Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2011, 15:24
3dcat 3dcat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 11
3dcat *
Удаление желчного пызуря вместе с подшиванием грыжи диафрагмы

Здравствуйте!
Мне 35 лет
2 года назад за 4 месяца беременности образовались камни в желчном пузыре.
На данный момент их 3: 1,4 см , 1,3 см и 7 мм
Год назад появились боли в солнечном сплетении (отдают в правую лопатку, позвоночник, в сердце) преимущественно по вечерам, ночью в положении лежа боли стихают и я сплю отлично.
Помимо этих тянущих болей (это именно не приступы, а монотонные боли, которые снимаются часто едой) появилось также газообразование, отрыжка воздухом, иногда рефлюкс.
Сделанная осенью 2010 ФГС показала, абсолютную норму в отношении пищевода и желудка, отметили только недостаточность кардии.
Анализ взятый тогда же на хеликобактер показал отриц. результат.
Гастроэентеролог предположила панкреатит отправили на МРТ брюшной полости, МРТ не выявило никаких отклонений в поджелудочной железе, еще раз уточнили наличие камней и их размеры, желчные протоки чистые.
Было предложено удаление желчного пузыря, я согласилась.
Но так осталось непонятным какой причины эти боли в солнечном сплетении по вечерам?
На всякий случай этой весной, в апреле, я сама пошла на регент желудка с контрастом (барием).
Вот заключение:

Цитата:
Пищевод свободно проходим для жидкой и густой бариевой взвеси. Контуры его четкие, ровные. Стенки эластичные. Перистальтика прослеживается на всем протяжении, выражена обычно. Складки слизистой оболочки не утолщены, продольные, дифференцируются во всех отделах.
Кардия на вдохе смыкается не полностью.
Желудок обычной формы, размерови расположения. Контуры желудка четкие, ровные.
Стенки эластичные. Перистальтика средней глубины, симметричная по обеим кривизнам. Складки слизистой оболочки прослеживаются во всех отделах желудка, четкие, не утолщены. При исслежовании в положении Тределенбурга отмечается небольшое пролабирование кардиального отдела желудка в заднее средостение до 1 см, не выявляемое в горизонтальном положении. Эвакуация из желудка наступает в ходе исследования, протекает в обычном темпе.
Луковица 12 перст кишки обычных размеров и расположения.
Отмечается небольшое пролабирование складок слизистой выходного отдела желудка в основание луковицы 12-перстной кишки. Складки слизистой оболочки в 12-перстной кишке не утолщены.

Заключение: Недостаточность кардии. Небольшая скользящая аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Если ранее мне предлагали только операцию по удалению желчного пузыря, то теперь, увидев данное заключение меня убеждают сделать заодно и операцию фундопликация (Ниссена).
Но при этом врач говорит, что мои симптомы скорее не от грыжи, а именно от желчного пузыря и удалив даже только его, я избавлюсь от болей и в дальнейшем от острой ситуации с желчным.
вопрос: насколько на ваш взгляд целесообразно сделать заодно разом также операцию на малой грыже до 1 см?
консервативного лечения грыжи гастроэнтеролог не предлагала и не проводила, ее вариант однозначно подшивание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2011, 21:10
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем случае нет показаний к оперативному лечению скользящей хиатальной грыжи. С другой стороны, в случае оперативной коррекции очень легко получить серьезные проблемы, связанные с оперативным лечением грыжи без показаний.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.