Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2011, 10:48
Lipton Lipton вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: СПб
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Lipton *
Вакцинация взрослого

Добрый день! Мне 33 года.

В прошлую пятницу 27.05.2011 сдал анализы на гепатит В (HBsAg, anti-HBs, anti-HBc) - все оказались отрицательными и было принято решение вакцинироваться от гепатита В.
Так же вчера 31.05.2011 были получены анализы на ветряную оспу varicella-zoster virus, LgG - ответ отрицательно.

В субботу 28.05.2011 в частной клиники я сделал три прививки:

1 - «Комбиотех» 1,0 мл (от гепатита В),
2 - «ФСМЕ-ИММУН ИНЖЕКТ» 0,5 мл (от клещевого энцефалита),
3- «Хаврикс» 1440 (от гепатита А).

Первую (от гепатита В) и вторую (от клещевого энцефалита) прививки мне сделали в разные руки (в правую и соответственно в левую), а от гепатита А мне на отрез отказались делать в руку чуть ниже одной из прививок и сделали в правое бедро.

Теперь у меня несколько вопросов:
1 - Насколько критично то что от гепатита А мне была сделана прививка в бедро а не в руку и повлияет ли это на выработку антител?

2 - Насколько я понимаю что varicella-zoster virus, LgG - ответ отрицательно - это значит что ветрянкой я не болел и мне необходима иммунизация?

3 - Если мне необходима иммунизация от ветрянки, могу ли я сделать прививку Окавакс через месяц (т.е. в конце июня 2011 года) со второй прививкой от гепатита В и второй прививкой от клещевого энцефалита?

4 - У меня ребенку 03.06.2011 будет ровно год, сегодня 01.06.2011 ему сделаны две прививки: от гепатита В - 3-я прививка и Превенар. Через месяц, т.е. в конце июня 2011 мы планируем ему сделать Манту и после проверки сделать Приорикс. Можно ли вместо Приорикса сделать ему Окавакс, так чтобы это совпало с моим Окаваксом, если мне конечно его можно ставить (вопрос №3)?

5 - Можно ли совмещать Окавакс с Приориксом или лучше этого не делать для ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2011, 17:28
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Некритично. Не повлияет.

2. Не болел. Вакцинация по желанию.

3. Можете выполнить через месяц. С прививкой от кл. энцефалита совместима в один день (в разные учаски тела).

4. Можно и Окавакс (с 12мес.).

5. Из инструкции к препарату Окавакс: "Лицам, получившим прививки живыми вакцинами (... коревая, паротитная, краснушная...), вакцинацию Окаваксом следует проводить не ранее, чем через 4 недели спустя".

Хотя есть и иные рекомендации по возможному совмещению прививок:
Цитата:
"Chickenpox vaccine may be given at the same time as other vaccines. It is usually given with the MMR vaccine."
"Вакцина от ветряной оспы может быть введена одновременно с другими вакцинами.
Это обычно проводится с вакциной от кори-паротита-краснухи."

"Вакцину Приорикс можно вводить одновременно (в один день) ... живой вакциной ветряной оспы при условии инъекции препаратов разными шприцами в разные участки тела." (из инструкции к препарату Приорикс).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2011, 07:48
Lipton Lipton вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: СПб
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Lipton *
Спасибо за ответы.

Так как быть то с этим Окаваксом для ребенка? Делать ему в один день с Приориксом или разнести на 4 недели?

И еще если я сделаю три прививки себе: гепатит В, кл. энцефалит и Окавакс, какую из них мне взрослому человеку лучше сделать в бедро, а какие в руки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2011, 08:12
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Как хотите. Я бы в один день сделал.
2) Принципиальной разницы нет. См. в инструкциях к конкретным вакцинам, доступным Вам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2011, 10:47
Lipton Lipton вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: СПб
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Lipton *
Цитата:
Сообщение от Aspartam Посмотреть сообщение
1) Как хотите. Я бы в один день сделал.
2) Принципиальной разницы нет. См. в инструкциях к конкретным вакцинам, доступным Вам.
Спасибо за ответ!

То то и оно, что непонятно как лучше сделать, в одном источнике (инструкция к Приориксу) пишут что можно Приорикс с вакциной от ветрянки, а в другом источнике (инструкция к Окавакс) - что нельзя делать совместно. Вот поэтому я и в сомнениях. Может быть есть где информация по испытаниям о одновременной вакцинации именно Приорикса и Окавакса??? Буду рад если мне такую информацию подскажут или приведут какие нибудь ссылки на них.


И по второму вопросу по вакцинации взрослого.
Комбиотех - Вакцину вводят внутримышечно: взрослым, подросткам и детям старшего воз-раста в дельтовидную мышцу; новорожденным и детям младшего возраста в передне-
боковую часть бедра. Введение в другое место нежелательно из-за снижения эффек-тивности вакцинации.

ФСМЕ-ИММУН Инжект - Вакцину вводят внутримышечно, предпочтительно в наружную поверхность верхней трети плеча. Детям младше 18 месяцев вакцину можно вводить в бедро (наружную широкую мышцу бедра).

Окавакс - Препарат вводят однократно подкожно в область дельтовидной мышцы плеча..
Запрещается вводить препарат внутривенно!

Я привел вам это не для того чтоб поучить кого либо, а для того чтобы я мог разобраться с этим и Вы мне помогли определиться.

Качество вакцинации я по любому у себя буду потом контролировать сдачей специфических анализов (хотя это и не требуется при рутинной вакцинации).

Заранее спасибо Вам за ответы, просто у Вас здесь коллективный разум, а мне без специального мед образования с этим трудно самому разобраться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2011, 08:58
Lipton Lipton вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: СПб
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Lipton *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Подскажите эти исследования я правильно понимаю что как раз показывают эффективность проведения одновременной вакцинации вакцинами ОКАВАКС и вакциной против КПК (правда там нет Приорикс а другие вакцины)? Просто у меня с английским не очень хорошо и я пользовался переводчиком.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2011, 15:25
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В посте №2 для ознакомления мной были представлены два варианта развития событий: совмещать/не совмещать (право выбора оставалось за родителями).

Т. о., выполнить вакцинацию Окаваксом и КПК возможно в один день.

Однако, Вы желаете слышать однозначный ответ: да или нет.

Отвечаю: лично я ребёнку 12мес. сделала бы КПК и Окавакс с интервалом 1 мес. (обсудите на приёме с очным/наблюдающим врачом, возможно он согласится на иной вариант, т. к. имеет больше информации о состоянии здоровья ребёнка).

Что касается совмещения прививок для взрослого - да, можно.

Две привики вводятся внутримышечно в разные руки, Окавакс - подкожно.

Значит, что Окавакс вполне реально взрослому мужчине выполнить в одну руку (расстояние между инъекциями не менее 3см.).

Н-р, Окавакс + ВГВ и ФСМЕ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2011, 15:29
Lipton Lipton вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: СПб
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Lipton *
Людмила Александровна. Огромное Вам спасибо. Именно такой исчерпывающий и конкретный ответ я и хотел услышать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.