Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2012, 19:03
joebradley joebradley вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Пенза
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 4
joebradley этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Боюсь операции

Здравствуйте!

Мне 44, рост - 180, вес - 80, род занятий сидячий, но стараюсь больше двигаться. Проблемы со спиной начались около 30 лет, первые несколько прострелов были после поднятия тяжестей, потом стали возникать и от неловких поворотов, 1-2 раза в год. Предпоследний раз это было в феврале 2011-го. В этот раз заболело не так, как раньше - шаг левой ногой вызывал боль в левой стороне поясницы (5 баллов из 10). Острая фаза прошла как обычно - через недельку где-то. Потом осенью вплоть до Нового года поясница ныла (1-2). А перед праздником я упал, думал, что удачно - ничем особо не ударился, приземлился на локти. Только идти почему-то было больно (3-4) минут 20, видимо, грыжа тогда и вылезла. А к Новому году разболелся седалищный нерв на левой ноге (7-8) - лежал без проблем, ходил тоже, а сидеть не мог. У меня есть книжка Джима и Фила Уортонов -- Здоровая спина -- с неплохими упражнениями на растягивания (48 страница). Начал делать. С конца февраля - начала марта боль постепенно начала уходить, и я перешел к упражнениям на усиление мышц (66 страница). В начале мая полностью смог практически без боли выпрямить ногу вверх лежа. В ягодице чуть-чуть еще болело. Буквально через неделю мы разболелись (простуда), и я временно прекратил занятия. Еще через неделю опять как-то не так повернулся и поясницу прострелило как в прошлом году, а потом перешло на ягодицу и ногу и продолжается до сих пор. На этот раз сижу более-менее - боль 1-3 балла, в основном в точке поясницы слева от позвоночника, отдает в икру, затихает, если спокойно сидишь; такая же небольшая боль, когда лежу, особенно переворачиваюсь. Редко после долгого сидения, чуть-чуть проскакивает в правую ногу. Когда иду, тоже так же болит, но пропадает после минут 20 ходьбы, зато спазмируются мышцы в пояснице и повыше. Возможно, от мозгов - после МРТ в среду, когда мне сказали, что у меня грыжа 10-11 мм, я постоянно о ней думаю.

В общем, боль в ноге не сравнить с тем, что было на Новый год, никаких обезболивающих не пил ни тогда, ни сейчас. В среду был у невролога, никаких проблем с рефлексами не было, поэтому на мой вопрос, неужели под нож ложиться,она сказала,что пока не надо и выписала Мовалис (почему-то в максимальной дозе, сегодня решил все-таки уколоться - теперь живот болит) и Алфлутоп (с тоже неплохой побочкой),который еще не колол. У меня, правда, какой-то внутренний тремор в стопах, напоминает мурашки, но не они. Может, оттого, что я периодически проверяю себя - встаю на носки,пятки... Утром чуть-чуть немели участок кожи на ноге и большой палец, это быстро прошло после движения. По снимкам у меня пара вопросов. На части снимков все диски одного серого цвета, на других - диск L5-S1, где грыжа, почему-то почти черный, но бОльшая часть грыжи значительно светлее.

Может ли быть так, что реально грыжа значительно меньше 10 мм, а тот кругляш,который давит на спинной мозг, - это воспаление окружающих тканей? Это объяснило бы теперешние мЕньшие боли, чем на Новый год. А если этот кругляш все-таки грыжа, необходима ли операция? Боюсь я ее. В 2009 у меня был приступ мерцательной аритмии, отчего - непонятно, решили, что от стрессов, пролежал ночь в реанимации и две недели в больнице. Операция может спровоцировать новый приступ, наверное. Еще друг как-то еле отошел от наркоза. Наверняка даже при микроэктомии наркоз общий?

Добавляю на следующий день. Сегодня, через сутки после укола Мовалиса пошел на прогулку. Левая ягодица с ногой практически не болели. Но правая нога была слегка, как будто я ее отсидел. Через полчаса это вроде прошло, но стало постепенно ломить поясницу, причем пробивало на ПРАВУЮ ногу в передней правой стороне бедра. Но от боли в левой ноге как-то отличается. Недолго, дома закончилось. Была и в паху боль, не очень долгая и сильная, скорее острая. Надеюсь, то простата дает знать или побочка от Мовалиса. Но я что-то совсем загрустил.

Еще через пару дней. Болей в паху больше не было. Ноги на улице вроде были нормальные, ягодица почти не болела и не отдавала вниз. Дома несколько дней делаю упражнения: грудь и колени на невысоких подушках, чтобы был небольшой выгиб позвоночника, добиваюсь ослабления боли в точке поясницы (если она есть) и медленно понемногу поднимаю ноги поочередно. Делать приятно. Единственно, сегодня после занятий лежал на кровати с полчаса, а когда встал, стала неметь левая нога (и чуть-чуть правая). Перепугался. Чувствительность есть, на носки встаю, на пятки, но немеет. Через полчаса прошло. Также заметил легкое онемение в паху, в туалет вроде хожу. Это может быть временным явлением или следствием самовнушения (я несколько мнителен)? Или под нож сразу?

Был у мануального терапевта - говорит, что у него пациенты справлялись и с большей грыжей с помощью упражнений и плавания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03440.JPG
Просмотров: 11
Размер:	1.25 Мб
ID:	34423  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1. Левая верхняя .JPG
Просмотров: 11
Размер:	1.64 Мб
ID:	34425  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2. Правая верхняя .JPG
Просмотров: 7
Размер:	1.67 Мб
ID:	34426  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3. Левая нижняя.JPG
Просмотров: 7
Размер:	1.84 Мб
ID:	34427  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4. Правая нижняя.JPG
Просмотров: 8
Размер:	1.74 Мб
ID:	34428  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2012, 21:12
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прямой корреляции между размером грыжи диска и оперативным лечением нет. Думаю, с учетом выше сказанного, вам не показана операция.
__________________
Филиппов Павел Геннадьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.