Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2010, 19:02
Ksenija_P Ksenija_P вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 71
Ksenija_P *
Злость у 2-хлетки.

Дочери 2 года. Кормила грудью до 1г4мес. Спит со мной. Папа в семье есть.
Примерно через 2-3 месяца после отлучения заметила, что дочка стала сосать палец, когда хочет кушать или спать, потом эта привычка перешла в грызение ногтя на большом пальце. А теперь еще + к этому постоянно ногтем трет там где бывают заусенцы. Не ругаю ее за это, просто когда вижу, не даю ей это делать, переключая внимание на что-то другое.
И вот еще ок. месяца назад очень сильно изменился характер. Стала кусаться, щипаться, драться...
Чуть что не по ее, она начинает меня щипать. Причем ее при этом аж трясет от злости. Если ей что-то не нравится из того, что сказала, то начинает бить меня ладошкой по лицу (причем если я ее наказываю, то это шлепок по попе - чаще хватает, вернее хватало, сказать, что сейчас комарик прилетит).
Ночью ужасно спит: вскрикивает, дерется во сне. Еще даже не открыв глаза, подползает ко мне и начинает по очереди щипать или бить.
Объяснения, что маме больно не помогают. Она после них подходить, делает "свою пакость" и спрашивает: мама, боя?
Уже и в ответ ее начала щипать и шлепать по рукам - ни лучше, ни хуже.
Ясно, что дети копируют взрослых, но честно сказать, не могу понять, откуда такая агрессия? Правда, я когда эмоционально говорю (и это не обязательно негатив) - говорю очень громко. Дочка говорит: мама, э адо гомко. Подскажите, где "начать копать" под причину такого поведения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2010, 22:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дочь только к Вам проявляет агрессию?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2010, 08:58
Ksenija_P Ksenija_P вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 71
Ksenija_P *
К папе тоже, но в меньшей степени, тк. видит его реже и вообщем-то всегда немного более сдержана с ним, т.к он более строг с ней.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2010, 10:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
У Вас была тема в "Психотерапии". Вы были на очной консультации?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2010, 10:46
Ksenija_P Ksenija_P вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 71
Ksenija_P *
Здравствуйте. Нет не была. Вы представляете, я даже забыла о своих бывших страхах.
Не могу сказать, что страха нет - жить по-любому хочется. Но паника и навязчивые мысли ушли. Я как-то одни раз села, и дала себе "набояться вволю", нарисовала самые страшные картинки и т.д. и т.п. - и поняла, что устала бояться - за страхом смерти не видно жизни.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2010, 12:29
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Чуть что не по ее, она начинает меня щипать. Причем ее при этом аж трясет от злости. Если ей что-то не нравится из того, что сказала, то начинает бить меня ладошкой по лицу (причем если я ее наказываю, то это шлепок по попе - чаще хватает, вернее хватало, сказать, что сейчас комарик прилетит).
Есть ли возможность у дочери еще как-то или где-то выразить свою злость?
Как Вы относитесь к чувству "злость"?
Как сами обходитесь со своей злостью?

Цитата:
Уже и в ответ ее начала щипать и шлепать по рукам - ни лучше, ни хуже.
Не стоит этого делать. Это похоже на обмен шлепками двух обиженных малышей. Все-таки в Вашей ситуации один из вас - мама, то есть взрослый.

Цитата:
Правда, я когда эмоционально говорю (и это не обязательно негатив) - говорю очень громко. Дочка говорит: мама, э адо гомко.
Как Вы реагируете на слова дочери?

Цитата:
Ясно, что дети копируют взрослых, но честно сказать, не могу понять, откуда такая агрессия?
Можно ли сказать, что дочь копирует Вас?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2010, 14:58
Ksenija_P Ksenija_P вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 71
Ksenija_P *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Есть ли возможность у дочери еще как-то или где-то выразить свою злость?
Как Вы относитесь к чувству "злость"?
Как сами обходитесь со своей злостью?
Она еще когда злится может бросаться вещами/игрушками. Я ее не ограничиваю в этом чувстве. Спрашиваю почему она злиться, ну и естественно сама за нее отвечаю. Правда меня не во всех случаях хватает на такие "сюсюкания", как говорит муж. Вот сегодня она бросила на пол тарелку с супом потому что я не дала ей баранку. Молча, сцепив зубы высадила ее из стула. Она сама ушла с кухни, закрыв за собой дверь. И сказала, что обиделась.
Когда сама злюсь, то высказываю сразу, все то что меня разозлило.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как Вы реагируете на слова дочери?
Извиняюсь.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Можно ли сказать, что дочь копирует Вас?
Нет, моя злость выходит со словами.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.09.2010, 22:43
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С каким чувством пишите?
Цитата:
Чуть что не по ее, она начинает меня щипать. Причем ее при этом аж трясет от злости.
Цитата:
Нет, моя злость выходит со словами.
Вы можете выразить чувства словами. Дочь умеет говорить?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2010, 08:31
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ксения.
Злость, гнев и агрессия абсолютно нормальные чувства, присущие любому человеку.
Поэтому логичным и правильным ответом на Ваш вопрос "откуда такая агрессия" будет "из сути существования человека".
А вот что делать с этими негативными эмоциями, чтобы наиболее эффективно пережить их как для себя, так и для окружающих - это результат научения.

Научить дочь адекватно выплескивать агрессию и злость - Ваша родительская задача.
Вы пишите
Цитата:
Когда сама злюсь, то высказываю сразу, все то что меня разозлило.
и
Цитата:
Молча, сцепив зубы высадила ее из стула.
Здесь несовсем понятно, как все таки Вы реагируете на свою злость и отчего зависят Ваши реакции.

Цитата:
Нет, моя злость выходит со словами.
В силу возраста Ваша дочь еще недостаточно владеет речью, чтобы выражать свои эмоции словами. У нее нет для этого опыта. Поэтому она делает это более доступными ей способами. В том числе и для того, чтобы получить Вашу реакцию, увидеть ее и скопировать.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2010, 09:11
Ksenija_P Ksenija_P вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 71
Ksenija_P *
"Молча, сцепив зубы" - потому что и так уже высказалась по-поводу отсутствия баранки зачем было продолжать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2010, 09:14
Ksenija_P Ksenija_P вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 71
Ksenija_P *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
С каким чувством пишите?
Писала спокойно,тк. это констатация факта. Но на деле, не всегда к этому спокойно отношусь.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы можете выразить чувства словами. Дочь умеет говорить?
Да, дочка хорошо говорить для своего возраста.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Научить дочь адекватно выплескивать агрессию и злость - Ваша родительская задача.
Как?
Из своего детского опыта - у меня не было таких всплесков (как мама рассказывает) и высказывать свои чувства и эмоции я стала уже лет в 15. Т.к. ДО этого всегда сильно боялась отца - если что не по его - подзатильник, ремень, угол, ор. Зато я была тихим и спокойным ребенком. Но эту модель поведения Я перенимать не хочу.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
В силу возраста Ваша дочь еще недостаточно владеет речью, чтобы выражать свои эмоции словами. У нее нет для этого опыта. Поэтому она делает это более доступными ей способами. В том числе и для того, чтобы получить Вашу реакцию, увидеть ее и скопировать.
Т.е. если она злиться, мне сесть рядом и спокойно проговаривать, то что ее разозлило? Но она же ничего не слышит в эти моменты.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2010, 18:23
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksenija_P Посмотреть сообщение
Как?
Из своего детского опыта - у меня не было таких всплесков (как мама рассказывает) и высказывать свои чувства и эмоции я стала уже лет в 15. Т.к. ДО этого всегда сильно боялась отца - если что не по его - подзатильник, ремень, угол, ор. Зато я была тихим и спокойным ребенком. Но эту модель поведения Я перенимать не хочу.
Прежде всего на собственном примере. Вы по своему опыту знаете, что тихий и спокойный ребенок, не значит счастливый.

Цитата:
Т.е. если она злиться, мне сесть рядом и спокойно проговаривать, то что ее разозлило? Но она же ничего не слышит в эти моменты.
Конечно на пике эмоций дочь не услышит Ваших объяснений. Вам на месте виднее, когда лучше разговаривать с ней. Одним из показателей может быть контакт глазами.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.09.2010, 22:39
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Писала спокойно,тк. это констатация факта. Но на деле, не всегда к этому спокойно отношусь.
Как раз спрашивала о чувствах на деле. Если не спокойно, то как?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.09.2010, 08:18
Ksenija_P Ksenija_P вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 71
Ksenija_P *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как раз спрашивала о чувствах на деле. Если не спокойно, то как?
Чаще тихо говорю, что маме больно. Но дочь на это не реагирует. Иногда злюсь, т.е. говорю громко и строго,что маме больно - сразу перестает.
Поэтому все труднее и труднее себя сдерживать, тк. из опыта знаю, что стоит прикрикнуть - и все
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.09.2010, 17:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Чуть что не по ее, она начинает меня щипать. Причем ее при этом аж трясет от злости.
Еще раз вернусь к этой фразе. Какие Вы испытываете чувства к дочкиной злости?
У меня создалось впечатление, что Вы ее злость не принимаете, как будто детям нельзя испытывать такие чувства. Как именно не принимаете, пытаюсь у Вас узнать: злитесь в ответ, Вам страшно, что такое возможно, Вы возмущены этим, или что-то еще.

Цитата:
Чаще тихо говорю, что маме больно. Но дочь на это не реагирует. Иногда злюсь, т.е. говорю громко и строго,что маме больно - сразу перестает.
Исходя из Ваших слов - тихо ребенок не понимает. Запрет понятен, когда он выделен интонационно. Когда Вы показываете свою злость, значит точно нельзя.
"Показывать злость" не одно и то же, что кричать и срываться на ребенке. Это может быть и четко обозначенная граница дозволенного.

Цитата:
Поэтому все труднее и труднее себя сдерживать, тк. из опыта знаю, что стоит прикрикнуть - и все
Что "все"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.