Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.06.2011, 21:09
darinna darinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
darinna *
Прошу консультации по снимкам

Уважаемые доктора, нуждаюсь в Вашей консультации.
Меня зовут Марина, 39 лет, 57 кг.
Моя проблема вот в чем: зимой переболела ОРВИ с долго не проходящем кашлем, перенесла на ногах. Весной почувствовала себя плохо: слабость, сухой кашель, температура. Терапевт и лор ничего не нашли. Флюорография хорошая. Анализ крови тоже. Посоветовали пить витамины и сироп от кашля. Лучше мне не стало, покашливание – пореже, но постоянный дискомфорт в легких, одышка, с утра 36,8 – к вечеру 37,1. Следующий визит к терапевту через месяц( это апрель): врач прописывает сумамед, коделак и на ночь супрастин, направление на рентген считает нецелесообразным. Во время приема препарата и пару дней после приема чувствовала улучшение: температуры не было. Потом снова слабость и уже 37,5 один день, далее 37,2 и опять тот же дискомфорт в легких. Я со страху не послушалась, сделала рентгенографию в медицинском центре . Вот эти снимки(7 мая):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач-рентгенолог делает заключение: Легочные поля прозрачны. Легочный рисунок не изменен. Корни структурны, не расширены. Синусы свободны.
Очень хочется получить консультацию фтизиатра по снимкам и ответ на вопросы:
1.Можно ли по снимкам сказать уверенно, что туберкулеза нет или что-то заподозрить все-таки можно?
2. Если это не туберкулез, видны ли последствия какого-либо перенесенного заболевания?
После снимка прошел еще месяц: мое состояние практически не меняется : дискомфорт в трахее и легких (особенно под вечер), редкое сухое покашливание, правда с температурой стало получше в последнее время: утром нет, вечером 36,9. Поэтому я , несмотря на хорошие снимки, обращаюсь за помощью к Вам от желания перестраховаться, услышать еще одно мнение. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2011, 22:34
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,740
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы порекомендовал дообследование верхушки левого легкого.
-прицельный снимок
-при необходимости КТ.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2011, 06:47
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследовали ли Вас когда-нибудь на предмет бронхоспазма/астмы? Проводилась ли спирография/ плетизмография?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2011, 18:02
darinna darinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
darinna *
Спасибо Вам, что откликнулись. Никогда не обследовалась ни на то ни на другое.По жизни не страдаю ни бронхитами, ни трахеитами. На аллергию и астму подозрений не возникало. Анализ крови : лимфоциты 16,гемоглобин 135,лейкоциты 8, палочкоядерные 2,сегментоядерные 77,эозинофилы 0. Мой терапевт говорит, что мое состояние это переутомление плюс инфекция, перенесенная на ногах. Сердце проверили - в норме. В легких ничего не прослушивается. Анализы крови-мочи хорошие. Плюс хорошее описание флюорограммы, и для направления к пульмонологу моих жалоб оказалось недостаточно.Но может ли трахеит или бронхит тянуться месяцами? Почему не помог антибиотик? (это уже мои мысли)
Я поняла, что мне лучше сделать еще снимок. Тем более прошел еще месяц.
И еще такой вопрос разрешите задать: через две недели я с ребенком должна (была) поехать в отпуск в Анапу. Все проплачено - билеты туда-обратно в кармане. А самое главное сын очень ждет поездки на море. Больше поехать с ним некому. 10 дней на море при таких обстоятельствах - риск для меня???

Спасибо за Ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2011, 18:12
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз сфотографируйте верхнюю половинку первого снимка, только старайтесь, чтобы не попали символы, которые есть на мониторе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2011, 21:37
darinna darinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
darinna *
Уважаемая Анна Сергеевна, спасибо, что откликнулись. Вот они снимки. Долго боролась с полосками. Если получилось не совсем резко, буду пробовать еще.
Три варианта: какой-то, наверняка, получше.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2011, 22:00
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего тревожного снимки не показали. Надеюсь, Анапа порадует сeмейство хорошей погодой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2011, 22:22
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,740
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Левая верхушка мне не кажется чистой.Видна очаговая округлая тень
равно как и на предыдущем снимке,вне всякой связи с артефактами.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2011, 22:23
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не могу добавить к посту Евгения Александровича, кроме пожеланий хорошо отдохнуть, надеюсь, после этого восстановитесь и не будете болеть.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.06.2011, 23:24
darinna darinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
darinna *
Посмотрела внимательно оригинал, отыскала на нем то, что обведено. (ложечка дегтя - а что же это все-таки?).
Благодарю искренне от всей души за Ваши мнения, помощь и участие! Камень -таки с души свалился. Буду надеяться на лучшее.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.06.2011, 00:19
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"...вне всякой связи с артефактами."

Полностью согласен с doctor101.
Обведённая коллегой тень представляет типичный нормальный периферический внутрилёгочный лимфоузел.

Комментарии к сообщению:
Nancy одобрил(а): Вот оно как! А мне подумалось, что апикальная плевра...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.06.2011, 07:13
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,740
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Nancy одобрил(а): Вот оно как! А мне подумалось, что апикальная плевра...
Апикальная плевра вообще не видна,а утолщенная,выглядит совершенно иначе- ввиде ВОГНУТОЙ ЛИНИИ,но не очаговой округлой тенью.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.06.2011, 23:30
darinna darinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
darinna *
Сегодня забрала из поликлиники анализ крови последний (конец марта): гемоглобин 130,лейкоциты 7,7, палочкояд. 1,сегментояд. 60, эозонофилы 0,5 ,лимфоциты 29,моноциты 9,5, СОЭ 10. Врач сказала - отличный. Кроме того посоветовала заняться позвоночником ( больше плавать), т.к. болевые ощущения у меня , возможно, связаны с этим. Ну и нервной системой. Очевидно, чтобы я избавилась от мнительности. Я серьезно, без всякой иронии : представляю, сколько нас таких приходит: болит то, не знаю, что. А анализы хорошие. В карте прочитала в прошлый раз поставленный диагноз: острый трахеит.
Я пока решила: постараюсь настроиться на позитив и просто жить.

"Обведённая коллегой тень представляет типичный нормальный периферический внутрилёгочный лимфоузел."

Эти слова меня вдохновляют. А если дальше мне так и не станет лучше , и температура опять появится, кашель и т.д. , тогда , видимо, еще один снимок - и по обстоятельствам...

Еще и еще раз СПАСИБО Вам огромное за ценные консультации и добрые пожелания!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.