Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2011, 10:31
lero123456 lero123456 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: заграницей
Сообщений: 7
lero123456 *
ЖКТ

Добрый день

У меня частенько возникают проблемы с пищеварением непонятного свойства. Заключаются они в неприятных ощущениях в животе, правой половины груди (врач сказал, что это от желчного пузыря - в детстве ставили холецистит и на УЗИ находили его признаки), отрыжке, метеоризме. Но это не самое страшное. Дополнительно к этому возникает тремор в руках и во всем теле, головокружение и слабость. Состояние непонятное - то ли хочется спать то ли хочется куда то бежать. Не получается только что-либо делать находясь на месте. В общем то и физнагрузка и сон вроде бы эти ощущения снимают. Еще как кажется на них влияет употребление сладких продуктов - кофе, кока-кола, мороженое. После их употребления становится легче.
Возникают они в основном связано с едой, чаще после еды. Возникают часто, но не всегда.
Дополнительно мучает вздутие живота, бывают даже кратковременные сбои в ритме сердца на его фоне.
Очень хорошо симптомы снимает алкоголь. Также отмечу, что чаще симптомы появляются в бодром состоянии духа. Если же не выспаться или сильно устать, то они бывают реже и слабее выражены.
Я думал, что это от алкоголизма, так как под воздействием алкоголя этих симптомов не бывает. Но с другой стороны снимаются так же и кофе, например. От алкоголя воздерживаюсь до двух недель - не помогает. Могу выпить много (пью 15 лет не до асоциальных итогов, но могу выпить и очень прилично и повеселиться без тормозов), но в последнее время выпиваю мало - не больше трех кружек пива в день и то очень редко (ну или грамм до 100 могу крепкого выпить).
Обследования делал всякие разные, кроме кишечника.
Страшного ничего по словам врачей не нашли - холецистит, гастродуоденит, близорукость, хр. фарингит, извитость сонной артерии, сердце по верхней границе нормы, простатит, геморой начальных стадий.

В крови тоже ничего страшного не находили (ТТГ, сахар натощак в норме). Все разводят руками. Был даже у двух психотерапевтов. Один сказал, что кроме как жить с этим другого выхода нет, а после сеансов другого постоянно хотелось выпить пива, что я и делал. Хотя я тему алкоголизма с ним поднимал. Проктолог посоветовал сделать колоноскопию и говорил про СРК. Но на колоноскопию стало жалко денег, да и другие врачи говорили, что она ни к чему в моем случае.

Что посоветуете вы? Симптомы серьезные и неприятные, сильно омрачают жизнь.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2011, 11:05
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Но это не самое страшное. Дополнительно к этому возникает тремор в руках и во всем теле, головокружение и слабость. Состояние непонятное - то ли хочется спать то ли хочется куда то бежать. Не получается только что-либо делать находясь на месте. В общем то и физнагрузка и сон вроде бы эти ощущения снимают. Еще как кажется на них влияет употребление сладких продуктов - кофе, кока-кола, мороженое. После их употребления становится легче." - померить бы уровень инсулина крови...Симптомы похожие на гиперинсулизм. Только вот какой?
+ диспепсия
+ частое употребление алкоголя в больших дозах
+ вагозависимая аритмия?
Ваш рост и вес? Возраст? После чего и как заболели?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2011, 11:33
lero123456 lero123456 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: заграницей
Сообщений: 7
lero123456 *
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
"Но это не самое страшное. Дополнительно к этому возникает тремор в руках и во всем теле, головокружение и слабость. Состояние непонятное - то ли хочется спать то ли хочется куда то бежать. Не получается только что-либо делать находясь на месте. В общем то и физнагрузка и сон вроде бы эти ощущения снимают. Еще как кажется на них влияет употребление сладких продуктов - кофе, кока-кола, мороженое. После их употребления становится легче." - померить бы уровень инсулина крови...Симптомы похожие на гиперинсулизм. Только вот какой?
+ диспепсия
+ частое употребление алкоголя в больших дозах
+ вагозависимая аритмия?
Ваш рост и вес? Возраст? После чего и как заболели?
30 лет, рост примерно 177, вес в интервале 80-84
как заболел - даже не знаю. с 2008 года возникали редки инциденты, на которые не обращал внимания. например после обеда совсем небольшое головокружение, еще один раз в прошлом (2009) году после длительной езды на машине пассажиром. с утра выпил пару бутылок пива, доехали до кафе, трясло, выпил стакан вина - отпустило. но с едой связи не было - наоборот - не ел достаточно долго. в этом году более менее стабильно симптоматика идет. В 2010м то есть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2011, 12:07
lero123456 lero123456 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: заграницей
Сообщений: 7
lero123456 *
Глянул в интернете - написано, что при этом гиперинсулизме должно становиться легче после приема углеводов. Но после приема макарон у меня наоборот ухудшение было вчера. Пришлось пойти прогуляться и выпить чашку кофе, чтоб в себя прийти.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.01.2011, 12:41
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем послании есть противоречия:
"Еще как кажется на них влияет употребление сладких продуктов - кофе, кока-кола, мороженое. После их употребления становится легче." А потом "Но после приема макарон у меня наоборот ухудшение было вчера."
У Вас неуточненная на сегодняшний день диспепсия.
Хронический панкреатит? Хр.гастродуоденит? Алкогольное поражение печени? и т.п.
Клинически гиперинсулизм исключить не могу. В этом плане должны быть проведены дообследования /у терапевта ли или эндокринолога/.
Надо бы выложить протоколы исследований( гастроскопии,УЗИ )
Обследовались Вы на хеликобактер?

Первое,что надо сделать - прекратить употребение алкоголя СОВСЕМ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.01.2011, 13:34
lero123456 lero123456 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: заграницей
Сообщений: 7
lero123456 *
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
В Вашем послании есть противоречия:
"Еще как кажется на них влияет употребление сладких продуктов - кофе, кока-кола, мороженое. После их употребления становится легче." А потом "Но после приема макарон у меня наоборот ухудшение было вчера."
У Вас неуточненная на сегодняшний день диспепсия.
Хронический панкреатит? Хр.гастродуоденит? Алкогольное поражение печени? и т.п.
Клинически гиперинсулизм исключить не могу. В этом плане должны быть проведены дообследования /у терапевта ли или эндокринолога/.
Надо бы выложить протоколы исследований( гастроскопии,УЗИ )
Обследовались Вы на хеликобактер?

Первое,что надо сделать - прекратить употребение алкоголя СОВСЕМ.
Спасибо огромное за ответ.

Попробую объяснить. Вчера с утра я поел макарон - симптомы возникли, пошел прогуляться, по пути выпил кофе- симптомы стали слабее. Пошел еще прогуляться, съел мороженое - симптомы практически пропали.
Кстати, часто испытываю желание поесть чего то сладкого (но я ем его крайне редко, кофе и чай обычно пью без сахара, шоколадом и мороженым не злоупотребляю, фрукты, правда стараюсь есть постоянно).

Я сейчас нахожусь в другой стране, результатов исследований под рукой нет, напишу по памяти, если необходимы будут уточнения - запрошу с родины.

За последнее время делали УЗИ и КТ брюшной полости, а еще ФГС.
По заключениям УЗИ и КТ признаки хронического холецистита. Но мне, как оказалось, его ставили еще в раннем детстве. У врачей поинтересовался не видят ли они каких либо последствий употребления алкоголя - оба сказали, что их нет.
Гастроскопия - хронический гастродуоденит.
На хеликобактер сдавал два раза - все в норме.

Если я правильно понял, что для гиперинсулизма такая картина все таки не совсем типична - когда с макарон мутит, а кофе снимает?
Да..Еще интересный момент - чем бодрее просыпаюсь - тем хуже себя чувствую. С недосыпу заторможенный и все значительно лучше.

Про алкоголь есть одна неприятная штука. Я зарабатываю на жизнь как эксперт по алкоголю. В последнее время сильно не пью, скорее чисто из эстетических и профессиональных соображений. За последний месяц не выпивал больше двух бутылок пива 0.33 в день. Хотя два раза было, но чуть больше (может быть 4 бутылки пива или 100 грамм коньяка и бокал вина). Как то бы вот тут мне компромисс найти.

К терапевту мне пока попасть затруднительно, надо страховку включать, а там свои нюансы. Да и с языком у меня проблемы.
Насколько срочно надо провести обследования?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2011, 14:36
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объективных симптомов "тревоги" заочно у Вас не вижу.Это к тому,что срочности в обследовании пока не прослеживается.

"За последний месяц не выпивал больше двух бутылок пива 0.33 в день." - это издержки профессии?

Алкоголь все-таки антидепрессант и исчезновение симптоматики после него может указывать и на психогенную природу Ваших симптомов.

Тем не менее, Вы пациент диагностический. Нужно очное консультирование.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2011, 14:48
lero123456 lero123456 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: заграницей
Сообщений: 7
lero123456 *
Срочность в обследовании не прослеживается - уже хорошо. Честно говоря состояние это уже порядком достало, но если к нему добавить еще нервотрепку со срочными обследованиями - то ничего хорошего не выйдет. Спасибо.

С алкоголем отношения достаточно сложные. Употребляю и как по профессии, так и просто так. Но там вообще история долгая, возможно, как раз в эту сторону и надо работать. 15 лет стимулировал алкоголем нервную деятельность (снимал стресс и т д) - возможно серьезная психологическая зависимость выработалась, которая теперь в отсутствии алкоголя организм "колбасит". Но это я так...

Можно я задам последний вопрос и по его результатам отправлюсь уже к очным врачам? Чем бы Вы посоветовали заняться в первую очередь - проверяться на инсулин и т д или все таки в сторону алкоголя и стрессов посмотреть? То есть насколько приведенные мной данные могут говорить в пользу проблем с инсулином?

Я боюсь, что с незнанием языка меня тут терапевт в такое путешествие по узким специалистам пустит, что мало не покажется. Хотелось бы все таки хоть в какой то мере держать под контролем и понимать направление.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2011, 15:04
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
15 лет активного употребления алкоголя - что с поджелудочной железой? что с печенью?....
Думаю, начните с оздоровления образа жизни...Посмотрите как все пойдет.
Если и на фоне длительного (месяцы) воздержания от алкоголя симптоматика будет сохраняться - тогда обследоваться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2011, 15:12
lero123456 lero123456 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: заграницей
Сообщений: 7
lero123456 *
УЗИсты говорят все нормально и с поджелудкой и с печенью. В печени незначительное увеличение одной из долей. И все. И я их прямо спрашивал - не видят ли они чего то связанного с алкоголем. Сказали - не видят.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2011, 15:14
lero123456 lero123456 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: заграницей
Сообщений: 7
lero123456 *
Я не знаю. Может я и преувеличиваю уже с "активным". Выпивал. Но не каждый день.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.