Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2012, 20:11
Nanally Nanally вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Nanally *
Question Хронические головные боли

Здравствуйте, уважаемый врачи!
Меня зовут Анна, 20 лет, рост около 164 см, вес около 56 кг.

Меня беспокоят головные боли, уже 8-9 лет. Первые несколько лет боль была слабой интенсивности, появлялась довольно редко. Последние 5 лет боль можно охарактеризовать как постоянную, с изменением интенсивности. По сравнению с более ранним периодом интенсивность боли увеличилась. Закономерности в изменении интенсивности в течении дня нет, боль может увеличиваться как от различных факторов (изменение погоды, шум, усталость), так и без видимых внешних факторов.
Локализировать боль не могу, такое ощущение как будто просто изнутри что-то давит на весь мозг, уж простите за формулировку. Иногда бывают "стреляющие" боли, сильной интенсивности, но достаточно редко. По 10-бальной шкале наименьшая интенсивность боли 2 балла, наибольшая - 7 баллов ежедневная и 9 - стреляющая. Может также чувствоваться боль в глазных яблоках.
Субъективно есть проблемы с координацией и равновесием (часто ударяюсь об углы столов, например, не получается кататься на велосипеде), но это субъективно, неврологи пишут что в позе Ромберга устойчива (хотя клонит в левую сторону, но не падаю и даже не шатаюсь).
Есть эндокринологические проблемы: гипотиреоз и умеренная гиперпролактиномия (максимум пролактина 1200 при норме 560, если я верно помню).
Давление без приема Л-тироксина 110/60, с приемом 120/80, после травмы головы (падение) было 130/90, потом опять норма.

Неврологи ставят два заболевания: ВСД (у каждого врача разные типы) и остеохондроз.
Из пройденных обследований есть только рентген черепа, сделанный после травмы (травма была недавно, месяц назад), в заключении рентгенолога усиленный венозный рисунок, косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Посылали на рентген шеи, не попала из-за очереди.
Сейчас посылают еще на РЭГ, но мало того что я наслышана о нем как об очень малоинформативном методе, так еще и трудно на него попасть.
Осмотр глазного дна у офтальмолога - норма.

Пожалуйста, если не сложно, скажите мне какие обследования мне нужно сделать для выявления причины боли и какие предположительно могут быть причины. Стоит ли идти на РЭГ или лучше платно сделать другие обследования? 5 лет с ежедневной головной болью - это как-то невесело.
Заранее большое спасибо всем за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2012, 07:56
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nanally Посмотреть сообщение
Пожалуйста, если не сложно, скажите мне какие обследования мне нужно сделать для выявления причины боли
Вам необходимо обратиться к грамотному неврологу на очный осмотр, после которого врач уже примет решение о необходимости проведения дополнительных методов обследования (это могут быть КТ или МРТ головного мозга, сосудов или др.).
Цитата:
Сообщение от Nanally Посмотреть сообщение
какие предположительно могут быть причины!
Если исходить из описанного вами, это могут быть головные боли напряжения. Окончательный диагноз только после осмотра!
Цитата:
Сообщение от Nanally Посмотреть сообщение
Стоит ли идти на РЭГ или лучше платно сделать другие обследования?
РЭГ делать не стоит, этот метод неинформативен. Пустая трата времени и денег.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2012, 08:05
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще пройдите тестирование тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
результаты выложите
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2012, 09:24
VolandM VolandM вне форума Пол мужской
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: ???
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) за 82 сообщений
VolandM *
Цитата:
Сообщение от Nanally Посмотреть сообщение
какие предположительно могут быть причины.
Имея в виду гормональные изменения, следует исключить и гипофизарную патологию, которая может объяснить головную боль. Но это опять же на приеме у невропатолога.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2012, 10:02
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая наличие гиперпролактинемии, есть смысл сделать МРТ головного мозга (микроаденома, аденома гипофиза?).

Комментарии к сообщению:
rizhova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2012, 19:25
Nanally Nanally вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Nanally *
Большое спасибо за ответы!

Цитата:
Сообщение от lizaliza Посмотреть сообщение
И еще пройдите тестирование тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
результаты выложите
Выкладываю результаты.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 3.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.

Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 6
Агрессивность: 4
Ригидность: 3
Интроверсия: 7
Сензитивность: 4
Тревожность: 5
Лабильность: 4Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Алекситимия: 55
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Выходит, стоит искать психолога, или все не так плохо?)
Цитата:
Сообщение от lizaliza Посмотреть сообщение
Если исходить из описанного вами, это могут быть головные боли напряжения. Окончательный диагноз только после осмотра!
Я как-то никогда и не думала что у меня могут быть головные боли напряжения, так как описываемые в симптомах ощущения не совпадают с моими, к тому же пишут что эта боль не мешает повседневной деятельности и не увеличивается при физической нагрузке, а у меня при сильной боли от каждого шага хуже. Но, возможно, я не права.

Цитата:
Сообщение от lizaliza Посмотреть сообщение
Учитывая наличие гиперпролактинемии, есть смысл сделать МРТ головного мозга (микроаденома, аденома гипофиза?).
Эндокринолог говорила мне, что так как повышение пролактина относительно небольшое, то аденома маловероятна, но что фактически этот вариант остался неисключенным.

Забыла написать, если это имеет какое-то значение, головная боль частично (но в значительной степени) снимается пенталгином, слабо - новиганом. Ни тем, ни другим не злоупотребляю, пью максимум 2 раза в месяц 1 таблетку, и то редко, т. к. считаю это вредным.

Насчет хорошего невролога, конечно, все правы, я не особенно склонна лечиться по интернету, но, увы, с неврологами мне как-то не везет, не получается найти грамотного или хотя бы подробно объясняющего мне причины назначения лекарств/процедур.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.05.2012, 10:52
Nanally Nanally вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Nanally *
А насчет мрт, имеет смысл делать мрт только гипофиза или всего головного мозга? И делать до посещения невролога (нужно же еще найти хорошего) или не заниматься самодеятельностью?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.05.2012, 23:42
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По психологическим тестам вроде всё неплохо. Постоянная головная боль, в принципе, настроения не улучшает. Согласна с доктором lizaliza, головные боли похожи на хронические ГБН.
Думаю, нужно найти сначала невролога. МРТ, если очный доктор сочтёт необходимым, сделать целесообразно; и не гипофиза, а всего головного мозга. До консультации ничего из обследований делать не нужно, можете зря потратить время и деньги, как в случае с РЭГ. Обязательно возьмите на консультацию все мед документы, даже если Вам кажется, что отношения к данной проблеме не имеют.
Хороших неврологов можно поискать в крупных медицинских центрах. Можете написать личное сообщение кому-нибудь из специалистов форума из Питера с просьбой об очной консультации. Форум строго модерируется, плохие специалисты здесь не задерживаются))).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.05.2012, 16:32
Nanally Nanally вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Nanally *
Цитата:
Сообщение от rizhova Посмотреть сообщение
По психологическим тестам вроде всё неплохо. Постоянная головная боль, в принципе, настроения не улучшает. Согласна с доктором lizaliza, головные боли похожи на хронические ГБН.
Думаю, нужно найти сначала невролога. МРТ, если очный доктор сочтёт необходимым, сделать целесообразно; и не гипофиза, а всего головного мозга. До консультации ничего из обследований делать не нужно, можете зря потратить время и деньги, как в случае с РЭГ. Обязательно возьмите на консультацию все мед документы, даже если Вам кажется, что отношения к данной проблеме не имеют.
Хороших неврологов можно поискать в крупных медицинских центрах. Можете написать личное сообщение кому-нибудь из специалистов форума из Питера с просьбой об очной консультации. Форум строго модерируется, плохие специалисты здесь не задерживаются))).
Спасибо за помощь! Буду искать и теперь знаю что тратиться на мрт пока не надо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.