Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2012, 14:53
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Помогите расшифровать МРТ

Добрый день! Несколько дней назад сильно ушибла голову, были подозрения на сотрясение мозга, решила сделать МРТ головного мозга. В заключении было написано: отмечается умеренное расширение субарахноидального пространства, перевазального пространства Вирхова - Робина, асиметрия латеральных желудочков. Что это значит, и насколько может быть серьёзно? Требуется ли лечение? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2012, 15:04
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
во-первых, снимки МРТ не лечат, есть ли сейчас жалобы?
во-вторых, выложите сами снимки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2012, 21:48
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MaDashe Посмотреть сообщение
Что это значит, и насколько может быть серьёзно? Требуется ли лечение? Заранее спасибо!
Предоставте, пожалуиста, все МТР-КТ снимки для анализа, а также расскажите обстоятелно о текуших жалобах, если они ест.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2012, 21:52
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MaDashe Посмотреть сообщение
были подозрения на сотрясение мозга
Подозрений на сотрясение головного мозга не бивает. Оно либо есть, либо его нет. Все остальное - игра воображения. А кто вам, кстати, назначил/рекомендовал произвести МРТ с целью диагностики СГМ. Ви сами?

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Cherebillo одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2012, 21:08
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Снимки сейчас выложу. Правда не знаю как их скопировать с диска, так как там нет общего плана, а по отдельности их много. Попробую просто сфотографировать. МРТ назначил невропатолог. Лет 6 назад делала компьютерную томографию мозга, сказали что не много сужаются сосуды с правой стороны, если не ошибаюсь, в общем научным языком не объясню диагноз вегето-сосудистая дистония тогда ещё и поставили. Периодически беспокоили головные боли, продолжаются и по сей день. Давит в висках, иногда кажется что боль идёт от шеи вверх. Иногда не могу уснуть до 3х часов ночи не произвольно дёргаются ноги, как будто покалывают очень не приятно. При осмотре невропатолог заметил что левая сторона менее чувствительна, чем правая (т.е. левая рука, нога, часть живота меньше реагирует на раздражения). Есть проблемы с ТТГ, пока он сейчас в норме чувствую себя лучше, когда повышается начинаются нервные срывы, постоянные слёзы. В общем я так понимаю нервные расстройства мои связаны с щитовидной железой. Постоянно болит шейный отдел, и над плечами, может ли это быть причиной моих головных болей, если МРТ головного мозга в общем то в порядке?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2012, 22:12
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Вот снимки, извиняюсь, если плохо видно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 (1).JPG
Просмотров: 22
Размер:	1.62 Мб
ID:	28957  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 (2).JPG
Просмотров: 10
Размер:	1.79 Мб
ID:	28958  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2012, 22:49
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На основании просмотренних снимков могу сказать сразу же, что повода для беспокойства у вас нет. Признаков травматического повреждения головного мозга не виявляется.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2012, 22:50
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MaDashe Посмотреть сообщение
Иногда не могу уснуть до 3х часов ночи не произвольно дёргаются ноги, как будто покалывают очень не приятно.
Как часто у вас возникает данное состояние (дергаются ноги)? Как давно ето вас беспокоит? Говорили ли об етой проблеме врачу?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2012, 22:53
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MaDashe Посмотреть сообщение
Есть проблемы с ТТГ, пока он сейчас в норме чувствую себя лучше, когда повышается начинаются нервные срывы, постоянные слёзы. В общем я так понимаю нервные расстройства мои связаны с щитовидной железой.
Ви обследовались у ендокринолога? Если да, то когда били на приеме в последний раз, какой диагноз вам виставлен и какие препарати для коррекции состояния ви в данний момент принимаете?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2012, 23:16
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Заметила где то с начала лета, стала плохо спать ночью, было такое что дней 5 подряд мучали меня каждую ночь. Особенно если перенервничаю накануне. Затем само проходило. В последнее время стало это дёрганье меньше беспокоить, думаю из за того что ТТГ понизился до нормы. Врачу говорила, ничего не прокомментировала, завтра пойду к другому. Эндокринолог последние пару лет ставит диагноз субклинический гипотериоз, щитовидная железа увеличена, есть два узелка. Т3, Т4, в норме, ТТГ прыгал вверх. Сейчас буду пересдавать. Назначили л-тироксин 50 пить постоянно. Начала пить в начале лета, в октябре обнаружили гастрит в обострении, посоветовали отменить его. 3 месяца я его не пила. сейчас пересдам ТТГ, если сново повысился продолжу пить тироксин так как планируем беременность.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.01.2012, 21:00
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MaDashe Посмотреть сообщение
Назначили л-тироксин 50 пить постоянно. Начала пить в начале лета, в октябре обнаружили гастрит в обострении, посоветовали отменить его. 3 месяца я его не пила.
Прием препарата не следовало преривать, при признаках гастрита необходимо лишь принимат соответсвуюшие препарати, нормализуюшие функции ЖКТ без преривания приема тироксина. Во время приема ежегодний Т3 и ТТГ контроль необходим регулярно для своевременной коррекции дозировки.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.01.2012, 23:03
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
На тот момент я этого не знала, и никакой другой причины появления гастрита на ум не приходило, так как питаюсь я правильно, и никогда проблем с желудком не было, хеликобактер тоже всегда отрицательный был. А тут вдруг такое сильное воспаление, через несколько месяцев после начала приёма тироксина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.