Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2011, 22:21
Loonaa Loonaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Вятские Поляны
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Loonaa *
Девочка, 5 месяцев, ленится переворачиваться

Уважаемая Полина Львовна! Оцените, пожалуйста, развитие моего ребенка. Танюша родилась 24.12.2010. Беременность первая, мой возраст на момент родов - 32 года. Присутствовал сочетанный гестоз на фоне артериальной гипертонии. Ставили диагноз фето-плацентарная недостаточность. По УЗИ ставили отставание в росте плода со 2 триместра на 1-2 недели. Роды произошли в 39 недель, схватки стимулировали окситоцином, применялась эпидуральная анестезия. разрывов не было. Но был дефект плаценты, в следствие чего - ручной контроль. Дочка родилась весом 2720 г ростом 50 см. Оценка по шкале Апгар - 7/8.
В перинатальном центре было сделано УЗИ головного мозга, про какие-либо отклонения не сообщили. УЗИ сердца выявил ДМЖП.
Невролог при осмотре в 1 мес после очередного УЗИ головного мозга ставит гипоксию, назначает пантогам и эль-кар. Пантогам пили очень плохо. При осмотре в 3 месяца невролог отметила, что ребенок плохо опирается на предплечья в положении лежа на животе. Прописала курс массажа с электрофорезом (эуфиллин+папаверин), курс актовегина внутримышечно. Все это мы сделали. Скоро в 6 месяцев нам предстоит снова идти на прием в этому специалисту. Какие навыки будут осматривать?
Меня очень волнует тот факт, что моя девочка ленится переворачиваться. Она умеет это делать, но делает это самостоятельно крайне редко. Я немного ей помогаю, из положения "лежа на спине" одну ножгу приподнимаюпо направлению к другой, и этого уже достаточно, она переворачивается. Когда лежит на животе, я одну ручку тяну по горизонтали к другой и несильно толкаю ее, она переворачивается на спинку. да, она плохо вытаскивает из-под себя ручку, когда переворачивается на живот.
Что мы умеем. Голову держим рано - в первые недели второго месяца жизни. Она умеет поворачиваться на бочок -сначала поднимае ноги, потом их кладе на бок. Правда в последнее время я не вижу этих действий. С игрушками играет подолгу, перекладывает из одной руки в другую, постоянно тянет в рот и грызет. В положении "лежа на животе" хорошо держит голову, вернюю часть туловиша. Опирается на предплечья, все чаще на выпрямленные руки, но ставит руки очень широко, и сжимает в кулачки. Очень часто стала разводить руки в стороны и качаться в таком положении. Активно гулит, часто поет-визжит, произнося звук аааа. Любит натянуть на лицо пеленку, и очень активно дрыгает ногами, как при езде на велосипеде. При присаживании за ручки, голова идет в ровень с туловищем, ей нравятся такие упражнения.
Подскажите, пожалуйста, как заниматься с ребенком, чтобы нам не ставили диагноз ЗМР? Буду благодарна за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2011, 23:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стимулируйте игры с ножками в позе на спине, а также умение тянуться за игрушками рукой, пересекая среднюю линию
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2011, 23:35
Loonaa Loonaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Вятские Поляны
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Loonaa *
Спасибо за ответ, будем заниматься.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2011, 22:59
Loonaa Loonaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Вятские Поляны
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Loonaa *
Уважаемая Полина Львовна! Большое Вам спасибо за помощь и поддержку, которую вы оказываете молодым родителям!
Завтра моей девочке исполняется 6 месяцев. К этому времени она научилась поворачиваться на живот. Делает это очень часто, правда через правый бок. Когда лежит на животе, начинает активно агукать. Танюше очень нравится, когда я ее интенсивно перекатываю с живота на спину, снова на живот, и так несколько раз, дочка всегда улыбается при этом. Но есть одно но! В позе лежа на животе, она часто разводит руки в стороны, поднимает высоко голову, ноги и раскачивается. Для переворота с живота на спину, я звожу ее ручку за среднюю линию, опускаю ее голову, и она дальше сама переворачивается. Пыталась завлекать игрушками, чтобы она тянулсь и пересекала среднюю линию, не обнаружила интереса к ним. Пытается садиться, держась за мои пальчики. Сегодня посадила ее на диван, она просидела без опоры несколько минут. При поддержки за подмышки стоит на полной ступне, делает шаги. Позать не пытается. Какие нам упражнения добавить для достижения навыка ползания?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2011, 10:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В позе лежа на животе, она часто разводит руки в стороны, поднимает высоко голову, ноги и раскачивается.
Эта поза называется "лодочка" Так спина готовится к позе сидя. Но если совсем не использует опору на предплечья, то используйте валик подмышки.
Цитата:
Для переворота с живота на спину, я звожу ее ручку за среднюю линию, опускаю ее голову, и она дальше сама переворачивается. Пыталась завлекать игрушками, чтобы она тянулсь и пересекала среднюю линию, не обнаружила интереса к ним.
не нужно так делать. Это чрезмерная помощь. Игрушка+ согнуть ногу и чуть направить к поверхности.
Цитата:
При поддержки за подмышки стоит на полной ступне, делает шаги. Позать не пытается. Какие нам упражнения добавить для достижения навыка ползания?[
Чтобы ребенок ползал, не нужно его в таком возрасте водить. Столько раз об этом писала, но видно читать никому не хочется. Про это есть специальная тема.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2011, 00:14
Loonaa Loonaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Вятские Поляны
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Loonaa *
Здравстуйте Полина Львовна! Моей Танюше 7,5 месяцев.
В этом возрасте она активно переворачиватся на живот (начала переворачиваться в 5,5 мес) чаще всего через правый бочок, изредка переворачивается с живота на спину, часто принимает позу "лодочка", иногда опирается на кисти выпрямленных рук, но остается в этой позе недолго. На животике лежать любит, играет игрушками, разбрасывая их вокруг себя, затем поворачивается на животе в сторону заинтересовавшей ее игрушки. Еще она умеет опираясь на вытянутые руки оттолкнутся и отползти назад тоже на животе. В последние 3-4 дня сидит самостоятельно, но недолго, затем падает. Не любит стоять на четвереньках, ноги сразу расползаются. Любит "маршировать" если ее поддерживать "под мышки". В этом положении поднимает выпрямленные ноги параллельно полу. Водить девочку перестали сразу же после Вашего ответа.
Наши занятия и игры сводятся к покачиванию на мяче, однако у меня не получается ставить ребенка на стопы, она подгибает ноги, и в лучшем случае встает на колени. "Седло" тоже плохо получается, так как ноги дочки не достают пола. Пытаюсь ставить ребенка на четвереньки, но пока безуспешно.
В связи с этим я хотела бы задать Вам несколько вопросов.
1. Я все время переживаю за позднее развитие дочки, может ли это быть связано с врожденным пороком сердца (ДМЖП 2,5 мм, ООО 3,0мм; состоим на учете у кардиолога, лечение - элькар 1 раз в 3 месяца, осложнений нет)?
2. Какие упражнения Вы нам посоветуете для дальнейшего развия?
P.S. невролог при осмотре в 6 мес оставила диагноз ПЭП "с улучшениями", никаких препаратов не прописала.

Заранее прошу прощения за длинный пост, сумбурность и назойливость.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2011, 09:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Мне трудно судить о физическом состоянии девочки. этот вопрос лучше задать кардиологам, наблюдающих девочку.
Судя по диагнозу, который вам написала невролог, дела у вас обстоят хорошо.

При покачивании на мяче придерживайте ноги чуть ниже попки. Используйте для опоры колючий коврик.

Заниматься лучше по книге, о которой я писала в теме "внимание, хорошая книга"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2011, 12:55
Loonaa Loonaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Вятские Поляны
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Loonaa *
Спасибо за ответ. Книга есть, будем продолжать заниматься.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2011, 16:08
Loonaa Loonaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Вятские Поляны
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Loonaa *
Здравствуйте Полина Львовна!
Хочу описать физическое состояние моей дочери так как я его вижу. Напомню, сейчас моей дочери 7,5 месяцев. Мы наблюдаемся у кардиолога с диагнозом ВПС (мышечный ДМЖП 2,5 мм). Осложнений в виде отдышки, тахикардии, легочной гипертензии у нас не выявляют. Позиция врачей - ожидание и контрольное узи раз в полгода на предмет самопроизвольного закрытия . Лечения никакого не назначено.
Мои переживания связаны с поздними навыками переворачивания, сидения, ползания и т.д. Однако, сверившись с дневником развития ребенка на форуме, я убедилась, что развитие дочки вписывается в эти рамки. Все-таки ЗВУР, гипоксия и маленький вес при рождении сказываются, и моя задача состоит не в беспокойсве нераннего развития, а в регулярных занятиях и играх с ребенком. Ниже я приведу вес и рост ребенка по месяцам. педиатры считают, что вес девочки укладывается в нормы, однако, посмотрев центильные таблицы, я заметила некую диспрпорцию веса и роста, но стоит заметить, что рост папы ребенка 1,92м:
0 мес 2720 г 50 см
1 мес 3600 г 54 см
2,5 мес 5000 г 60 см
3 мес 5300 г 61 см
4 мес 6200 г 64 см
5 мес 6700 г 67 см
6 мес 7100 г 68 см
7 мес 7600 г 72 см

Мы сдочкой занимаемся по указанной Вами книге, упражнениями, рекомендованными Вами в других темах.
Меня беспокоят еще два момента:
1. у моей дочери нет устойчивого лепета, в последние дни в основном это "оу", "а-ва-ва-ва", правда звук "в" нечто среднее между "в" и "б", как в испанском языке. Я стараюсь повторять за ней случайные звуки, и доченька улыбается мне в ответ; когда ребенок гулил, то частыми звуками были "абу", "гу", но сейчас их почти не произносит. Есть ли прямая связь с неранним физическим развитием и задержкой речи?
2. Я замечаю, что Танюша чаще исползует в движениях левую руку, чем правую. Стоит ли уже сейчас мне стараться более активизировать правую руку, чтобы она была доминирующей?

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2011, 18:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка было гуление, теперь, очевидно, переход к лепету.
Вы не сможете сделать правую руку доминантной, поскольку это зависит от доминантного полушария. Делать этого не нужно. Более подробно ищите в интернете, набрав "переучивать ли левшу".
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.10.2011, 22:35
Loonaa Loonaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Вятские Поляны
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Loonaa *
Добрый вечер, Полина Львовна!
Моему ребенку ровно 10 месяцев. И снова есть повод написать здесь. Мои переживания по поводу сидения без поддержки развеялись, когда дочке было семь с небольшим месяцев. Сейчас она сидит великолепно, сидя без опоры, поворачивает туловище в сторону и берет предмет, оборачивается и смотрит назад.
Но она не стремится встать на четвереньки, вообще протестует, когда я пытаюсь поставить ее на коленки, при этом часто не дает согнуть ноги в коленях. Неоднократно читала в этом разделе, что важна смена поз, но у нас этого нет, хотя умеет передвигаться на животе вокруг себя. Также девочка сама не садится, только лежа на спине, опираясь одной рукой на мою руку, а другой о поверхность. Встает очень шустро, держась за мои руки, я усилилий не прилагаю. Обожает, когда ее садят на плечи взрослому, подкидывают, потрясывают и т.д.
У дочки появился указательный жест, с восторгом рассматривает свое отражение в зеркале,но вот с лепетом дела обстоят не очень хорошо. лепечет в основном ка-ко, тя-тя-тя и отчетливо ма-ма, когда плачет.
Досуг проводит на полу, но не все время, так как пол очень холодный, живем на первом этаже.
Полина Львовна, стоит ли акцентироваь внимание на четвереньках? Что следует мне предпринять?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.10.2011, 23:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дети могут сесть и через бок без четверенек.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.10.2011, 23:41
Loonaa Loonaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Вятские Поляны
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Loonaa *
Спасибо за ответ! Будем заниматься дальше. Буду учить садиться из положения "на боку". Еще хочу сказать, что моя девочка полюбила кататься на спине на мяче, а раньше категорически отказывалась от этого. А также в 9 месяцев стала хлопать в ладоши, чем несказанно порадовала меня.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.10.2011, 21:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.01.2012, 23:48
Loonaa Loonaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Вятские Поляны
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Loonaa *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Поздравляю Вас с прошедшими праздниками! И рада встрече с Вами в Новом году.

С последнего сообщения в этой теме прошло около двух месяцев, и я хочу поделиться с Вами нашими успехами и посоветоваться о проблемах.

Моей Танюше 24 декабря исполнился год. В течение первого года жизни моя девочка не болела простудными заболеваниями. Но самое главное достижение в здоровье стало самозакрытие отверстий в сердце, нас сняли с учета у кардиолога!

Невролог нам продолжает ставить диагноз "синдром мышечной гипотонии". В 10 месяцев назначила лечение, но в год ограничилась только масажем.

Моя дочь сделала первые самостоятельные шаги в 11,5 месяцев. Сейчас все еще ходит не очень уверенно, но хорошо стоит на ногах, может развернуться, но не всегда удерживает при этом равновесие. Ползания на четвереньках у нас так и не было, но ребенок ползал на животе вокруг себя и назад, отталкиваясь руками. Последний прием она использует, чтобы сползти с родительской кровати и встать около этой опоры. Девочка очень любит, держась одной рукой за мамину руку, наклоняться, открывать и закрывать крышку горшка, перемещать горшок с места на место. Обожает листать книги, рвать журналы.
В последнее время дочь начала в положении сидя наклоняться далеко вперед, поднимая при этом попу и сгибая ножки, и появляется такое ощущение, что она вот вот встанет на четвереньки.
Наши проблемы:
в кроватке после сна так и не встает:
не садиться сама ( я пытаюсь ее учить садитья через бок, либо ставлю на четвереньки и показываю как легко можно сесть из этого положения, но пока безуспешно), она садиться либо когда я ей предлагаю свои руки и она сама подтягивается, либо я придерживаю ее ноги,а она опираясь на руки поднимает свой корпус.
В плане психо-эмоционального развития хочется отметить, что когда я ей рассказываю наизусть заученный текст ( к примеру "Таракан" Чуковского), дочь находит из десятка книг соответствующую. А сегодня стала повторять за мной слово "ура". Грозит мне пальчиком в ответ, когда я делаю тоже самое, пытаясь объяснить ей ее неправильное поведение. С удовольствием собирает пирамидку. Использует укаательный жест. Выполняет некоторые просьбы.
Полина Львовна, подскажите пожалуйста, на что мне следует обратить внимание в дальнейшем развитии моего ребенка.

Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.