Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2011, 11:00
Аватар для bissimilai
bissimilai bissimilai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bissimilai *
Беспокоит аритмия (?) и перебои в работе сердца.

Здравствуйте!
Мне 25 лет, рост 175, вес около 62-64 кг, двое детей - первые роды оперативные, вторые естественным путем. Младшему ребенку 4 месяца, на грудном вскармливании.

15 сентября с утра у меня началась головная боль, нарастающая. В 4 часа она была уже настолько сильной, что я решила выпить таблетку парацетамола и легла спать. Через 2 часа я проснулась с онемением в лице и всех конечностях, пульс практически не прощупывался, 36 ударов в минуту. Вызвали бригаду скорой, давление было 130/90 при обычном 90/60. мне сняли ЭКГ и сделали инъекцию атропина (экг приложить не могу, т.к. кардиолог из поликлиники вклеила в карту) после атропина пульс достиг 160 ударов в минуту, потом нормализовался. Мне предложили госпитализацию, я попросила отсрочку, чтобы муж сходил за смесью для младшей, договорились, что через 2 часа приедет другая бригада и заберет меня. Все это время у меня продолжалось покалывание в конечностях, при попытке приподняться - чернело перед глазами, до туалета я смогла добраться лишь на четвереньках - при попытке встать чувствовала предобморочное состояние.

Через 3 часа приехала вторая бригада, но, сняв ЭКГ, они сказали, что никаких данных за СССУ не видят (его под вопросом поставила первая бригада, потому что на ЭКГ перед введением атропина их смутил какой-то зубец) и в стационар мне ложиться необязательно.

16 числа пришел терапевт и посоветовал настойку женьшеня и крепкий сладкий чай, сказав, что у меня приступ ВСД от переутомления. Все выходные у меня было отвращение к еде, при виде любой еды начиналась сильная тошнота. Еще были "непонятки" с дыханием вечером сразу после приступа и вечером следующего дня - мне "не хотелось" дышать, то есть, мне казалось, что если я не буду дышать осознанно, то организм сам дыхательных движений совершать не будет. Ну и страх заснуть и не проснуться присутствовал.

После выходных я сходила в поликлинику, встала в очередь на холтер и проконсультировалась с кардиологом. Мне сняли ЭКГ, все было в пределах нормы.

28 сентября мне установили холтер, вот результаты.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По результатам холтера мне был назначен Магнерот и повторный холтер через 3-5 месяцев.

В беременность я 10 недель (с 27 по 37) принимала гинипрал с верапамилом, после родов был общий наркоз (для обслдования рубца на матке). В беременность была очень низкая физическая активность. Сейчас у меня два основных вида деятельности - игры с детьми, при этом младшая на руках, - или отдых на кровати с вязанием и чтением.

В данный момент меня беспокоит аритмия и ощущение бьющегося у горла сердца (примерно раз в час бывает такой удар сердца), а также то, что я чувствую (?) перебои в работе сердца. Но кардиолог в поликлинике утверждает, что у меня все в норме. Стоит ли мне беспокоиться? Я очень боюсь, что сердце может отказать в один не очень прекрасный момент и дети останутся орать от голода до вечера рядом с моей бездыханной тушкой Я выдумываю проблемы, или стоит действительно как-то дополнительно обследоваться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2011, 11:31
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,616
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,532 раз(а) за 9,699 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин? ТТГ? Флюорография? ФГДС (гастрит)? УЗИ живота (холецистит)?
Была, скорее всего, гиперстимуляция блуждающего нерва чем-то (удар, отравление, открывшаяся язва, камень в каком-то органе и т.п. и т.д.). Я бы рекомендовал обследоваться, насколько это возможно без отрыва от кормления ребенка.
Если после атропина 160, то СССУ точно нет, даже без Холтера.

Почему в 3 триместре принимали верапамил? Гестоз (токсикоз)?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2011, 12:04
Аватар для bissimilai
bissimilai bissimilai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bissimilai *
Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович.
Никаких направлений на анализы мне не давали. Флюорография крайняя от декабря 2009 года.
Перед приступом я 2 недели была на очень строгой диете (в основном картошка, яблоки, овсяная каша и постные лепешки - мука+вода) для исключения аллергена у ребенка (были эпизоды крови в кале у дочери, по результатам таких экспериментов выяснилось, что это аллергия на БКМ) Парацетамол я попробовала первый раз в жизни.
По поводу СССУ поняла, это прекрасно, что его нет. Насколько опасна существующая (?) аритмия?

верапамил я принимала в связке с гинипралом из-за постоянных "тренировочных схваток" - первое кесарево было на 34 неделе, в связи с этим был назначен гинипрал, от него была тахикардия и сильно трясло все конечности. Токсикоз был с 9 по 12 неделю, дальше беспокоили только боли в шве на погоду и вот эти "схватки".
Александр Иванович, какие мне сейчас обследования нужны? Гормоны щитовидки, биохимия крови, узи желчного пузыря, еще что-то?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2011, 12:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,616
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,532 раз(а) за 9,699 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
БКМ - это что?
Можно начать просто с ухода от жуткой диеты.
Не "биохимия крови", а гемоглобин (т.е. кровь из пальца).
Не "гормоны щитовидки", а один ТТГ.
ФГДС и УЗИ живота.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2011, 13:05
Аватар для bissimilai
bissimilai bissimilai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bissimilai *
БКМ - белок коровьего молока.
я уже нормально питаюсь, исключила только все, в чем есть молоко) ну и откровенно экзотические манго и авокадо.
Все поняла, спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2011, 13:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,616
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,532 раз(а) за 9,699 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чем манго-то не угодило?
И что в нем экзотического?
Я бы ограничил то, что чаще других вызывает аллергию. Например, арахис, клубника, шоколад.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2011, 13:54
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А во время мониторирования описанных проблем не было?
Цитата:
"беспокоит аритмия и ощущение бьющегося у горла сердца (примерно раз в час бывает такой удар сердца), а также то, что я чувствую (?) перебои в работе сердца"
В дневнике никаких жалоб не описано.
В общем, у меня не сложилось впечатление что у Вас есть какие-либо проблемы с сердцем
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2011, 14:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,616
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,532 раз(а) за 9,699 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beytars Посмотреть сообщение
у меня не сложилось впечатление что у Вас есть какие-либо проблемы с сердцем
Цитата:
Сообщение от bissimilai Посмотреть сообщение
пульс практически не прощупывался, 36 ударов в минуту.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2011, 14:31
Аватар для bissimilai
bissimilai bissimilai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bissimilai *
Александр Иванович, шоколад я не ем сама по себе вообще, безотносительно диет или грудного вскармливания. Орехи проверяла - на них реакции нет, во всяком случае, за 2 недели периодического употребления (без переусердствований) выраженной реакции не было.
Но я сразу предполагала именно аллергию на коровье молоко, потому что у меня самой частичная непереносимость молочных продуктов - сыр и творог есть могу, а свежее молоко желудком отвергается моментально с симптомами легкого отравления.
На авокадо и манго (съеденные в чистом виде) обсыпАло мелкой сыпью старшую, поэтому в данном случае решила не идти на лишний риск и временно не есть их. Вот без любимого сыра тоскливо, а их отсутствие в рационе не особо заметно.

Экзотика - не знаю, почему я так считаю. Эти фрукты не растут в России и на Кавказе, да и на постсоветской территории. Наверное, поэтому)


Уважаемый beytars, а у меня сложилось впечатление, что я могу склеить ласты в любой момент, судя по самочувствию. Потому что впервые за 25 лет чувствую сердце и то, что оно сбоит. Та аритмия, которая меня беспокоит - прекрасно видна в распечатке Холтера, и даже квадратиками выделена. И я прекрасно чувствую, как сердце сначала несколько раз быстро бьется, а потом увеличиваются паузы между ударами, и наоборот. У меня возникла проблема и я обращаюсь за объективным мнением. Спасибо что не оставили её, проблему, без внимания.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.10.2011, 15:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,616
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,532 раз(а) за 9,699 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Арахис по сути своей не орех, а бобовое. Это один из немногих видов пищи, от аллергии на который умирали люди.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.10.2011, 15:26
Аватар для bissimilai
bissimilai bissimilai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bissimilai *
От оно даже как... я, получается, ела только обыкновенные, растущие на деревьях, орехи - фундук, миндаль, кешью и грецкие, по 4-5 орехов в день иногда. . Хорошо, буду внимательно следить, чтоб не попадалось среди готовых продуктов ничего с содержанием арахиса.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.10.2011, 16:42
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Через 2 часа я проснулась с онемением в лице и всех конечностях, пульс практически не прощупывался, 36 ударов в минуту.
Тут данные "прощупывания" пульса неопытного в этих делах пациента и с "онемением" во всех конечностях. Или я чего-то неправильно понял?
Я студентов-то своих не всех могу научить правильно прощупать пульс...
Так что Ваш confuse требует расшифровки

Цитата:
Уважаемый beytars, а у меня сложилось впечатление, что я могу склеить ласты в любой момент, судя по самочувствию. Потому что впервые за 25 лет чувствую сердце и то, что оно сбоит. Та аритмия, которая меня беспокоит - прекрасно видна в распечатке Холтера, и даже квадратиками выделена. И я прекрасно чувствую, как сердце сначала несколько раз быстро бьется, а потом увеличиваются паузы между ударами, и наоборот. У меня возникла проблема и я обращаюсь за объективным мнением. Спасибо что не оставили её, проблему, без внимания.
Уважаемая bisimilai, уверяю Вас, от 13 желудочковых экстрасистол за сутки, никто еще (слава Богу) "ласты не склеил". Даже, если прибавить еще пару нулей к ним, люди живут долго и счастливо.
Стою на своем. Ищите проблему не в сердце (если она вообще есть)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.10.2011, 16:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,616
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,532 раз(а) за 9,699 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beytars Посмотреть сообщение
...неопытного в этих делах пациента...
Так что Ваш confuse требует расшифровки
Все сомнения в пользу пациента, пока не доказано обратное.
В диагностике опасно выдавать свою интерпретацию фактов за действительность.
Про "неопытность" - это именно такая интерпретация (всего лишь гипотеза).
Расшифровал?

Учат пальпировать пульс пропедевты, которые никогда не скажут "прощупать".
Факт Холтера не исключает возможность существования аритмий, которые возникают реже, чем 1 раз в сутки, включая дисфункции синусового узла и АВ блокады разных степеней.
Дисфункция СУ и АВ блокада может быть обусловлена внешней причиной, что я уже писал в ответе пациенту.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.10.2011, 17:13
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
В диагностике опасно выдавать свою интерпретацию фактов за действительность.
с этим согласен на 100%
Цитата:
Про "неопытность" - это именно такая интерпретация (всего лишь гипотеза). Расшифровал?
а здесь, нисколько
Цитата:
Учат пальпировать пульс пропедевты, которые никогда не скажут "прощупать". .
Принципиальной разницы не вижу. И почему такое неприятие слова "прощупать"?(которое, впрочем, я просто из текста вопрошающей вынес))
Ну, да ладно.
Не буду засорять тему))
Продолжайте
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2017, 19:23
Аватар для bissimilai
bissimilai bissimilai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bissimilai *
Добрый вечер. Пишу в своей старой теме.
Я на 16-17 неделе беременности, рост прежний, вес на данный момент 57, до беременности 53. Из препаратов принимаю утрожестан 2р*200мг в сутки и больше ничего.

с 13 недели (24 января по возвращении из больницы, лежала по поводу опорожняющейся ретрохориальной гематомы) появилась тахикардия, пульс в состоянии покоя (лежа) от 76 до 110, при изменении положения тела учащается до 120-135, дальше не экспериментировала, ложилась, и пульс приходил в более-менее нормальное сстояние.

При вставании с кровати, стула, темнеет перед глазами чаще и на более долгое время, чем в небеременном состоянии. Бывает ощущение духоты, открытые окна помогают. Наверное, это с сердцем не связано, не знаю, но, может быть, упомянуть стоит.

27 января сходила на ЭКГ.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

30 января сдавала в жк плановые анализы крови на гормоны щитовидки, ОАК, биохимию.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Прошу прощения за кучу малу анализов, фотографировала "для себя", не думала, что придется выкладывать здесь

Я по стечению обстоятельств после прохождения ЭКГ посещала двух разных гинекологов, и если первая при просмотре моих анализов сказала "как у космонавта", то через полторы недели реакция второго гинеколога меня очень-очень испугала. Мне выдали направление к кардиологу на первые числа марта, при этом раза три сказали "Ну вы только пожалуйста не волнуйтесь, главное, не волнуйтесь", при том что внятного ответа, что со мной, я не получила.

Так как я белка-паникер и переживаю за своё состояние, то прошу вас, уважаемые врачи, подсказать, что там такое у меня в кардиограмме, по поводу чего мне не стоит волноваться еще аж полторы недели. Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.