Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.08.2011, 11:46
Massaks Massaks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 12
Massaks *
Exclamation Не могу сбросить лишний вес:(

Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня зовут Татьяна, мне 25 лет, при росте 170 см. мой вес составляет 78 кг. Моя грустная история началась шесть лет назад, когда я потеряла ребенка (10 дней был мертвый плод, делали вакуум). После этого случая я набрала 30 кг. за полгода (всегда весила 50-51 кг.). С того времени начались мои безуспешные попытки избавиться от этого "груза": всевозможные супчики для похудения, фитнесс, плаванье, правильное питание до 18:00. Единственное, что я не приемлю, это таблетки. Но ничего из вышеперечисленного не принесло ощутимого результата. Была лишь одна вещь, благодаря которой я два года назад все же сбросила 15 кг. - вегетарианство. Фактически, я питалась только фруктами, овощами, кашами и рыбой. Все это только в свежем, вареном или тушеном виде. Должна отметить, что это было самое ужасное время в моей жизни: мне каждую ночь снилась еда, мучило постоянное чувство голода. Когда на Пасху я впервые за долгое время съела кусочек хлеба, я даже расплакалась. Вскоре я поняла, что всю жизнь так питаться мне будет не под силу, и бросила эту затею. Прежний вес вернулся за год. В прошлом году я познакомилась с техникой Бодифлекс и начала активно им заниматься. Я сразу почувствовала, что это "мой" вид спорта, тем более, что кроме потери веса он обещал много других приятных "побочных эффектов" - улучшение состояния кожи, прилив энергии, гибкость, оздоровление организма. Шло время и я действительно ощущала все обещанные изменения в своем теле кроме....... веса. Прочитав пояснение, я поняла, что с Бодифлекс не худеют только люди с гипофункцией щитовидной железы. И вот тут я отправилась к врачам.
Вот результаты моих анализов, сделанных в июле этого года:
УЗИ: щитовидная железа расположена в типичном месте, не увеличена. Дополнительные образования в железе не определяются. Эхогенность ткани железы умеренно снижена. Эхоструктура однородна. Регионарные лимфоузлы не визуализируются. Правая доля - 5,15 (55,5%), левая доля - 4,12 (44,5%). Возрастной уровень верхней границы объема - 13,0 - объем железы в пределах возрастной нормы. Типичное соотношение объемов долей не изменено. Заключение: Эхографическая картина аутоимунного тиреоидита.
Лабораторные исследования:
Глюкоза (через 2 часа после пищевой нагрузки) - 3,53 (4,1 - 5,9), 17-оксипрогестерон, С-пептид, пролактин, дигидроепиандростерон сульфат, кортизол в моче - в норме. Тиреотропный гормон - 5,452 (0,4 - 4,0); тироксин свободный - 1,32 (0,89 - 1,76); антитела к тиреопероксидазе - < 10 (< 35); триглицериды - 2,20 (< 1,7); холестерин - 5,37 (< 5); ХЛВП - 1,20 (> 1,2); ХЛНП - 3,17 (< 3); ХЛОНП - 1,01 (0,26 - 1,04); коофициент атерогенности - 3,48 (2-3).
Эндокринолог поставил диагноз "субклинический гипотиреоз" и "нарушение липидного обмена", назначил тироксин 50 мкг. и аторвастатин 10 мг. ежедневно, но предупредил, что вес я от этого не сброшу. Единственное, что, по его мнению, может мне помочь - полный отказ от мяса и жареного, жирного и т. п. в течение полугода и занятия спортом на износ по 3 часа в день. Узнав об этом, я долго плакала, поскольку не представляю себе, как вновь обречь себя на этот кошмар. Пишу Вам в надежде узнать: неужели нет другого выхода? Я не могу жить без мяса (хотя у меня и ІІ группа крови). Я - полностью здоровая девушка (каждый год прохожу полный медосмотр) и слежу за собой: уже два года не принимаю никаких таблеток и не пользуюсь химией (кремами, моющими средствами), пью только воду по 2 литра в день, питаюсь натуральными продуктами (насколько это вообще возможно в нашей стране), сладкое не люблю, поэтому не злоупотребляю, каждое утро занимаюсь дыхательной гимнастикой Бодифлекс и принимаю контрастный душ. Что я еще могу сделать, чтобы навсегда попрощаться с лишним весом (хочу сбросить хотя бы 20 кг.)? Возможно ли, что избыточная масса тела вызвана каким-то психологическим блоком и возможно ли его снять? Очень надеюсь на Вашу помощь, Вы - моя последняя надежда. Я очень устала бороться и даже подумываю об операции...
Вот ссылка на мою переписку с врачами-эндокринологами, а в конце есть мои фотографии в разные годы жизни: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203819

Заранее благодарю за любую помощь и участие в моей проблеме.

С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2011, 00:52
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2011, 17:22
Massaks Massaks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 12
Massaks *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19. Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Опросник для выявления панических атак:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 56. Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9. Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 1
Аггравация: 5
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 5
Агрессивность: 7
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 5
Тревожность: 6
Лабильность: 7
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее... (2 раза).

Что значат эти результаты и какое они имеют отношение к моему лишнему весу?((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2011, 23:08
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна, судя по противоречивым результатам онлайн-тестирования, какой-то психологический дисбаланс имеется. Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться очно у врача-психотерапевта или клинического психолога, в идеале - владеющего телесно-ориентированной психотерапией (это направление очень хорошо работает с психосоматикой).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.