Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2012, 19:19
Elena_73 Elena_73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_73 *
Микроаденома гипофиза, бесплодие

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. У меня было два выкидыша, в 2006 году на фоне сильнейшего стресса, потом беременность не планировала до 2011 года, забеременела во втором цикле и снова был выкидыш. Как объяснила врач, желтое тело было очень маленькое, дюфастон назначили поздно. Других причин не искали. Во время подготовки к новой беременности сдала анализы на гормоны и инфекции, оказался повышен пролактин - 1500 мкМЕ/мл. Никаких других признаков гиперпролактинемии не было абсолютно, овуляция была всегда (замечала по изменению выделений и покалываний в боку). Направили на МРТ, выявили микроаденому гипофиза 0,2х0,3 см на фоне диффузно-неоднородной структуры органа (так написано в заключении). Врач назначила достинекс по 1 таблетке 1 раз тв неделю. Пролактин упал до 270 (нормы лаборатории - 40,28-530). Принимаю его в течении полутора лет. В течении этого же времени не могу забеременеть. Овуляции практически не бывает, отслеживаю по тестам и узи. Эндометрий очень тонкий, 6,5 мм в середине цикла. В нашем городе я не нашла лабораторию, где можно сдать анализ на макропролактин, но врач уверен, что этого не нужно. Нужно ли мне принимать достинекс? Сейчас начались проблемы со щитовидкой, ТТГ стал 3,8 полгода назад, до этого сдавала несколько раз, был 1,8. Может быть я написала лишние сведения, извините, просто не знаю, что важно сообщить в этой ситуации.
Забыла написать, мне 29 лет, вес 54 кг, рост 164
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2012, 20:53
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если повышенный пролактин не мешает овуляции (хотя наличие овуляции остается под сомнением - ее не определяют "по колотью в боку") и не мешает забереметь - значит, он не повышен, и вероятнее всего это феномен макропролактинемии. НИКАКОГО лечения в данной ситуации не нужно. На частоту прерывания беременности это не влияет.
А вот назначение достинекса не по делу снижает в основном активный пролактин - и значительно снижает шансы на овуляцию и наступление беременности.
Вам не нужно принимать достинекс - и не нужно контролировать пролактин.
Уровень ТТГ неадекватен для беременности (но НЕ имеет отношения к ее ненаступлению), нужно начинать прием тироксина в минимальной действующей дозе 50 мкг. Оптимальным для развития ребенка является ТТГ менее 2,5 мМе/л в 1 триместре беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2012, 21:00
Elena_73 Elena_73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_73 *
Огромное Вам спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.