Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2010, 19:28
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Красные пятна у 3 месячного малыша

Добрый день! Помогите, пожалуйста, впереди выходные-не знаю бить тревогу или нет. Сыну 3,5 месяца, полностью на грудном вскармливании, рост 67, вес 8,700, родился 62 см, вес 4600. Были проявления диатеза на щечках ранее - прошли. Сегодня днём после прогулки на 1 щеке появились красные выступающие над поверхностью кожи пятна с более светлым центром, которые слились быстро(5-10 минут) и вся краснота к след. прогулке прошла (я подумала что опять началась реакция на гормоны мои-как пишут часто про "цветение" у детей) , но после 2 прогулки, даже до кормления, покраснела по той же схеме вторая щека - и она красная и горячая, а вторая прохладная. Прочитала ЧАВО про крапивницу-очень похоже, если надо выожу фото. Вопрос в след: 1.-я втрой день ела тыквенные семечки и по 1 яйцу в день-может это быть причиной? 2- нужно ли такому малышу давать антигистаминные - вроде он щеку не чешет и вообще ведет себя обычно или надо вызывать врача? 3 - и может это быть реакция на изменеие температуры окружающего воздуха - проявилось дважды после прихода домой с прогулки. Дома у нас живёт кот-но раньше такого не замечала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2010, 19:31
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
забыла добавить-пятна локализованы только на щечках. Вчера закончили делать массаж - может это тоже могло как то повлиять. Уже не знаю, на что думать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2010, 20:07
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такая реакция может быть контактной при снижении уличной температуры или при сильном ветре.
Для более точной диагностики выложите фото.
Антигистаминные пока не нужны.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2010, 21:40
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Большое спасибо за ответ!!! Вот наши фотки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот так это выглядело после 2 прогулки-счерез 10 -15 минут пропало на этой щечке, появилось 1 пятнышкл на другой, но не распространялось и примерно минут через 30 прошло. После купания ничего не было и после последнего кормления тоже. Сегодня у нас вроде тепло и тихо (+12), а вот через загазованную автодорогу переходили и из-за тумана все выхлопы прибиты к земле - может это стать причиной? И Какие мои действия? Может кремом каким защитным смазывать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2010, 14:28
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Уважаемые доктора! Сегодня тенденция с сыпью следующая: с утра (6 утра) при кормлении на ручке появилось маленькое пятнышко, минут за 10 прошло, не росла, других не появлялось, аналогично при 2 кормлении и перед прогулкой. Сейчас пришли с прогулки (проспал на улице 2,5 часа, ветер сильный, но он в коляске и был закрыт от ветра, тепло) пока еще сосал грудь появились 2 маленьких пятнышка на ручке( они исчезли как утренние), а вот на щечкечерез 5 минут появилось несколько (первые 2 фото), потом минут через 5-10 они слились как вчера(третье фото), но щечки не горячие как вчера были. Я вспомнила, что вчера еще позволила себе росшкошь в виде лапши на куриной грудке (без кожи). Может это она провоцирует. Сегодня ела с утра только овсянку на разбавленном молоке и чай (а первые 2 кормления были на голодный желудок). Помогите, пожалуйста,нужно ли давать антигистаминные? сдать мне молоко на анализ? малышу сделать анализы? какие?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2010, 18:46
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антигистаминные препараты даются при наличии зуда,который в таком возрасте проявляется беспокойством. Если поведение ребенка обычное-антигистаминные не нужны.
Никакие анализы Вам и малышу сдавать не надо.
При наличии сыпи покажите ребенка дерматологу или педиатру очно,т.к.по интернету точно поставить диагноз затруднительно.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2010, 18:50
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Спасибо большое, Любовь Сергеевна. В понедельник вызову педиатра, будем искать дерматолога.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2010, 18:54
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Любовь Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Мне нужно соблюдать строгую диету и весьти пищевой дневник?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2010, 19:29
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HelenaDm Посмотреть сообщение
Любовь Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Мне нужно соблюдать строгую диету и весьти пищевой дневник?
Строгую диету соблюдать не надо,дневник -это хорошо.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2010, 15:24
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
острая крапивница.. на что?

Уважаемые доктора, добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. 13 ноября у моего малыша появились признаки крапивницы(в этот день и накануне ела курицу и яйцо). Ребёнок полностью на грудномвскармливании, сейчас 4,5 мес. Я не ем курицу, молоко, яйца и всё, что содержит эти ингредиенты и, конечно, цитрусовые, красное (сама в прошлом сильный пищевой аллергик). Сдали кал на микропейзаж (аллергол сказал) - всё в норме (что даже меня удивило - думала всегда находят что-то). Аллерголог приписал сдать еще кровь на иммуноглобулин Е (в 4 мес ...ИЗ ВЕНЫ?!), пить полисорб, зиртек и диету ,конечно, соблюдать. ЧАВО про крапивницу и АД прочитала - подскажите, пожалуйста, стоит ли давать сорбент и антигистаминные? На данный момент проявления крапивницы менее выражены , но есть: С утра пятнышек почти не бывает, после 12-13 часов (как пришли с прогулки) начинается, но теперь не только на лице, но и по телу бывают пятна, но они отдельные, не очень крупные (1-1,5 см в диаметре), не сливаются между собой, без повышения температуры кожи в этом месте. Был 2 дня мороз-не гуляли, но сыпь появлялась также. При вечернем купании пятен нет, потом может опять несколько появиться, все пятна проходят примерно в течении 20-40 минут. Ребёнка они не беспокоят, но, конечно, беспокоят меня. Я никак не могу определиться с причиной и как это убрать совсем. И ещё - у нас дома есть кот, он был и до рождения малыша и первые 3 месяца не было никакой сыпи...может так проявляться реакция на него и не сразу, а лишь по прошествии 3 мес? Кот к малышу и его вещам не допускается. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.12.2010, 10:45
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Уважаемые доктора! Еще вспомнила... у мужа еще пару лет назад часто, особенно на смену погоды и к вечеру (как мы предполагали, другой связи не искали) сначала начинали часаться, потом опухали пальцы...спустя полчаса-час всё бесследно проходило. Потом стало реже, но вчера вечером он опять чесал пальцы, поэтому и провела связь...Может это у сынишки быть наследственным? Еще заметила, сейчас убрала из рациона любое мясо (оставляла только говядину), мне кажется стало лучше. Пятна всё реже и меньше по количеству (это совпадение или лучше сейчас попридерживаться такой жесткой диеты?(ем творог, кисломолочное, чай, масло, сыр, белый и черный хлеб, хлебцы, чернослив, изюм,зеленое яблоко, овсянка... гречка, кажется усиливает-поэтому и ее убрала). И, извините за настойчивость, надо ли давать антигистаминные и сорбенты малышу, его сыпь не беспокоит, но я, помятуя своё, НЕ СЛИШКОМ весёлое детство из-за строгой диеты вплоть до подросткового возраста, хотела бы максимально облегчить участь своего ребёнка. И, соответственно, еще 1 вопрос-при такой склонности к высыпаниям-ятоит ли прикормы вводить еще позже 6 месяцев(сейчас полностью на ГВ без допаивания). Надеюсь на вашу помощь, спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.12.2010, 11:30
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть высыпания, то антигистаминные нужны. Сорбенты - нет.

Если видите эффект от диеты, то продолжайте её дальше. После того, как высыпания исчезнут, можно будет пробовать понемногу расширять. Введение прикормов - по состоянию ребенка, если молока достаточно, то можно не торопиться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.12.2010, 15:30
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Будем изучать дальше... надеюсь, перерастём.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.12.2010, 12:28
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
зубы в 4,5 мес

Здравствуйте, уважаемые доктора! Во-первых, спасибо вам огромное за вашу работу. Приступ острой крапивницы у сына прошел постепенно сам, без особого лечения (за исключением теперь моей диеты). У сына появились первые зубы (первый 7 декабря, второй 16 декабря). У дочки старшей первый зуб появился в 6,5 месяцев, а тут так рано(в 4, 5). Я думаю ничего страшного, но сомнения, конечно, грузут. Может быть связано раннее появление зубов с какой-то патологией? И еще, я планировала начать прикормы не ранее 6 мес, а то и позже (из-за склонности к аллергическим проявлениям), подскажите, пожалуйста, из-за зубов нужно раньше вводить прикормы или это не влияет на сроки их введения? Ребёнок полностью на ГВ. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.12.2010, 20:32
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного, просто его особенность.
Прикормы раньше вводить не нужно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.