Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2011, 02:04
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
Развитие Тёмы 8 мес.

Здравствуйте Полина Львовна.
Я Вам звонила 16.03.11 года с вопросом о частных консультациях, и как Вы мне сказали создаю тему с описанием развития сына. Тёмочке 8 месяцев (10.07.10г.р.), здоровый ребенок (по мнению педиатра, невролога, окулиста, гастроэнтеролога, отоларинголога, ортопеда, хирурга, уролога).
Тёмочка желанный, любимый, жизнерадостный, счастливый ребенок. Умный, сообразительный и развитый по своему возрасту.
Я прошу Вас помочь в поиске специалиста по раннему развитию, который бы по принципу практикуемых Вами «Домашних визитов» (очно консультировал нашу семью. По сути, в первую очередь я нуждаюсь в наставнике, на чей опыт, профессионализм и педагогическую мудрость я могла бы опираться в вопросах воспитания и развития сына.


Двигательное развитие
• Садится без посторонней помощи Да
• Ползет вперед в положении лежа на животе и отталкиваясь руками и ногами Да
• Встает на четвереньки Да
• Ползет, отталкиваясь руками и ногами и держа туловище на весу Да, с опорой на ладони
• Из положения сидя становится на четвереньки или ложится животом вниз Да
• Подтягивается, чтобы встать Да
• Ходит, держась за мебель Нет
• Недолго стоит без поддержки Нет
• Может сделать пару шагов без поддержки Нет
При этом может еще:
• переползать препятствия
• самостоятельно вставать с пола на ноги, опираясь на мебель

Развитие мелкой моторики и движений рук
• Использует «пинцетный» захват Да
• Держа в руках кубики, ударяет ими друг о друга Да
• Кладет предметы в разные емкости Нет
• Вынимает предметы из различных емкостей Да
• Осознанно выпускает предметы из рук Да
• Толкает/трогает предметы указательным пальцем Нет
• Пытается рисовать каракули, имитируя то, как пишут взрослые Нет
Также дополню, что Тёмочка не любит, когда манипулируют его руками – одергивает; в «ладушки» стал играть около 3 недель назад. При этом много времени играет с игрушками, где много мелких деталей

Развитие языковых навыков
• Все больше интересуется речью окружающих Да, если подразумевать интерес к мимике и движению губ
• Реагирует на несложные устные просьбы Да
• Реагирует на слово «нет» Да
• Пользуется несложными жестами, например, отрицательно качает головой, говоря тем самым «нет» Нет. Попривествовать махом руки получилось один раз.
• Лепет становится более выразительным Здесь затрудняюсь ответить, т.к. мало времени провожу с ребенком, мне кажется, что не очень выразительный, хотя зная свою склонность к «перекосам» могу ошибаться. В ближайшие выходные буду записывать все произносимые звуки ребенка.
• Говорит «мама» и «папа» Говорит ма-ма-ма-ма, при этом только в мой адрес, но насколько это происходит осознанно не знаю
• Произносит определенные звуки с особой интонацией для того, чтобы привлечь ваше внимание, например, «Э!» или «А!» Да
• Пытается повторять слоги и простые односложные слова Скорее я повторяю за ним, но Тёма сам вводит в игру новые звуки, и ждет моего подражания

Развитие процесса познания
• Изучает предметы самыми разнообразными способами (трясет, ударяет, бросает, роняет) Да
• Легко находит спрятанные предметы Да
• Когда называют какой-то предмет, может найти его на картинке Да, только те, что специально постоянно показываем, сейчас это 6 картинок
• Копирует жесты Нет
• Начинает использовать предметы по их прямому назначению (из чашки – пьет, расческой – причесывается, по телефону – звонит, телефонную трубку – слушает) Нет

Социальное и эмоциональное развитие
• Ведет себя беспокойно или скованно в присутствии незнакомцев Нет
• Плачет, когда мама или папа уходит Нет
• В своих играх любит копировать других Нет
• Отдает особое предпочтение определенным людям и игрушкам Да
• Проверяет, как будут реагировать родители на его действия во время кормления (Что вы будете делать, если он откажется есть?) Еще никогда есть не отказывался, других ситуаций тоже не припомню
• Проверяет, как реагируют родители на его поведение (Что вы будете делать, если он заплачет, когда вы выйдете из комнаты?) Нет, т.к. во время бодрствования он никогда не бывает один
• В определенных ситуациях может пугаться Да, но скорее, от громкого неожиданного звука
• Предпочитает маму и/или того, кто больше других о нем заботится, всем остальным Да
• Повторяет звуки или жесты, чтобы привлечь внимание Не знаю, буду наблюдать
• Сосет свой пальчик Нет
• Вытягивает руки или ноги, чтобы помочь тому, кто его одевает Нет

Также отмечу, что Тёмочка чутко реагирует на тон и интонацию: если даже в шутливой форме (было 2 раза) якобы «поругать» его, сначала настораживается, а затем издает возмущенно-требовательные звуки, которые я четко перевела как требование перестать так делать и что ему не нравится. Или когда я будучи раздраженной, поругала кота на повышенном тоне, Тёмочка сразу начал плакать.
Также отмечу добродушие у Тёмочки, и его открытость – при хорошем к нему расположении, сразу идет на контакт, может погладить по лицу или волосам (изучает) незнакомого человека


Хочу выразить Вам свою благодарность за те советы, которые Вы даете участникам форума, я сама к ним часто прислушиваюсь – много читаю здесь на форуме.
А в нашем случае это конкретная помощь: - в одном из сообщений Вы заметили, что родители часто вместо того, чтобы заниматься со своими детьми, не задумываясь, предпочитают лечить лекарствами, колоть церебролизин… Я тут же задумалась и стала вникать в эту тему. В итоге, мы обратились к специалистам НИИ Педиатрии, где и невролог и специалист, сделавший Тёме узи опроверг диагноз и назначения предыдущего врача. Таким образом, мы не прокололи назначенный Тёме церебролизин, и еще кучу лекарств, назначенные нам раннее.
А я еще больше задумалась об ответственном отношении нас с мужем как родителей к своему ребенку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2011, 10:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, я совсем не вижу необходимости в дополнительных занятиях специалиста с вашим ребенком. Но если вы хотите, то могу узнать у своих коллег, которые имеют опыт домашних визитов и живут недалеко от вас.
Напишите метро и если нужно от него ехать. то куда и как долго (подробно адрес и проезд писать не нужно)
Но повторюсь: мне не кажется, что в этом есть необходимость.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2011, 10:20
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
Доброе утро, Полина Львовна.
Да, я понимаю, что в какой-то коррекции сын сейчас не нуждается, при этом я четко понимаю преследуемые мной цели и прошу Вас помочь в поиске специалиста.
Адрес: Дмитровское шоссе (в пределах МКАД), Яхромская улица. Расположение - между метро Петровско-Разумовская и Алтуфьево. От обеих станций как на машине, так и на общественном транспорте ехать в пределах 20 минут.


С уважением, Евлахова Гуля.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2011, 22:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поспрашиваю. Но далековато, только если кто-то живет недалеко.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2011, 01:39
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
Спасибо, буду ждать, очень.

С уважением, Евлахова Гуля.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2011, 11:16
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
Добрый день, Полина Львовна.
Итак, Тёмочке через 3 дня будет 9 месяцев. По прошествии 3 недель, хочу поделиться с Вами новыми умениями и навыками Тёмы.

Двигательное развитие:
- 2 недели назад научился сам!! с положения стоя садится на попу, не плюхается, а "переносит" корпус, подгибает коленки и держась за опору садится
-держась за опору (диван) боком делает 2-3 шага
-несколько секунд стоит без поддержки

-"разлюбил" переползать препятствия, "обползает" их

Специально я не стимулирую хождение, а больше стимулирую ползание на четвереньках, думаю ходить он будет в любом случае месяцем раньше, месяцем позже, а вот ползанием достаточно укрепит себе спинку. Я права?

Развитие мелкой моторики и движений рук:
- еще лучше стал использовать пинцетный захват. Давали играть с моей помадой, на конце которой "хвостик", за который он тянул, чтобы вытащить из тубы. Также часто играл в деревянный пазл, вытаскивал зверушек за гвоздики. Любит играть с замком молнии. Некоторые игрушки я делала сама - покупала наборы "Делай с мамой" и нашивала пуговицы, бисер, и др. мелкие детали; собирала бусы из деревянных фигурок разных форм, цвета.
- стал активней играть в ладушки, может первым проявить инициативу, а когда просим поиграть повторяет. Единственное в ладушках не расправляет пока правую ладошку.
- стал класть игрушки в ёмкости, повторяет

- не толкает/трогает предметы указательным пальцем - пользуется для этого большим пальцем
- не рисует каракули, имитируя то, как пишут взрослые

Развитие языковых навыков:
- стал произносить звуки га, ги, бу, ба,ва любимым звуком остался ма.
Когда я начала наблюдать за звуками, которые Тёма произносит, то заметила, что он хорошо лепечет, если его стимулировать, что мы и делаем сейчас каждый день - в самое говорливое для него время (с утра) произносим звуки ба, па, ва, гу, ге, ги, га, му, ма, а Тёма с переменным успехом повторяет.
- самым любимым занятием (с 3,5 месцев) осталось пускание пузырей, когда делает губами бруууу
- стал хорошо пользоваться жестом "пока" - машет ручкой, когда провожает меня с мужем на работу, или бабушке и дедушкам по скайпу.

Что мы еще делаем для стимуляции:
- развешиваем картинки с каким-то одним предметом (из "Школы 7 гномов"), подходим и говорим "Тёма, это паровоз, он делает "чух-чух" или "Тёма, это дудочка, дудочка дудит "ду-ду" и т.д. После этого показываем его игрушки паровоз, который при нажатии на кнопку произносит похожий звук и т.п.
- прикорм-пищу даем только кусочками, очень эффективно получается делать гимнастику, когда даю творог крупными зернами, каждое зерно отдельно, язык во рту ходит ходуном))
- и иногда утрировано сильно шевелю губами, когда пою песню

Развитие процесса познания:
- стал копировать жесты, например я кладу кубик в ёмкость, и Тёма кладет, я возьму назад и Тёма берет свой кубик назад
- не использует предметы по своему прямому назначению, кроме своей бутылочки с водой или едой.
Поильник не любит.
- вчера стал играть со связкой ключей, которые висели в замочной скважине, он вытащил ключ (случайно) потом долго, 30 минут подбирал ключ, чтобы вставить в замочную скважину, подобрал быстро, но вставить конечно не получилось. Но Тёма оочень старался)), глаза горели, лицо было такое сосредоточенное, умиление))
Мы вообще ему всё даем трогать, брать, играть, кроме розеток и выключателей. И он постоянно чем-то увлечен, смотрит, крутит, разглядывает, щупает, нажимает кнопки и т.д.

Социальное и эмоциональное развитие:
- сейчас начал потихоньку в своих играх копировать нас
- и сейчас не проверяет, как будут реагировать родители на его действия во время кормления, видимо мы не создаем таких ситуаций?
- оказывается Тёма вообще не любит быть один в комнате, если только он видит, что я выхожу из комнаты и он остается при этом один, бросает все игры и грушки и ползет за мной, также делает когда уходит бабушка или папа. Это повод для моего беспокойства?
- чтобы привлечь внимание ни жесты, ни звуки не повторяет
- стал делиться со мной со своей соской, когда я его прошу засовывает мне в рот, потом забирает и сует себе в ротик, и так несколько раз - играет, смеется))
- играет на четвереньках в догонялки, сначала его догоняем, потом он. Но конечно, больше любит когда его догоняют.
- узнает картинки, которые показывали давно, и ооочень радуется им, сейчас это мишка на картинке (из "Школы 7 гномов")
- хорошо узнает дедушку (моего папу), которого видит только по скайпу и с ним разговаривает, любит когда он звонит (2 раза каждодневно), когда слышит сигнал, бросает игрушки и даже бутылочку с питанием и несется к компьютеру.
- оочень любит подбрасывания, подкидывания
- оочень любит играть с моими волосами и когда я его тетешкаю, целую голенького - пузико, попу, ножки, ручки
- оочень любит сидеть у меня на руках, с вечера, когда я прихожу домой и до ночного сна, не слезает с рук. Видимо так сильно скучает по мне?
- есть любимые игрушки, как правило они музыкальные
- любит утыкаться лицом в пушистики (шапки). И любит гладить пушистого кота.
- ооочень любит единственный мультик который мы даем смотреть по 15 минут в день, но не каждый день серии Tiny Love. Пользуясь случаем, хочу его порекомендовать мамам, мультик добрый, интересный и познавательный.

В общем, такие у нас совместные с Тёмой успехи.
Скажите, на что мне стоит обратить внимание в развитии Тёмы. Знаю, Вы не комментируете тексты, но помимо тех вопросов, которые есть в тексте моего сообщения, остальное мне кажется нормой. Так ли это?


С уважением, Евлахова Гуля.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2011, 12:01
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
У мужа тоже есть дополнения )))
Тёма с удовольствием поддерживает предлагаемые ему игры и быстро вникает в суть игры. Например, муж залез под покрывало, которое висело на напольной сушилке для белья и свисало до пола.
Муж говорит "когда я залез под покрывало, а он буквально за несколько попыток начал подползать к покрывалу, садиться снаружи, нагибаться и подныривать внутрь под покрывало, видел меня - смеялся, опять подныривал и наружу и так по полчаса играл".

Что еще касается эмоций:
- засыпает быстро, без капризов, буквально в течении 15 минут, просто лежим с ним рядом, когда устает может уснуть и за 5 минут
- на зубки (вылезли 2 зуба) реагирует гораздо спокойней других детей (по словам моей мамы), температуры тоже нет
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2011, 00:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас замечательный ребенок. Я вообще не вижу каких-либо поводов для беспокойств.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2011, 09:53
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
Спасибо))). Да, он самый лучший-прелучший.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.