Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2012, 14:46
Unforgiven2 Unforgiven2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Unforgiven2 *
Дальнейшая жизнь с протезом аорты

Добрый день!

Пять месяцев назад был экстренно прооперирован по поводу расслаивающей аневризмы восходящего отдела аорты. Огромное спасибо врачам, которые заметили, быстро приняли решение и без промедления прооперировали. До этого я неделю ходил по кабинетам районной поликлиники от одного к другому, где только хлопали глазами и отфутболивали. А на прием к нужному специалисту я должен был попасть, и подозреваю, что уже и не попал бы только через три недели. Ну да ладно, это наша суровая действительность. Так вот, М. 37 лет, без вредных привычек, заболеваний больше никаких не нашли. Выписался на 20-ый день, в удовлетворительном состоянии, сейчас самочувствие хорошее, о произошедшем лишний раз не вспоминаю, периодически ловлю себя на мысли, что вот иду я себе весь такой спокойный, а возможно надо себя вести немного по другому. Посему и возникли у меня несколько вопросов.
1. При выписке в больнице пациентам (после АКШ и стентирования, в основном) давали напутствие о пожизненном приёме варфарина и ещё трёх-четырёх наименований лекарств. А мне нет В выписке написано "Продолжить терапию, Престариум-А 10мг, Коронал 10мг, Амлодипин 10мг, Тромбоасс 100мг по одной таблетке раз в сутки каждую. Контролировать АД." В течении какого срока продолжать? Месяц, год? Или, если давление будет нормальным, то можно от таблеток избавляться? И почему мне Тромбо-Асс, а им Варфарин?
2. Грудина, я так понимаю, связана проволокой. То есть на рамках звенеть, на МРТ категорически не ходить?
3. После операции из меня торчали проводки, которые мне сказали "на случай если что не так, мы вас не двумя утюгами током бить будем, а по-цивильному" Через несколько дней в перевязочной когда пытались вынуть эти проводки, они не дались, и их попросту отрезали вровень с кожей. Это что, они там у меня внутри остались? А они длинные, и в какое место подключаются?
4. Слышал, что в течении года нельзя плавать, а впереди отпуск...
5. Чувствую биение сердца, прямо на грудной клетке, см на 12 ниже ключиц, см 4 влево. Реально, как будто бьётся не там, в глубине, а прямо на поверхности. Звук биения жена ночью, в тишине слышит примерно с 30-40 см! Это нормально или жену к ЛОР-у отправить?
6-999. Ещё чего-нибудь вспомню...
1000. В интернете нашел фразу про протезирование - "продолжительность жизни оперированных не отличается от продолжительности жизни обычных людей", как-то так, а с другой стороны видел график выживаемости после операций, так вот на нём к 12-13 годам он доходит до нуля. Хочется верить в первое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2012, 17:21
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Unforgiven2 Посмотреть сообщение
1. При выписке в больнице пациентам (после АКШ и стентирования, в основном) давали напутствие о пожизненном приёме варфарина и ещё трёх-четырёх наименований лекарств. А мне нет В выписке написано "Продолжить терапию, Престариум-А 10мг, Коронал 10мг, Амлодипин 10мг, Тромбоасс 100мг по одной таблетке раз в сутки каждую. Контролировать АД." В течении какого срока продолжать? Месяц, год? Или, если давление будет нормальным, то можно от таблеток избавляться? И почему мне Тромбо-Асс, а им Варфарин?
АД Вам нужно поддерживать на низко-нормальном уровне всю жизнь. Таблетки принимать - тоже (потому что без них АД, скорее всего, поползет вверх). Тромбоасс - для профилактики тромботических осложнений. Кстати, после АКШ и стентирования тоже назначают тромбоасс, в крайнем случае - в комбинации с плавиксом. При чем тут варфарин - неясно, но в любом случае он Вам не нужен.
Цитата:
2. Грудина, я так понимаю, связана проволокой. То есть на рамках звенеть, на МРТ категорически не ходить?
На рамке Вы звенеть не должны, МРТ делать можно.
Цитата:
3. После операции из меня торчали проводки, которые мне сказали "на случай если что не так, мы вас не двумя утюгами током бить будем, а по-цивильному" Через несколько дней в перевязочной когда пытались вынуть эти проводки, они не дались, и их попросту отрезали вровень с кожей. Это что, они там у меня внутри остались? А они длинные, и в какое место подключаются?
Снаружи к эпикарду пришиты. Уже ни к чему не подключаются, так как обрезаны.
Кстати, почему Вы у лечащего врача это не спросили?
Цитата:
4. Слышал, что в течении года нельзя плавать, а впереди отпуск...
"Разрывающие" нагрузки на грудину противопоказаны в течение ~ 3х месяцев.
Цитата:
5. Чувствую биение сердца, прямо на грудной клетке, см на 12 ниже ключиц, см 4 влево. Реально, как будто бьётся не там, в глубине, а прямо на поверхности. Звук биения жена ночью, в тишине слышит примерно с 30-40 см! Это нормально или жену к ЛОР-у отправить?
Вам поставили кондуит? В смысле, аортальный клапан протезировали (вряд ли...)? По идее, не должно ТАК слышаться сердце, но это может быть чисто психологическим феноменом...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2012, 20:40
Unforgiven2 Unforgiven2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Unforgiven2 *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
АД Вам нужно поддерживать на низко-нормальном уровне всю жизнь. Таблетки принимать - тоже (потому что без них АД, скорее всего, поползет вверх).

Снаружи к эпикарду пришиты. Уже ни к чему не подключаются, так как обрезаны. Кстати, почему Вы у лечащего врача это не спросили?

Вам поставили кондуит? В смысле, аортальный клапан протезировали (вряд ли...)? По идее, не должно ТАК слышаться сердце, но это может быть чисто психологическим феноменом...
Сейчас мы потихоньку снизили Амлодипин до 5 мг, Престариум до 7.5, давление 120*80, ЧСС 70-75.

Про проводки не спросил, потому что не знал, что это на самом деле и куда они идут. Потом уже в интернете прочитал, что кому-то сделали так же, а что это и зачем, тоже не знают

Клапан не меняли, перед операцией сказали, что смотреть клапаны будут когда отрежут сердце, на месте, после - что все было нормально и с клапанами, и с самим сердцем. Бьётся реально, жена дублировала удары голосом

Ещё из того, что хотел спросить. Каковы допустимы физические нагрузки? Велосипед - понятно, а например гантели или лёгкая штанга? А то без нагрузок набрал немного кило, был 83-85, сейчас до 90-92, рост 185, считаю, что не на пользу...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2012, 22:36
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контроль ЭхоКГ и КТ-аортографию, возможно, понадобится сделать через 3-6 месяцев (это насчет сердцебиения).
Физические нагрузки - аэробные.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2012, 15:21
Unforgiven2 Unforgiven2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Unforgiven2 *
Понятно, спасибо. Эхо уже один раз сделали, КАЖЕТСЯ всё хорошо, так сказала врач, признавшись, что я у нее первый. С таким диагнозом, имеется в виду
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.