Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2012, 20:40
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Десна и коронки

Добрый день!
Мне 33 года, женщина.
У меня на передних центральных четырех зубах стоят металлокерамические коронки. Уже более 15 лет. Сразу как мне их поставили – стала синеть десна рядом с коронками. Ужасно некрасиво и очень заметно. Сейчас на этом участке десны появились признаки, если можно так выразиться, атрофии – десна отдаленно стала напоминать губку (если близко-близко приглядываться). Также, некоторое время назад, десна стала как бы приподниматься и между десной и коронками стал виден небольшой темный зазор.
В косметических целях я хочу поменять теперь эти коронки и меня интересует вопрос: что происходит с десной и возможно ли эти процессы остановить/пустить вспять?
Я консультировалась у нескольких стоматологов и как не странно, каждый из них назвал мне разные причины:
1.неточно выточенные коронки – больше нужного на несколько мм, что постоянно травмирует десну , можно попробовать поносить временные протезы – возможно десна восстановится.
2.мне подрезали какую-то связку (если я правильно поняла) – с десной ничего уже не сделать.
3.протезы нарушают флору около десны в месте своего нахождения + металлическое основание коронки просвечивается сквозь десну= перед постановкой новых коронок десне нужно «дать отдых» и ставить неметаллические коронки.
Также я правильно понимаю, что по ответу на этот вопрос я могу судить о компетентности врача?
Спасибо!
  #2  
Старый 14.01.2012, 22:19
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото?
  #3  
Старый 14.01.2012, 22:31
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
Чтобы получить правильный ответ на вопрос, следует его правильно задать.
Об этом в книге:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"не судите, да не судимы будете"
  #4  
Старый 15.01.2012, 13:51
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Добрый день!
Не хотела никого обидеть и никого судить... Я просто о том, что не просто выбрать хорошего врача и получить хороший результат, а не новые проблемы...
Прикладываю фото:
  #5  
Старый 15.01.2012, 16:15
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что зубы пломбированы материалом, который сам по себе даёт такое окрашивание. Попробовать осветлить можно, но без уверенности.
  #6  
Старый 15.01.2012, 16:30
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
вот гораздо худшее состояние зуба под коронкой, воспалённая десна неделю назад подрезана, полечена и имеет уже почти нормальный цвет:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(в данном случае пациент не готов к перепротезированию и контур зуба впоследствии восстановлен пломбой)
Вы можете видеть, что все 3 названные причины действительно есть:
1)контур коронки не совпадает с краем зуба (корня) - её края нависают, создавая
3)щель, в которой плодятся микробы - им там хорошо и просторно, и металлический край внутреннего каркаса коронки может быть виден;
2)круговая связка зуба была нарушена при препаровке зубов и впоследствии не восстановилась из-за причины№1.
Резюме: работа нуждается в переделке , желательно на безметалловую или золотокерамику, но перед этим обязательно добиться здоровой десны на точно оконтуренных временных коронках. Хирургическое вмешательство на десне, судя по снимку, не нужно, но если из-за длительного воспаления образовались зубодесневые карманы и десна действительно "как губка" - придётся ещё полечиться у пародонтолога (или терапевта, который лечит болезни дёсен).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.