Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2012, 16:54
Vitalika Vitalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Vitalika *
Девочки-погодки не могут поделить маму

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, на данный момент остро встала проблема и сама я не могу с нею справиться.

У меня есть две дочки: старшей 5 лет, младшей 3,6 годика. Обе ходят в садик, только старшая с 2,3года, а младшая пошла зимой этой. В садике их хвалят, они активные, любознательные, с удовольствием общаются со сверстниками.

Так получилось, что 2 года назад я развелась с их папой, и на данный момент они живут со мной, а папа периодически забирает их в гости к себе.

Несколько дней назад у младшей начались истерики. Например, приехали из садика. Она сразу - мама, давай рисовать. Говорю, сейчас мама покушает и обязательно порисуем. Итог - крик, ор, аж синеет, так заходится. В это время старшая спокойно может заниматься своими делами. Они вообще очень разные по темпераменту: старшая всегда была самостоятельной девочкой, могла подолгу играть одной, очень любила с детства "читать" книжки, любит мультфильмы, пазлы, рисование. Младшая же не умеет играть одна, не смотрит ни мультики, ни развивающие методики, которые я им записываю на компьютер, ей безразличны книжки /только если я с ней картинки рассматриваю/, вот только порисовать может, но и тут же я должна бросить все дела, чтобы рисовать ей то солнышко, то зайчика, то девочку.

Ночью она спит со мной, а старшая на своем диванчике рядом. Младшая даже по ночам контролирует, рядом ли я - трогает рукой или прямо среди ночи говорит:"Мама!" Я даже, извините, в туалет не могу сходить, начинается истерика. Утром мне надо встать раньше всех, чтобы успеть собраться на работу и детям в садик приготовить одежду. Но я не могу этого сделать! Младшая так крепко меня обнимает, буквально вцепляется руками и ногами, и орет, орет, чтобы я не вставала, чтобы полежала...

Едва уговариваю ее вместе идти в ванную умываться. Первые минут пятнадцать у нее продолжаются какие-то капризы и плач, потом она уже как ни в чем не бывало занимается своими делами, играет, одевается.

Я понимаю, что из-за маленького промежутка между родами, я не могла физически уделять в младенчестве ей должного внимания. Поэтому сейчас хочу компенсировать это - заниматься с нею, играть, общаться, и т.п. Я вообще сторонник того, что тактильный контакт для детей очень важен, поэтому целую, глажу и обнимаю обеих девочек очень часто.

Но вот начались такие проблемы с младшей, что она не может от меня отлепиться, и я ношусь с нею, как кенгуру. И вот тут начинается самая загвоздка - старшая стала постоянно заявлять, что я не люблю ее, и вообще ее никто не любит, что она и у меня, и у папы в гостях спит сама, а сестричка с мамой/папой/ вместе. А я не представляю, как "отселить" младшую из своей постели, да и некуда, честно говоря.

Вот такая у меня проблема - младшая требует моего ПОСТОЯННОГО /кроме ее нахождения в садике/ внимания, я стараюсь ей это внимание дать, а старшая говорит - меня никто не любит. Убеждаю ее в обратном, говорю, что одинаково люблю и одну, и вторую, они же обе мои драгоценные девочки. Вроде бы успокаивается, а потом я снова слышу - мама, ты меня не любишь.

Я в растерянности, мне хочется все делать правильно, но порой нервы не выдерживают и я срываюсь - могу кричать или по попе дать. Не хочу этого делать, но иначе не могу выплеснуть свой эмоциональный накал.

Подскажите мне, пожалуйста, алгоритм моих действий. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2012, 14:35
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вопрос еще актуален?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.