Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2011, 19:53
irisha1704 irisha1704 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Донецк
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
irisha1704 *
ТТГ Гипотиреоз

Здраствуйте!Прокоментируйте пожалуйста такую ситуацию.Узи щитовидки диффузные изменения.Гормоны ТТГ 6.81 норма 0.27-4.2 Т4св -1.09 норма 0.93 -1.7 Т3общ 1.35 норма 08 -2.0 поставили диагноз Гипотиреоз принимала с июня по 28 сентября л-тироксин 50 и йодоморин.Сделала 29 сентября Узи Признаки Аутоимунного тиреодита назначен л-тироксин 25 и уколы эрбисол.
Сдала гормоны в октябре после лечения ТТГ 0,106 норма (0,27-4,2) Т4св.1,15норма( 0,93-1,15)
врач выписал Эутирокс 25 по пол таблетки через день, я планирую беременность .И сказала что тиреоидит не подтвердился по анализам.И контроль ТТГ делать через 4 месяца а если не принимать лекарств то через 2 мес контроль или сразу как забеременею. Врач сказал что хорошо если ТТГ останеться на 0,106.ТТГ так понизился от л-тироксина !Что думаете по такому поводу?И на счет Эутирокса принимать ТТГ же занижен?
Можно ли беременеть и выносить здорового ребенка при таких диагнозах?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2011, 08:40
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
Субклинический гипотиреоз (повышенный ТТГ при нормальном св Т4), который у вас был выявлен, обязательно требует лечения только при беременности или ее планировании.
Так что назначение тироксина было оправдано. На дозе 50( или меньшей не очень понятно) получен хороший результат (ТТГ 0.16) для планирования беременности.
Обычно накануне планирования тироксин не отменяем, что бы потом не суетиться и не рвать волосы при наступлении беременности и снова повышенном ТТГ.
В норме щитовидная железа при наступлении беременности должна почти в 2 раза увеличить выработку гормонов, ваша может не справится, поэтому лучше ее поддержать.
Вероятность благоприятного развития беременности зависит от уровня гормонов щитовидной железы в том числе, а уж сама щитовидная железа будет их вырабатывать или уровень будет поддерживаться с помощью таблеток не так уж важно.

Эрбисол не нужен никому. Домыслы узистов по картинке не интересны.
Доза тироксина меньше 50мкг является профанацией (12мкг через день это для котенка, для человека смешно)
Контроль ТТГ каждые 2-3 месяца, + обязательно на ранних сроках беременности (6-8 неделя)
Как все беременные и планирующие вы можете продолжить йодомарин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2011, 19:19
irisha1704 irisha1704 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Донецк
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
irisha1704 *
Спасибо за ответ Валентина!Но что то мне не понятно что мне сейчас принимать до беременности при ТТГ 0,106! Эрбисол я колола уже!Мне сейчас назначен эутирокс 25 по пол таблетки каждый день до зачатия и сказано что на нем должна без проблем забеременеть.Мне он нужен или можно и без него пить один йодоморин или вообще ничего не принимать и посмотреть ТТГ через 2 месяца без лекарств?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2011, 19:16
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ отражает ситуацию за последние 2 месяца, как я понимаю в то время вы получали тироксин в дозе 50, потом кратковременно 25.
Йодомарин= да
я бы при активном планоровании продолжила бы тироксин в дозе 50.
половина от 25 через день = это хочется плакать, смеяться или ругаться матом- так это мало.
Будет ТТГ ниже в динамике (без беременности) уменьшите тироксин.
Если наступит беременность, то ТТГ скорее всего подрастет (наша цель в 1 триместре от 0 до 2.5)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.