую) умереть от рака ЩЗ в ближайшем будущем (3-5 лет). Но эти годы я буду жить с ЩЖ и не иметь проблем с операцией и послеоперционных процедур несомненно ухудшающих качество жизни.
?
Не имеете. НО мои рассуждения совсем даже не мои - а обзщечеловеческие . Нашли - не потеряли , качество жизни Вашей не будет отличаться от моего ( уж 40 годков как нет железы ) - так что в чем дело ? Очень хочется через 20 лет иметь много метастазов ( кстати , откуда эта мода не склонять слово? ) в легких ,или ужасть как мечтаете при любой болячке выслушивать таинственное - а теперь на УЗИ , плз. Не надо было находить - а нашли - расставайтесь
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 20.08.2012, 13:11  
admdz admdz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 16 admdz *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не имеете. НО мои рассуждения совсем даже не мои - а обзщечеловеческие . Нашли - не потеряли , качество жизни Вашей не будет отличаться от моего ( уж 40 годков как нет железы ) - так что в чем дело ? Очень хочется через 20 лет иметь много метастазов ( кстати , откуда эта мода не склонять слово? ) в легких ,или ужасть как мечтаете при любой болячке выслушивать таинственное - а теперь на УЗИ , плз. Не надо было находить - а нашли - расставайтесь
Спасибо за ответ. 40 лет без железы - я этого даже представить не мог.
Кроме очевидных неудобств с которыми можно смирится после потери железы меня также беспокоит то, что возникновение рака может повторится. Я имею ввиду не столько метастазы рака ЩЗ а рак других органов.
Логично что надо что то предпринять чтобы остановить процесс ракообразования тем более если он уже случился однажды.

Что вы все же скажете о методе окисления организма по Болотову? Это все что я нашел в интернете более менее похожее на научный подход борьбы с раком и его причинами а не употребление каких то чудодейственных настоек грибов или грецких орехов.
  #6
Старый 20.08.2012, 15:37  
admdz admdz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 16 admdz *
и еще вопрос - возможно ли при наличии папилярной канциромы (или микроканциромы) появление отдаленных метастаз (например в легких) минуя стадию метастаз в лимфоузлах?
  #7
Старый 21.08.2012, 07:40  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. давайте научимся писать слово карцинома
2. давайте все- таки склонять слово метастазы - украинская грамматика , насколько я помню, против этого не возражает .
3. и перестаньте размышлять на пустом месте - не валяйте дурака , ну если бы вначале был диагностируемый сторожевой лимфоузел на шее , и лишб затем по порядку шли дистанционные - ну неужели мир не допер бы до cовета вначале сторожевой мониторить ?

Что за наиваня попытка получить от врачей сведения , чтобы подумать додумат ься самому до чего -то , что эти олухи не сообразили .
Не надо было искать - нашли - удаляем.
Знайшли ? Геть повырiзайте !
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8
Старый 21.08.2012, 07:53  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от admdz Посмотреть сообщение
Логично что надо что то предпринять чтобы остановить процесс ракообразования тем более если он уже случился однажды.

Что вы все же скажете о методе окисления организма по Болотову? Это все что я нашел в интернете более менее похожее на научный подход борьбы с раком и его причинами а не употребление каких то чудодейственных настоек грибов или грецких орехов.
Как же все- таки наивен и глух человек.. Ракообразование , Болотов .. Прав один товарищ , употребивший слово образованщина...
Еще раз - рак раку рознь и микрокарцинома - не повод для размышлизм ов о синхронном или метахронном раке . Ей- ей , умная Эльза - Сократ по сравнению с Вами.
Мало ли что вы не можете себе представить - вся мудрость мира не накоплена в Вашем мозге .
Ну не можете - так оно же есть .
Ну нашли сдуру микрокарциному щитоивдной железы - не велел никт о в м рне УЗИкать железу просто так - а СНГшный стиль требует узиканья.. Теперь стардаете, Болотов нужен с лягушкой из пруда .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9
Старый 21.08.2012, 10:49  
admdz admdz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 16 admdz *
Спасибо Галина Афанасьевна

Так уж получилось, что болезнь мне дает время подумать. Хирург мне сказал - у вас плановая операция, вот я и планирую.
Что бы планировать я ищу информацию которая мне поможет установить дату операции. Меня бы устроил совет типа - наблюдайтесь раз в полгода как только появятся воспаленные лимфоузлы или рост опухоли сразу на операцию.
Но такого совета мне никто не дает.

И все таки я не могу поверить, что никто имея микроканциному и зная о ней не пытался что то сделать до операции. А ведь могло и получиться.
  #10
Старый 21.08.2012, 13:28  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему же - японцы провели большое исследование : 5 лет примерно медиана наблюдений и пришли к выводу , который я Вам и сообщила :нецелесообразно специально искать микрокарциному и операция на стадии метастазирования в лимфоузлы шеи не будет опозданием - вполне будет возможно пролечить по правилам клиничес ки выявленного рака с хорошим прогнозом . Но метастазы все- таки будут процентов у 30 , при этом мб и отдаленные - поэтому не надо было искать , но, найдя , не надо хранить как сверхценную вещь - благо , возмещение тироксином не сверхпроблема
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11
Старый 21.08.2012, 14:51  
admdz admdz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 16 admdz *
Прошу прощение за надоедливость...
Г.А. Мельниченко писала:

Если бы у мамы не бело ни однго узла на шее и именно и только микрокарциному выявили бы на УЗИ и спунктирвали , ее НЕ НАДО БЫЛО бы из-за этого оперировать
...
Я понимаю Ваше состояние - но точно с таким же успехом с 99.999999999% вероятностью мама могла бы прожить до 1000 лет с этой самой микрокарциномой ..

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=141794
25.04.2010, 15:49

Скажите, что изменилось в ваших знаниях о РЩЗ за два года если вы сейчас даете ОДНОЗНАЧНУЮ рекомендацию к удалению ЩЗ?
  #12
Старый 21.08.2012, 15:03  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Завершилось ранее упомянутое японское исследование и подсчитаны данные , мы с ВЭ Ванушко подготовили up date 2012 года ,сделал ВЭ Ванушко лекцию
Кроме того , мама -то из ответа 2010 года ведь была оперирована , не так ли ?Дочку -то колбасит поиск метатазов и не дает она жить маме - а операция УЖЕ проведена .. Вы разницы не чувствуете ?Я ведь не со столбом разговариваю - с живым человеком ..
Разве я гоню Вас на операцию ? Я говорю - не надо было искать , когда Вы шли на УЗИ , ВЫ НА ЧТО РАССЧИТЫВАЛИ ?
Но вот теперь нашли - и что будете делать дальше ? Бродить , коллекционируя анализы и данные литературы ?Заболеете гриппом , придет вдумчивый доктор - что скажет ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13
Старый 21.08.2012, 15:53  
admdz admdz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 16 admdz *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Завершилось ранее упомянутое японское исследование и подсчитаны данные , мы с ВЭ Ванушко подготовили up date 2012 года ,сделал ВЭ Ванушко лекцию
Кроме того , мама -то из ответа 2010 года ведь была оперирована , не так ли ?Дочку -то колбасит поиск метатазов и не дает она жить маме - а операция УЖЕ проведена .. Вы разницы не чувствуете ?Я ведь не со столбом разговариваю - с живым человеком ..
Разве я гоню Вас на операцию ? Я говорю - не надо было искать , когда Вы шли на УЗИ , ВЫ НА ЧТО РАССЧИТЫВАЛИ ?
Но вот теперь нашли - и что будете делать дальше ? Бродить , коллекционируя анализы и данные литературы ?Заболеете гриппом , придет вдумчивый доктор - что скажет ?
Как я уже сказал я понимаю, что операция неизбежна если опухоль не исчезнет.
Поэтому я анализирую риски и максимально откладываю. операцию. По сравнению с операцией регулярное наблюдение эндокринолога и УЗИ меня устраивает больше.

Японское исследование это вот это? Оно от 2003 года. Не могли бы вы дать ссылку на более поздние публикации японцев.
Ito Y., Uruno T., Nakano K. et al. An observation trial without surgical treatment in patients with papillary microcarcinoma of the thyroid // Thyroid. – 2003. – 13, № 4. – P.
Кстати у этого исследования есть фраза
"После 5-летнего наблюдения оказалось, что 70% узлов не изменились, 10.2% увеличились и стали более 10 мм, а у 1.2% больных появились регионарные метастазы в лимфатические узлы."

70+10.2=80%
А что случилось с 20%?

Да и по поводу обнаружения - это был медосмотр, который я сам себе назначил по поводу наступления возраста за 40.
  #14
Старый 21.08.2012, 18:29  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку УЗИ железы НЕ ВХОДИТ ни в один медосмотр мира и окрестностей , и поскольку рыться в лит-ре нет ни малейшего желания, да и в ближайшее время мне не предстоит освежать этот материал - получите то , за что боролись - ненужное обследование и снижение качества жизни из-за нечетко прорисованной ситуации ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 22.08.2012, 10:41  
admdz admdz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 16 admdz *
Ценю Ваше время, спасибо еще раз.
Может быть еще кто нибудь выскажется по теме.
Склоняюсь к наблюдению микроканциномы.
Есть ли смысл для более точного определения степени риска и прогноза роста воспользоватся:
обзорной сцинтиграфией (или ПЭТ)
лимфосцинтиграфия (выявление сторожевого лимфоузла)?
например в клинике лисод?

Возможно эти данные также помогут при операции?
Этот участник сказал cпасибо admdz за данное сообщение:
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.