Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2011, 19:35
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
связь пролактин-прогестерон

Здравствуйте!
Я женщина, 27 лет. 9-ый месяц планирую беременность безуспешно.
В ходе планирования был выявлен кл.гипотиреоз, был назначен эутирокс, после к-го ттг упал до 0 и врач отменила эутирокс. ттг стал 67 (норма до 4), далее его снова снижали эутироксом. сейчас ттг в норме (второй месяц). Однако когда ттг составлял 19, пролактин был 1150 (мономерный пр.) (норма до 557), 2 недели назад сдала пролактин, он уже 663. Ничем его не снижала. Он снизился параллельно с ттг. Прогестерон не сдавала, но видимо он понижен, как я понимаю.
Вопросы- есть ли смысл контролировать прогестерон если пролактин снижается? или прогестерон всё равно не снизится сам?
на каком уровне пролактина можно забеременеть? я так понимаю, что с пролак.663 не беременеют?
очень надеюсь на Вашу помощь!
с уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2011, 12:19
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормализация пролактина по мере снижения ТТГ - закономерное явление. Каков сейчас ТТГ? Уровень пролактина приличный.
При чем здесь прогестерон вообще не понятно. С чего Вы взяли, что он понижен? И зачем его еще снижать?
PS 2 месяца планирования беременности при нормальном ТТГ - это очень маленький срок
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2011, 15:34
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
Огромное спасибо за ответ! по поводу скачков ттг
январь 2011 ТТГ 8 (0,4-4) *здесь и далее норма лаборатории одинаковая*
назначен эутирокс 50 мкг на 2 нед., далее 75 мкг

февраль 2011 ТТГ 0,01 отмена эутирокса. врач решила, что гипотиреоза никакого и не было, а была ошибка лаборатории, однако он был...

март 2011 ТТГ 0,3

апрель 2011 ТТГ 67 вернули эутирокс, 50 мкг

май 2011 ТТГ 31

июнь 2011 ТТГ 19 увеличили дозу до 75 мкг ПРОЛАКТИН 1150

июль 2011 ТТГ 2 снизили дозу до 62,5 мкг. Врач сказала, что за месяц слишком быстро снизился, поэтому уменьшила дозу.

август 2011 ТТГ не смотрели ещё, ПРОЛАКТИН 663

Получается, что и двух месяцев с норм.ТТГ не было, пока только один. А насчёт того, что прогестерон понижен- стыдно, но признаюсь, рылась в интернете, начиталась, что при повышенном пролактине снижен прогестерон и поэтому овуляции нет. Она у меня по тестам на овуляцию есть, но базальн.температура не поднимается уже 3 день после так называемой "овуляции".
Очень интересует вопрос, как ведёт себя пролактин при сниженном ТТГ, как у меня в феврале и марте было. Считать ли эти месяцы планированием или их тоже можно не учитывать?
я в первом сообщении перепутала, написала, снизится ли прогестерон при снижении пролактина. Имела ввиду, повысится ли он :-)
С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2011, 12:16
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринолога Вам необходимо сменить. Уровень ТТГ меняется постепенно, и окончательно оценивать его реакцию на изменение дозы препарата принято не раньше, чем через 2 месяца. Стандартный шаг при изменении дозы Эутирокса - 25 мкг. Т.е. дозы типа 62.5 мкг рассматриваться не должны.
Уровень прогестерона Вас вообще не должен волновать. Так же как и крайне ненадежная базальная температура.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2011, 15:39
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
А Вы моли бы мне тогда порекомендовать дозу эутирокса, если 62,5 не подходит? просто получается, что на 75 я плохо себя чувствовала(давление поднималось, тремор конечностей, сердцебиение), а на 50 ттг довольно медленно снижался... 62,5 подбирали, чтобы опять в 0 не уйти... как же быть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2011, 16:05
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
Я ещё забыла написать, что за месяц, с тех пор как перешла на 62,5 мкг, я набрала вес 2 кг при том же питании и опять стали мучить запоры. Значит ли это, что ТТГ опять вырос и надо повышать дозу? вес был 68, сейчас 70.

Скажите, пожалуйста, а когда ТТГ НИЖЕ нормы, происходит ли полноценная овуляция?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2011, 01:03
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При манифестном гипотиреозе, о котором свидетельствовал ТТГ - 67 мЕд/л, дозировки менее 75 мкг/сут рассматриваться в принципе не могли. Эксперименты с 50 мкг после получения столь высоких цифр ТТГ были нелепыми. Однако, есть еще одна проблема - гипотиреоз может быть обратимым, но и тогда игры с титрованием дозы тироксина до десятых совершенно бессмысленны.
Немного сниженный ТТГ на овуляции никак не отразится. Поэтому логичнее было бы пропить 75 мкг в течение хотя бы 2 месяцев, а потом уже решать вопрос о целесообразности ее снижения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2011, 12:14
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
Спасибо! А что значит "обратимый" гипотиреоз? эндокринолог говорила, что скорее всего гипотиреоз у меня развился на фоне АИТ, который в свою очередь от злоупотребления иммуностимуляторами (мне их назначал другой врач), и в связи с этим она предлагала с целью скорейшего избавления от антител к тиреопероксидазе пройти плазмаферез или обратиться к гомеопату. Скажите, как Вы относитесь к этим рекомендациям? и снизятся ли антитела без этих процедур (со временем)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2011, 22:44
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Обратимый" означает преходящий, т.е. функция щитовидной железы со временем может нормализоваться. Однако, особенно рассчитывать на это не нужно. Не знаю, что Вы имели ввиду под иммунностимуляторами, но ряд препаратов, действительно, может провоцировать гипотиреоз у предрасположеннных лиц.
АТ-ТПО - невинные свидетели аутоиммунного процесса (никакого вреда не представляют) и являются лишь диагностическим маркером. Не нужно их снижать. Тем более, что плазмаферез - далеко не самая безопасная процедура.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.09.2011, 16:30
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
Здравствуйте! Врач меня направила сдать прогестерон и ещё кучу анализов на гормоны, но пока сделала только прогестерон, т.к. был 22 д.ц. , остальные мне сказали на 3-5 сдать. Прогестерон 29.4 (7,0 - 56,6). Врач говорит, что скорее всего надо будет попить дюфастон. Я спросила, зачем, если в норме, но не поняла, что объяснили, если честно
Как Вы думаете, правда мне нужен этот дюфастон?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.09.2011, 16:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менее всего кто-либо будет размышлять над желанием врача дать дуфастон , потому как всегда его давала - куда важнее те риски для плода , которые несет гипотироз . Попробуйте прочесть тиронет для пациентов - ваш хаос с вполне простым лечением не радует
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2011, 12:35
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
Здравствуйте! И снова я к вам с вопросом. По рекомендации, данной мне здесь, я стала принимать Эутирокс 75 мкг, перед этим сдала ТТГ, он был 5,3 (0,4-4). Получается, на дозе 62,5 за 6 недель он повысился с 2 до 5.
75 мкг я принимаю всего 2 недели, но уже стали появляться старые симптомы передозировки: опять сердцебиение даже ночью учащённое, опять тремор, не сильный, но ощущается внутреннее напряжение и дрожь, сердце болит, раздражительность сильная.
Понимаю, что сейчас рано смотреть ТТГ, но скорее всего он опять сильно упал. У меня почему-то, как видно выше, он скачет весьма быстро. Но очень беспокоят эти "симптомы передозировки". Что делать? Может, стоит опять уменьшить дозу или принимать как-то по другой схеме?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2011, 13:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы беременны, то тироксин делится между Вами и плодом , который растет и того, чего хватало маме , не хватает двоим .
Если Вас волнует , нет передозировки ( с-мы неспецифичны ) - плз , с в Т4 утром до приема таблетки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.12.2011, 19:50
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
Здравствуйте! И снова я к Вам за советом. Мне сделали гистероскопию на днях, итог- очаговая железистая гиперплазия, сделали выскабливание. врач сказала искать причину в щитовидке А вот как раз перед операцией-то я ТТГ сдавала, он был 4,3 (0,4-4,0). Это при том, что принимаю 75 мкг. До этого на той же дозе он был 2,6. Раньше для меня доза 75 была большой, а сейчас почему-то ТТГ растёт несмотря на то, что дозу не меняю и она не маленькая
Получается, за 1 месяц ТТГ вырос с 2,6 до 4,3 на дозе 75.
Как мне быть? посоветуйте пожалуйста. Теперь я просто ужасно боюсь, что опять ТТГ вырастет сильно и опять будет гиперплазия эндометрия...
Помогите!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.12.2011, 15:41
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
Видимо моё последнее сообщение не соответствует теме. К сожалению, удалить его не знаю как. Просьба к модераторам удалить моё последнее сообщение, если не трудно! я перенесу его в подходящую тему. спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.