Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2011, 02:05
kulmarg kulmarg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2010
Город: псков
Сообщений: 17
kulmarg *
Травма головы у ребенка

Здравствуйте, очень нужно Ваше мнение. Четыре дня назад ребенок (7 мес.) упал с дивана высотой 40 см. на ковролин. После падения поплакал не более 5 минут и успокоился, никаких изменений в поведении не было, рвоты и проч. не было. Через 2 дня на месте удара (бок головы) образовалась небольшая (диаметом со сливу примерно) припухлость с жидкостью внутри. Сразу отправились в больницу, сделали ренген, результат сказали не определенно "вроде есть трещина, но нужно чтобы завтра посмотрел специалист), мы остались в больнице, на утро сделали НСГ по результатам ничего страшного не обнаружили (со слов специалиста, которая делала нсг), потом доктора не могли найти наш снимок, в итоге пришла врач и сказала, что разобрались со снимком и по-результатам у нас линейный перелом теменной кости слева, НО опухоль у нас справа, я сказала об этом доктору и попросила показать снимки, но она сказала, что у нее их нет и они у рентголога, но она уточнила - снимки наши, только доктор стороны видимо перепутал. В итоге снимков я так и не увидела. Врач предложила нам МРТ (чтобы исключить микро-гематомы не видные на нсг), я пока отказалась и забрала ребенка домой. Нам выписали лечение - кортексин 10 уколов, дицинон по 1/4 два раза - три дня, потом пропить месяц пантокальцин. К чему я все это описала - у меня большие сомнения по-поводу достоверности рентгена и указанной в нем трещины.
И мои вопросы:
1. Возможен ли подобный перелом при таком падении и отсутствии изменений в поведении ребенка?
2. Почему гематома образовалась не сразу?
3. Стоит-ли делать повторные рентген или МРТ?
4. Правильны ли назначения и надо-ли что-то еще?
5. В анализе крови все показателе в норме, только повышены лимфоциты. Но на кануне мы сделали прививку от геппатита и полиомелита. Это реакция на прививки или на травму?
6. Как вы вообще посоветуете действовать в нашей ситуации?

Извините за большое колличество вопросов.
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2011, 09:30
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите выписку, анализы полностью и просите сами снимки.
"Лечение" - бред.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2011, 09:57
kulmarg kulmarg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2010
Город: псков
Сообщений: 17
kulmarg *
Спасибо за ответ. Выписки у меня нет пока, мы ушли из больницы в патницу вечером (написали отказ), за выпиской врач сказала подойти во вторник (выложу как получу). А со снимками - это вообще интересная история, их в нашей истории болезни нет, они "неизвестно у кого", я пологаю, что они у них действительно потеряны (они не зря их искали пол дня), а потом написали "от балды, со слов дежурного педиатора, который нас ночью принял" , еще и при этом перепутав стороны. Думаю завтра сходить в больницу и написать заявление официальное с просьбой предоставить снимки.
Вот такое лечение нам назначили в Детской областной больнице!!!!
Так может пока вообще ничего не делать, пока нет снимков?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2011, 10:23
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно ничего не делать (из назначенного)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2011, 17:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,720 раз(а) за 32,793 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kulmarg Посмотреть сообщение
Выписки у меня нет пока, мы ушли из больницы в патницу вечером (написали отказ), за выпиской врач сказала подойти во вторник (выложу как получу). А со снимками - это вообще интересная история, их в нашей истории болезни нет, они "неизвестно у кого", я пологаю, что они у них действительно потеряны (они не зря их искали пол дня), а потом написали "от балды, со слов дежурного педиатора, который нас ночью принял" , еще и при этом перепутав стороны. Думаю завтра сходить в больницу и написать заявление официальное с просьбой предоставить снимки.
Вот такое лечение нам назначили в Детской областной больнице!!!!
Так может пока вообще ничего не делать, пока нет снимков?
Даже потерянные снимки - НИЧТО по сравнению с небрежностью родителей , допустивших падение 7-ми месячного ребенка .
Чем тщательнее родители относятся к СВОИМ обязанностям , тем меньше шансов на переломы и сотрясения мозга у ребенка и тем меньше проблем со снимками
Разумеется , на свете бывает все - в любой семье может быть травма у ребенка ( это меня уже пожурили коллеги в желтом , и мне самой стало стыдно- у меня с младшим тоже была пара эпизодов , меня не украшающих ) , но надо очень хорошо понимать - что уж если можно и за дитяткой не уследить , то можно и замотанному доктору ну хоть на другой стол снимок положить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2011, 17:42
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kulmarg Посмотреть сообщение
1. Возможен ли подобный перелом при таком падении и отсутствии изменений в поведении ребенка?
2. Почему гематома образовалась не сразу?
3. Стоит-ли делать повторные рентген или МРТ?
4. Правильны ли назначения и надо-ли что-то еще?
5. В анализе крови все показателе в норме, только повышены лимфоциты. Но на кануне мы сделали прививку от геппатита и полиомелита. Это реакция на прививки или на травму?
6. Как вы вообще посоветуете действовать в нашей ситуации?
1. Да, именно так чаще всего бывает.
2. Так бывает.
3. Только при появлении новых жалоб.
4. При отсутствии жалоб не нужно вообще ничего.
5. Без результата анализы крови не обсуждаются.
6. При отсутствии жалоб не действовать никак. Но запомнить, что недосмотр родителей может стоить ребенку жизни.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2011, 17:48
Аватар для Ронин17
Ронин17 Ронин17 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 645
Поблагодарили 98 раз(а) за 95 сообщений
Записей в дневнике: 1
Ронин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
линейные переломы костей свода черепа у детей - частое явление. срастаются они без каких-либо вмешательств.
лечения (никакого) они не требуют. необходимо наблюдение: ваше - постоянно и участкового хирурга - по необходимости.
ничто из вышеперечисленного не снимает с вас ответственности за травму. как бы не обстояло дело со снимками/перепутанными сторонами/и прочими факторами.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2011, 20:12
kulmarg kulmarg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2010
Город: псков
Сообщений: 17
kulmarg *
Спасибо большое за ответы. Я полностью осознаю свою вину и ответственность за случившееся, сказать, что я переживаю - это ничего не сказать...я со своего ребенка "пылинки сдувала" и была уверена, что никогда подобного падения не случиться, но случилось, и теперь уже ничего не исправишь, я только хочу, чтобы для ребенка все прошло без последствий. Дай Бог чтобы с Вами этого никогда не случилось!!
Понимаю, что глупо кидать подобные обвинения в сторону врачей, но все-же надеюсь, что они действительно напутали и перелома у моего ребенка нет.

И еще один вопрос - стоит ли через недельку или две сделать повторно нсг? или на усмотрение невролога? мы в среду пойдем к нему на осмотр.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2011, 20:36
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И для кого я писал предыдущий ответ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2011, 21:17
kulmarg kulmarg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2010
Город: псков
Сообщений: 17
kulmarg *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
И для кого я писал предыдущий ответ?
Я все поняла...спасибо еще раз..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2011, 23:54
kulmarg kulmarg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2010
Город: псков
Сообщений: 17
kulmarg *
Подскажите, пожалуйста, на счет гематомы, она стала немного меньше чем была изначально, но полностью так и не ушла (после травмы прошло 10 дней, после появления гематомы 8), стоит ли идти к хирургу выпускать содержимое или ждать пока рассосется сама?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.03.2011, 12:00
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно не стоит. Сомневаетесь - обращайтесь очно, тут никто не знает, что такое "немного меньше чем была изначально".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.