Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2010, 12:27
cat2003 cat2003 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2010
Город: CПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
cat2003 *
Низкий т4 беременность

Здравствуйте, мой вопрос такой.
У меня гипотиреоз много лет, принимаю л-тироксин 0,75
В августе этого года препарат не принимала 3 недели, по совету врача, который сказал, что организм иногда должен отдыхать от гормона.
В конце августа забеременела, сразу сдала гормоны ЩЖ, результат был такой - сразу после задержки
13 сентября
ТТГ 3,29 ( норма 0,35-4)
Т4 0,78 ( 0,89-1,76)
Т3 3,15 ( 2,3-4,2)

Врач ( уже другой) назначил обратно л-тироксин дозировка 0,75 и йодомарин 200 мкг
20 сентября

ТТГ 4,12
Т4 1,12

Врач сказал оставить как есть

5 октября беременность 6 недель 2 дня
Т4 1,10

Врач сказал сдать анализы на 12 неделе

В 12 недель 4 дня я сдала анализы, результат такой

ТТГ 1,36 ( 0,35-3)
Т4 0,83 ( 0,89-1,76)
Т3 3,11 ( 2,3-4,2)

К врачу попала только через неделю, т.к. болела. Врач сказала, что ничего криминального нет и увеличила дозу л-тироксина до 100 и контроль через 2 недели. С самого начала пью йодомарин 200 мкг.
3 вопроса
1. Как повлиял на малыша такой низкий уровень т4 на 12 неделе и то, что дозу я увеличила только через неделю??
2. К сожалению, до сих пор уже много лет я сдавала все анализы после приема утренней таблетки, и только у вас на форуме прочитала, что это надо было делать ДО. Насколько это влияет на результаты?
3. После увеличения дозы тироксина как-то чувствую себя тревожно, сердце бьется чаще и давление повышенное.

Большое спасибо за ответ, мне казалось, я ответственная мама, а получилось вот так... на УЗИ в 12-13 недель сказали, ребенок хороший, пока все в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2010, 18:05
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятия "отдыха" от гормонов при гипотиреозе не существует. На фоне приема L-тироксина принято ориентироваться на уровень ТТГ, который не зависит от времени приема препарата в день исследования. ТТГ на 12 недели свидетельствовал о достаточности 75 мкг тироксина в сутки, повышение дозы было неоправданным.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2010, 20:41
cat2003 cat2003 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2010
Город: CПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
cat2003 *
Спасибо большое, я уже себе накрутила чёрт знает что.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.