Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2011, 16:57
Аватар для Volshebnitsa
Volshebnitsa Volshebnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Югра
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Volshebnitsa *
У мамы уплотнение в груди (+снимки и амбулаторная карта)

У мамы (61 год) недавно обнаружилось уплотнение в левой груди,сбоку,ближе к подмышке. Уплотнение почти пол года.Гинеколог три месяца назад сказал маме,что это у ней просто-воспаление молочной железы и посоветовал прикладывать капустный лист:-(
В итоге мама пошла на приём к маммологу.
Новообразование,со слов мамы, не беспокоит, выделений из сосков нет,кожа не втянута. Уплотнение возникло неожиданно и в размерах сейчас достаточно большое (но не увеличивается). На прошлой неделе мама была у онколога.Помогите,пожалуйста, разобрать,что написано в карте. Мама была сначала у онколога, замем-у маммолога. Есть ли необходимость в каких-то других анализах,которые смогут прояснить этиологию новообразования в груди?Нужно ли удалять это новообразование? Анализ крови не назначался (доктор сказал,что достаточно только снимка у маммолога), пункцию или биопсию не брали. В нашем городе онколог-он же уролог и хирург. Есть ли необходимость маме ехать в специализированный центр для дальнейшего обследования? Что (если можно будет увидеть) Вы видите на снимках,которые я приложила?
Я просто очень сейчас волнуюсь, извините за сумбур.
Снимки и запись из амбулаторной карты мамы прилагаю.
С уважением,Евгения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2011, 17:35
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пункцию делать - положено.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2011, 18:14
Аватар для Volshebnitsa
Volshebnitsa Volshebnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Югра
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Volshebnitsa *
Спасибо за ответ,Александр Андреевич. А на снимках,которые я приложила,что-то можно увидеть? А что значит "ФКМ обеих молочных желез" в заключении у маммолога (приложение 2)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2011, 21:42
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет.
ФКМ = фиброзно-кистозная мастопатия (Не означает ничего специфического).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2011, 13:25
Аватар для Volshebnitsa
Volshebnitsa Volshebnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Югра
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Volshebnitsa *
Александр Андреевич и консультирующие врачи в этой теме, помогите мне,пожалуйста. Я просто умираю от неизвестности. Мне страшно за маму. Было у мамы недавно УЗИ брюшной полости и УЗИ груди. Я прилагаю копию УЗИ и очень прошу Вас пояснить и прояснить, что там написано и что обозначают некоторые термины (хотя бы кратко и самое главное).
Что нам нужно делать на этом этапе? Какие ещё исследования в этом случае нужны? Пункции пока не было.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0476.jpg (198.2 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0477.jpg (204.8 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0478.jpg (174.6 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0479.jpg (145.3 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0480.jpg (144.1 Кб, 41 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2011, 13:27
Аватар для Volshebnitsa
Volshebnitsa Volshebnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Югра
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Volshebnitsa *
Ещё один лист приложения.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0481.jpg (82.9 Кб, 200 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2011, 14:32
Аватар для Volshebnitsa
Volshebnitsa Volshebnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Югра
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Volshebnitsa *
Пожалуйста,кто-нибудь,ответьте
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2011, 18:18
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не онколог, но все эти методы косвенные. Злокачественный характер образования не исключён и не подтверждён - нуужна пункция, только там будет видно какие клетки в образовании. И стёкла оветую попросить на руки, может надо будет в другом учрездении результат перепроверить...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2011, 19:39
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Volshebnitsa Посмотреть сообщение
помогите мне,пожалуйста. Я просто умираю от неизвестности.
Это не к нам.

Попробуйте прочитать заново две "важные" темы данного раздела.
Цитата:
прошу Вас пояснить и прояснить, что там написано и что обозначают некоторые термины (хотя бы кратко и самое главное)
У Вашей мамы есть лечащий врач?

Если нет - ищите.

Мы никаких комментариев/заключений давать не можем.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.10.2011, 08:42
Аватар для Volshebnitsa
Volshebnitsa Volshebnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Югра
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Volshebnitsa *
К сожалению,врач у нас-единственный.Городок-северный,маленький, в тайге. И другого лечащего врача,который мог бы дать пояснения хотя бы по УЗИ, найти не представляется возможным. А результаты УЗИ брюшной полости перевести на простой человеческий язык с профессионального медицинского я могу Вас попросить? Или это тоже "не к вам"?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2011, 15:07
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А результаты УЗИ брюшной полости перевести на простой человеческий язык с профессионального медицинского я могу Вас попросить?
Имеется увеличение печени с неким образованием. Камень в почке. Киста селезенки.
С учетом описания, я бы рекомендовал выполнение КТ органов брюшной полости с контрастированием.
Пункцию образования молочной железы выполнили?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.10.2011, 15:41
Аватар для Volshebnitsa
Volshebnitsa Volshebnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Югра
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Volshebnitsa *
Егор Николаевич, спасибо Вам большое и человеческое.Вот простое человеческое "спасибо" за пояснения.Это,правда,так важно, когда с тобой разговаривают вот таким простым и доступным языком.
Маме пункцию не делали.У нас в городе,к сожалению, нет для этого возможностей. Семнадцатого октября маме поедет в Ханты-Мансийск на обследование, в том числе будет и пункция, КТ.
Егор Николаевич, ещё раз-спасибо Вам за Ваш ответ в этой теме.Мне стало хоть что-то понятно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.10.2011, 19:13
Аватар для Volshebnitsa
Volshebnitsa Volshebnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Югра
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Volshebnitsa *
Доброе время суток всем консультирующим в этом форуме врачам.
Маме вчера сделали пункцию в Ханты-Мансийске и сегодня онколог сообщил,что результат отрицательный,но новообразование нужно будет всё равно удалять.И на завтра назначил КТ брюшной полости.У меня к вам три вопроса, с вашего позволения.
Насколько точны результаты пункции? И для чего назначается КТ,если результат пункции отрицателен? Если результат пункции отрицателен и у мамочки не онкология,отчего могут быть увеличены подмышечные лимфоузлы слева (это из заключения УЗИ).
Спасибо заранее за ответ,
Евгения.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.10.2011, 19:17
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Volshebnitsa Посмотреть сообщение
Насколько точны результаты пункции?
При пункции тонкой иглой - 80-90%
Цитата:
И для чего назначается КТ,если результат пункции отрицателен?
http://forums.rusmedserv.com/showpos...7&postcount=11
Цитата:
Если результат пункции отрицателен и у мамочки не онкология, отчего могут быть увеличены подмышечные лимфоузлы слева
Отрицательный результат пункции не означает отсутствие онкопатологии, к сожалению.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2011, 19:41
Аватар для Volshebnitsa
Volshebnitsa Volshebnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Югра
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Volshebnitsa *
Спасибо всем консультирующим врачам ха предыдущие ответы.
Маме поставлен окончательный диагноз.К сожалению,это рак уже ( или ещё?) 3А стадии.
T3N1M0.
Мои дальнейшие вопросы,возможно,будут не совсем корректные и сумбурные в плане формулировок, я пока нЕсколько рассеяна из-за диагноза.
Для информации:
ОАК -лейкоциты 6,2 тыс. п-1%, с 62%=абс число нейтр 3,9 тыс. Нв 138 г/л, тромбоциты 179 тыс, СОЭ-12 мм/час.
Биохимия крови-общий билирубин-9,6, общий белок-82,5 г/л, мочевина крови-6,48 ммоль/л, креатинин крови-79,9, глюкоза крови-5,18 ммоль/л, АСТ 15,5, АЛТ-18,8, САХЗ 4,75.
ЭКГ-ритм синусовый, ЧСС-78 в мин. ,ЭОС отклонена влево, изменения в миокарде по всей передней стенке.
С 20 числа мама получает 1 курс НАПХТ (что такое НАПХТ?) по схема FAC -Преднизолон 15 мг в/м 1 день уикла, Ондансетрон 8 мг в/в медленно струйно на 20 мл. физраствора 1 день цикла Фторурацил 900 мг в/в-струйно медленно на 10 мл. физраствора 1 день цикла доксорубицин 90 мг в/в-кап на 200 физраствора в 1 день цикла циклофосфан 900 мг в/в на 200 физравтора, Плазмолит 500 в/в-капельно 1 ден цикла,Осетрон 8 мг 2 р/д №2.

Постараюсь не отнимать много времени и спрошу самое главное.
1)Каковы шансы на выживание при такой стадии?
2)Правильно ли назначено лечение и почему снчала решили провести ХИ и только потом-операцию?
3)У мамы имеется (давно уже) небольшая миома матки. в связи с онкологическим диагнозом по груди, нужно ли провести исследование женской репродуктивной системы (яичников и матки)? Если нужно обследование ,то -какое?
4)Грудь при такой стадии удаляют всю?
5)Какие препараты лучше всего (цена вопроса-не вопрос) пить для поддержания печени и сердца при ХТ и что принимать от рвоты?
---------
Благодарю вас всех,кто меня здесь консультирует, заранее,
Евгения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.