Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2010, 17:14
OlgaLINA OlgaLINA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
OlgaLINA *
лечение зубов у ребенка с нарушениями развития

Здравствуйте, дочери 2 года, у нее прогрессивная мышечная дистрофия (спинальная амиотрофия) , ребенок практически не двигается, лежачий, интеллект сохранен (пишу чтобы описать неврологический статус).
Год назад начались проблемы с зубами, сначала появились пятна как от чая, но не смывающиеся и не стирающиеся на 4 передних верхних. Затем 2 верхний левый начал "облезать", в итоге эмаль сползла полностью с зуба, оставив практически маленький пенек, начала сползать с клыков, 2 красивейших крупных фронтальных зуба начали тоже потихоньку разрушаться. На мое обращение в мае в п-ку по месту жительства стоматолог (на стадии начала облезания первого из зубов и пятен на 4 верхних) сказала, что это естественный процесс у ребенка и ничего страшного...делать ничего не надо (наверно испугалась работать с таким ребенком как мой, ибо очень сочувственно и печально меня расспрашивала о болезни ребенка).
В конце сентября по рекомендации знакомой обратились к одному хорошему специалисту. После консультации нам была озвучена след программа действий - проф чистка (произвели сразу же), серебрение 6 верхних зубов, затем пломбы на 2 клыка (там к тому моменту на сколах эмали получились довольно глубокие углубления).
Недавно провели первый этап серебрения. В процессе процедуры у ребенка остановилось дыхание. Усилиями доктора провели реанимационные мероприятия - ребенок дышит, НО в итоге доктор опасается работать с нами дальше. Что я прекрасно понимаю.
Лечение под наркозом и с применением анестетиков нам противопоказаны по основному заболеванию (затрудненность носового дыхания, дыхание абдоминальное), распорки как показала практика ребенку вставлять в рот опасно - рот открывается не широко + легкие фасцикуляции языка. Какие варианты лечения в нашей ситуации??? что предпринять??
я бы даже оставила все как было до серебрения, если уж так... но теперь мы потеряли и относительную эстетическую привлекательность зубов.... неужели зря?? у нас сейчас черные передние зубы (я переживаю как черт...на нас и так иногда поглядывают в силу заболевания дочери... а теперь еще ее симпатичное личико "украшено" таким вот)
+ еще одно НО. Серебрение не доведено до конца, обычно проводят его в несколько этапов - у нас только состоялся первый (из 3 запланированных) - да и 1 фронтальный зубик не посеребрился из-за эксцесса -
что делать??????? и что делать с лечением кариеса??
я в затруднении. очень буду благодарна любым ответам и рекомендациям
могу уточнить, если что то неверно или недостаточно изложила
  #2  
Старый 21.10.2010, 19:16
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте сначала разделим проблемы на чисто стоматологические и остальные.
Сначала стоматология. Профчистка - это безусловно правильно. (Кстати не забудьте чистить ребёнку дома зубы и периодически повторять чистку у врача.) Зубы, в которых есть полости, нуждаются в пломбировании, никакое серебрение там не поможет, тем более не может быть разговоров о том, что это "естественный процесс".
Там, где процесс ограничивается поверхностным пятном, серебрение возможно, однако Вы должны понимать, что это лишь попытка консервации процесса, она вполне может оказаться неудачной.

Теперь к остальным проблемам. Серебрение - процедура несложная, не могу сказать, почему она завершилась таким эксцессом. Пломбирование же - зачастую болезненное дело. Самый лучший, учитывая всё это, выход - лечение в условиях стационара. Правда, я не знаю в каком лечебном учреждении в Москве это возможно, и как технически выглядит. Попробуем пригласить в тему других врачей, возможно кто-то сможет что-то посоветовать.
  #3  
Старый 21.10.2010, 22:27
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,257
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 981 раз(а) за 948 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Вам подходит "НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно- лицевой
области с врождёнными заболеваниями нервной системы"
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тезис о противопоказании наркоза - ошибочен. Это задача и проблема анестезиолога.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
ostanin_senior одобрил(а): правильно, коллега!
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
  #4  
Старый 23.10.2010, 00:03
OlgaLINA OlgaLINA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
OlgaLINA *
Спасибо за предоставленные ответы.
По мере работы с вопросом, возникли вопросы дополнительные.
Есть ли противопоказания к серебрению зубов и возможны ли аллергические реакции на используемый раствор серебра??? или еще на что то используемое в процессе серебрения???
Вообще каков риск возникновения подобного эксцесса в нашем случае и с чем это может связано - главный вопрос, который я сейчас решаю, ибо , простите стоматологи, но никакие зубы не стоят жизни... есть ли возможность проконсультироваться с неврологом хорошо знающим проблемы СМАшников??? по поводу целесообразности дальнейших вмешательств???
Общий наркоз для лечения зубов категорически отметается. Ищем другие варианты.
Я так понимаю, ни одна частная практика не имеет реанимационных услуг. Как проходит лечение в стационаре???
И возвращаясь к незавершенному серебрению - нужно ли нам завершать его (напомню, проведена только 1 процедура, и то, 1 зуб остался недосеребренным)??? и что если мы оставим недоделанным - эффекта от уже проведенной части серебрения не будет???
  #5  
Старый 23.10.2010, 15:28
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,257
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 981 раз(а) за 948 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaLINA Посмотреть сообщение
Общий наркоз для лечения зубов категорически отметается.
Не будьте так категоричны. При неадекватном лечении зубов вполне может возникнуть ситуация острой боли (пульпит, флюс ...). И тогда речь пойдет о срочном оказании помощи. В этой ситуации организация наркоза будет для Вас чрезвычайно сложна. А вмешательство без обезболивания чревата психоэмоциональной травмой ребенку.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
  #6  
Старый 23.10.2010, 16:02
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в аллергии, в раздражающем действии серебра. Есть предположение, что именно вдыхание мельчайшего его количества, соединённое с особенностью дыхания при таком диагнозе и послужило причиной остановки.
Частные стоматпрактики теоретически реанимацию проводить должны конечно, но практически это трудновыполнимо, к тому же не при всех ситуациях и реаниматолог справиться может, стоматолог тем более. Вам очень повезло с доктором, который реанимацию таки смог успешно провести.

По поводу недоделанного. В принципе, серебрение можно и один раз сделать, ничего страшного не случится. Но хочу обратить Ваше внимание, что не долечивать - это в принципе не правильно. Как уже было выше сказано, осложнения могут дать намного больше проблем в будущем. Делайте наркоз, контролируемый характер этой процедуры несёт намного меньше рисков (хотя естественно, 100% гарантии безопасности никто Вам не даст).
  #7  
Старый 24.10.2010, 13:29
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
речь пойдет о срочном оказании помощи. В этой ситуации организация наркоза будет для Вас чрезвычайно сложна.
Совершенно согласен с коллегой. Плановый наркоз гораздо безопаснее экстренного.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.