Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2006, 13:46
Invisibilis Invisibilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Североуральск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 23
Invisibilis *
Question Кто-нибудь знает, почему может болеть язык???

Привет, есть проблема с языком, но, в отличие от других спрашивающих на форуме, я уже ходила и к лору, и к стоматологу, и даже к хирургу. Лор сказал- с учетом моей специфики все нормально; стоматолог сказал- может, фрукты грязные поели (бррррр, я всегда их мою десять раз...), пощупал лимфоузлы, и добавил, что ничего страшного, хирург сказал- может, дисбактериоз какой. Проблема в следующем: болит где-то с нижней стороны языка, цвет не изменен, только, кажется, "сосочки" выросли больше, чем были раньше (вроде как они и болят). Раньше болело где-то под языком, очень глубоко, и достаточно сильно, так, что ночью просыпалась. Сосала "Имудон", без эффекта. Температура держится постоянно 37, устаю быстро. Вроде не худею. Проблемы уже пол-года. Инфекций быть ниоткуда не может, был один постоянный друг, анализы сдавала, по всем пунктам (вкл. папиллому)-. Из дурных привычек- курю последние два года, поэтому и беспокоюсь. Буду благодарна за ответ, что это может быть, как с этим справиться, и какие симптомы могут указывать на серьезные проблемы?
  #2  
Старый 10.08.2006, 16:17
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как давно у Вас болит язык, каков характер болей - постоянные, ноющие, пульсирующие, стреляющие, чувство жжения и т. д., Есть ли нарушение чувствительности языка (чувство онемения). Чувствуете ли сухость во рту. При приеме пищи интенсивность болей снижается?
Так же хотелось бы знать Ваш возраст, есть ли у Вас какие-либо хронические заболевания и какие в точности анализы Вы сдавали и каковы их результаты
  #3  
Старый 10.08.2006, 21:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,738
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот-вот, общий анализ крови полностью увидеть хочется с цифирками, уж больно мне эти симптомы глоссита плюс усталость плюс немотивир. температура напоминают один процесс... не сложно было бы Вам сделать железо и общую железосвяз. способность сыворотки в биохим. анализе крови?

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Я ждал этого! Но не стал оспаривать право первенства )
брукса одобрил(а): Ага... Я этого ждала (и сама тож намекала...)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #4  
Старый 15.08.2006, 06:49
Invisibilis Invisibilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Североуральск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 23
Invisibilis *
Ответ

Цитата:
Сообщение от брукса
Как давно у Вас болит язык, каков характер болей - постоянные, ноющие, пульсирующие, стреляющие, чувство жжения и т. д., Есть ли нарушение чувствительности языка (чувство онемения). Чувствуете ли сухость во рту. При приеме пищи интенсивность болей снижается?
Так же хотелось бы знать Ваш возраст, есть ли у Вас какие-либо хронические заболевания и какие в точности анализы Вы сдавали и каковы их результаты
Мне 32, язык болит полгода. Сначала болело в одном месте- глубоко под языком, в одной точке. Тогда я и сходила и к лору, и к терапевту. Ничего не нашли; через пару месяцев сходила к стоматологу (сначала к хирургу, потом- к простому стомотологу), там сказали, есть небольшая язвочка, наклеили на нее что-то прозрачное, сказали, скоро само рассосется. Правда, в том месте перестало болеть. Потом стало болеть...ненавязчиво, но постоянно на обоих поверхностях языка, или на какой-то одной, просто то чувство дискомфорта, то небольшого жжения; онемения нет, вкусовые ощущения не снижены, во рту сухости нет, аппетит как раньше. Язык белый. Ходила опять к хирургу и лору, ничего не нашли. Из хронических заболеваний- недавно возникшая и так же недавно излеченная язва желудка. Усталость я связывала с тем, что работа достаточно интенсивная и без отпуска; да еще развод недавно пережила. Но потом меня насторожила постоянная температура (36,7- до 37) каждый вечер, я почитала статейки про рак языка, и жить стало совсем страшно, ведь я сына одна воспитываю. Я не паникер, просто хочу знать реальную картину, и попытаться с ней справиться. Буду благодарна за ответ.
  #5  
Старый 15.08.2006, 07:08
Invisibilis Invisibilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Североуральск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 23
Invisibilis *
Да, еще хронический тонзиллит с фарингитом (я раньше работала в школе- полупрофессиональное заболевание...), и вегетососудистая дистония.
  #6  
Старый 15.08.2006, 08:20
Invisibilis Invisibilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Североуральск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 23
Invisibilis *
Общий анализ крови сдавала 3 недели назад, гемоглобин- 136, лейкоциты- 7,7; эозинофилы- 2; нейтрофилы палочк.- 1; сегмент- 53; лимфоциты- 35; моноциты- 2
  #7  
Старый 15.08.2006, 09:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,738
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нахождении язвы на наличие хеликобактерной инфекции проверяли? А 2 антибиотика одновременно на неделю или две назначали? Анемии нет, уже неплохо (эритроциты не считали?), биохимический анализ крови не делали недавно? сыв. железо и ОЖСС, как рекомендовал ранее, есть возможность сделать?
Артериальное давление со склонностью к снижению? кисти, стопы не мерзнут постоянно? Месячные не обильные? склеры глаз не имеет голубоватый оттенок? Проблем с ростом волос, ногтей нет?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #8  
Старый 15.08.2006, 10:51
Invisibilis Invisibilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Североуральск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 23
Invisibilis *
хеликобактерия была, в очень большом количестве, проверяла, когда года полтора назад были проблемы с желудком. после этого дважды проходила курсы лечения двумя антибиотиками. Биохимию сделаю на этой неделе. Артериальное со склонностью к повышению. Нет, ничего не мерзнет вообще. Месячные не обильные, дня три. склеры глаз нормальные (сегодня терапевт смотрел). Проблем с ростом волос, ногтей нет. Вы считаете, что проблемы с языком могут быть из-за хеликобактериоза? Скажите, а если бы была онкология, это однозначно было бы видно даже по общему анализу крови (ведь я сдавала его через месяцев 5 после начала проблем)?
С уважением, Ирина.
  #9  
Старый 16.08.2006, 00:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,738
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исполнение анализа крови такое, что плакать хочется, по анализу крови можно заподозрить гематологические опухоли, да и то не все. Будучи крайне небольшим специалистом в области "языкознания", рекомендую попробовать следующее

сдать ан. крови на глюкозу - иногда язык может болеть при диабетич. нейропатии;
попринимать витамин В12 можно внутрь в таблетках или ампулах, содержимое которой перелить в негорячее питье(ампулы не жевать и не глотать!!!) в дозе 500-1000 микрограмм в сутки вместе (не вместо!) с фолиевой кислотой 400-800 мкг - для исключения кобаламино-фолатного дефицита (можно еще к ним добавить и витамин В6 пиридоксин 5-10 мг);
полоскать рот раствором пищевой соды плюс порассасывать какой-либо противогрибковый препарат (тот же нистатин, напр.) - для исключения орального кандидоза как причины болей, тем более, что Вы недавно принимали комбинацию антибиотиков.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #10  
Старый 16.08.2006, 17:35
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически наличие кандидоза можно установить с помощью микроскопического анализа соскоба со спинки языка (Ваш белый налет), но технически и практически - не думаю что это возможно в Ваших условиях. Остается тест "поможет/не поможет" - поддерживаю Вадима Валерьевича по поводу соды и нистатина. (Позвольте поставить акцент на том, что нистатин нужно именно рассасывать)
И еще хотелось бы Вас немного успокоить. Трудно сказать что-либо заочно, и очно с уверенностью 100% заключений никогда не дашь, но Вам не стоит бояться онкологического заболевания. Как правило "рак" не болит. А когда уже болит - трудно пропустить такое. Конечно стоит быть осторожными, но бояться не стоит.
  #11  
Старый 21.08.2006, 12:07
Invisibilis Invisibilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Североуральск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 23
Invisibilis *
СПАСИБО БОЛЬШОЕ всем, кто откликнулся!! Я, конечно, понимаю, что умирание- неотъемлемая часть жизни, но сама жизнь хороша, и хочется ее продлить всеми способами, тем более, что еще так много несделанного, непережитого, непрочтенного и непрочувствованного!! Но по этому поводу рассуждать можно очень много, и это отнюдь не тема медицинского форума......
  #12  
Старый 21.08.2006, 21:13
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина!
Цитата:
Сообщение от Invisibilis
...и вегетососудистая дистония.
Можно немного подробнее.
  #13  
Старый 22.08.2006, 07:03
Invisibilis Invisibilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Североуральск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 23
Invisibilis *
Я вообще не знаю, на основании чего поставили этот диагноз. Из симптоматики есть только сердцебиение (иногда), повышение артериального давления (иногда). Правда, недавно ЭКГ сдавала, сказали- тахикардия. Когда-то давно ставили диагноз дистрофия миокарда, но мне не до походов по больницам, и я особо не заморачивалась по этому поводу. В последнее время устаю сильно. Но это, мне кажется, естественно- несколько лет без отпуска, и работа очень напряженная (сфера инф.технологий, управление), много стрессов, конфликтов, часто по 20 часов в сутки на работе. Правда, я к этому философски отношусь- все это мелочи жизни, и все хорошо, пока ты жив. А может, и когда умрешь (сторонница буддизма). Раньше работала в школе, тогда давление часто донимало, сейчас меньше. Из болячек всегда только с горлом проблемы были, да вот язва скрутила (вылечила ее быстро и кардинально), так все нормально было до некоторых пор....Я очень активный человек, и на работе, и по жизни, мне надо вперед лететь на всех порах, и, как правило, что бы ни случилось, я засыпаю счастливой, и такой же просыпаюсь. Если проблемы какие-то с душевным состоянием- музыку послушаю, и опять все хорошо. И то, что я стала хуже себя чувствовать, сильно меня напрягает, потому что надо работать, а я после 9 часов уже усталая.... да и мешает эта усталость моему образу жизни....Много наговорила,может и ненужного. А что конкретно Вас интересует?
  #14  
Старый 22.08.2006, 15:29
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Вы достаточно полно ответили. Пока всё.
  #15  
Старый 16.01.2007, 12:06
Invisibilis Invisibilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Североуральск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 23
Invisibilis *
Добрый день! Я сдала наконец все анализы:
Антитела к ВИЧ, гепатит- нет
Биохимия крови:
билирубин общий- 14,2; тимоловая проба- 1,0; трансамидазы АСТ-0,25; АЛТ- 0,44; холестерин- 4,2; В-липопротеиды- 30 (или 3,0?); амилаза- 14,0 (№8,9); формоловая проба- спр-отр; азот ост- отр; сахар- 5,16; мочевина- 4,82;
Общий анализ крови: эритроциты- 4,22; гемоглобин- 138; цветной показат- 0,98; тромбоциты- 204; лейкоциты- 6,4; эозинофилы- 2; нейрофилы палочк.- 1; сегмент- 62; лимфоциты- 28; моноциты-7; РОЭ-8.
Кровь на стерильность: рост стафилококка hacuolytius (если правильно разобрала), больше ничего.
На всякий случай сдавала заодно: все инфекции методом ПЦР- отр., ТТГ- 1,66 от нормы 0,24 х 2,9; хеликобактер- 1:40.
Сода действительно помогла....но когда перестаю полоскать ею, через несколько дней (если курю) опять начинает болеть. Температура больше не повышается больше 36,8.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.