Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2012, 13:49
Fiddledock Fiddledock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Moscow
Сообщений: 14
Fiddledock *
Возмож ли запор при лактазной недостаточности? как устранить запор?

Помогите, пожалуйста, решить проблему с функциональным запором. Девочке 3, 5 месяце вес 6400гр, рост 62 см. Ребенок находится на ГВ. Примерно в 3 недели начались проблемы,сначала стул был раз в день обильно, потом раз в два дня, а потом не было стула четыре дня и дочка проявляла беспокойство, живот был напряженный, плакала. Врач посоветовала сделать клизму Микролакс, после нее было большое количество кала, затем на следующий день снова был стул, а в последующих два дня количество стула резко уменьшалось до одной кофейной ложки, ребенок вновь проявлял беспокойство, приходилось через 3 дня снова делать клизму Микролакс, после чего было много кала (целы подгузник). Врачи сказали, что к Микролаксу привыкания нет и поэтому приходится к нему прибегать уже в течение двух месяцев, раза два в неделю, что тоже угнетает. Хочется заметить что и он зачастую срабатывает только через час, а то и позже , в то время как заявлено действие через 5-15 мин. Насколько я поняла, именно газ не позволяют ему выйти быстрее.
Еще в месяц предположили , что у ребенка лактазная недостаточность (в том понимании, что система не созрела пока), данный диагноз поставили по симптомам: во время кормления начинал болеть живот, начинала плакать, дополнительно сдавала анализ на углеводы, их оказалось больше нормы (больше 1-1,6). Еще показывала специалисту стул: запах кисловатый, желтого цвета, есть слизь, консистенция как густая сметана. Еще сама я замечала, что он бывает очень липким.
Делали анализы кала, в том числе на дисбактеризиоз, все в норме, правда все потогенные бактерии были указаны по нолям, что несколько странно.
Относительно лактазной недостаточности сказали два специалиста, как следствие принимали 2 раза в день Лактаза Беби, поэтому от запоров не назначали средство на основе лактозы. Я сама не до конца уверена в этом диагнозе, и периодически думаю, может попробовать какой-нибудь препарат на основе лактозы, например дюфолак? Будет ли это безвредно? На данный момент я перестала давать Лактаза Беби , особых изменений не заметила, но я не врач, может он как-то накопился в организме и пока работает, а может, уже система дозрела…
Письмо решила написать , тк ребенок не какает нормально 5 дней со среды (после Микролакса), в четверг покакала стула было одна чайная ложка, тоже самое повторилось в субботу, при этом дочка после кормления последнее время может кряхтеть , тужится по минут двадцать и начинать капризничать (если я бы знала, что ребенок тужится и плачет из-за газов, а не и за-за того, что не может сходить в туалет, я бы могла еще подождать несколько дней). Микролакса сейчас нет в аптеках, свечи глицериновые приносят ей дискомфорт и не стимулируют кал, спринцовка без дна в качестве газоотводной трубочки сразу забивается и вызывает недовольство у ребенка, решилась сделать водные клизмы комнатной температуры по 60 мл, первая впиталась, а после второй вышло кала 1\3 чайной ложки. Я бы могла принять, что все усваивается, и просто нечем сходить, если бы не видела ранее сколько какает ребенок .
Пока писала сообщение, прошло еще время. Итак на четвертые сутки отправилась к заведующей, она сказала, что живот мягкий, предположила, что у меня жирное молоко и оно фактич все усваивается. Не согласилась с диагнозом лактазная недостатончость, тк сказала, что для нее свойственны поносы. Я сделала контрольное взвешивание после кормление, прибавка 85 гр, но я кормлю ребенка 8-10 раз в сутки, стараюсь приучить реже, пока не очень выходит.
Вечером ребенок проявлял беспокойство, я не выдержала , вставила газоотводную трубку, кал стал существенно гуще, испугалась, поставила еще глицериновую свечку, через время вышел комок как пластелин, липкий на ощупь уже с очень гнилостным запахом, через время я поставила еще свечку вышел стул, жиже с чуть менее неприятным запахом, а потом ребенок еще немного покакал, стул обычной для нее консистенции, как сметана, кисломолочного запаха.
Наш неонотолог посоветовала вводить черносливовое пюре, НО я очень опасаюсь делать это до пяти месяцев, очень жду вашего мнения по этому вопросу.
Еще несколько врачей говорили о креоне, но других несколько говорили, что он очень агрессивен, и я изучив информацию склонна верить последним. ТК УЗИ поджелудочной в порядке
У меня два основных вопроса:
1. Что следует делать сейчас. Еще ждать или принимать меры? Очень переживаю, чтобы мое ожидание не принесло вред ребенку. До какого момента ждать? (этот вопрос на даны момент решен, но буду рада советам на будущее: стоит ли ждать и сколько суток?)
2. Второй вопрос: как в последующем бороться с запорами (пробую давать отвар из чернослива и воду но она максимум выпивает пару ложек, остальное выплевывает, все упражнения , массажи, выкладывания все делаю, свое питание корректирую, попыталась давать плантекс сегодня, несмотря на содержание лактозы, от газов иногда использую боботик , эспумизан, бебикалм не помогал) Могут ли помочь бактерии, если их по анализу достаточно в организме и лактобактерий даже больше, чем норма?
Буду очень благодарна всем специалистам за ответ. Если нужны еще пояснения, обязательно напишу.Не хочу травить средствами ребенка , но и тянуть по 4 дня , как выяснилось с ней нельзя
Доп информация : по признакам лысый затылок и потные ножки (иногда) назаначили ребенку витамин Д3 по 4 капли, хотели увеличить до 6 но я побоялась… принимаем месяц
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2012, 14:19
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пожалуйста, прочтите темы из раздела ЧАВО. сначала самые интересные для вас - про запоры, колики и рахит, а потом все остальные.
скажу самое главное: лысый затылок и потные ножки - этого недостаточно для постановки диагноза рахит. а вот 4 капли витамина Д в день запросто могут вызывать запор.
так что первое, что вам нужно сделать, - это сократить количество капель витамина Д до 1 в сутки и наблюдать,как будет себя вести кишечник ребенка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2012, 10:05
Fiddledock Fiddledock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Moscow
Сообщений: 14
Fiddledock *
Какие препараты помогают при регулярной задержке стула у ребенка в 3, 5 мес

Спасибо большое за ответ, количество витамина Д уменьшила с рекомендуемыми темами ознакомилась.
Однако остались некоторые вопросы, помогите, пожалуйста.
У ребенка были проблемы со стулом еще до приема витамина Д больше месяца и хочется как-то их решить, чтобы не проводит постоянное вмешательство
1. В статье я прочитала про вазелиное или парафиновое масло (тк оно не всасывается в кишечник). Можно ли его давать ребенку в три месяца внутрь и в каком количестве в сутки? Оно так и называется в аптеке?
2. Я не до конца поняла отношение специалистов форума к средству дюфалак или иному содержащему лактозу.. Следует ли его пробовать принимать в нашем случае, когда предположили в месяц о нехватке фермента лактаза? (сейчас не даю лактазу беби более недели)
3. Слышала от подруг хорошие отзывы о нормофлорине, есть ли польза его давать в нашем случае и в каком количестве?
4. Меня очень напугал стул гнилостного запаха, врачи постоянно пугают интоксикацией и уверяют, что нужно делать очистительную клизму после 72 часов отсутствия стула. Подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации , должна ли я была ждать далее или приняла правильные меры?
Спасибо огромное заранее
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2012, 13:55
Fiddledock Fiddledock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Moscow
Сообщений: 14
Fiddledock *
Какие препараты эффективны при задержке стула в 3,5 месяца

Добрый день, помогите ,пожалуйста, разобраться:
Девочке 3, 5 месяце вес 6400гр, рост 62 см. Ребенок находится на ГВ. Примерно в один месяц начались проблемы с регулярностью стула, по 4 дня не может сходить в туалет без помощи, потом стул начинает существенно уплотняться , вызывать беспокойство. Еще он очень липкий по консистенции. Интересуют конкретные методы, тк про остальные знаю и прочитала в ЧАВО:
1. В статье я прочитала про вазелиновое или парафиновое масло (т.к .оно не всасывается в кишечник). Можно ли его давать ребенку в три месяца внутрь и в каком количестве в сутки? Оно так и называется в аптеке?
2. Я не до конца поняла отношение специалистов форума к средству дюфалак или иному содержащему лактозу.. Следует ли его пробовать принимать в нашем случае, когда предположили в месяц о нехватке фермента лактаза? (сейчас не даю лактазу беби более недели, ранее давала мес по 2 капсулы)
3. Слышала хорошие отзывы о Нормофлорине, есть ли польза его давать , если в анализе на дисбактериоз все ок ? (знаю, что вы пишите, что данный анализ нерепрезентативен) в каком количестве следует пить бактерии?
Спасибо огромное заранее
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2012, 16:36
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы не торопилась со слабительными средствами. учитывая нормальные прибавки, органические причины запора менее вероятны, чем функциональные. потому первым шагом я бы посоветовала вам самой убрать из диеты все молочные продукты - непереносимость белка коровьего молока может провоцировать запоры - и последить за стулом. нормофлорин (как и другие пробиотики) не достаточно изучены для того,чтобы можно было их рекомендовать для лечения
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2012, 17:59
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вы читали, видимо, не то ЧАВО.
Вам - сюда: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759
прочтите со всеми ссылками

2. нет, не путайте
В дюфалаке не лактоза, а лактулоза, причем особенная. Никакого отношения к лактазной недостаточности она не имеет

3. скорее всего - нет ни малейшей необходимости вводить ребенку сейчас пробиотики
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2012, 19:26
Fiddledock Fiddledock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Moscow
Сообщений: 14
Fiddledock *
Дополнительные вопросы о слабительных препаратах

Спасибо большое, Сергей Александрович за ответы и содержательные ссылки.
1. Относительно дюфалака или другого препарата, содержащего лактулозу (в прошлый раз неверно написала), можно ли его использовать как слабительное средство для коррекции регулярности стула, в случае если у ребенка предполагали недостаток фермента лактазы?
И надо ли употреблять его, если стул имеет тенденции уплотняться в случае отсутствия более чем 2х дней?
2. Меня беспокоит тенденция, что к 4му дню стул существенно уплотняется, становится уже оформленным…Не говорит ли это о том, что если ждать еще несколько дней стул превратится в твердый? Или мои опасения беспочвенны и не стоит пугаться, что к 4му дню стул с кисломолочного запаха изменил на неприятно гнилостный
Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2012, 19:30
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. В принципе - никакой связи нет и применять можно. Надо ли Вашему
ребенку - вряд ли.
Несмотря на некоторое уплотнение стула.
2. Скорее всего - беспокойства не требуется.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2012, 19:35
Fiddledock Fiddledock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Moscow
Сообщений: 14
Fiddledock *
доп вопросы

Очень признательна за ответ.
Осталось еще парочку..
1. Я уже убирала на 10 дней все молочные продукты, но тогда был уже введен витамин Д, попробую еще раз. Однодневный кефир и йогурт тоже тяжело перевариваются или возможно их оставить?
2. Меня беспокоит тенденция, что к 4му дню стул существенно уплотняется, становится уже оформленным…Не говорит ли это о том, что если ждать еще несколько дней стул превратится в твердый? Или мои опасения беспочвенны и не стоит пугаться, что к 4му дню стул с кисломолочного запаха изменил на неприятно гнилостный? Ключевой вопрос : следует еще ждать, что ребенок сам сходит в туалет или стоит делать клизму \ глицериновую свечку?
Заранее благодарна за ответы
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2012, 14:29
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.вы понимаете слова ВСЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ? дело не в том, что что-то тяжело переваривается, а в присутствии белка коровьего молока. нужно убрать ВСЕ,что его содержит, даже в следовых количествах.
2. может,превратится, может нет.
пожалуйста, не нужно в пяти темах одновременно задавать одни и те же вопросы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.03.2012, 19:19
Fiddledock Fiddledock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Moscow
Сообщений: 14
Fiddledock *
Спасибо

Спасибо за комментарии
Только недавно зарегистрировалась, уже поняла как форум работает, больше дублировать не буду.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.