Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2006, 17:11
Oksana25 Oksana25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2006
Город: Сургут
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 8
Oksana25 этот участник положительно характеризуется на форуме
бронхиальная астма и беременность

У меня с детства атопическая бронхиальная астма. Аллерген - шерсть собак, кошек, лошадей. Сейчас у меня 25 недель беременности и мы с мужем вынуждены переехать к родителям, у которых есть маленькая комнатная собачка. Отдать которую никому нельзя, ну и естественно, не на улицу же выбрасывать...
На собак у меня аллергия проявляется меньше всего: может быть насморк, иногда чуть затрудненное дыхание, тогда на ночь - применение Вентолина.
Меня беспокоит как это может отразиться на ребенке? И вообще как высока вероятность, что у ребенка будет это же заболевание?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2006, 23:45
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность возникновения у ребёнка бронхиальной астмы при одном больным астмой родителе около 30% (при обоих - около 70%). Необходимость для астматика проживать рядом с причинно-значимым аллергеном - зло, в Вашем случае, видимо, неизбежное. Сам факт проживания рядом с собакой на вероятности ребёнка заболеть астмой не скажется, она наследуется генетически-опосредованно. А вот возможная гипоксия (недостаток кислорода) вследствие ухудшения функции дыхания - может сказаться неблагоприятно. Вентолин в невысоких дозах влияния на тонус матки не оказывает. А вообще напрашивается вопрос о назначении Вам ингаляционных стероидов (ежедневные ночные приступы одышки, пусть слабовыраженные, говорят о такой необходимости). Для беременных наиболее безопасным считается бекламетазон. Необходимо посоветоваться с аллергологом или пульмонологом, либо просто с опытным терапевтом, т.к. такая необходимость будет сохраняться и после рождения ребёнка.
Удачи Вам!

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2006, 09:01
Oksana25 Oksana25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2006
Город: Сургут
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 8
Oksana25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, у врача обязательно проконсультируюсь когда решим вопросы с переездом, полисом и т.д.
Скажите, а может ли процент заболевания у ребенка снизиться если столкновений с аллергенами не было за несколько месяцев до зачатия и вплоть до 23 недели?
И еще вопрос, если у ребенка все-таки будет астма, аллергены будут те же что и у матери?
Извините, если вопросы задала глупые.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2006, 09:20
Oksana25 Oksana25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2006
Город: Сургут
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 8
Oksana25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, но когда уже написала, поняла, что на первый вопрос ответ уже был.

Забыла написать, что иногда еще закладывает нос и заснуть становится практически невозможно, чем это можно снять у беременных?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2006, 15:26
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конкретные аллергены ребёнком не наследуются, передаётся только предрасположенность к аллергическим реакциям. Что касается заложенности носа, то, при наличии бронхиальной астмы, это наверняка является аллергическим ринитом. Необходимо посоветоваться с отолярингологом, в принципе, лечение проводитя такое же, как при бронхиальной астме - местные (интраназальные) стероиды. Необходимо только учитывать суммарную, вместе с ингаляционной, дозу препарата, которая не будет вызывать побочных эффектов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2006, 08:03
Oksana25 Oksana25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2006
Город: Сургут
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 8
Oksana25 этот участник положительно характеризуется на форуме
А может возникнуть просто аллергия без астмы? Процент тот же?
И в этом случае, как я понимаю единственный выход - избегать аллергена?
Меня это беспокоит, т.к. в этом случае либо нам будет негде жить, либо несчастную животину усыпят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2006, 12:51
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Оксана, затруднение носового дыхания довольно часто встречается у беременных, так что Ваши проблемы могут быть вовсе не связаны с аллергией. Вам нужна очная консультация пульмонолога или хорошего терапевта (вопрос о назначении местных глюкокортикоидов остается открытым), ну и наблюдение акушеров. Будем надеяться, у вас все будет хорошо, а собака останется жива. Вы уверены, что ее некуда переселить хотя бы временно? Обычно такие проблемы оказываются решаемыми.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.08.2006, 17:50
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для возникновения астмы, как правило, характерен т.н. "атопический марш". Начинается всё с атопического дерматита, а заканчивается форированием аллергического ринита и брохиальной астмы. Наследуется, к сожалению, не только аллергическая предрасположенность вообще, но и склонность к именно к бронхиальной гиперреактивности, т.е. бронхоспазму. Задача родителей и врачей - предотвратить прогрессирование атопии (аллергии) на самых ранних стадиях её возникновения.
Второй вопрос - намного сложнее. У врачей до сих пор нет единой точки зрения по этому вопросу. Существует гигиеническая теория бронхиальной астмы, которая объясняет болеее высокую частоту её возникновения в развитых странах и в городских условиях по сравнению с сельскими именно "стерильностью" городской жизни с малым количеством аллергенов в период формирования иммунитета у ребёнка. И, напротив, при постоянном контакте с живностью и наличием у ребёнка гельминтов (глистов), бронхиальная астма развивается реже. Только не подумайте, что я призываю способствовать в дальнейшем заражению ребёнка гельминтами, в конце-концов это ещё только теория. Во всяком случае, если ребёнок будет жить в одном доме с собакой с самого рождения, вероятность формирования у него аллергии именно на собачью шерсть будет НИЖЕ, чем если он начнёт общаться с ней в более позднем возрасте. В Вашем случае, кстати, это неприемлемо, потому что Вам контакт с собакой противопоказан безоговорочно. Споры идут только о том, способствует ли контакт с аллергенами ФОРМИРОВАНИЮ бронхиальной астмы, а при развившемся заболевании все руководства единодушны в требовании исключить контакт с животными.
В вопросе о рините присоединяюсь к мнению коллеги, особенно в случае, если заложенность носа возникла именно во время беременности.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.08.2006, 18:03
Oksana25 Oksana25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2006
Город: Сургут
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 8
Oksana25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы.
Я понимаю на сколько сложные вопросы задаю и дать однозначного ответа на них не возможно.
По крайней мере, как я поняла, у меня остается 70% надежды, что ребенок пойдет в отца...
У меня не на столько сильно проявляется аллергия, я с этим жить смогу. Вот лишь бы ребенок был здоров...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2006, 00:36
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оксана! Вы ещё молоды (25 - это возраст, я полагаю?). Но чтобы вырастить здорового ребёнка, надо самой иметь хорошее здоровье. А бронхиальная астма - коварное заболевание, которое до поры до времени, без контактов с аллергенами, может протекать очень незаметно и спокойно. Но всё это время в лёгких идёт воспалительный процесс, исподволь нарушающий их работу, который надо лечить. Чем раньше начато лечение - тем лучше будет поздний исход и меньше ограничений в своей жизни Вам придётся испытывать. Поэтому я призываю Вас сходить к специалистам и подобрать необходимое Вам лечение. Грудное вскармливание противопоказанием к нему не является. А ребёнок вырастет у заботливой и здоровой мамы - сам здоровым и счастливым.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.08.2006, 04:56
Oksana25 Oksana25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2006
Город: Сургут
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 8
Oksana25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Максим Александрович!
Сходить ко врачу вполне возможно хоть сейчас, платно и пока без полиса-прописки, у нас в городе даже есть аллерго-иммуналогический центр. Но на сколько я знаю мое заболевание неизлечимо. Или я ошибаюсь?
И тем более какое лечение могут мне посоветовать врачи в период беременности? Я уверена, все хором скажут - вон собаку и точка!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.08.2006, 12:48
Oksana25 Oksana25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2006
Город: Сургут
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 8
Oksana25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Записалась на прием к аллергологу на 1 сентября. Или надо было к пульманологу? Я не знаю разницы...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2006, 15:59
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заболевание считается в настоящий момент не излечиваемым (хотя Вы вполне имеете шанс дожить до изменеия этого положения, перспективных работ сейчас хватает), но хорошо контролируемым при правильном и постоянном лечении. Кто конкретно, аллерголог или пульмонолог, будет Вас лечить - не самое важное. В случае возможности проведения СИТ (специфической иммунотерапии), а возможно это только при небольшом количестве значимых аллергенов, больше подходит аллерголог. В целом же лечение ингаляционными стероидами поможет, даже при невозможности исключить контакт с аллергеном.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.09.2006, 10:15
Oksana25 Oksana25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2006
Город: Сургут
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 8
Oksana25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Только что с приема аллерголога.
Врач сказала, что вероятность передачи ребенку - 50%(!!!). А в остальном все тоже самое, что и писалось мне здесь.
Назначила такие препараты:
Вентолин или Сальбутамол при одышке - не чаще 4 раз в сутки.
В глаза - Хай-кром
В нос - Кромбоксал (не уверена в правильности написания)
При неэффективности - Зиртек - 1т.1 раз в день.
Сказала что таблетка это на крайний случай, а если Вентолин придется применять чаще 4 раз в сутки, идти к ней и тогда уже мне будут назначать лечебные ингаляторы. Надеюсь, что до этого не дойдет, т.к. Вентолин я использовала не чаще раза в сутки и то не каждый день.
Как думаете, уважаемые доктора, правальное ли лечение, может вы что-нибудь подкорректируете?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.09.2006, 20:27
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Астма, как полигенно наследуемое заболевание, не подчиняется простым законам Менделя: 25-50-25. К тому же, если отец ребёнка здоров, по этому закону вероятность заболевания была бы 25%.
"Наследственность. Генетическим факторам бронхиальной астмы уделяется большое внимание. Описаны случаи заболевания астмой у однояйцовых близнецов; у детей, матери которых больны астмой; в нескольких поколениях одной и той же семьи. Клинико-генеалогический анализ обнаруживает наследственный характер астмы у '/3 больных, причем гораздо чаще у страдающих атопической формой заболевания. При этой форме, если болен один из родителей, вероятность астмы у ребенка составляет 20—30%, а если больны оба родителя, она достигает 75%..." - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что касается аллергического ринита, по поводу которого Вам назначили кромогликаты (Хай-кром и Кромогексал) и антигистаминные (Зиртек) - всё правильно, без крайней нужды лучше обойтись препаратами местного действия, а антигистаминные оставить на потом. Что же касается астмы - подход неверный. Применение Вентолина даже 1 раз в день говорит о неудовлетворительном контроле заболевания и требует базисного лечения ингаляционными стероидами. 4 ингаляции в сутки - признак, характерный для БА средней степени тяжести и здесь откладывать начало нормального лечения просто недопустимо. Можно, конечно, было бы начать с того же Тайледа, родственного первым двум препарата, но эффективность его очень невысока и при ежедневных приступах применение его смысла не имеет, это потерянное время.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.