Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2011, 22:43
kingbounty kingbounty вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
kingbounty *
Как сделать запрос в скорую помощь

Суть проблемы. 19-го января ночью у меня был сердечный приступ. Вызвал скорую которая, надо отдать им должное приехала через пять минут. Очень вежливые сестра и врач провели некоторые мероприятия. Померили, давление, послушали и собственно сделали ЭКГ. Которая показала нарушения ритма сердца. Решили "полечить". Сказали если поможет то хорошо, нет поедете с нами. С таким сердцем мы вас не бросим. В течение минут двадцати или получаса вводили внутривенно лекарство. И попутно разговаривали о моем состоянии и узнавали случалось ли подобное ранее. В общем терапия помогла. Что и подтвердила последующая ЭКГ. Так вот собственно в чем проблема: результаты ЭКГ мне не отдали, хотя я просил об этом. И копию то же не сделали. После моего обращения к кардиологу (так к слову запись к нему на прием через терапевта) мне было высказано что я безответственный человек. Что типа должен был бумажку с ЭКГ вырвать любыми способами у врача. И что теперь все разговоры о том что у меня было - это пустое. Чтобы подтвердить данный диагноз - пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия мне нужно записать на процедуру Холтер. И за две недели до назначенной процедуры прекратить прием антиаритмических препаратов. И это дома то! Попытался записаться на этот Холтер. Сказали что даже и не знают на какое число и какого месяца меня записать. Так вот я и спрашиваю Как сделать запрос в скорую помощь? У них же должны остаться результаты ЭКГ. И вообще могу ли я подтвердить сам факт вызова СМП?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2011, 22:51
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Процедура для подтверждения пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии называется чреспищеводная стимуляция сердца (чреспищеводное электрофизиологическое исследование). Она всё равно понадобится, если вы надумаете серьезно заниматься этой проблемой.
Класть жизнь теперь на алтарь добычи скоропомощной плёнки не очень-то стоит. Оно было бы интересно, конечно, на эту плёнку поглядеть, но это не Рембрант.
Холтер, наиболее вероятно, на вопрос о происхождении аритмии не ответит. Если только вы во время ношения аппарата не испытаете повторного приступа.

Это первый в жизни приступ? Какие антиаритмические препараты назначены?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2011, 23:17
kingbounty kingbounty вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
kingbounty *
Спасибо за помощь! Значит говорите Холтер это лишь одна из процедур? Заниматься надо серьезно поскольку этот приступ не первый. Но именно такой первый по продолжительности и "непонятности". Ранее были приступы резкого учащения сердечных сокращений - при очень частом ритм был ровный. А сейчас было ощущение что "бьются два сердца". И еще летом был похожий случай только с болями и постоянным нарастание сердечного ритма. Из аритмических препаратов прописан кордарон или амиодарон то же что и вводили со скорой помощи. Правда к терапевту удалось попасть раньше чем к кардиологу. Так вот они прописали разный режим приема препарата. Терапевт - 3р. в день первую неделю, 2р. вторую неделю, и 1р. третью неделю и далее смотреть. Чем вызвал негодование кардиолога который сказал принимать так - 1р. в день пять дней, далее перерыв два дня и так далее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2011, 23:32
Dmitry71 Dmitry71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Тверь
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Dmitry71 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пленки ЭКГ вполне реально получить, ничего сложного в этом быть не должно. Они храняться в Вашей карточке, которая заводится на каждого "клиента" скорой. Обратитесь на свою подстанцию и я думаю без проблем получите копии а может и оригиналы. Во всяком случае, когда я интересовался у коллег со "скорой" этим вопросом - мне объясняли так...

С уважением Дмитрий.

P.S. А по поводу холтера - это ведь всего навсего ЭКГ, которое снимается в течение суток. И его цель в Вашем случае - поймать аритмию. А зачем ловить то что уже поймано? Ну разве что оценить динамику ритма и поискать скрытые бессимптомные аритмии... Правильнее как Вам уже сказали ЧПЭФИ. И достовернее и информативнее. Правда и гораздо неприятнее...

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2011, 23:33
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если приступ не первый, а тахикардия действительно пароксизмальная и суправентрикулярная, то надо думать в направлении электрофизиологического исследования и радиочастотной абляции. Антиаритмическиая терапия (особенно кордарон) - не средство выбора (вымывать, кстати, его всё равно придется).
Я бы советовал не углубляться в кордарон, а посетить одну из московских клиник, которые занимаются аритмологией и имеют возможности дообследования. Это не поликлинический уровень.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2011, 23:36
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть Холтер "до кучи" тоже надо будет сделать, но именно "до кучи". На предмет поглядеть, а нет ли там чего еще интересного. Это не основополагающее диагностические исследование.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2011, 23:41
kingbounty kingbounty вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
kingbounty *
Спасибо за помощь. Ну уж приятней или не приятней тут чего капризничать. Надо так надо. А почему я заострил вопрос с результатами ЭКГ скорой, так чего вылавливать то если вот оно! И по поводу Холтера вне стационара, без приема аритмических препаратов - страшно! А вдруг опять шарахнет! И бог его знает насколько быстро эта самая скорая приедет. А может и не выявиться ничего. Вот например тот же врач скорой как только увидел результаты ЭКГ пошутил: Вот теперь вижу что вы не симулянт. Я так понимаю нужно теребить врачей по поводу госпитализации. Уж в стационаре и процедуры вовремя сделают и помогут моментально, если что.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2011, 23:50
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При чреспищеводном исследовании можно определить еще некоторые параметры, которые при обычной ЭКГ, даже снятой в момент приступа, не видны. Так что это исследования всё равно надо делать.
Цитата:
Я так понимаю нужно теребить врачей по поводу госпитализации. Уж в стационаре и процедуры вовремя сделают и помогут моментально, если что.
Я бы сказал, по поводу направления в профильное учреждение. ЧПСС и мониторинг можно делать амбулаторно. Гопитализация - для РЧА (если для этого дело дойдет).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2011, 23:57
kingbounty kingbounty вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
kingbounty *
Родионов Антон Владимирович я так понял вы работаете в Клиника факультетской терапии им. В.Н. Виноградова? Так как туда к вам попасть?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2011, 00:03
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.