Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2012, 17:44
vladamamma vladamamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
vladamamma этот участник положительно характеризуется на форуме
Диагноз ФФНР в 4 года и 7 месяцев.

Здравствуйте. Ребенку 4 года и 7 месяцев. Вчера в детском саду, на медкомиссии, поставили диагноз ФФНР. Причем, родителям ничего не объяснили, только воспитатель показала, вот у вас диагноз - такие вот буквы.
Я ждала какого-то диагноза. Потому, что знаю как мой ребенок разговаривает. Но нам ничего не объяснили. Из рекоммендаций - срочно к логопеду.
Я в интернете нашла этот диагноз ФФНР. Скажите нам надо срочно к логопеду или можно дома заниматься? В прошлом году мы ходили на консультацию, и нам сказали, что проблемы нет. Приходите через год. За этот год он хорошо выговорился.
Ребенок разговорчивый, предложения составляэт хорошо. Только иногда неправильно ставит ударение и формирует окончание в разных падежах.
Из букв:
Р - не говорит.
Л - хорошо произносит, но не во всех словах. Думаю так заучил слова.
Ш, Щ, Ж, З - говорит, не вовсех словах.
С - говорит

И вот какое-то сложное (для него) слово не может с первого раза правильно произнести.
И если уже запомнил неправильно слово, то мне очень сложно его переучить. Вот, например: воспитателя из детского сада он называет Свеклана Йопсевна. Хотя дома когда я его прошу медленно , по слогам повторить, он хорошо произносит. А в саду опять Свеклана Йопсевна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2012, 18:11
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логопедическое заключение - это веский аргумент для занятий с логопедом. Другой вопрос как эти занятия будут организованы.
ФФНР корректируется как в логопедических группах, так и на индивидуальных занятиях (при поликлиннике, на дому, в центрах развития и пр.).

Что настораживает в вашем конкретном случае: Нарушения слоговой структуры нехороший признак, требующий внимательного отношения и грамотной коррекции. Речевой материал, предлагаемый для обследования детям до 5 лет гораздо проще, чем при выпуске в школу. (например, до 5 лет ребенок проговаривает отдельные слова: снеговик, полотенце...), а в 6-7 лет должен повторять правильно целую фразу: (Милиционер Валерий регулирует движение на перекрестке). И если слоговую структуру не сформировать, то все ошибки устной речи ребенок обязательно перенесет в письменную речь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2012, 17:07
vladamamma vladamamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
vladamamma этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Расшифруйте пожалуйста, что значит Нарушения слоговой структуры нехороший признак, требующий внимательного отношения и грамотной коррекции.
На сколько нехороший? Что нам, родителям надо делать? Как правильно заниматься? На что обращать внимание?
За эти несколько дней мы уже научились говорить букву Р. Но опять же. Не во всех словах он ее проговаривает. Вот есть заученные слова, особенно стишки, где вместо Р сын говорит Й (так кажется).
Я теперь его заставляю говорить длинные слова. Ему это не очень нравится. Некоторые усвоил, а некоторые забывается и опять по своему. Правильно ли я делаю? На что нам еще обратить внимание. К логопеду пойдем заниматься, но хочется услышать ваши рекомендации, так как отзывы о наших логопедах никудышные. Есть одна женщина, но к ней попасть очень проблематично, много деток у нее.

Если это будет важно напишу немного о беременности и родах.
На 6-7 неделе беременности - ДТП - сотрясение мозга, травма носа. Роды на 39 неделе, естественным путем. Стимулировали (из-за давления, я так понимаю, потому что родовая деятельность была хорошая). Преэклампсия (АД 170/100) . Истинный узел пуповины.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2012, 11:51
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вобще, при определении нарушений слоговой структуры после 3 лет предполагают наличие ОНР (общего недоразвития речи). Отграничение ФФНР и ОРН проводится путем логопедического обследования, более подробного, чем обычно проводят на ПМПК.
То есть, есть вероятность "смягчения" заключения. Если работу проводить по методике для детей с ФФНР, а у ребенка по факту ОНР - то эта помощь будет недостаточной. ОНР не коррегируется на индивидуальных занятиях, это прямое показание к логогруппе, поскольку направлений работы масса и времени затрачивается очень много. И вся работа строится по определенным этапам, систематично и последовательно.

Если же у ребенка действительно ФФНР, то развивать слоговую структуру слова необходимо так же постепенно, последовательно и систематично. Проговаривать длинные слова - это плохой путь.
1. Все задания должны быть в игровой форме (а не "повтори за мной"), сопровождаться картинками.
2. Речевой материал подбирается от простого к сложному.
3. Включение отрабатываемых слов во фразовую речь так же происходит постепенно: Сначала словосочетания, потом простое предложение, затем распространенное и только потом небольшие тексты, стишки.

С методикой работы вы можете более подробно познакомиться в книгах
Т. А. Ткаченко
Коррекция нарушений слоговой структуры слова. Альбом для индивидуальной работы с детьми 4-6 лет к пособиям `Учим говорить правильно`

Агранович З.
Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей

Большакова С.Е.
Комплект: Преодоление нарушений слоговой структуры слова у детей, Формируем слоговую структуру слова.

Бабина ГалинаСлоговая структура слова: обследование и формирование у детей с недоразвитием речи (есть картинный материал).

Посмотрите эти книги, выберите для себя наиболее понятную и занимайтесь ежедневно 10 - 15 минут.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2012, 20:54
vladamamma vladamamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
vladamamma этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам большое за подробный ответ и литературу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.