Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2012, 20:34
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
как правильно лечь в больницу

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Подскажите, пожалуйста, как правильно уложить в больницу мою маму.
У нее 30 лет системная красная волчанка, синдром Рейно, ХПН

кое-что здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...F2%E5%F0%E8%EB

но собственно вопросов по лечению и диагнозам у меня не будет.

Мне очень-очень нужна ваша помощь в другом. Ситуация такая.
Мама моя прописана в Адыгее.
Сейчас находится у меня дома в Краснодарском крае (Краснодар). Забрала ее потому, что она плохо себя чувствует. Думали нормализуется, но никак.
Длительно (уже больше двух мес) незаживающие раны на двух пальцах руки. Сильные боли.
В общем, очень надо лечь на лечение в ревматологию в краевую больницу.

С вашего позволения немного опишу подробнее.

Последний раз мама лежала там два года назад. Принимали либо планово в порядке очереди по направлению от минздрава Адыгеи, иногда если нужно было срочно, то обходили очередь известным, к сожалению ,способом.

В конце 2011 года было направление, поставили в очередь. Мы приехали в назначенный день на госпитализацию и вдруг отказали, врач сказала, что это потмоу что из Адыгеи. А глав врач краевой поликлиники (через которую происходит госпитализация в больницу) просто вылила на голову кучу медицинской информации и в конце резюмировала, цитирую "мама у вас 30 лет болеет, уже все ясно. Мы берем только впервые выявленных, на пульстерапию, например".
К тому времени мама уже неважнецки себя чувствовала.

Еще через недельку начались острые сильные боли в руке. На скорой помощи привезли в эту же краевую больницу. Сосудистый хирург отказал, ревматолог тоже - мотивируя тем, что из Адыгеи. Просто дали бумажку ,что в госпитализации не нуждается.

Понимаю, что они не имели права этого делать и уже терпение лопнуло, буду биться.

В связи с этим прошу вас проконсультировать
1. Каким образом я могу положить маму в больницу срочно (но без взяток) здесь в Краснодаре, если она прописана в Адыгее ?
2. Могу ли я это сделать по скорой помощи?
3. Как грамотно себя вести в случае, если неправомерно отказывают в госпитализации?

Готова ходить по главным врачам и департаментам, но без истрик, чтоб все грамотно было. Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2012, 11:27
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо модераторам, что перевели тему в нужное русло.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2012, 16:47
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Cогласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326 от 29.11.10 года статья 45, п.1 - полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на оказание бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского стрхования.
Поэтому ссылка на то , что Ваша мама из Адыгеи незаконна. Что написано в бумаге, которую Вы получили при отказе в госпитализации?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2012, 09:56
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня при себе бумаг нет. Когда с острой болью в руке на скорой привезли, что-то вроде "в госпитализации не нуждается".
Диагноз ревматолога: артрит и назначения.
Ангиохируг исключил прощупыванием тромбоз, написал синдром Рейно и в госпитализации не нуждается.

Я ж понимаю ,что они так пишут, потому что отказ они в жизни не напишут, т.к. неправомерно. А вот нуждается ли пациент в госпитализации или нет - мне это сложно оспаривать. Сразу затыкают вопросом: "Вы врач?"

Пока что я начала решать вопрос через поликлинику.
1. Прикрепила маму к своей поликлинике.
2. Взяла направления на анализы (на дом приедут).
Поликлиника работает просто замечательно.
После результатов анализов дадут направление поликлинику краевой больницы. Но это все свершится к середине след недели.

Очень хотелось бы решить вопрос с госпитализацией срочно, через скорую. Но мама не хочет - уверена ,что опять откажут, а я ничего не смогу сделать

Как доказать врачу, что она нуждается в госпитализации? Каковы мои действия если будут отказывать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2012, 15:10
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,029
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,165 раз(а) за 2,090 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На сегодняшний день Вы пока не можете полностью представить диагноз заболевания - стадии, степени выраженности осложнений СКВ, поэтому ответить Вам не представляется возможным. Для каждой госпитализации есть показания.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2012, 16:08
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
На сегодняшний день Вы пока не можете полностью представить диагноз заболевания - стадии, степени выраженности осложнений СКВ, поэтому ответить Вам не представляется возможным. Для каждой госпитализации есть показания.
Вы правы.
Проблема состоит в том, что если врач не хочет, не может (например, по причине того, что ему надают по шапке) госпитализировать пациента, то всегда можно обосновать перед пациентом свой отказ.

На сегодняшний день у меня имеется мама с основным диагнозом СКВ.
1.Два месяца незаживающие раны на двух пальцах руки. С сильными болями по этому поводу (из обезболиваний применяем разные варианты НПВС в/м, трамал табл.) и не всегда есть эффект.

2. Передвигается мама трудом по дому, одевания и выход на улицу с еще большим трудом.
3. Имеется необходимость на основании данных лабораторных исследований корректировка дозы метипреда, антиаритмических и гипотензивных препаратов. На данный момент мама занимается самодеятельностью в этих вопросах.

4. Имеется острая необходимость что-то делать с синдромов Рейно (3 стадия) и незаживающими ранами. Если единственный эффективный препарат алпростан (вазапростан), то в/в вливания его возможны в условиях стационара.

5. Ревматологи этой больницы в предыдущих выписках рекомендовали ежегодно ложиться на обследование, лечение. А мы уже два года не можем попасть туда.

Я прошу прощения за "много букв". Мне кажется, что совокупность хотя бы этих факторов дает основание госпитализировать пациента.

Я абсолютно понимаю, что наступит в жизни мамы момент, когда медицина будет бессильна. Но абсолютно убеждена, что на данный момент резервы у ее организма есть и просто нужна квалифицированная помощь.

Если доктор будет отказывать в госпитализации, могу ли я просить осмотр заведующего, собрать консилиум для решения вопроса о госпитализации?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2012, 21:34
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от krasnodar Посмотреть сообщение
Как доказать врачу, что она нуждается в госпитализации? Каковы мои действия если будут отказывать?
1.Доказывать ничего не надо.Вам действительно невозможно знать, то что знает врач. 2.При отказе попросите врача представиться (запишите его ФИО) и написать письменный отказ в госпитализации. Если все же приедете по скорой, запишите номер наряда бригады и номер машины. 3.Обращаетесь с заявлением, в котором описываете произошедшее, указываете дату, ФИО врача, в вышестоящую организацию( городской департамент или комитет здравоохранения).
.
Но я считаю, то что Вы начали двигаться к госпитализации путем получения направления , правильным. Тем более при таком сложном заболевании.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.