Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2011, 20:28
ludmilaludmila ludmilaludmila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Ейск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 15
ludmilaludmila *
Расшифруйте МРТ понятно, пожалуйста

Напишите на простом человеческом и понятном мне, не врачу, языке, что значит такое МРТ, файл прикрепляю.

Я конечно догадываюсь, но хотелось бы услыушать специалистов. Пациент пока на консультацию к онкологу идти морально не готов. Надо как-то убеждать наверное... Что скажете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ позвоночника.PNG
Просмотров: 65
Размер:	35.3 Кб
ID:	27868  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2011, 20:43
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,840
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,569 раз(а) за 4,452 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какое к Вам отношение имеет это исследование .
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2011, 20:54
ludmilaludmila ludmilaludmila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Ейск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 15
ludmilaludmila *
Свекровь прислала мужу по мылу - это МРТ свекра. Говорит, что врачи ей сказали, надо его вести на консультацию к онкологу, а она не знает как ему это сказать. Звонит по телефону мужу просит с ним поговорить. Муж попросил меня проконсультироваться на форуме (сам на работе вечно и некогда ему в интернете сидеть), чтобы найти для отца аргументы и правильно преподнести необходимость посетить онколога. Они живут в другом городе, общаются по мылу, по телефону.

Спина у свекра болит годами, наблюдается и лечится у неврологов давно по поводу остеохондроза, так что боли в пояснице дело привычное, вот сделали МРТ в ходе очередного обследования по поводу усилившихся болей в позвоночнике и судя по всему результат не радостный...

У меня мама три года назад умерла от онкологии, так что я себе примерно представляю, что значит "Mts поражение" - мужу надо услышать прочитать это не из моих уст.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2011, 20:58
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попрбуйте внимательно прочитать первые 2 темы данного раздела.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2011, 21:06
ludmilaludmila ludmilaludmila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Ейск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 15
ludmilaludmila *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Попрбуйте внимательно прочитать первые 2 темы данного раздела.
Я их читала. Вероятно неправильно сформулировала вопрос. Мне нужна расшифровка на понятном языке имеющегося заключения, там много непонятных слов. Результаты МРТ говорят однозначно о том, что это злокачественная опухоль в позвоночнике? Или что это метастазы от опухоли имеющейся в других органах? Или они указывают только на вероятность онкологии? Чтобы человек пошел к онкологу с этим надо как минимум найти аргументы и убедить его. Родные не знают, как начать разговор, только между собой общаются и переживают.

Ну скажите хотя бы я правильно понимаю, что запись "Mts поражение нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника..." сделанная без вопросительных знаков означает уверенность написавшего её врача в диагнозе "метастазы", то есть это онко- и оно в каком-то другом органе, а в позвоночнике уже последствия - метастазы? Или мы неправильно поняли?

Какие аргументы привести свекру, чтобы он пошел к онкологу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2011, 21:31
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Чтобы человек пошел к онкологу с этим надо как минимум найти аргументы и убедить его.
Наличие очаговых образование в позвонках - веский повод начать полноценное обследование, начать действительно необходимо с консультации онколога.
Цитата:
Родные не знают, как начать разговор, только между собой общаются и переживают.
Очень советую Вам поговорить с Вашим родственником. В будущем возможно потребуется много обследований, и обосновать их необходимость можно будет только если человек будет владей всей информацией о своей болезни.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2011, 21:38
ludmilaludmila ludmilaludmila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Ейск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 15
ludmilaludmila *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Наличие очаговых образование в позвонках - веский повод начать полноценное обследование, начать действительно необходимо с консультации онколога.

Очень советую Вам поговорить с Вашим родственником. В будущем возможно потребуется много обследований, и обосновать их необходимость можно будет только если человек будет владей всей информацией о своей болезни.
Ну помогите подобрать слова? Потому что для человека у которого по его словам "плохое МРТ" - это не повод бежать по врачам - "Спина болит давно и было бы удивительно если бы МРТ у меня было хорошим, Вы настаивали - я сделал МРТ и отвалите от меня уже со своими врачами толку от них никакого - спина как болела так и болит сколько не лечат". Примерно такая позиция. Он упражнения от остеохондроза делает по какому-то методу, считает, что только они более-менее помогают и по врачам ходить не заставить практически.

Как построить в таком случае разговор?
Муж будет с ним по телефону общаться, но он не знает с какого конца начать и почему именно к онкологу.

Лично я с ним говорить не буду, мы общаемся формально, а мужу нужно понять, что говорить. Он попросил меня проконсультироваться на форуме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2011, 21:46
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По телефону говорить не советую.
Построение беседы сильно зависит от особенностей человека. Скажите, что на МРТ выявлены очаговые изменения в позвонках, увеличение лимфатических узлов в брюшной полости. Данные изменения могут встречаться при онкологических заболеваниях и что-бы исключить самое плохое - необходимо проконсультироваться у онколога. Онколог скорее всего назначит дополнительные обследования, к которым надо быть морально готовым.
Отец Вашего мужа взрослый и дееспособный человек, помните, что скрывая от него информацию о состоянии здоровья - Вы действуете вопреки действующему законодательству.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2011, 21:54
ludmilaludmila ludmilaludmila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Ейск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 15
ludmilaludmila *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
По телефону говорить не советую.
Построение беседы сильно зависит от особенностей человека. Скажите, что на МРТ выявлены очаговые изменения в позвонках, увеличение лимфатических узлов в брюшной полости. Данные изменения могут встречаться при онкологических заболеваниях и что-бы исключить самое плохое - необходимо проконсультироваться у онколога. Онколог скорее всего назначит дополнительные обследования, к которым надо быть морально готовым.
Отец Вашего мужа взрослый и дееспособный человек, помните, что скрывая от него информацию о состоянии здоровья - Вы действуете вопреки действующему законодательству.
Да никто ничего не скрывает. Свекровь ему говорит плохое МРТ надо к онкологу, так врачи на МРТ сказали, а он реагирует как обычно реагирует на ее предложения пойти к врачу - отстаньте он меня. Живут за 4000 км от нас, так что муж может говорить только по телефону. Что нам скрывать? Это мы подозреваем, что в заключении написано о метастазах, но врачи этого прямо не сказали, сказали только нужна консультация онколога, так что скрывать нам точно нечего, заключение свое он видел, забирала его свекровь, слова врачей, что надо к онкологу передала, действия не возымело.

Кто и вопреки какому законодательству действует? свекровь просит сходить к онкологу, свекр как всегда отмахивается, свекровь звонит сыну и просит позвонить отцу и повлиять как-то на него.

Спасибо за совет сказать, что такие изменения могут быть признаком онкологического заболевания, поэтому надо проконсультироваться у онколога. Муж прочитает и пусть решает как разговаривать. В принципе, я ответ на вопрос получила - вероятность онко из МРТ всё-таки действительно следует, значит у свекрови это не паника на пустом месте, теперь можем с чистой совестью сказать это прямо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2011, 22:00
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Кто и вопреки какому законодательству действует?
Цитата:
Родные не знают, как начать разговор, только между собой общаются и переживают.
Исходя из цитаты я понял, что никто ему ничего не говорил, значит ошибался.
Цитата:
Вопрос - что ему сказать, чтобы убедить?
Не думаю, что в ситуации, когда больной все знает, но при этом не хочет никуда идти - мы чем-то сможем Вам помочь.
Понятие "взрослый и дееспособный человек" включает в себя и то, что данный человек имеет право поступать со своим здоровьем так, как он хочет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2011, 22:15
ludmilaludmila ludmilaludmila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Ейск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 15
ludmilaludmila *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Исходя из цитаты я понял, что никто ему ничего не говорил, значит ошибался.

Не думаю, что в ситуации, когда больной все знает, но при этом не хочет никуда идти - мы чем-то сможем Вам помочь.
Понятие "взрослый и дееспособный человек" включает в себя и то, что данный человек имеет право поступать со своим здоровьем так, как он хочет.
Ну теперь ему скажут прямым текстом, что есть вероятность онко.
До этого просто говорили что врачи советовали к онкологу. Он привык уже, что со спиной постоянно направляют, то к неврологу, то к хирургу, то еще куда, а толку нет, все равно все болит, вот и реагирует так...

Свое МРТ он имеет у себя на руках, что тут скрывать? Да и зачем?
Будут пытаться убедить идти к врачу, он то ли не осознает всей опасности, то ли не хочет осознавать и делает вид, что не понимает... трудно сказать... я так думаю, что делает вид, что не понимает, боится, но это мои предположения... вобщем спасибо. муж придет дам почитать ему, чтоб тоже увидел что небеспочвенна необходимость обследования на онкологию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.12.2011, 00:26
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключение МРТ может интерпретироваться как метастазы рака предстательной железы.

В принципе, желательны:

- Снимок грудной клетки;
- УЗИ живота/таза;
- Определение уровня ПСА в крови;
- Изотопный скен скелета и,
- Естественно, клинический осмотр пациента.

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.12.2011, 08:00
ludmilaludmila ludmilaludmila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Ейск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 15
ludmilaludmila *
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Заключение МРТ может интерпретироваться как метастазы рака предстательной железы.

В принципе, желательны:

- Снимок грудной клетки;
- УЗИ живота/таза;
- Определение уровня ПСА в крови;
- Изотопный скен скелета и,
- Естественно, клинический осмотр пациента.
Подтвердили наши догадки.
Конечно, будем убеждать обследоваться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.