Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2011, 21:55
hhhhhhhhh hhhhhhhhh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: Алматы
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 18
hhhhhhhhh *
Уплотнение на щеке

Здравствуйте! Мне 19 лет, пол. -жен. В 2008 году стукнулась скулой, но перелома не было. Заключение: гематома скуловой части справа. Мазала гепариновую мазь без никакого физ. лечение. Спустя некоторое количество времени все прошло. А летом 2010 года мне удаляли 4 мудрых зуба под общим наркозом. После операции очень сильно опухли щеки, но опухли они несимметрично: правая, которая раньше была повреждена опухла сильнее. После я отходила на физ лечение всего 3 дня и никакие мази не мазала. Спустя 7 месяцев опухоль на левой щеке прошла, но правая щека немного толще левой, причем уплотнение локализуется не на скуле (сбоку), а возле рта справа.
Скажите пожалуйста в чем причина? Может ли быть то, что послеоперационная гематома до конца не рассосалась? И что тогда нужно делать? Можно ли ее убрать с помощью физ. лечения?
  #2  
Старый 06.02.2011, 22:00
hhhhhhhhh hhhhhhhhh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: Алматы
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 18
hhhhhhhhh *
Последствия после удаления мудрых зубов

Здравствуйте! Мне 19 лет, пол- жен. После удаления мудрых зубов щеки опухли несимметрично. Опухоль на левой щеке прошла, а на правой щеке даже спустя 7 месяцев остается уплотнения.
Скажите пожалуйста, может ли гематома до конца не пройти? И что делать в моем случае? Подробнееhttp://forums.rusmedserv.com/showthr...61#post1332861
  #3  
Старый 07.02.2011, 07:52
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повреждение в области скулы и последствия удаления зуба мудрости надо рассматривать отдельно.

Уплотнение в правой щеке - это последствие манипуляций при удалении 8.
Или в самом деле гематома (полость с кровью) или раздавливание, размозжение тканей щеки, тоже с кровоизлиянием.

За 7 месяцев прошли уже все процессы организации тканей. Само уплотнение - это соединительная, рубцовая ткань, которая образовалась после воздействия.

Придётся обратиться к хирургу-стоматологу, есть методы лечения. Пункция, дренирование, обкалывание ферментами (лидаза), другие, современные методы, на месте доктор сориентируется.
  #4  
Старый 07.02.2011, 15:28
hhhhhhhhh hhhhhhhhh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: Алматы
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 18
hhhhhhhhh *
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
Повреждение в области скулы и последствия удаления зуба мудрости надо рассматривать отдельно.

Уплотнение в правой щеке - это последствие манипуляций при удалении 8.
Или в самом деле гематома (полость с кровью) или раздавливание, размозжение тканей щеки, тоже с кровоизлиянием.

За 7 месяцев прошли уже все процессы организации тканей. Само уплотнение - это соединительная, рубцовая ткань, которая образовалась после воздействия.

Придётся обратиться к хирургу-стоматологу, есть методы лечения. Пункция, дренирование, обкалывание ферментами (лидаза), другие, современные методы, на месте доктор сориентируется.
Спасибо большое за содержательный ответ! Но скажите пожалуйста, все перечисленные Вами способы предполагают хирургическое вмешательство? Это опасно? Нельзя ли обойтись физиолечением, например электрофорез с лидазой? Скажите доктор, чем дальше я тяну с лечением, тем труднее будет рассосать рубцовую ткань? Может ли она уйти со временем без никакого лечения?
  #5  
Старый 07.02.2011, 19:57
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, 7 месяцев - это многовато, надо бы сразу полечить, за это время не произошло рассасывания этого уплотнения, не восстановилась симметрия щёк, проблема стала косметической.

Во-первых надо понять имеется ли полость, которая питается от кровеносного сосуда, то есть есть ли в центре уплотнения жидкая кровь. Одно говорит против этого - прошёл большой отрезок времени, и скорее всего там соединительная ткань более плотная, чем окружающая. Травма была нанесена, при опоре рукояток разных инструментов, при удалении 8, щека видимо была прижата к зубным рядам и ткани в толще щеки травмировались (предположение).

Затем пошло заживление с образованием рубцовой ткани.

Скажу прямо, я не занимаюсь такими вопросами каждый день. Но очень очень давно я занимался и контурной пластикой лица, лечением рубцов, келлоидной болезни, пластикой врождённых расщелин губы,нёба и тд.

Сейчас это направление, конечно, развилось, Вам бы обратиться в косметическую клинику, или к хирургу-стоматологу, специализирующемуся по этой проблематике. В Алма-Ате должны быть такие специалисты. А консервативно или хирургически они Вам помогут,- не заостряйтесь на этом, если доктор с удовольствием возьмётся Вам помочь, - это хороший признак.
  #6  
Старый 11.02.2011, 16:35
hhhhhhhhh hhhhhhhhh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: Алматы
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 18
hhhhhhhhh *
Спасибо большое за ответ! Вы настоящий профессионал! Но дело в том, что я была уже у четырех хирургов- стоматологов, причем лучших, и каждый говорит по-разному. Первый: что это действительно гематома и теперь ничего не исправить, второй: что мышцы на правой стороне развитее, чем на левой; третий- это такое строение костей челюсти у меня. И каждый не уделяет этому факту большое внимание, так как припухлость совсем маленькая и почти незаметная, поэтому считают, что лечение здесь никакого не требуется. Но я слишком самокритична и мне это мешает.Теперь я уже не знаю к кому идти и поэтому, думаю, пойду самовольно на физиолечение. Поэтому я Вас и спрашивала какой вид физиолечения нужен в моем случае?
  #7  
Старый 11.02.2011, 17:42
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот я и говорю о косметологии. Может быть иной взгляд на проблему, другие возможности приведут к другому выводу. НЕ буду спорить - с точки зхрения стоматолога Вы и в самом деле здоровы.

Но настоящее положение снижает качество Вашей жизни, а раз Вас это беспокоит, - найдите косметолога.

P.S. О физиотерапии. Вы начинали курс, но не закончили. И это было давно.
Заочно я Вам процедуры назначить не могу, да и физиотерапия - она составная часть целого лечения. Где-то на форуме писали, что сейчас нет такой специальности - врач-физиотерапевт (могу ошибаться), поговорите лично с медработниками, возможно понадобится направление от стоматолога, хирурга.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.