Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2006, 20:37
Дим Димыч Дим Димыч вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 8
Дим Димыч *
Головная боль, 3 месяца!

Ну вот и до вашего форума я добрался.
Итак начнём с самого начала...
В начале мая я переболел гриппом, достаточно тяжело, но как видете выжил.
Числа 15 у меня появились боли в спине и шее, болело сильно, но не долго. Боль медленно, но неутомимо стала перерастать в тяжесть. Сначала тяжесть появилась в затылочной часте, на стыке с шеей, потом стал болеть лимфоузел в области затылка, немного ниже. Боль сопровождающаяся тяжестью стала переползать в сторону виска, заболело над ухом, вокруг уха, потом стал болеть лоб. Появилась сонливость, и просто убивающая тяжесть в затылке. Как хомо сапиенс, человек разумный, но слишком много работающий, я не мог найти времени пойти к врачу, когда болезнь меня доконала, я всётаки выбрался к Невропатологу. Он мне поставил диагноз герпес, в связи с высыпаниями перед заболиванием гриппом, о которых о слышал лишь с моих слов. Высыпания были всего один раз, и то скорее всего это была потница. Назначили мне курс лечения. Арбидол, Мильгамма, короче иммунитет мне поднять решили. И не тут то было, фишка не прокатила, лечение не помогло. Боли усиливались. В конец устав от боли, паникёр я по натуре, побежал было делать Компьютерную томографию головного мозга. Которая показала, что изменений у меня никаких нету, в общем здоров на мозг как бык перед вязкой. А голова так и продолжает болеть. Остеохандроз исключили. Предположили, что защемило нерв. Сейчас вот лечусь, калю Амбене и ем Сирданул лошадиными дозами, опять же по назначению невролога, а боли всю усиливаються и усиливаються, даже Катадолон не берёт. Дак вот товарищи, что делать и как лечить эту бяку? Может ли всётаки это быть опухолью мозга? Куда обращаться? А то боюсь как бы в ящик не сыграть, в 21 год-то.. Кстате ещё стал замечать, прыщи на лице выскачили, и год тому назад была аля молочница. Тоесть гормональный взрыв в организме видимо

Характер болей. Ноющие, постоянные, давящие.
В области лба, затылка, уха, виска. Усиливаються к вечеру.


Тьфу.. А теперь всё и по правилам!

1) Возраст 21 год, пол муж. рост 173, вес 55

2) Характер болей. Ноющие, постоянные, давящие.
В области лба, затылка, уха, виска. Усиливаються к вечеру.

3) Боль в шее, спине. Тяжесть в затылке. Боль в районе затылочного лимфоузла. Боль и жжение в районе виска, темечка. Боль в районе уха, виска, лба, темечка с левой стороны, постоянная, ноющая.

4) КТ - патологий не обнаружено, все показатели в норме.
Биохимия крови - все показатели в норме.

5) Что это может быть? В данный момент лечусь от защемления нерва, результатов никаких, какими ещё препаратами можно купировать боль?


И главный вопрос, может ли это быть опухолью мозга, если на КТ всё чисто, и стоит ли делать МРТ или лучше в бар на эти деньги сходить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2006, 22:22
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Дмитрий, наиболее вероятно Вы испытываете головные боли напряжения. Данный тип головных болей связан со "спазмом" мышц скальпа и шеи, длительным психоэмоциональным напряжением. Опасности для жизни такие боли не представляют. При длительности болей менее 2 мес. и частоте менее 15 дней в месяц для лечения применяются препараты группы НПВС (ибупрофен, напроксен, диклофенак) по потребности и миорелаксанты (сирдалуд). При длительности свыше 2 мес. и более частых болях хорошие результаты показаны при приеме трициклических антидепрессантов в сочетании с миорелаксантами. Длительность приема не менее 2 мес. Вы можете обсудить со своим лечащим врачом варианты лечения. Также возможно проведение массажа волосистой части головы, постизометрической релаксации, аутотренинга. Любое обследование проводится по показаниям. На данный момент показаний для проведения МРТ у Вас нет.
Данных за наличие опухоли мозга по данным КТГ нет.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
ErickRed одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2006, 07:23
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Дим Димыч! В дополнение к сказанному, хочу добавить: неплохо было бы разобраться, что за лимфоузел. Тяжелый грипп может оставлять за собой мышечно-тонические феномены. В этом случае могут быть эффективны блокады, постизометрическая релаксация шейных мышц. Но надо смотреть очно, есть ли т.наз. триггерные точки, признаки ущемления большого затылочного нерва и т.д.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2006, 16:31
Дим Димыч Дим Димыч вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 8
Дим Димыч *
Очень пугает постоянная нарастающая головная боль, сегодня вообще чуть ли не стонал от боли. Посоветуйте какие обезбаливающие можно использовать, если вам не сложно.
А то просто загибаюсь, хоть скорую вызывать и в больницу едь.
Только вот не возьмут меня в больницу, кроме головных болей сиптомов больше никаких нету...
Готов созвониться с любым из докторов и проконсультироваться по телефону, или если есть добрые люди человеки которые смогут выделить мне 15 минут своего времени, подьехать. Зарабатываю мало, а на врачей потратил уже просто уйму денег =( Влез в долги. Помогите. Правда, не хорошо мне. Извините за то что плачусь, наверное просто от безисходности и боли которая жить не даёт.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2006, 17:43
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Дмитрий, лечение может назначить врач только после осмотра. Мы же в своих заключениях основываемся лишь на тех данных, что Вы представили.
При изменениии характера болей, усилениии болей необходим повторный визит к врачу. Вы не указали данные общего анализа крови, был ли осмотр окулиста и результат осмотра? Где были высыпания и их характер? Ранее Вы испытывали головные боли? Головные боли, которые Вы испытываете односторонние или двухсторонние, они постоянные или все-таки на постоянном фоне есть и приступы? Что еще беспокоит во время приступа:есть ли тошнота, рвота, свето-, звукобоязнь? Покраснение лица, заложенность носа, слезотечение и т.д.? Уровень артериального давления вне и во время головных болей? Интенсивность болей по 10 балльной шкале? Что делаете в то время, как болит голова, нужно ли Вам прилечь или продолжаете обычную деятельность? Как движения головой, телом влияют на интенсивность и характер головных болей? Какие лекарства и в какой дозе сейчас принимаете? Описание КТГ головного мозга?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2006, 11:13
Дим Димыч Дим Димыч вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 8
Дим Димыч *
Начнём по порядку..
Общий анализ крови - небыло никаких изменений, всё в пределах нормы, к сожалению не могу его найти.
Окулист не осматривал.
Высыпания были в области подмышки с правой стороны, маленькие красные пятнышки, продержались около 3х - 4х дней и исчезли, больше не появлялись уже в течении 3х месяцев.
В детстве были сильные головные боли, поставили вегетососудистую дестанию, последние лет 10 боли не беспокоили.
Сейчас есть хронический фронтит, делали 2 трепанопункции, рецидивов после этого небыло в течении 2х лет уже.
Головные боли односторонние, с левой стороны (на фотографии примерная локализация) без усиления однотипные, ноющие. в лежачем положении легче. Приступов нету. Тошноты, рвоты, головокружений нету. Иногда слезиться и немного щипит левый глаз. Слабость, рассеянность, сонливость, не очень хорошо сплю, просыпаюсь в одно и то же время, во сколько бы не лёг.
На КТГ всё чисто. Никаких нарушений не выявлено, желудочки в порядке, опухолей не видно.
Интенсивность думаю на 8 тянет, боль постоянная не проходящая вообще. Помоему с каждым днём она всё усиливаеться. Движение головой и телом никак не влияют, резкие движения тоже. Последнее время стала часто "затекать" левая нога.
Сейчас лечусь Амбене 3 укола, через день, пью сирдалуд 1 таблетку в день, мажу шею финалгоном по назначению врача. Заложенность носа у меня постоянная из-за фронтита. Давление в норме только что мерил 125/85 пульс 65. Ещё чуть раньше начала болезни у меня начались проблемы с кожей на лице, появились угри, хотя раньше и даже во время подростового переода у меня их вообще небыло.. Вот вроде и всё.

Проблема в том, что я обращался уже к 3м врачам и каждый ставит свой диагноз, назначает лечение, а оно не помогает.
Посоветуйте какие стоит анализы сдать?
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный123.JPG (25.2 Кб, 119 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2006, 11:34
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из анализов желательно иметь общий анализ крови, анализ крови на глюкозу натощак, ТТГ (тиротропный гормон). Из обследований ЭКГ, флюорографию, рентгенограммы шейного отдела позвоночника, осмотр окулиста (глазное дно). Боли скорее относятся к мышечно-тоническим и связаны с локальным повышением мышечного тонуса в кивательной и височной мышцах с данной стороны. При осмотре нужно оценить тонус этих мышц и поискать триггерные точки. О возможном лечении я написал Вам выше. Для эффективного лечения нужно обсудить со своим врачом добавление препарата НПВС и увеличение дозы сирдалуда. А что на КТГ с пазухами носа?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2006, 13:40
Дим Димыч Дим Димыч вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 8
Дим Димыч *
Но в принципе как я понял, это не должно быть опухолью
Вот ещё одно. Постояное чувство сдавливания головы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.08.2006, 17:03
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.08.2006, 22:26
Дим Димыч Дим Димыч вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 8
Дим Димыч *
What is it???
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.08.2006, 01:03
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исправил ссылку, пост #2 в этой теме. Т.е. об этом уже шла речь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.08.2006, 14:53
Дим Димыч Дим Димыч вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 8
Дим Димыч *
Спасибо, буду ждать своего лечащего врача, он приедит только 15, надеюсь протяну Сегодня сделал последний укол амбене.
Ещё хотел уточнить. Будет ли в моём случае правельным такое лечение:
Баралгетас 0.5 1 таблетка 3 раза в день
Диклофенак 100мг 1 раз в день
Финлипсин по 1/2 таблетке утром

Из уколов:
Брал каждый день по 1 уколу,
амбене ещё 3 укола через день и
дтаврис (немогу прочитать нормально название) по 1 уколу в день в течении 10 дней.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.08.2006, 17:20
Дим Димыч Дим Димыч вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 8
Дим Димыч *
Цитата:
Сообщение от Crozat
Здравствуйте, Дмитрий,... такого рода проблемы как у Вас, удавалось решить всего за 1-2 часа. Это для того, чтобы снять болевую симптоматику(без лекарств). Для полной реабилитации потребуется 2-3 года, но это будет выглядеть как рутинное лечение тех краниальных (черепных) и окклюзионных челюстных нарушений, которые являются причиной Вашего недуга.
Таких предложений как ваше, ко мне поступало уже не мало. Мне предлогали сходить к целителям, знахарям или просто "хорошим врачам", которые обещали вылечить меня за пол часа, к сожалению или к счастью я не верю в феноминальные способы лечения, которые не находят одобрения у большенства обычных врачей, хотя и в обычных врачей я уже мало верю. За последние 3 месяца я был уже у 4х неврологов, 2ое из них доктора наук. Я понял, что нашим врачам не чуждо ставить преждевременные диагнозы. И моей мечтой остаеться лишь найти невролога, который попытатеться подойти к моей проблеме разносторонно, а не будет цепляться за первый же сказанный мною симтом, чтобы поставить преждевременный и к сожалению не всегда правельный диагноз. Имхо, столько лекарств я уже проглотил, что они не лезут, а результата ноль, лишь ухудшение состояния. Боюсь скоро даже на форуме писать не смогу..

З.Ы. Игорь Николаевич я благодарен за вашу помощь, и все ещё прошу помогать мне консультацией, спасибо, что вы обратили внимание на мою проблему. Очень жалко, что у нас не получиться встретиться очьно так как Киров не близко. На самом деле руки уже опускаються, лечащего врача нету в Москве, я на гране паники.. =( Ваши комменты мне очень помогают пока держаться...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.08.2006, 20:59
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Дмитрий, Вы правы, медицинская помощь в России, в т.ч. и неврологическая, находится на недопустимо низком уровне. И, к сожалению, ни звание врача, ни заплаченные за консультацию деньги, не гарантируют надлежащего качества. В этой мутной воде развелось множество разных целителей, остеопатов, натуропатов и др., не обладающих медицинским образованием или изобретающих свои "методы" лечения. Один из признаков таких деятелей - это обещание полного излечения, быстрого выздоровления и т.п. На самом же деле - "врачи и адвокаты гарантий не дают". :-) Процесс лечения - это труд и со стороны врача и со стороны пациента. Я понимаю Вас, для каждого пациента его боль самая сильная, единственная и пугающая. Но если рассмотреть данные исследований, то мы узнаем, что наиболее частыми причинами головной боли у людей молодого и среднего возраста являются мигрень и головная боль напряжения. Опухоли же встречаются не более, чем в 5% случаев. И мигрень и головная боль напряжения, могут вызывать очень сильные, интенсивные боли, но несмотря на это опасности для жизни не представляют (исключая редкие мигренозные инсульты). Конечно качество жизни при этих типах боли снижается, иногда даже значительно, но в настоящее время существует доказанное лечение для этих болей, которое применяется во всем мире с достаточной эффективностью и лишь в России нужно обязательно придумывать свои "методы" и "теории". Ведь, как говаривал один из старых докторов: "Не важно чем лечить, главное, чтобы был театр". Но современный уровень медицины на Западе в меньшей мере основан на шаманстве, а в большей степени на доказательствах. При мигрени там не будут танцевать с бубном вокруг больного, а назначат триптаны ( класс лекарств наиболее эффективный для купирования острых приступов мигрени). При хронической ежедневной головной боли или хронической головной боли напряжения не будут искать остеохонроз и смещения в позвоночнике, а назначат миорелаксанты и антидепрессанты. Разница Вам понятна. Поэтому паниковать не стоит. Лечение, получаемое Вами, на мой взгляд избыточно. Совершенно лишние вообще все инъекции, в т.ч амбене. Препараты с анальгином тоже не нужно принимать. Я бы оставил НПВС (диклофенак) в таб. при необходимости + парацетамол, сирдалуд в достаточной дозе и финлепсин в достаточной дозе. Всё. А с врачом бы обсудил возможность длительного приема антидепрессанта, либо трициклического, либо из другой группы в достаточной дозе.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.08.2006, 09:14
Дим Димыч Дим Димыч вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 8
Дим Димыч *
Дело в том, что сильнее всего напрягает то, что во первых никакого улучшения при приёме лекарств, а во вторых никакие обезбаливающие от боли не помогают Из-за этого и паника и мысли дуратские в голову лезут, по поводу опухоли и т.п.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.