Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2011, 21:06
shantal80 shantal80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: Курган
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
shantal80 *
Лечение колита и лактация

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста разрешить мою ситуацию, пока я нахожусь в тупике и уже близка к нервному срыву.
Предыстория: колит хронический у меня уже давно, лет 12. весна-осень обострения, стул неоформленный с "песком", вздутие живота периодически. При этом частота стула - 1 раз в день (иногда 2).
3 недели назад обнаружила кровь в стуле, сразу пошла к коло-проктологу, осмотр, RRS показали, что в прямой кишке умеренная гиперемия, язв, новообразований нет, источников кровотечения нет в общем; зато в просвете сигмовидной кишки - слизь с прожилками крови. Заключение: проктосигмоидит.
Заключение ирригоскопии: Рельеф слизистой сглажен, практически полное отсутствие гаустрации нисходящего отдела, отмечается заброс в тонкую кишку. Больше данных за НЯК((
Лечащий врач на основе всей клинической картины поставил мне не язвенный, а просто хронический колит. Постарался назначить лечение, совместимое с лактацией (я кормлю, ребенку 10 месяцев): свечи с метилурацилом, линекс, хилак-форте, дюспаталин (все принимать 1 месяц). Назначил еще свечи салофальк, но они противопоказаны при лактации, и я не стала их ставить.
Пролечилась 2 недели - эффекта 0, даже по-моему стало хуже, больше слизи с кровью в стуле, кровь сгустками((
Я не знаю, что делать: срочно отлучать ребенка от груди (дочка прикормы очень плохо ест) и ставить салофальк, или можно его все-таки проставить при ГВ в течение 5 дней. Или есть еще альтернативное лечение, чтобы убрать это кровотечение. У меня присутствует страх, что если я не получу должного лечения сейчас, разовьется НЯК или еще что-нибудь очень серьезное. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2011, 21:12
shantal80 shantal80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: Курган
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
shantal80 *
Ну ответьте хоть кто-нибудь, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2011, 23:37
Аватар для Yanalicar
Yanalicar Yanalicar вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
Yanalicar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А где же гистологическое исследование? Салофальк противопоказан при грудном вскармливании. А ребенку нужна здоровая мать. Вам необходима очная консультация гастроэнтеролога и дообследование.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2011, 19:53
shantal80 shantal80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: Курган
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
shantal80 *
Yanalicar, гистологического обследования нет. А нужно ли оно, если ректороманоскопия не показала никаких эрозий и язв? Вы считаете ,что мне стоит лечиться у гастроэнтеролога, а не колопроктолога?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2011, 20:02
Аватар для Yanalicar
Yanalicar Yanalicar вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
Yanalicar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shantal80 Посмотреть сообщение
Больше данных за НЯК((
Диагноз НЯК ставится на основании гистологического, эндоскопического и рентгенологического исследования. И тем более не лечится за 5 дней.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2011, 20:15
Аватар для Yanalicar
Yanalicar Yanalicar вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
Yanalicar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы болеете не так долго, чтобы уже были язвы и эрозии, а ведь кровь в стуле есть? Это наводит на мысль, что источник кровотечения где-то выше, там, куда не достает ректороманоскоп. Поэтому может потребоваться колоноскопия. И где общий анализ крови, биохимическое исследование? Врача выбираете вы. Назначеное лечение мне представляется странным.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2011, 21:11
shantal80 shantal80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: Курган
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
shantal80 *
Цитата:
Сообщение от Yanalicar Посмотреть сообщение
Диагноз НЯК ставится на основании гистологического, эндоскопического и рентгенологического исследования. И тем более не лечится за 5 дней.
Так ведь это было заключение рентгенолога, кроме отсутствия гаустрации никаких признаков НЯК не было.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2011, 21:19
shantal80 shantal80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: Курган
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
shantal80 *
Цитата:
Сообщение от Yanalicar Посмотреть сообщение
Вы болеете не так долго, чтобы уже были язвы и эрозии, а ведь кровь в стуле есть? Это наводит на мысль, что источник кровотечения где-то выше, там, куда не достает ректороманоскоп.
Поэтому может потребоваться колоноскопия.
Врач лечащий сказал, что НЯК всегда начинается с прямой кишки, соответственно, если в прямой его нет, то и выше тоже не должно быть? Я так понимаю? К тому же поноса у меня нет
В общем, паника усиливается, сейчас я уже ничего не понимаю Мне что срочно колоноскопию надо делать? Пока я сделаю, пока будут готовы анализы, мне все это время не лечиться что-ли?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2011, 21:54
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Feeding Summary

Строго говоря не противопоказан, а "применять с осторожностью, наблюдая за характером стула ребенка".

10-тимесячного ребенка спокойно можно отлучать от груди в связи спроблемами у матери. Не любит прикормы-переводите на смесь, если опасаетесь лечиться и кормить.

НЯК это не настолько простая болезнь, чтобы можно было рисковать своим здоровьем ради такой необязательной , тем более в данном возрасте, вещи вещи как грудное вскармливание.

А врача стОит поменять.

Комментарии к сообщению:
Yanalicar одобрил(а): это точно
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2011, 22:02
Аватар для Yanalicar
Yanalicar Yanalicar вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
Yanalicar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прежде всего успокойтесь и не паникуйте. Вам нужен окончательный диагноз. Дообследуйтесь: оак, биохим. исследование крови, копрологическое исследование+кишечная группа. Диарея вовсе не обязательна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2011, 10:36
shantal80 shantal80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: Курган
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
shantal80 *
Yanalicar, спасибо. ОАК сдавала - результат в карточке у врача, биохимию сделаю. Копрологическое исследование не вижу смысла делать - понятно ведь, что покажет воспаление в толстом кишечнике, кровь и слизь, и лейкоциты будут. А на кишечную группу тоже сдавала, все норма, кроме гемолитической кишечной палочки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.