Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2011, 14:59
Yuval Yuval вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Днепропетровская обл.
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Yuval *
Узлы в щитовидной железе.

Добрый день. Предварительно прочитав раздел "Тиронет", хочу попросить помощи у специалистов в вопросе про узлы в щитовидке.
Мне 48 лет, рост 168, вес 58. Месячные отсутствуют полгода, но проявлений ( типа приливов) климакса пока нет.
Несколько лет назад(2008г) , проходя обследование по поводу мастопатии, сделала УЗИ щитовидки ,где были обнаружены узлы
Описание:ЛД - 20х18х42 ,объем 7,56
ПД 23х20х46 ,объем 10.58,перешеек 4,общий объем 18,14
Контуры четкие,стркутура неоднородная. В правой доле образование 15мм изоэхогенный,однородный с четким контуром.Сосуды норма, лимфоузлы норма.
Анализы на гормоны не делала.
Сделала биопсию этого узла - получила описательный результат :атипичных клеток не обнаружено.
Проведено было ( в этом же году 2008) скрерозирование этанолом. Есть УЗИ снимки с заключением,что узел регрессировал до размеров 4х7, а позже - очаговые включения в правой доле.
Приблизительно один раз в год делала УЗИ,чтобы смотреть, как ведет себя узел.
И вот что в этом году:
Объем ПД4,9 ЛД7,9 Суммарный объем 12,8
Капсула дифференцируемая, контур неровный, структура неоднородная, эхогенность обычная.Лимфоузлы норма. В верхней половине ПД у заднего края определяется гипоэхогенное неоднородное образование 12мм с ровным контуром. В нижней трети ЛД изоэхогенное неоднородное за счет кистозных полостей образование 24 мм с ровным контуром.

Кровь на гормоны:
ТТГ-5,4 (0,4-6,20)
Т4-0.9 (0,8-2,0)

Обязательно сделаю биопсию узлов. Подскажите пожалуйста, каковы дальше должны быть мои действия? Ведь показания гормонов в пределах нормы или все же показания Т4 низковаты? Можно ли говорить о начальной степени гипотиреоза? Корректировать ли работу щитовидки тироксином? И что делать с узлами?
Особых жалоб у меня нет: я гипотоник ,давление 100/60 , пульс 60, и так было всегда ,с юности, вес держу стабильно много лет 57кг +- 2кг, кожа всегда была суховата , в последнее время стали выпадать волосы. Пожалуй, все жалобы.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.