Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.06.2011, 21:16
kowalena kowalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: житикара
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 16
kowalena *
Exclamation Тупик в отношениях с сыном...

Здравствуйте, я просто больше не могу мне нужен совет!!! Я бы с радостью обратилась очно к психологу, но у нас в городишке их нет... Сыну Марку 4,5 года мы оба скорпиона. Он истерит, если ударится начинает орать на весь дом, я его прошу потише, еще громче начинает орать, успокаиваешь и все без результатно. Не слушает не единого слова, не обращает внимания на замечания. Сначала все по-хорошему объясняю, но он делает на зло и все с точностью на оборот. Я стала психичкой, другого слова подобрать не могу, я ору, он все равно не слушается. Угол, ремень все присутствует, уже не знаю какой метод подобрать... Папу так же... У нас еще есть маленький сынок ему 11 месяцев, он только начинает ходить, Марк обязательно толкнет, все это случайно, не внимательность, я ему объясняю по-хорошему, не понимает. Я начинаю орать...В садике самый активный ребенок не в плане учения, а именно прыгать, скакать, драться, воспитатели постоянно жалуются, мне кажется он как белая ворона в коллективе. Я пыталась не орать, с неделю, но больше меня не хватило. Я постоянно плачу... Мне кажется, что я даже любить его перестала.. Это страшно!!! Помогите, пожалуйста, очень прошу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2011, 22:46
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой именно помощи Вы ждете от специалистов? Чего бы Вы хотели?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2011, 18:55
kowalena kowalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: житикара
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 16
kowalena *
Какой подход попробовать? Как научить его слушать маму? Научить его не пакостить и не делать все на зло..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2011, 08:36
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Научение любому поведению происходит через общение, взаимодействие с другим человеком. Для ребенка таким человеком является родитель, родительская семья.
Поэтому, чтобы научить ребенка слушать, надо дать ему возможность самому быть услышанным.

Как Вы еще проявляете сильные эмоции (в том числе положительные) по отношению к сыну, кроме наказаний за пакости?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2011, 09:37
kowalena kowalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: житикара
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 16
kowalena *
Мы ходим, гуляем, на карусели, на озеро лебедей кормить, вот даже два дня назад мы ходили. все было хорошо, папа с Марком и на катамаране катались, все что хотел все для него. За день до гуляния прошел дождь. Было уже почти везде сухо, мы Марку говорили ходи по дорожке, в лужи не ходи, но нет он умудрился найти в кустах лужу и шлепнулся туда, мы его не ругали, но у него рев на всю улицу был. Я ему сказала,я ведь говорила ты не послушал, вот и резуультат. В гости с ним не возможно ходить он везде лезет, все трогает, сколько бы я ему не разъясняла, бестолку, я больше боюсь не за то что он сламает, а вдруг найдет что-то запрещенное, например таблетки, подумает витаминка. Я только сейчас поняла, что очень сильно трясусь за него, если я его отпускаю к бабушке, то я кучу натаций бабушке говорю. Боюсь его одного во двор отпускать гулять, хотя многие детки его возраста еще прошлым летом одни гуляли. Когда он сидит за столом, крутиться вертится, я его ругаю, вдруг обожгется. А про себя скажу, что я очень закрытый человек, не умею радоваться жизни, у меня стрессовое состояние длиться уже почти 3 года, после болезни Марка, мы его чуть не потеряли, врачи диагноз так и не смогли поставить, выводили гармональными таблетками,может поэтому я всего боюсь, что это повториться. Не знаю. Пишу и плачу...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2011, 10:27
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы когда-нибудь задумывались, почему Ваш сын кричит?
Цитата:
Сообщение от kowalena Посмотреть сообщение
начинает орать на весь дом...
...я ору
не понимает. Я начинаю орать...
Цитата:
он все равно не слушается.
Вам самой приятно было бы слушать человека, который кричит?

Цитата:
Угол, ремень все присутствует, уже не знаю какой метод подобрать...
Для чего Вы подбираете метод? Для каких целей?

Цитата:
я ему объясняю по-хорошему
это как?

Цитата:
В садике самый активный ребенок не в плане учения, а именно прыгать, скакать, драться, воспитатели постоянно жалуются, мне кажется он как белая ворона в коллективе.
Дети не учатся в саду. Время учиться еще пока не пришло.
На что именно жалуются воспитатели?

Цитата:
Я пыталась не орать, с неделю, но больше меня не хватило. Я постоянно плачу...

А про себя скажу, что я очень закрытый человек, не умею радоваться жизни, у меня стрессовое состояние длиться уже почти 3 года, после болезни Марка, мы его чуть не потеряли, врачи диагноз так и не смогли поставить, выводили гормональными таблетками,может поэтому я всего боюсь, что это повториться. Не знаю. Пишу и плачу...
Вы сама получали профессиональную помощь?
Пройдите тесты, результаты выложите здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2011, 11:51
kowalena kowalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: житикара
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 16
kowalena *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы когда-нибудь задумывались, почему Ваш сын кричит?

Да, но ответ не могу найти...
Вам самой приятно было бы слушать человека, который кричит?

Нет...
Для чего Вы подбираете метод? Для каких целей?
Хочу настоящей семейной жизни, хороших детско-родительских отношений, хочу радости и смеха, не хочу слышать детский плач. А самое главное, что бы он вырос хорошим человеком.

это как?

Мы садимся рядом и я ему объясняю, рассказываю, он все понимает, но потом все заново.
Дети не учатся в саду. Время учиться еще пока не пришло.
На что именно жалуются воспитатели?

Не слушается, дерется.
Вы сама получали профессиональную помощь?
Пройдите тесты, результаты выложите здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Нет, никогда.
1.Умеренная депрессия.
2.Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.
3.81%, только увидела и сразу тест заново, несколько раз пробовала, так и не получилось прочитать.
4. Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.
5.снова не успела скопировать, я еще попробую попозже.
6. Алекситимия: 70
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту
Так это получается, что все проблемы только от меня???
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.06.2011, 19:22
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kowalena Посмотреть сообщение
Да, но ответ не могу найти...
Собственно ответ есть выше - сын копирует именно Ваше поведение.

Цитата:
Нет...
Ну вот и сыну не нравится.

Цитата:
Хочу настоящей семейной жизни, хороших детско-родительских отношений, хочу радости и смеха, не хочу слышать детский плач. А самое главное, что бы он вырос хорошим человеком.
То есть Вы вбиваете в сына свои ценности и желания. Хотите Вы, а сын должен исполнять Ваши желания. А что хочет он?

Цитата:
Мы садимся рядом и я ему объясняю, рассказываю, он все понимает, но потом все заново.
Объясняете и рассказываете что именно? Что начинается заново?

Цитата:
Не слушается, дерется.
Агрессия ребенка часто является симптомом семейных проблем.

Цитата:
Нет, никогда.
1.Умеренная депрессия.
2.Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.
3.81%, только увидела и сразу тест заново, несколько раз пробовала, так и не получилось прочитать.
4. Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.
5.снова не успела скопировать, я еще попробую попозже.
6. Алекситимия: 70
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту
Так это получается, что все проблемы только от меня???
Вам обязательно необходимо обратиться к врачу-психотерапевту на очный прием. Возможно Вы нуждаетесь в медикаментозном лечении.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.06.2011, 19:43
kowalena kowalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: житикара
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 16
kowalena *
А что хочет он?


...наверное детства..., но а как воспитывать? как ему объяснить что можно, а что делать нельзя?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.06.2011, 19:53
kowalena kowalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: житикара
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 16
kowalena *
Объясняете и рассказываете что именно? Что начинается заново?

Вот даже сейчас уложила его спать, прочитала сказку, обняла, поцеловала и сказала поворачивайся, закрывай глазки и спи, но нет он бегает по комнате, играет, раз зайдешь, два, три, десять, а он не слушается, я ему объясняю завтра в садик рано вставать, утром снова вставать не захочешь, он продолжает играть, а когда начинаешь на него ругаться, он плачет... Хотя с сегодняшнего дня я повышать голос больше не буду, четко для себя решила, за сегодняшний день ни разу не закричала. Спасибо вам, я решила перевоспитать себя для начала. А к врачу идти мне стыдно, но я настроюсь и схожу обязательно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.06.2011, 20:31
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kowalena Посмотреть сообщение
...наверное детства..., но а как воспитывать? как ему объяснить что можно, а что делать нельзя?
Что значит "хотеть детства", это как?

Все зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "воспитание". Для меня это любовь, забота, совместные игры, внимание. А для Вас?

Цитата:
Вот даже сейчас уложила его спать, прочитала сказку, обняла, поцеловала и сказала поворачивайся, закрывай глазки и спи, но нет он бегает по комнате, играет, раз зайдешь, два, три, десять, а он не слушается, я ему объясняю завтра в садик рано вставать, утром снова вставать не захочешь, он продолжает играть, а когда начинаешь на него ругаться, он плачет...
Поищите в сети и прочитайте книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку"

Цитата:
Хотя с сегодняшнего дня я повышать голос больше не буду, четко для себя решила, за сегодняшний день ни разу не закричала. Спасибо вам, я решила перевоспитать себя для начала. А к врачу идти мне стыдно, но я настроюсь и схожу обязательно.
Отчего стыдно? Почему поддержание и забота о здоровье вызывает чувства стыда у Вас?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.06.2011, 08:26
kowalena kowalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: житикара
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 16
kowalena *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Что значит "хотеть детства", это как?
даже не знаю как объяснить... дурачиться, беситься, ну Марк правда очень активный, стихи даже с ним не возможно учить, он стоит на голове,прыгает, но запоминает.Не сидит на месте ни минуты.

Все зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "воспитание". Для меня это любовь, забота, совместные игры, внимание. А для Вас?

Я не считаю, чо любви, заботы я ему не даю, это все присутствует, но совместные игры это редко, потому, что есть еще сынок, который начинает ходить и за ним нужет глаз да глаз, домашних хлопот тоже хватает, я много не успеваю делать, от этого я тоже нервничаю.

Отчего стыдно? Почему поддержание и забота о здоровье вызывает чувства стыда у Вас?
Мне страшно, я пока не могу это принять, что я психически не здорова. Однозначно пересилю себя, мне семья и деточки мои дороже всего на свете...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.06.2011, 13:45
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kowalena Посмотреть сообщение
даже не знаю как объяснить... дурачиться, беситься, ну Марк правда очень активный, стихи даже с ним не возможно учить, он стоит на голове,прыгает, но запоминает.Не сидит на месте ни минуты.
Это нормальное поведение для ребенка.

Цитата:
Я не считаю, чо любви, заботы я ему не даю, это все присутствует, но совместные игры это редко, потому, что есть еще сынок, который начинает ходить и за ним нужет глаз да глаз, домашних хлопот тоже хватает, я много не успеваю делать, от этого я тоже нервничаю.
Нет смысла пытаться сделать все и нервничать, что этого не получается. Сосредоточьтесь на главном, откажитесь от необязательного, распределите грамотно время.
Возможно главная профессиональная помощь для Вас сейчас как раз таки заключается в том, чтобы относиться спокойно к своему несовершенству.

Цитата:
Мне страшно, я пока не могу это принять, что я психически не здорова. Однозначно пересилю себя, мне семья и деточки мои дороже всего на свете...
К врачу пси-профиля необходимо обратиться обязательно прежде всего для того, чтобы исключить (или подтвердить) возможную депрессии и в случае необходимости начать лечение. Возможно оно не избавит Вас от всех проблем, но позволит набраться сил, чтобы справляться с трудностями.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.06.2011, 14:30
kowalena kowalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: житикара
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 16
kowalena *
Спасибо Вам огромное за помощь. Я обязательно последую вашему совету. Вы помогли мне не много разобраться в себе и к врачу схожу обязательно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.