Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2011, 12:16
Amberr Amberr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: СПБ
Сообщений: 7
Amberr *
Мама после ишемической атаки

В 2009 году, в ноябре, у моей мамы случилась ишемическая атака. Ей будет летом 44 года, рост 170, вес около 90. Никак не отразилась на ее дальнейшей жизни, ни паралича, ни каких либо осложнений, кроме болей за грудиной. Но кардиологи в один голос говорят - остеохондроз.
Теперь, если позволите, мой вопрос. Перед тем. как у мамы произошла это очень неприятная болезнь, несколько недель перед этим она жаловалась на слабость и кровотечение из носа. Сейчас, вот уже полтора года почти спустя, эти жалобы стали повторятся. Сегодня я заметила, что у нее шла кровь, а еще вчера она жаловалась на слабость и усталость. Я по образованию мед. сестра, каждый вечер меряю ей давление. Уже второй день оно не опускается ниже 140 даже под воздействием тех таблеток, которые мама принимает (Энап, Эгилок).
Вопрос - можно ли и нужно ли ее положить в больницу на несколько недель, чтобы предотвратить повторную ишемическую атаку или даже инсульт? ли лучше предпринять какие то другие действия в связи со схожей симптоматикой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2011, 13:06
OIY OIY вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
OIY этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нужно определить причину ТИА и ее тщательно контролировать. Прежде всего контроль АД, ЧСС, с кардиологами подбор гипотензивных препаратов. Определение липидного профиля. УЗИ брахиоцефальных сосудов. Учитывая молодой возраст - развернутую гемостазиограмму, определение гомоцистеина крови, кровь на АФЛ. И, конечно, постоянный прием аспиринсодержащих препаратов (или при наличии противопоказаний - клопидогрель). Показать врачу для определения неврологической симптоматики. А госпитализировать для профилактики, только основываясь на ваших страхах смысла нет.

Комментарии к сообщению:
MKMED одобрил(а): В самом начале будет полезно определиться с неврологом была ли Транзиторня Ишемическая Атака или Это было что-то другое.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2011, 18:23
Amberr Amberr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: СПБ
Сообщений: 7
Amberr *
Я не основываюсь только на своих страхах! Вы читали мое сообщение? О моих страхах там не слова. Я говорю о повторяющейся симптоматике. И говорю объективно. Так что не обвиняйте меня в том, чего я не говорила.
И если вы думаете что все знают что такое ТИА вы ошибаетесь! Если выражаетесь мед. определениями, то будьте добры переводить их для простых смертных. Я мед. сестра. Но я не уверенна точно, что вы имели в виду. Я же не должна гадать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2011, 18:27
Amberr Amberr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: СПБ
Сообщений: 7
Amberr *
А так же вы не ответили на вопрос - нужно ли госпитализировать. Не на основе моих страхов, я все объективно пересказала.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2011, 18:38
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен осмотр невролога и ряд обследовании, которые врач назначит после осмотра. Если Вы можете организовать Это амбулаторно - госпитализировать не надо; если Вам проще (быстрее, дешевле) организовать Это в стационаре - можно госпитализировать.

Если подтвердится диагноз ТИА (Транзиторная Ишемическая Атака) - понадобится долгосрочная профилактика.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2011, 19:28
Amberr Amberr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: СПБ
Сообщений: 7
Amberr *
Поймите, моя мама сидит дома. Она врачей то по телефону вызывать боится. А вы знаете какие у нас врачи 150 после инсульта? Таа, норма..... Примерно Таки е( Вот я и не знаю к кому обращаться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.