Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2006, 09:44
Notka Notka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2006
Город: Индонезия
Сообщений: 6
Notka этот участник положительно характеризуется на форуме
Детские зубки

Здравствуйте Уважаемы доктора! >Моёй дочери 2 года и 2 месяца. Эмаль на верхних центральных передних 4 зубах, после того как они выросли,(а выросли они белые)\"постепенно отвалилась\" и сейчас зубки уже стали коричневеть. Они доставляют ей постоянное беспокойство и зубы чистить отказывается, даже протирать ватным тампоном и то приходится со слезами. Врач в нашем городе говорит что это кариез. Это может быть по причине, что долго держит еду во рту не не глотает. И ещё она до сих пор пьёт грудное молоко когда засыпает и часто просит пить грудное молоко ночью. Десткое сухое молоко она почти не пьёт с рождения, не хочет! На других зубках тоже видно эмаль белого-белого цвета, как и раньше было на тех 4х зубах, боюсь что и там эмаль тоже будет \"отваливаться пластами \" как это уже было раньше. Врач сказал ждать до 3-4-5 лет пока ребёнок сам не поймёт что нужно лечить зубки. Но я боюсь что до того времени у неё не останется совсем этих зубиков, потому что они уже потихоньку обламываются. Уже 2 раза было восполение дёсен с периодом менее 3 месяца. И в коренных зубах уже образовались дырочки, но как пломбировать такому маленькому ребёночку? Доктор только прописывает пить антибиотик и ждать пока ребёнок позволит лечить свои зубки.
  #2  
Старый 04.06.2006, 13:16
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кариес лечить необходимо. Самое простое осложнение, которым это может закончиться - повреждение зачатков постоянных зубов. Есть опасность и куда более серьезных осложнений, вероятность развития которых в детском возрасте совсем другая. Маленьким детишкам возможно проведение санации под наркозом. Но есть вопрос о возможности получить такой вид помощи там, где Вы проживаете.

кое-что о гигиене: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И последнее. Возможно меня поправят педиатры, но в таком возрасте ребенка уже не требуется кормить грудным молоком. Система пищеварения ребенка уже созрела и материнское молоко переваривает так же, как и все остальное. Так что, об "особой полезности" материнского молока в этом возрасте можно уже забыть. С точки зрения стоматологии - это вредно. Первые зубы у ребенка прорезываются в 6 мес и это означает для ребенка начало перехода совсем на другую пищу. Если кормить двухлетнего ребенка грудным молоком очень вероятны нарушения прикуса.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а): зубы чистить, кариес лечить, кушать в том числе жесткую пищу
dr.Ira одобрил(а): Педиатры не поправят.:-) Педиатры Вас поддержат.:-)
denis_doc одобрил(а):
  #3  
Старый 04.06.2006, 16:42
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не совсем поняла про антибиотик. Какой именно и по поводу чего он назначается?
  #4  
Старый 04.06.2006, 17:09
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Типа "паллиативного" лечения. Больше же нечем помочь, когда "десны воспаляются"
  #5  
Старый 05.06.2006, 07:22
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветовал:
1. Пересмотреть диету ребёнка. Последнее, что Вам следует давать перед сном - это воду. Сразу после молока дать воды для прополаскивания.
2. Приложить максимум усилий к гигиене
3. Найти детского стоматолога, который сможет пролечить под наркозом. Есть прекрасные препараты в форме вкусного сиропа, типа Midazolam (Versed), позволяющие провести необходимое лечение. Я не знаю Ваших законов, но в США применение седативных и наркотических средств при лечении детей до 13-ти лет разрешено только докторам с соответствующим сертификатом (оральные препараты) или анестезиологам (все формы).

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а): по всем пунктам!
  #6  
Старый 05.06.2006, 12:36
Notka Notka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2006
Город: Индонезия
Сообщений: 6
Notka этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Большое спасибо за ваши ответы. Хотела бы спросить, какое лечение применяетсяв таких случаях? Я читала про серебрение. Что это, в виде коронок????
  #7  
Старый 05.06.2006, 16:26
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
серебрение - это покрытие зубов раствором нитрата серебра
  #8  
Старый 06.06.2006, 14:20
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кариес на молочных зубах протекает несколько иначе, чем на постоянных - распространяется скорее по плоскости, чем вглубь. Это делает возможной обработку молочных зубов нитратом серебра. Если представить себе примитивно - зубик промокают ваткой с нитратом серебра. От этого зуб в местах, где эмаль поражена - темнеет, а кариозный процесс останавливается
Серебрение - метод лечения неосложненного плосткостного поверхностного кариеса. Если есть глубокий кариес, пульпит, периодонтит (болезни "нерва"), этот метод не показан. Нужно "обычное" стоматологическое лечение.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
  #9  
Старый 30.06.2006, 12:27
Notka Notka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2006
Город: Индонезия
Сообщений: 6
Notka этот участник положительно характеризуется на форуме
Question

Ребёнок просит грудь перед сном по привычке, потому что к большому сожалению, она всегда засыпала только с грудью.

Нам покрывали зубки флором, аналогичным методом как и при серебрении. Это должно были проделывать каждые 3 месяца, но через 2 месяца после первого покрытия флором, зубки стали мягкие и сейчас 2 передних верхних зубика совсем стёрлись, почти под самые дёсенки. Второй раз покрыть зубки уже не удалось, с сильной истерикой покинули кабинет врача. Потому что уже стресс, у скольких врачей мы уже побывали! Лечение здесь не проводят. Когда зубки ещё не совсем стёрлись, я спарашивала может тогда удалить зубки?!? Опять же все в один голос утверждают что этого делать не седует тка как потом постоянные зубы будут долго расти и могут сместится молочныезубы что есть и,постоянные зубы будут расти в беспорядочном положении.
Рекомендация от врачей только одна:Оставить так как есть и Чистить зубы!!! Больше они ничем помоч не могут, пока ребёнок сознательно не даст лечить свои зубки.

Нам выписывали пить фтор и калиций мы пьём постоянно, но хочу спросит, не вредно ли пить постоянно кальций

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): Как раз хотела сказать про привычку...
  #10  
Старый 30.06.2006, 12:53
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dentorius
Может быть и так что у ребёнка имеются какието нарушения обмена веществ или пищеварения, а то как объяснить что у 2 летнего ребёнка такой цветущий кариес?
элементарно все объясняется отсутствием наличия адекватной гигиены.
Может, для кого-то является открытием то, что молочные зубы тоже надо чистить, причем не с двухлетнего возраста, но это так.

2 Notka:
Кальцием кариес не вылечить. Если где-то есть кариозные полости, их надо лечить. Что там с корнями передних зубов - неизвестно. Скорее всего, кариес уже осложнился хроническим периодонтитом (тем более, что зубы сломлены уже под десну). Если все оставить так, как есть, то с постоянными зубами будет беда - или погибнут зачатки, или зубы прорежутся некрасивыми, с поврежденными тканями. Можно ли пока сохранить корни или нет - я не знаю, потому что нет рентген-снимков.
Если ребенок не дает лечить зубы, то можно прибегнуть к услугам анестезиолога.- и за один раз полечить много зубов.

Мне жаль, что Вы пока не можете найти доктора, который может оказать Вашему ребенку помощь.
  #11  
Старый 30.06.2006, 17:45
Notka Notka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2006
Город: Индонезия
Сообщений: 6
Notka этот участник положительно характеризуется на форуме
Question

Цитата:
Сообщение от Foxa
элементарно все объясняется отсутствием наличия адекватной гигиены.
Может, для кого-то является открытием то, что молочные зубы тоже надо чистить, причем не с двухлетнего возраста, но это так.

2 Notka:
Кальцием кариес не вылечить. Если где-то есть кариозные полости, их надо лечить. Что там с корнями передних зубов - неизвестно. Скорее всего, кариес уже осложнился хроническим периодонтитом (тем более, что зубы сломлены уже под десну). Если все оставить так, как есть, то с постоянными зубами будет беда - или погибнут зачатки, или зубы прорежутся некрасивыми, с поврежденными тканями. Можно ли пока сохранить корни или нет - я не знаю, потому что нет рентген-снимков.
Если ребенок не дает лечить зубы, то можно прибегнуть к услугам анестезиолога.- и за один раз полечить много зубов.

Мне жаль, что Вы пока не можете найти доктора, который может оказать Вашему ребенку помощь.

Возможно Вы правы, но я не не знаю что ещё проводится в целях гигиены, кроме того, что нужно чистить зубы. До появления зубов мы с рождения протирали дёсенки и рот бинтиком смоченным в воде. Как только появились 2 первых зубика начали чистить щёточкой одевающийся на палец с применением зубной пасты, и когда уже у нас было больше зубиков(6, или точно не помню) стали чистить мягкой зубной щёточкой. Кокда начались проблемы с зубами чистить зубы уже стало огромной проблемой и снова начали протирать бинтиком смоченным в воде, это делаем 2 раза в день. Сейчас 3 раза в день, но...
Когда была совсем маленькой ничего в рот не тянула, а сейчас тянет всё подряд в рот.

я не знаю что сейчас с зубками осложнился хроническим периодонтитом или ещё хуже, под верхней губой на десне белая шишичка. Я с начала думала,что это стоматит (потому что и на губе и на нёбе и на щеках во рту появляются бордовые пятнышки, после обработки они исчезают и появляются в новых местах). Я приподняла губу выше и шишичка треснула и от туда вышел гной. Десна тоже бордового цвета. Доктор мне сказала, что это инфекция корня больного переднего зуба. А те бордовые пятнышки это что, стамотит Сейчас снова дали пить антибиотик.
Где-то полмесяца назад, другой доктор, на мой вопрос:- что можно сделать в нашей ситуации чтобы небыло постоянного восполения дёсен из-за больных зубов, кроме чистки зубов?-ответил:-если инфекция попадёт в канал зуба, корень, произойдёт абсцесс, после чего корень-нерв погибнет и ничего страшного, воспаления больше не будет. А лечение под наркозом здесь "пока" не применяется.

Лечить, лечить, а как лечить, какое лечение проводится в этом случае
???
  #12  
Старый 30.06.2006, 18:24
Dentorius Dentorius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 48
Dentorius этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
А доктора не могут вылечит эти зубы как периодонтитные?Раскрыть полость зуба дать отток и т.д Если ребёнок не даётся , то под наркозом,заодно вылечить и остальные.
  #13  
Старый 30.06.2006, 18:35
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2notka
Нужно искать учреждение, в котором детям лечат зубы под наркозом. Там составят план лечения и проведут санацию. Остальные разговоры здесь мне кажутся бессмысленными.
По поводу кальция и фтора: они никак не повлияют на состояние уже прорезавшихся зубов, но полезны для улучшения состава эмали зачатков постоянных зубов.
  #14  
Старый 15.12.2006, 23:31
kariYes kariYes вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 41
kariYes этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
2notka
По поводу кальция и фтора: они никак не повлияют на состояние уже прорезавшихся зубов, но полезны для улучшения состава эмали зачатков постоянных зубов.
должен не согласится. кальций и фтор попадает в зуб не только до прорезывания, но и после. Путь такой: жкт-кровь-слюнная железа-слюна-зуб. Поэтому игнорирование данных препаратов после прорезывания зубов недопустимо. Ну разве что и так всё отлично кпу=0
  #15  
Старый 17.12.2006, 15:36
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для этого есть фтор и кальций содержащие зубные пасты, которые создают необходимую концентрацию непосредственно в ротовой жидкости... Для системных методов профилактики существуют свои показания.
Кроме того - речь шла не о профилактике, а о состоявшемся кариесе. От гигиены в данном случае зависит гораздо больше. При ее несоблюдении и погрешностях в лечении возникнет "вторичный кариес" и процесс будет прогрессировать. Важно дать это понять матери, чтобы она не возлагала излишних надежд на такое лечение и знала для чего оно необходимо в перспективе.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.