Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2010, 20:35
NataliG NataliG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
NataliG *
Облысение из-за повышения тестостерона

Добрый день. Меня сильно беспокоит следующая проблема: выпадают волосы, уже около трех лет, в день выпадает около 200 волос, кроме хвостика уже нет никаких причесок, грубо говоря я лысею (по всей поверхности головы). Также сильно беспокоит повышенное количество волос на теле: ноги (все), внутренняя поверхность бедра, живот,соски). Плюс очень сильно повышена потливость.
Сдавала анализы, вот какие показатели:
В норме: Т-3,ТТГ, Т-4, АТ к ТПО, АКТГ, Кортизол, Эстрадиол, Тестостерон, Дигидротестостерон, Пролактин, ДГЭА-С, SHBG.
Не в норме: Альдостерон 334 (норма 15-150, после нагрузки 35-350), свободный тестостерон 10.2 (норма менее 4.1), андростендиол-глюкоронид 9 (норма 0.22-4.64), 17-КС 16.4 (норма 3.2-14).
Также не в норме следующее: железо 8.8 (норма 9-29, билирубин общий 25 (норма до 20.5), инсулин 3.99 (норма 6-27)
И смущают показатели ЛГ 15.75 (сдавала на 4 день цикла) ФСГ 12.49.

Мне 27 лет. Менструации пришли рано, лет в 9-10, но всегда регулярные, цикл 21-25 дней, есть овуляция (ВСЕГДА!!), абортов не было, детей нет, контрацептивы не принимала.
У моего папы много волос на теле, у мамы совсем нет, но есть проблема выпадения волос - волосы редкие. Поэтому возможно это наследственное.

Подскажите, к какому специалисту мне обращаться? Гинеколог-эндокринолог? Но с гинекологией у меня все в порядке, овуляции есть, в чем может быть причина моего состояния? Если это надпочечники, то какие анализы мне нужно еще сдать?
Помогите, пожалуйста, рискую совсем остаться без волос на голове :-(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2010, 21:58
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Св. тестостерон, андростендиол, 17-КС исследовать не было никакого смысла. Сомневаюсь, что были основания для определения альдостерона и инсулина (по крайней мере к выпадению волос отношения не имеют). ЛГ и ФСГ, действительно, чуть повышены, следует обратить на это внимание гинеколога.
Выпадать волосы могут по причине железодефицита. Сыв. железо снижено. Что с гемоглобином, эритроцитами? Следует определить уровень ферритина.

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2010, 07:00
NataliG NataliG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
NataliG *
А почему св. тестостерон, андростендиол, 17-КС исследовать не было никакого смысла, они же повышены?? И волос на теле ОЧЕНЬ много...
Насчет гинеколога - я делала трансвагинальное узи, сказали все в норме.
А ферритин у меня тоже в норме, 99.8 (норма 6-159)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2010, 22:03
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliG Посмотреть сообщение
А почему св. тестостерон, андростендиол, 17-КС исследовать не было никакого смысла, они же повышены?? И волос на теле ОЧЕНЬ много...
Бессмысленность этих исследований заключается именно в том, что по ряду причин (от аналитических до физиологических) полученные значения, будь они выше или ниже референсных значений, указанных на бланке, ни о чем не говорят.

Цитата:
Сообщение от NataliG Посмотреть сообщение
Насчет гинеколога - я делала трансвагинальное узи, сказали все в норме
УЗИ - конечно, хорошо, но речь шла о Вашем репродуктивном потенциале
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.