Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 19.09.2011, 19:36
Mar1220 Mar1220 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Mar1220 *
Коклюш

Добрый день!
Сегодня я получила результаты анализов моей дочери (5,5 лет) на антитела к Бордетелла пертуссис (ответ 1:80, при норме 1:20) и к Бордетелла парапертуссис (ответ 1:320, при норме 1:20). Мазок из горла будет готов через несколько дней.
Картина болезни: 7 августа начала кашлять по ночам. Кашель усиливался ночью, несколько раз до рвоты. Температуры не было, насморка, слезоточивости тоже не было. Все симптомы указывали на коклюш, но врач сказала, что это такой вирус сейчас и все так кашляют... 2-ая и 3-я нед. были тяжелыми, затем кашель стал уходить. Покашливания ночью были все меньше и меньше. И к концу августа дочь слегка покашливала. 4 сентября мы вернулись с моря и 5 сентября мы начали посещать дет. Уч. Но через 3 дня дочь заболела бронхитом и еще через день мне сообщили, что дети, с которыми мы общались на море были больны коклюшем. 13 сентября мы сдали анализы на коклюш. 2-ую неделю мы дома. У дочери сохраняется слабый кашель. Она активна как обычно.
На прошлой недели мы давали Кипферон - 5 дней, 2 раза в день. Вит. С, Цитросепт с апельсиновым соком, Стоппуссин на ночь, Фенистил на ночь. Все дорзировки по возрасту ребенка. В августе много гуляли на воздухе (у моря), сначала лечили, как ОРЗ, противокашлевыми преп. и народными средствами (березовые почки (как природный антибиотик. Обычно нам помогает на 2-ой день), мёд, облепиха, сок лука, чеснок и т.д.), но не помогало. Реально помогал Фенистил
Мой вопрос: что означают данные показатели - дочь переболела коклюшем, паракоклюшем или она еще больна и является переносчиком? Можно ли ей уже посещать дет. уч. заведения, когда ей можно начать заниматься спортом? Нужно ли ей сейчас давать какие-либо препараты?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2011, 19:52
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребёнок был привит от коклюша?
Загляните сюда: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35551
Цитата:
На прошлой недели мы давали Кипферон - 5 дней, 2 раза в день. Вит. С, Цитросепт с апельсиновым соком, Стоппуссин на ночь, Фенистил на ночь. Все дорзировки по возрасту ребенка. В августе много гуляли на воздухе (у моря), сначала лечили, как ОРЗ, противокашлевыми преп. и народными средствами (березовые почки (как природный антибиотик. Обычно нам помогает на 2-ой день), мёд, облепиха, сок лука, чеснок и т.д.)
Проводимое "лечение" даже не хочется комментировать.

ЧаВо: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=137
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2011, 20:17
Mar1220 Mar1220 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Mar1220 *
Ребенок привит не был. Мой вопрос: что означают данные показатели - дочь переболела коклюшем, паракоклюшем или она еще больна и является переносчиком? Можно ли ей уже посещать дет. уч. заведения, когда ей можно начать заниматься спортом? Нужно ли ей сейчас давать какие-либо препараты?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2011, 20:55
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 11,386
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mar1220 Посмотреть сообщение
Ребенок привит не был.
а почему?
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2011, 21:31
Mar1220 Mar1220 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Mar1220 *
Отец девочки сильный аллергик, у него язвенный колит (аутоимунное заболевание). Как считают его родители, толчком к данным заболеваниям явилась прививка АКДС (после которой он 3 дня орал без перерыва, а потом начались разные нарушения). Мой муж все детство лечился от разных заболеваний и его мать категорически против прививок. По этой причине вся семья приняла решение не прививать ребенка. Простите, что ответила Вам кратко и без подробностей. Повторюсь еще раз: ребенок не привит и привит не будет. Как я понимаю, её теперь нет смысла прививать от детской болезни, которой она переболела. Но я бы хотела получить ответ на поставленный вопрос: что означает результат анализов на антитела к Бордетелла пертуссис (ответ 1:80, при норме 1:20) и к Бордетелла парапертуссис (ответ 1:320, при норме 1:20). - дочь переболела коклюшем, паракоклюшем или она еще больна и является переносчиком? Можно ли ей уже посещать дет. уч. заведения, когда ей можно начать заниматься спортом? Нужно ли ей сейчас давать какие-либо препараты?
Я прекрасно понимаю, что мы её не лечили, т.к. никто не знал, что у неё коклюш (это было моё подозрение). Врачи советовали давать ей отхаркивающие преп. Тем более не было темп. и была он весела и бодра. Вопрос, что делать сейчас и какую тактику поведения выбрать. Сидеть дома пока кашель совсем не пройдет (ночью приступов нет, днем - малочисленны) или нам можно начать посещать дет. уч-ия? С начала заболевания прошло 45 дней.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2011, 22:38
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 11,386
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Реакция агглютинации (РА) - древний и довольно приблизительный метод определения напряженности иммунитета к возбудителям коклюша и паракоклюша. Чувствительность и специфичность его - довольно невелики. Гораздо предпочтительнее использование в диагностике метода ИФА, более современного, детального, специфичного и чувствительного метода.

Если уж сдавать РА, то нужно брать парные сыворотки, то есть анализ берется во 2-3ю неделю болезни и повторяется спустя 3-4 недели после первого анализа. Тогда титр оценивается в динамике, и если он нарастает в 3-4 раза, то можно с высокой вероятностью утверждать, что ребенок перенес это заболевание. Сейчас для второго анализа - несколько поздновато, время упущено.

Однако некоторые предположения по однократному анализу все же сделать можно. 1:320 это довольно высокий титр, и можно считать, что ребенок перенес паракоклюш. А вот про коклюш утверждать нельзя, титр низкий, о нарастании информации нет - это может быть неспецифичным нарастанием, связанным с иными антителами, имеющими схожее строение с коклюшными. А может - ребенок перенес смешанную инфекцию - коклюш + паракоклюш.

Вот так все приблизительно и предположительно, если мы имеем лишь однократную РА.

2. Что касается "больна ли она сейчас и является ли переносчиком" - этот анализ в принципе не предназначен для ответа на эти вопросы.

3. Давность заболевания довольно высока, и в подавляющем большинстве случаев за такое время дети самостоятельно избавляются от возбудителя. Ни антибиотикотерапия, ни изоляция ребенка в такие сроки уже не показана.

4. Занятия спортом - по состоянию. Если усиленное дыхание при физических нагрузках уже не провоцирует сильные приступы - занятия не противопоказаны

5. Отхаркивающие при коклюше не нужны в принципе.

Я ответил на Ваши вопросы?

6. ...Что касается отказов от прививок по причине приписывания им ряда патологий, в том числе аутоиммунной - то эта проблема не нова и Ваша позиция вовсе не оригинальна. На форуме масса статей на эту тему, большинство из таких утверждений являются мифами, которые весьма аргументированно развенчаны участниками форума.

Я бы хотел познакомить Вас с этой статьей: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=199297
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2011, 23:39
Mar1220 Mar1220 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Mar1220 *
Сергей Александрович, добрый вечер!
Спасибо за ответ. Картина прояснилась. Мне очень жаль, что я не настояла на анализе в августе.
С уважением,
Семенова М.А.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.