Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 09.06.2011, 13:51
Dina110 Dina110 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Dina110 *
Феназепам - это очень вредно?

Добрый день, уважаемые доктора.

мне 36 лет, рост 155, вес 55 кг

Год назад у меня начали появляться странные приступы - просыпаюсь около 4-5 утра, озноб, дурнота в голове, бросает в жар. Начинает тошнить... Началось это с пищевого отравления, но потом, видимо, меня, что называется "переклинило" и я решила, что у меня какая-то смертельная болезнь...

За прошлое лето похудела на 15 кг, все-время рвало, почти не могла есть, была очень сильная слабость...

Сделала много обследований, в том числе - в стационаре на гастроэнтерологическом отделении. Кровь, инфекции, томография ГМ, сосудов, шеи, ЭКГ, гастроскопия, колоноскопия, КТ легких...

В итоге - есть гастрит-), очень "плохая" шея и спина - недоразвитие одной из артерий, плюс запущенный остеохондроз.

В том, что у меня пока нет смертельной болезни я убедилась, но приступы, тем не менее, продолжают повторяться. Иногда, плохо становится и днем. На фоне этого появилась боязнь построения планов - рабочих, поездок, потому что никогда не известно, когда в следующий раз "накроет". Действительно, перед поездками, или важными встречами по работе, такое состояние повторяется. Но иногда оно бывает и просто так, когда ничего важного-срочного не происходит.

Обращалась к психиатру, он сказал, что у меня депрессия и выписал антидепрессанты. Принимать не смогла - на третий день стало очень плохо. Выписывали также нейролептики - тот же эффект - становится очень плохо где-то на третий день

Обратилась к мануальному терапевту, который сказал, что я "его клиент". В принципе, изменения к лучшему есть, но приступы все равно периодически повторяются.

В итоге - теперь, когда чувствую, что такой приступ возможен, принимаю на ночь половинку или треть таблетки феназепама. Это помогает. Перестала терять вес и половину потерянных кг вернула-). Принимаю его не регулярно, но уже больше чем пол года.

Но уже не раз слышала, что феназепам - крайне вредный препарат, вызывает привыкание и т.д.

Позволителен ли мой "метод" борьбы с такими состояниями, или все-таки мне надо продолжать обследоваться, искать какие-то болезни, обращаться к психотерапевту и т.д.?

Извините, что так длинно. С уважением, Дина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2011, 14:46
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто и в связи с чем назначил Вам феназепам?
Пройдите тесты и результаты выложите здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2011, 15:02
Dina110 Dina110 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Dina110 *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Кто и в связи с чем назначил Вам феназепам?
Пройдите тесты и результаты выложите здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Феназепам мне назначил не профильный врач, а посоветовал эпидемиолог, после очередной сдачи анализов на инфекции и описания моей ситуации. Кроме того, его периодически принимает моя близкая родственница, ей когда-то выписывал его профильный врач (был послеродовой психоз, лечение в клинике), и теперь она иногда его принимает при нарушениях сна. Невролог и психиатр были против феназепама, но, тем не менее, именно он мне помогает-(

Результаты тестов.

Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу

Ложь: 1
Аггравация: 0
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 1
Агрессивность: 3
Ригидность: 4
Интроверсия: 4
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 8
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Торонтская алекситимическая школа
Результаты обработки теста :
________________________________________
Алекситимия: 49
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2011, 15:32
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте пока вот эту статью http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
Чуть позже по мере возможности кто-нибудь из профильных врачей проконсультирует Вас по медикаментозному лечению.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2011, 15:44
Dina110 Dina110 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Dina110 *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Почитайте пока вот эту статью http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
Чуть позже по мере возможности кто-нибудь из профильных врачей проконсультирует Вас по медикаментозному лечению.
Спасибо большое за ссылку. Да, проблемы психологического характера в семье действительно есть... Плюс есть страх "не успеть вырастить" младшую дочь - это основная моя фобия...

Буду очень благодарна за советы по адекватному медикаментозному лечению. А вот как найти психотерапевта? Конечно, каждый пациент, наверно, боиться встретиться с непрофессионалом в своей проблеме, тем более, что действительно для постсоветского человека психотерапевт - это экзотика...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2011, 15:51
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот здесь почитайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2011, 15:55
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме консультирует Людмила Николаевна Козлова. Она из Санкт-Петербурга.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.06.2011, 21:13
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Феназепам Вам не нужен, врач-психиатр или врач-психотерапевт подберет Вам подходящую терапию, возможно, не с первого раза, к этому нужно быть готовой. Кроме медикаментозного лечения обязательно подключайте психотерапию.
На нашем форуме консультируют психологи из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к кому-то из них:
Козлова Людмила Николаевна
Филатова Татьяна Генриховна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2011, 18:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,170
Поблагодарили 3,943 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного добавлю свое имхо: феназепам может использоваться как препарат для купирования тревоги, но системно его применять не стоит.

Какие антидепрессанты Вам выписывал врач? В каком режиме Вы их принимали?
Лучше начинать прием АД с малых доз и постепенно увеличивать.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.