Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2006, 17:49
Grin Grin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: Луганск
Сообщений: 5
Grin *
Компенсированный ГГС?

Ребёнок 1 год и 4 мес.Жалобы: вздрагивание на высоте крика, иногда -напряжение, дрожь во всём теле .Последний месяц-ночной сон беспокойный(может в связи с прекращением грудного вскармливания?). Ребёнок часто машет головой, как бы делая "нет-нет".Спрашивала у невролога, лора, педиатра-мнения о причине разные:от прорезывющихся зубов и отита до тика.Головой стал махать даже ночью, полуспящий.
Анамнез:родился на 36-37 неделе, 3400. 7-8 б по Апгар, обвитие пуповиной диагоностировано с 17 нед.При фетомониторинге ЧСС плода не страдало, но ставили ХВУГП.Во время беременности у матери ФПН, угроза прерывания беременности на 16-17 и 22-23 нед., в 28 нед-угроза преждевременных родов.В 1 месяц невролог диагностировала с-м двигательных расстройств(слабовыражен рефлекс опоры).
В 4 мес во время нахождения в стационаре по поводу о.обструктивного бронхита проконсультирован неврологом по поводу наличия с-ма Грефе.После обследования: НСГ-расширение межполушарной щели до 1-1,5 мм, венозное полнокровие на глазном дне, слабовыражен рефлекс опоры.Лечение : диакарб, магне В6,актовегин.В течение года курс лечения проводился трижды в различных вариантах(+Церебрум Композитум, три курса расслабляющего массажа)
При консультации в год-сняли медотвод от прививок(до этого не прививались), ДЗ:ГГС? в стадии компенсации.
В психоэмоциональном и физическом развитии от возрастных показателей не отстаёт.
Каким образом нужно обследовать ребёнка, чтобы установить причину дрожи и навязчивых(?) движений головой? Действительно ли это ГГС?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2006, 22:30
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стереотипные движения, в т.ч. головой, особенно при засыпании - достаточно частое явление (поищите по слову "яктация"), в лечении не нуждается.
Диагноза "ГГС" в природе не существует.
По поводу "дрожи" ничего сказать не могу, слишком неконкретно описание. Это может быть и норма, и, например, эпилептический приступ.
Основная рекомендация - смена невролога на такого, который не диагностирует "ГГС".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2006, 23:10
Grin Grin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: Луганск
Сообщений: 5
Grin *
Уважаемый Василий Юрьевич, дело в том что ребёнка консультировали 3 разных невролога, и все в диагнозе писали гипертензивно-гидроцефалический синдром.Плюс ещё синдром двигательных нарушений(становился на носочки, но после массажа и ЛФК это прошло).Знаю что диагноз этот ставят в основном на Украине и в России, но-имеем то что имеем.
Движения головой лично мне напоминают проявления синдрома навязчивых движений, но на 100% не уверена. В декабре и январе ребёнок болел отитом. На фоне заболевания движения были часто, потом прошли.Сейчас отита нет, но начал махать головой и ночью.
Дрожь может длиться несколько секунд, ребёнок замирает, при этом ручки прижаты к телу, а ладошки и пальчики часто бывают вытянуты вперёд(в них особенно заметно дрожание), через несколько секунд всё проходит, ручки опускает и дальше занимается своими делами. Чаще это происходит на высоте крика, каких-то эмоций.
Как нужно обследовать? Стоит ли сделать ЭЭГ или КТ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2006, 23:12
Grin Grin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: Луганск
Сообщений: 5
Grin *
Почему мог быть положителен с-м Грефе? Он кстати пошел чётко на фоне диакарба.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2006, 23:17
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Grin
Почему мог быть положителен с-м Грефе? Он кстати пошел чётко на фоне диакарба.
На фоне - не значит вследствие. На первом году жизни все изменения в ребенке протекают быстро, а "лечат" месяцами (и еще вопрос, с-м ли это Грефе, имеет ли он какое-то значение, и нуждается ли в "лечении").
По поводу ситуации с неврологами - беда, если все они "ГГС". Но искать врача все-таки придется, т.к. Ваше описание мне не дает никакой информации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2006, 13:53
Grin Grin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: Луганск
Сообщений: 5
Grin *
Я думаю что это был действительно с-м Грефе(я сама медик, это мой ребёнок и видела я это неоднократно) и глазки мы тогда показывали 2 разнам окулистам , 3 разным неврологам и 3 педиатрам)).Меня очень беспокоит то что с ним сейчас происходит.Я почитала яктацию, это очень похоже, но ребёнок делает так больше днём, а не перед сном, чаще при негрузке, в покое тоже может, но реже.Стал более возбудимым и нервным((.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2006, 01:34
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беспокоить может вот это
Цитата:
Сообщение от Grin
Дрожь может длиться несколько секунд, ребёнок замирает, при этом ручки прижаты к телу, а ладошки и пальчики часто бывают вытянуты вперёд
- так можно описать что угодно. Я бы рекомендовал все-таки озаботиться поиском грамотного невролога, т.к. даже если Вы начнете делать обследования, то их некому будет правильно оценить. Невролог с ГГС в голове не сможет точно.
Есть мысль, что ребенку/семье может быть нужен не только/не столько невролог, сколько психолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2006, 15:28
Grin Grin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2006
Город: Луганск
Сообщений: 5
Grin *
Спасибо за консультацию, Василий Юрьевич.С неврологами без ГГС-хотите верьте, хотите нет - на Донбсссе очень туго, и количество детей с таким диагнозом достаточно велико для того чтобы поискть причину-почему это так.Ваша мысль о психологе меня, честно говоря, удивила, т.к. психологический климат в семье вполне благоприятный.Но действительно, понаблюдаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.