Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2011, 18:03
choos choos вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2011
Город: москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
choos *
Чувствительность качественного и количественного теста

Уважаемый Юсиф Мусаевич! Подскажите, пожалуйста! Очень нужна Ваша помощь.
Мне 29. У меня вирусный гепатит С. Генотип 1b. Обнаружен в 2004.
Я уже 6 неделю нахожусь на противовирусной терапии. Лечусь не пегилированными, а короткими интерферонами. Реальдирон по 6 млн каждый день и триворин 1000 мг в день.
Наблюдаюсь в клинике Тареева в Москве, но к сожалению мой врач сейчас в отпуске и уехала в другую страну, поэтому я не могу с ней никак связаться.
Дело в том, что на начало лечения количество вируса у меня было 4.6 на 10^4 ме/мл. На лечении за 3 дня до 4 недель терапии я снова сдала количественный в НИИ Эпидемиологии - он был менее 500 ме/мл при референсных значениях анализатора 500 ме/мл.
Тогда в той же лаборатории, где и количественный, за 1 день до 5 недель терапии я сдала качественный. Качественный - не обнаружен. в лаборатории мне сказали, что чувствительность качественного 100 ме/мл.
Мой врач уходя в отпуск мне сказала и написала, что если у меня будет количественный по нулям или отрицателен через 4 недели, то мне нужно снизить реальдирон до 3 млн каждый день. Если не будет минус, то колоть по 6 млн до тех пор пока количественный не станет по нулям. Как только он станет по нулям, снизить реальдирон до 3 млн.

Скажите, пожалуйста, снижать ли мне реальдирон до 3 млн? Или этот результат не очень достоверный и вирус все еще может быть в крови?Насколько можно доверять количественному и качественному анализу с такой чувствительностью? Стоит ли искать более чувствительный тест или этих результатов достаточно будет для принятия решения о БВО и снижении дозировки? Не поздно ли я сдала качественный(почти в 5 недель), если БВО смотрят в 4 недели, а в 4 недели я сдала только количественный и то непонятно, достоверен ли он или низкочувствителен?
Можно ли говорить о БВО через 5 недель? И если все же этим результатам стоит доверять и вирус ушел, то не вернется ли он, если снизить реальдирон до 3 млн, как мне написала мой врач в выписке?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2011, 18:52
choos choos вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2011
Город: москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
choos *
Доктор, я увидела, что Вы лечите только пегилированными интерферонами. Но может быть Вы сможете ответить на остальные мои вопросы, не связанные с уменьшением дозировки, а что касается результатов моих анализов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2011, 18:53
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,498
Поблагодарили 5,233 раз(а) за 4,983 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На каком анализаторе провдилось исследование? Название прибора?
Приведите общий анализ крови на сегодняшний день. Как вы переносите терапию на дозе 6 млн?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2011, 19:40
choos choos вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2011
Город: москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
choos *
Я сегодня звонила узнать, что за анализатор, но мне не смогли дать эту информацию.
Общий анализ
лейкоциты 2.4*10^9/L норма 4-9
эритроциты 3.82*10^12/L норма 3.80-5.3
гемоглобин 99 g/L норма 120-180
гематокрит 31.9% норма 34-48
тромбоциты 122*10^9/L норма120-380
палочкоядерные 7
сегментоядерные 55
эозинофилы 1
базофилы 1
лимфоциты 31
моноциты 5
соэ 15
цветной показатель 0.78
макроциты значительны
К сожалению, те анализы, где я норму не написала, было приписано вручную, а не напечатано, поэтому норму я не знаю. и еще здесь есть анализы, которые не расшифровали
MCV 83.5 fl норма 80-100
MCH 25.9 pg норма 27-32
MCHC 310 g/l норма 320-360
LY 31.2% норма 11-49
MO 5% норма 0-9
GR 63.8% норма 42-85
RDW 12. 4%CV норма 11.5-14.5
PCT 0.08% норма 0.10-1
MPV 6.7 FL норма 6-10
PDW 18.1 % норма 10-15
и еще тут вручную написано: макроциты значительно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2011, 19:42
choos choos вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2011
Город: москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
choos *
Это анализ от 19 июля. это было 4 недели терапии(без двух дней)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2011, 19:45
choos choos вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2011
Город: москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
choos *
Терапию я переношу нормально в принципе. Ну только слабость небольшая, сонливость, голова иногда кружится. Но я могу работать. И даже на танцы иногда хожу, если не сильно устаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2011, 10:47
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,498
Поблагодарили 5,233 раз(а) за 4,983 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне трудно оценить сравнительную эффективность лечения реальдироном и пегилированными интерферонами. Тем более в режиме ежедневного введения по 6 млн.
Но картина крови и неплохая переносимость позволяет продолжение терапии в прежнем режиме.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.08.2011, 13:40
choos choos вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2011
Город: москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
choos *
Юсиф Мусаевич,cпасибо Вам за консультацию. Простите, что не могла раньше написать - была в отъезде. Но дело в том, что схема лечения моего врача заключается в том, что если вирус ушел совсем, то снизить дозировку до 3 млн каждый день. вот здесь об этом написано, как лечат в клинике Тареева. ссылка удалена
Цитата:
Отказ от стандартных схем лечения интерфероном альфа (3 млн ME 3 раза в неделю) в комбинированной ПВТ ХГ С позволяет повышать количество больных с РВО и УВО. В наших исследованиях применение интрона А в дозе 6 млн ME ежедневно в течение 4 недель, затем 3 млн ME ежедневно в течение 44 недель позволило сохранить 91,6% УВО на протяжении 18-48 месяцев наблюдения [2].
Цитата:
При использовании отечественных противовирусных препаратов реафе-рона и рибамидила мы также применяем высокодозное начало (5-6 млн ME реаферона) в ежедневном режиме введения в течение 4-12 недель в зависимости от сроков достижения РВО и затем продолжаем ПВТ реафероном 3 млн ME ежедневно до 48 недель лечения независимо от генотипа HCV. Доза рибамидила составляет 800 мг ежедневно при массе тела менее 85 кг, 1200 мг — при 85-105 кг, 1400 мг — при массе тела более 105 кг.
а я вот не знаю, считать ли мои результаты тем, что вирус ушел и в связи с этим снизить или можно предполагать что результат анализов не до конца информативен и тогда лучше не снижать? если это так, то как узнать наверняка ушел или нет?
мне врач сказала,уходя в отпуск, что количественный должен быть по нулям и это будет означат, что вирус ушел и можно снижать. но что в ее понятии по нулям, она не объяснила. а я не спросила, потому что думала, что в количественном должно быть написано ноль. и только сейчас узнала, что ноль ни в одном анализе не будет написано, потому что до такой степени точности еще нигде не определяют.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2011, 10:13
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,498
Поблагодарили 5,233 раз(а) за 4,983 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы знать, была ли успешной ПВТ, проводится серия контрольных исследований после окончания терапии. Во время ПВТ можно говорить лишь об эффективности в процессе лечения.

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.08.2011, 12:30
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исходя из рекомендаций лечащего врача, получается, что можно снизить. Но надо отдавать себе отчет, что схема не является общепринятой, и является отражением научной работы гепатологической группы акад. РАМН Мухина Н.А. по выявлению ранних предикторов (факторов, позволяющих предсказать) хороший ответ на лечение.

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а): Работы относятся к 2003-2004 гг.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.08.2011, 19:30
choos choos вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2011
Город: москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
choos *
Извините, пожалуйста, за нарушения. Я плохо читала правила. Постараюсь больше ничего не нарушать.
Да, я знаю, что работа старая. А схема нестандартная. Но там и сейчас так лечат тех, у кого нет денег на более дорогое лечение, а это была единственная их работа с их схемой лечения простыми интерферонами, которую я нашла в интернете. В работе написано даже не про те интерфероны, которыми лечат меня. Но смысл я так поняла тот же. Поэтому и привела ссылку. Не знала, что нельзя.
Юсиф Мусаевич,я просто по-видимому не могла точно сформулировать свой вопрос. я знаю, что об избавлении от вируса можно будет думать только после окончания лечения.
Вот как врач мне написала при выписке( я находилась у них в отделении первые 2 недели терапии под наблюдением): Продолжить раствор реальдирона 6 млн ме/пк - 4 недели. при получении вирусологического ответа - 3 млн ме ежедневно.
и вот я уже все-таки снизила до 3 млн, но переживаю, что вдруг тест был не очень чувствителен, а более чувствительный мог бы не показать еще ВО, а показал бы пцр -полож, и поэтому я слишком рано снизила и таким образом нарушила схему рекомендованную врачом? ведь в международных рекомендациях написано, что результат пцр можно считать достоверным, если чувствительность его 50 ме?
знаю, что чувствительность качественного, который я сдала и который был отрицателен, 100 ме, количественного - 500.
Больше никакую информацию получить не могу. Они там в колл-центре ничего больше не знают, ни название анализатора, ни тест-системы и с лабораторией не соединяют. Может я слишком много придаю значения тому, чему не стоит? Дорогие доктора, Юсиф Мусаевич и STc, спасибо Вам за поддержку.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.08.2011, 10:55
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,498
Поблагодарили 5,233 раз(а) за 4,983 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что вы излишне утрируете ситуацию.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.08.2011, 19:04
choos choos вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2011
Город: москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
choos *
Да, скорей всего так. Спасибо Вам большое.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.08.2011, 21:27
choos choos вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2011
Город: москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
choos *
Доктор! Помогите, пожалуйста, скажите, может ли прием кетанова навредить моему противовирусному лечению? дело в том, что второй день подряд приходится принимать его 1 табл. на ночь, потому что сильно болит зуб. Cегодня ходила к стоматологу, сказал что это десна под этим зубом и поставил какую то штуку из йода(а она не может плохо повлиять на лечение?). Сказал, что должно помочь. Не помогло. Боль усилилась. завтра пойду снова, но без кетанова не могла уже. Очень переживаю. Вдруг нельзя было принимать из за несовместимости его с противовирусными препаратами? И не касается ли то же самое йодистой штучки, которрую стоматолог под десну положил?И еще я полоскала это место водой с несколькими каплями йода и смазывала гелем метрогил-дента. Это никак не скажется на противовирусном лечении?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.08.2011, 13:00
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,498
Поблагодарили 5,233 раз(а) за 4,983 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием этого препарата на эффективность ПВТ не влияет.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.