Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2010, 14:32
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Exclamation Эссенциале+Диалипон!

Добрый день уважаемые специалисты!
Такой вопрос терапевт на фоне лечения синдрома раздраженного кишечника (почему-то повысились АСТ в 4раза и АЛТ в 2 раза, возможно из-за приема Гидазепама в течении 14дней) прописал прокапать 7 дней - эссенциале 15мг (при допустимой дозе в инструкции за один раз 10мг)+глюкоза и сразу за ним Диалипон+натрия хлорид. Вроде как и специалист очень внимательный и образованный - НО в инструкции в эссенциале не просто так указана максимальная разовая доза в 10мг?! И опять же эссенциале он предлагает разводить в глюкозе, а можно ли сразу ставить следующую капельницу с Диалипоном у которого ЗАПРЕЩЕНО в инструкции смешиваться с глюкозой (так-как начинается кристализация)!? Врач на мои вопросы ответил не в очень приятном тоне - "тип всем так делаем и нормально" - но хочется услышать мнение других специалистов!

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2010, 15:24
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Если я не в том разделе пост оставил - пожалуйста дайте знать - перенесу!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2010, 09:12
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Вы собрались лечить? Если связь приема гидазепама и повышения уровня трансаминаз очевидна, то достаточно отмены гидазепама и некоторого времени. Назначать же эти препараты с сомнительной эффективностью просто "поддержать печень" абсолютно бессмысленно.

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2010, 10:24
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Tihoma
вот и я не могу понять - при том что спустя первых анализов через четыре дня после отмены АСТ уже было выше всего в 2.3 раза, а АЛТ почти в пределах нормы. Вот такие у нас очные врачи
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2010, 13:22
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maxxxx2005 Посмотреть сообщение
через четыре дня после отмены АСТ уже было выше всего в 2.3 раза, а АЛТ почти в пределах нормы.
Значит, отказавшись от предложенного "лечения" Вы экономите:
1) Время,
2) Деньги,
3) Здоровье.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2010, 12:00
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
Значит, отказавшись от предложенного "лечения" Вы экономите:
1) Время,
2) Деньги,
3) Здоровье.
Насчет Эссенциале и прочих гепапротекторов - отказался - пообщался с со своим родственником из Европы (он терапевт) - сказал что первый раз слышит о препаратах восстанавливающих печень. И в интернете не нашел данных о аналогах Эссенциале в практике для европы и США.
Если вас не затруднит еще пару вопросов - вчера забрал свежие печеночные пробы - АСТ еще чуть выше нормы 63 (норма лаборатории менее 42), АЛТ - уже норма. Но даже на фоне диеты (каши и немного варенной курицы или говядины) и приема (пангрола) при практически постоянно нормальном уровне Амилазы в крови - опять повышен в два раза уровень Диастазы мочи. (Щелоч. Фосфотаза, ЛДГ, ГГТ - норма) Чуть выше границы нормы общий билирубин и прямой (на 1-3%).
Из немного беспокоящего ощущение дискомфорта в правом подреберье в определенных положениях (УЗИ печени, поджелудочной каждый раз норма, желчный то ставят обычной формы, то изогнутой, но без конкрементов, при фиброгастроскопии каждый раз описывают повышенное содержание (заброс желчи в желудок) колоноскопия в норме) - изжог не бывает, боли от гастрита очень редко и в основном после определенных продуктов (рассыпчатое печнье, пористые кексы и свежий хлеб). И длительные расстройства (не по клоичеству раз - а по длительности дней) стула - он чаще всего не сформированный (чаще пару раз в день иногда до 5-6раз). Ночных позывов практически не бывает.

Если к этому присоединить достаточной сильный сколиоз и остальные нормальные данные осмотра терапевта (сердце, легкие, рефлексы) и гастроэнтеролога (пальпация) - то в сторону какого направления искать ответы?
Практически все очные посещения местных врачей - диагнозы - синдром раздраженного кишечника, хронический панкреатит, хронический холецистит - и каждый раз безумные назначения непонятно чего - от БАДов до нифуроксазида (при нормальных посевах кала)....
Ну и на фоне этих бесконечных проблем - невроз конечно имеет место быть - стараюсь больше отдаваться работе.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а): "Насчет Эссенциале и прочих гепапротекторов - отказался - пообщался с со своим родственником из Европы (он терапевт) - сказал что первый раз слышит о препаратах восстанавливающих печень."
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2010, 17:11
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maxxxx2005 Посмотреть сообщение
в сторону какого направления искать ответы?
скорее всего, нужен вменяемый гастроэнтеролог.
Цитата:
стараюсь больше отдаваться работе.
Не забывайте при этом о режиме питания и его качестве (сухомятка, дошираки, растворимый кофе и др...)
И не надо пытаться "лечить анализы", лучше ориентируйтесь на свое самочувствие.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2010, 11:47
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
скорее всего, нужен вменяемый гастроэнтеролог.
Не забывайте при этом о режиме питания и его качестве (сухомятка, дошираки, растворимый кофе и др...)
И не надо пытаться "лечить анализы", лучше ориентируйтесь на свое самочувствие.
В том-то и дело - что сижу почти месяц на диете ничего кроме - каш (гречневая, рис, овсянка, пюре без молока) + немного варенного мяса + белый подсушенный хлеб и сухарики. Но до сих пор не нормализуется кал (консистенция) и опять стал плохо смываться (несмотря на отсутствие жирной пищи). То есть на фоне диеты и приема ферментов (пангрол или креон) - все равно повышена диастаза в моче и все равно проблема с калом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2010, 00:16
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Question Не поставленный диагноз...

Уважаемые врачи!

Сразу скажу что я прекрасно понимаю нереальность дистанционного точного диагноза. Делаю я это не от того что мне жалко денег на очный визит к врачу или я боюсь диагноза — просто устал от того что в нашем городе врачи очень низкой квалификации (хочется сказать другим словом — но я все равно уважаю эту профессию — поэтому не буду) — особенно после последнего общения с терапевтом и его назначений (дальше я детально это опишу) — поэтому «отдаюсь на ваш суд». Поэтому просто прошу высказать хотя-бы Ваше мнение в «какую сторону» мне двигаться дальше. Не большие, вырванные из общей картины, вопросы на этом форуме я уже задавал и получал вполне вменяемые ответы, которые помогли мне хотя-бы в какой-то степени - поэтому все-таки решил еще раз описать все в целом. Описание получилось очень большое, но лучше (на мой взгляд) Вы отбросите не значимые детали, чем я пропущу что-либо важное. В данный момент я нахожусь в относительно нормальном состоянии — как физическом так и психологическом.
Но те проблемы которые остались мешают нормальной жизни — поэтому хочется хотя-бы услышать версии насчет источников этих проблем и можно ли с этим что-то сделать или просто продолжать терпеть неудобства.

Сейчас мне 32 года. Рост 175. Вес 64-65кг (держится такой вес практически постоянно - кроме последнего года). Худощавый. Есть видимый сколиоз (не могу сказать какой степени — но скорее всего связан с не понятно откуда привычкой с детства - при сидении подтягивать правую согнутую ногу к груди). Светло кожий, бледноватый — но эта бледность с детства. Работа сидячая. Курил с 18 лет около 4 лет. Бросил. Последний год алкоголь принимал 2 раза. Сам по себе очень мнительный — но быстро отхожу.

В детстве я болел много - сильные ангины, удаленные гланды, аппендикс, удаление и чистка фурункула в носу (в детстве были частые носовые кровотечения — до 15-16 лет от малейшего удара по носу иногда самопроизвольно — но останавливались довольно быстро). А потом как-то все наладилось и ничего не беспокоило - обычный нормальный человек.

Ну а если серьезно проблемы у меня начались где-то 13 лет назад. Получилось что остался из за семейных проблем на пол года без контроля родителей и вот однажды после секса в презервативе - спустя какое-то время показалось что есть какой-то дискомфорт. Да до этого была связь без презерватива - но на тот момент не придал этому значения - прошло с нее довольно много времени ну и как-то человека того я даже не мог подозревать ввиду закрытости ее жизни. То-ли реальная болячка то ли мнительность привели меня в итоге в наш КОЖВЕНДИСПАНСЕР. Там видя испуганного подростка -мне сделали мазок и мгновенно поставили трихомонад. Лечили долго - и массажи простаты и инстиляции и КУЧА антибиотиков. Вроде потом анализы чистые - а дискомофорт остается. Опять сдавал анализы (на тот момент в нашем городе ни ПЦР, ни ИФА не применялись и даже частных лабораторий не было) - умудрялись по мазку находить хламидии и опять пичкали антибиотиками. В итоге самочувствие только ухудшалось. На этот момент уже вернулся отец - судовой врач общей практики. От антибиотиков начало безумно обсыпать Кандидой головку члена. То ли от антибиотиков, то ли не понятно от чего появилась тянущая боль под правой коленкой (внутренняя часть) и под правой подмышкой и частая слабость. Инфекционный мононуклеоз исключили. И потом потянулась череда бесконечных анализов - какое-то время был пониженный гемоглобин (не глобально) и не хорошие анализы иммунитета - массу раз сдавал на ВИЧ - отрицательно. Дискомфорт в обалсти низа мошонки и мочевого пузыря периодически вылазил. Обратились к новому урологу - он естественно сказал - что старые были м....и и начал лечить по своему - массаж простаты (раз в несколько дней), инстиляции в член, антибиотики. Вроде как стало лучше - но полность дискомфорт так и не ушел.
В 1999г. тянущие боли под мышкой и в сгибе колена ПРОПАЛИ сами по себе. Познакомился с будущей женой. Через какое-то время опять начался дискомфорт в области члена. Уже у другого врача повторно пролечились с женой от предполагаемого хламидиоза. В 2000г. Сразу сделаю ремарку - ВЫДЕЛЕНИЙ из канала члена с самого начала проблемы не было, единственное небольшое покраснения краев губ головки, но сейчас уже сложно сказать - возможно это была норма - а я просто придерался. После последнего лечения появилась периодически тянущая боль-дискомфорт в яичке, особенно при носке свободных трусов. Потом как-то само по себе прошла. И вылезла еще одна проблема -после окончания курса антибиотиков появился дискомфорт в области правого подреберья. Ощущение вроде давления и напряженности мышцы. При том что УЗИ кроме изогнутого желчного пузыря каждый раз нормальное (изогнутый желчный был и до появления этой проблемы).
И в течении следующих 3х лет после сильного приема алкоголя - иногда вылазили проблемы со жжением и дискомфортом в мошонке или в этой области и усиливалось неприятное давление в подреберье. При этом питался лишь-бы как — жаренное — частно поздно вечером и один раз в день. Ну и конечно после работы — через день 1-2бутылки пива — в общем алкоголем тоже себя не щадил.
Так-же была еще одна проблема - после перенесенного нервного срыва - появилось ощущение сдавленности в горле - как какой-то обхват. При том что анализы Узи нормальные, "ухогорлонос" - тоже ничего не выявил — прошло само где-то через 1год.

А потом произошло то что называется "что такое не везет и как с этим бороться" - поехали в Крым - там в пансионате я отравился. Нет небольшие отравления у меня бывали в жизни - НО ТАКОГО... Самая большая глупость была в том что мы с женой побоялись сразу обратиться к медсестре - вдруг положат в инфекционку непонятно где и как. В итоге 1 сутки рвоты, множественные поносы и интоксикация. На вторые сутки поносы и рвота прекратилась - но интоксикация осталась. Так я промучался (сам дурак) около 5 дней - уже перед самым уездом терпеть интоксикацию я не мог - пошел к медсестре - а у нее как раз приехала по другому вызову врач из инфекционки - сказала что не понятно что это, но оно уже в крови - проколола ЦЕФАЗОЛИН внутримышечно - сразу стало полегче. Уехали домой - докололи Цефазолин. Вроде отпустило совсем - но началась другая эпопея - постоянные растройства кишечника. Принимал бифидобактерии, Линекс - все бестолку. Потом вроде как наладилось на какойто период. Зимой следующего года после длительных "гуляний" появилась резкая слабость (температура в норме) непонятный стул - с дуру сам обратился в инфекционку - так как буквально перед этим ели грибы - испугался ботулизма. Начался невроз (это я уже сейчас понимаю). В итоге (опять по своей глупости и мнительности) пролежал неделю там - потом на основании печеночных проб они мне ставять ОДНОЗНАЧНО ГЕПАТИТ! Я на тот момент слабо разбирался в типах анализах - поэтому конечно поверил - перевели меня в другое инфекционное отделение - страшнее места я не видел - лепрозорий из фильма ужасов. Хоть я и лежал в отдельной палате - но впечатления сильно ударили по психике - видя в каком состоянии находиться медицина в нашем городе. Меня сразу начали колоть очищающими капельницами и дорогими препаратми для роддержания работы печени - НЕ СДЕЛАВ ДАЖЕ УЗИ и ПОВТОРНЫХ АНАЛИЗОВ КРОВИ! В итоге пришли новые печеночные пробы - вполне нормальные. Но то-ли перепутали анализы, то ли не правильно его сделали - определили положительный Австралийский антиген. После этого меня врач УБЕДИЛА что у меня ТОЧНО какой-либо из гепатитов А, Б или С - выбирай сам что страшнее... Что я перенес не передать. В итоге для определения типа геппатита - сдал в областную лабораторию анализы на все типы гепатитов - результат ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО. Врачиха сразу резко "спрыгнула с темы" - написав в заключении токсический гепатит. Кстати в ходе всего процесса накачки меня лекарствами - у меня так и остались симптомы расстройства стула (практически всегда не сформированный) и слабость. В итоге выписавшись - я настолько был испуган - что еще с пол года сдавал антитела и ПЦР анализы на гепатит и ВИЧ. Все было отрицательно. Но психологический шок сказался - начался невроз - боязнь отравления едой. Кроме того заметил что после расстройств - учащается мочеиспукание - при этом моча очень светлая - слегка желтая, даже ближе по цвету к воде и практически без запаха.
Все это время моя мочеполовая система вела себя более менее нормально без обострений. Стал больше мучать кишечник - спонтанные расстройства - при том что до этого от той-же самой еды все было в порядке. Итог куча анализов - результата нет. При том что периодами - месяц два все со стулом нормально - потом опять те же проблемы.
Заметил что быстрее расстройство может наступить при болльшом кол-ве углеводов - бананы, сладкое, особенно шоколад пироженные, иногда от молочного. Но каждый раз по разному.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2010, 00:17
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
По обседованию гастрит, кроме того было нетепичное воспаление двенадцатиперстной кишки - на фотографии выглядит как маленькие красные точки на слизистой. Аутоимунные практически все были исключены по крови. Колоноскопия дважды - первый раз в 2007г - ни какой патологии, кроме небольшого лейкоцитоза неизвестной итеологии. И весной этого (2010) года - никаких патологий не нашли. По анализам Целиакию исключили (несколько раз сдавал на Антитела к тканевой трансглутаминазе и еще несколько).
Иногда было так - уходят проблемы с кишечником - появляются проблемы с мочеполой системой.
Последующие годы периодически особенно после алкоголя вылазили следующие симптомы - неприятное тепло (небольшое жжение) в области в низу мошонки. Дискомфорт в канале члена. Ощущение влаги в канале. Жжение в конце и после мочеиспускания. Несколько раз пропивал антибиотики после посева мочи. Но нашим врачам ведь не жалко моего здоровья и денег. Как оказалось особого смысла в этом не было - слишком маленькие кол-ва бактерий. За эти 5 лет умудрялся во время обострений и дискомфортов сдавать и мазки и все виды ПЦР на все венерические инфекции (и жена тоже) в разных местах - все отрицательно. При том что в мазках прослеживалось каждый раз СЛИЗЬ (иногда в больших колвах и даже тяжи) и кокковая флора. Лейкоциты практически всегда в норме. Сок простаты без лейкоцитов. Спермограмаа в пределах нормы - хотя пару раз была агглютинация при нормальном показателе Фарриса.
Где-то в 2008г в очередной раз обострилась мочеполовая система - появилось жжение в конце мочеиспускания, опять неприятное тепло в мошонке - мазки норма - ПЦР норма (даже сок простаты на ПЦР сдавал) - но в этот раз сдал и мочу - определили обильно ОКСАЛАТЫ. Новый врач уролог - сказал что возможно они и есть причина - после алкогольной нагрузки - нарушается обмен веществ и они раздражали слизистую. Спустя какое-то время проблема ушла.
И вот год назад что-то вылезло с новой силой - во время какой-то вирусной простуды - резко появилась боль в области простаты и мутная моча. После полового акта - усилилось еще сильнее. Резкая боль при окончании мочеиспкускания в области мочевого пузыря и простаты. Анализы мочи плохие (единственные которые не могу найти - попрошу в архиве поискать) - сильно повышены лейкоциты при том что солей не много. Уролог учитывая простуду (тогда как раз Свинной грипп начался) не стал сразу глушить антибиотиками - прописал Палин+нефрофит+канефрон. После 7 дневного курса сразу практически исчезли симптомы боли - остался периодический небольшой дискомфорт.
В моче в небольших количествах высеяли какую-то флору - уролог назначил пиобактериофаг. После этого на следуюющий день после нагрузки едой резко воспалилась или двенадцатиперстная кишка или поджелудочная (скорее всего судя по предидущим ФИБРОГАСТРОСКОПИЯМ) - давление и жжение по белой линии живота, чуть ниже реберной дуги и опять слабость и потерянность (Узи поджелудочной каждый раз идеальные при слегка завышенной амилазе в крови — диастазу мочи на тот момент мне никто из врачей сдать не посоветовал) Во время этого беспокойства с мочеполовой системой отошли на второй план. Совсем забыл упомянуть с весны 2009 начал терять понемногу вес при том что питание было нормальным. Один из моих врачей (из Европы) предположил что проблемы с кишечником и похуданием могут быть вызваны болезнью Уиппла и так-как проверть этот диагноз в наших лабораторных условиях не было возможности было принято решение пропить пробный курс Бисептола для наблюдения за общей картиной заболевания. (Хотя сейчас понимаю что опять-же даже учитывая длительную картину этого заболевания — у меня на протяжении последних лет нормальный гемоглобин и на момент начала приема в норме витамин B12, фолиевая кислота и кальций) И началось боли то усиливались, то ослаблялись - стул вроде-бы восстановился. Потом прошли боли и жжение в области двенадцатиперстной кишки - Но начались боли в области мочевого пузыря - не резкие тянущее давление изнутри и неприятное тепло в низу паха - рядом с анусом. Сдавал в эти моменты мочу - все нормально. Узи нормально - а боли есть. Вроде-бы как усиливались они после полового контакта - но спустя часов 5-6. При этом болей при мочеиспускании нет - лишь ощущение напряженности в области мочевого пузыря - особенно под конец и периодически вялая струя (но у меня со струей всегда "не фонтан" сколько себя помню) Потом всего 1 раз (но перепугался страшно) была гемоспермия (врач сказал что скорее связано с бисептолом). Посевы мочи тоже нормальные - боль и дискомфорт не проходили около 3х недель - при этом я пил и канефрон и нефрофит - никакого эффекта. Сдавал сок простаты - первый раз не получилось получить - второй раз сок был густой, но без микроскопической патологии. Как раз подходил 2й месяц приема бисептола и видя такие непонятные эффекты решили прием прекратить. После прекращения терапии спустя короткое время ситуация с мочевым пузырем и жжением нормализуется - но опять начинаются бесконечные боли в области желудка, жжение в задней части спины и повышенная кислотность которую не берет даже омепразол. Это при относительной диете (все варенное, творог, немного меда, чай). Очень часто «волчий голод» - постоянно хочу есть — а потом после какого-то времени — опять боли и жжения. Стул при повышенной кислотности был отличный. Решил опять поехать к матери в Афины - еще раз обследовать желудок - обследовали - небольшой гастрит и хеликобактер. Проверили все раковые маркеры - норма. Еще раз исключили целиакию - норма. Биопсию тонкой кишки брали 9 кусочков - никакой патологии — нету признаков целиакии или чего-либо еще. Только указан избыточный выброс желчи (как и при трех предидущих гастроскопиях). Заодно сдал в крупной лаборатории анализы спермы на Инфекции по Элайзе. И посев трех стаканов мочи - все в норме. Но опять начались дискомфорты и жжение в области паха.
Приехал домой - опять начались расстройства кишечника. Периодически был еще такой момент - просыпаюсь среди ночи полностью мокрый от пота, но при этом меня морозит, так что не могу остановиться - вытираюсь укутываюсь - с утра все нормально. (Такие-же поты у меня бывали редко и в течении последних 10 лет) Иногда просто бывала повышеннная потливость. При этом температура обычно нормальная. (Связываю это с неврозами)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.09.2010, 00:19
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Начал принимать антихеликобактерную терапию - пантопразол+Амоксил+Кларицид. Буквально на третий день прошли все дискомфорты в области простаты и мочевого пузыря. Но начались расстройства кишечника - каждое утро жидким - выпью иммодиум - день другой нормально - потом опять жидким. В итоге спустя недели 2-3 понос резко закончился как и не было. В течении двух месяцев - мочеполовая система не беспокоила ВООБЩЕ! У меня в жизни появился хоть какой-то просвет - очень хотим ребенка с женой, но не хочеться его делать болея какой-то заразой. В общем жена пропила ту-же терапию на всякий случай (предохранялись презервативом). И тут под конец ее терапии у меня опять возвращаются симптомы жжения в области заднего прохода и тянущей боли в области мочевого пузыря. До появления этих болей были странные спазмы-подергивания мышцы в районе ануса - как будто тик или невралгия. Ну и в первые за год я принял пару дней по чуть-чуть алкоголя (шампанское).
Общие анализы крови нормальные. Почечный комплекс в норме. С-реактивный белок тоже. Глюкозу проверял часто особенно во время приступов слабости - норма. Узи почек в общем в норме (в правой небольше конкретементы). По простате - два УЗИста пишут что все отлично (ALOKA Pro Sound SSD-a5, датчик 2.1-6Мгц. Вроде как приличный аппарат. Из описания предстательной железы: Форма - типичная. Контуры - ровные, четкие. V=17.9 куб.см не увеличена. Эхогенность - изоэхогенная. Паренхима однородная. Соотношение центральной и периферической частей выражено. Семенные пузырьки не визуализируются. Мочевой пузырь: Начальный объем 48см куб, Стенка не уплотнена, 0.5см, В просвете эховзвесь. В ЦКД пассаж мочи визуализируется из двух мочеточников. Остаточный объем - 0.), вчера делал у третьего специалиста - (аппарат Siemens) размеры 35х29х33мм, контур ровный, НО паренхима неоднородная : парауретрально слева-гиперэхогенные включения до 4мм. Кому после этого верить? Последняя компьютерная томограмма легких (в этом году) нормальная, при том что на обычном рентгене мне пару раз ставили имфезематозное расширение легких. На что радиологист в Киеве, который делал томограмму сказал - что за счет моей худой конституции - они неправильно расценивали снимки. Сдал анализ на антитела к туберкулезы - ответ пришел положительный - но как сказала заведующая лабораторией этот анализ совершенно не показательный и ничерта ни о чем не говорит. На всякий случай сдал мочу на посев туберкулеза в нашем диспансере (ужос) — ближайшее время должен быть ответ — но насколько мне объяснили на этом форуме — моя симптоматика болей и нормальные анализы мочи не вписываются в эту болячку.
Анализы мочи за последний месяц сдавал многократно: лейкоцитоза нет, практически во всех СЛИЗЬ (особенно в первой порции обильно) Иногда небольшие кол-ва солей различных типов — но не обильно. В кале (на момент этих длительных расстройств) — ничего патогенного — но небольшое кол-во лейкоцитов, большое кол-во мыла и непереваренной клетчатки. И это при том что месяц до этого мог быть каждый день отличный стул.
Опять-же появилось неприятное ощущение как — поперхивание — иногда само-собой проходит иногда появляется и держится.

На фоне всей этой эпопеи я прекрасно стал понимать что часть симптомов — исключительно на почве невроза (особенно прыжки температуры — пониженная-слегка повышенная, повышенная потливость, ощущение тревоги).

В итоге еще раз пошел на очную консультацию к урологу — сдал анализ сока простаты — все нормально. При пальпации — тоже все ок. Но периодические тянущие боли в области мочевого пузыря, перемежающимися с болями в области ниже поясницы — он объяснить не смог — единственное — что предположил — возможно где-то защимливается нерв.

Пошел к новому терапевту (в платном центре — предидущие даже не умудрялись нормально осматривать — только вопросы) — шел в первую очередь что-бы он прослушал легкие — достали эти поперхивания-нехватка воздуха — он очень внимательно около двух часов выслушивал мою историю. После этого послушал легкие, сердце, проверил рефлексы (касание носа — с закрытыми глазами), прощупал живот — в общем нормальный внимательный осмотр. Из всего рассказанного — поставил диагноз хронический панкреатит с синдромом раздраженной кишки. Боли в области мочевого пузыря и в области поясницы отнес на индивидуальное повышение чувствительности на нервной почве. Выписал массу анализов — сказал что-бы я завязывал лечиться и сдавать анализы сам (у меня их понятное дело уже целый пакет). Вот результаты запрошенных им анализов :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После ознакомления с анализами — повторный полный осмотр и пальпация и назначение.
При том что сразу предупреждает что-бы я в лечение не лез - «он врач, а не я». Я согласился и честно во время лечения не читал даже инструкции.
А прописал не мало — (гидазепам по 0.05 на ночь, гептрал, реосорбилат, омез, внутривенно 7 дней + актовегин, теотриозалин внутримышечно + дуспаталин и норма-гут+ пангрол 25000 каждый раз перед едой+омеп 2 раза в день+вис-нол 3 раза в день). И жесточайшую диету — только каши, 30гр масла, 100гр варенного мяса, белок яйца и белый подсушенный хлеб (максимум сухари).
Как только начал принимать гидазепам — сразу исчезла повышенная нервозность — расслабился мягко говоря. Прошли поперхивания и поты. Боли в области мочевого пузыря практически не беспокоили (иногда — очееень немного). НО расстроенный стул по прежнему не восстанавливался — обычно с утра стабильно не сформированный и один раз вечером тоже не сформированный (ближе к густому йогурту — светло-желто-коричневый). Иногда начинался расстроенный стул с утра и потом еще раз 5-6 в течении дня не большими порциями — с небольшими коликами перед опустошением. На следующий день или опять 2 раза в день не оформленный или опять 5-6раз. Аппетит все время был нормальный — даже повышенный — болей в области поджелудочной или правого подреберья не было. Только колики до стула и дискомфорт после (такое уже около 7 лет — с прерываниями на ремиссии нормального стула на какое-то время — иногда довольно долгого).



Как только прекратил принимать гидазепам — опять начали появляться боли в области мочевого пузыря и поясницы — в начале не сильные — потом вернулись на прежний уровень — может целый день почти не беспокоить (ночью вообще нормально) — а под вечер начать тянуть. При пальпации — все нормально. При хождении вроде как легче. А после небольших физических нагрузках и еды (может совпадает) — практически не беспокоят. Мочеиспускание нормальное.
Самое интересное что поперхивание стало появляться иногда(!!!) вечером в определенной сидя-лежачей позе — и потом внезапно исчезало. Перестал просто обращать внимание.

После терапии — следующие анализы - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И появилось периодическое дискомфорт-покалывание в правом подреберье.

Обратил внимание на повышенные АЛТ, АСТ — до приема этих лекарств — ЗА ВСЕ ВРЕМЯ многочисленных анализов — эти параметры НИ РАЗУ НЕ ПОДНИМАЛИСЬ!

Сдал через 4 дня еще раз печеночные анализы (и еще через 4 дня еще раз — дабы отследить динамику):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ну и тут началось самое интересное — если во время первых визитов терапевт объяснил мне проблему с поджелудочной тем — что загустевает желчь в протоках — а потом происходит ее заброс в поджелудочную — из-за этого имеем вторичный панкреатит. С этим все понятно. Хотя не ясно почему если у меня проблема с поджелудочной повышена только диастаза мочи — при каждой раз нормальной амилазе крови, совершенно идеальном УЗИ (даже каждый раз во время самого хренового моего самочувствия и жжении и давящей боли в области белой линии) и внешне нормальном протоке поджелудочной при фиброгастроскопии (врач, который делал ее — указал на этот момент). И первичные назначения были более менее обоснованны — особенно транквилизатор для снятия лишних симптомов невроза.
Дальше проще — он ничего не объясняя назначает:
1 ультера 20 — 2 раза в день неделю
2 энтеросгель 3 раза в день (принимал до этого многократно во время лечения «лже Гепатита»)
3 нифуроксазид 2 таблетки каждые 6 часов — В ТЕЧЕНИИ 14 дней — при том что в инструкции четко написано НЕ БОЛЬШЕ 6 дней!
4 (диалипон + физ. Раствор) + (эссенциале 15мг! За один раз (при том что в инструкции указано не больше 10мг за 1 раз!) + глюкоза) — уже описывал на этом форуме что более всего у меня пошатнуло в компетенции врача даже не дозировки — а то что назначены обе капельницы подряд — а в инструкции к ДИАЛИПОНУ черным по белому — ни в коем случае не смешивать с глюкозой — наичинается КРИСТАЛИЗАЦИЯ! Не знаю насколько я ошибаюсь — но знакомы фармацевт сказал что обе капельницы подряд нельзя ни в коем случае — возможны тромбы.
5 но-шпа 80г — 3раза в день (вместо дуспаталина, при том что при назначении дуспаталина я предупреждал врача что НИКАКОЙ реакции моего кишечника на дуспаталин все мои прошлые приемы НЕ БЫЛО)
6 креон 25000 — каждый раз во время еды

7 любой противоалергетик 1 раз в день.

Во время назначения он меня опять в очередной раз послушал, осмотрел, пропальпировал — сказал что болезненна немного (с утра до стула) сигмовидная кишка — остальное все норма.
На вопрос зачем такие назначения для печени (Диалипон, Эссенциале) — если АЛТ, АСТ явно подняты на фоне Гидазепама — так-как ранее ни разу не поднимались и есть динамика падения этих значений — сказал что я ни хрена не понимаю — ничего не объяснив.
Назначение нифуроксазида тоже обосновал тем — что «ранки в моем кишечнике, которые явно есть на фоне расстроенного стула — должны залечиваться эти препаратом».
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.09.2010, 00:19
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Меня это все «неясное лечение без нормального объяснения» + направление явно в свою аптеку с рассказами о подделках в более крупных и дешевых аптеках + назначение тех-же самых анализов (при нормальных пред идущих результатах) с которых он конечно же имеет проценты — начало ставить в тупик. При том что все-таки Эссенциале и Диалипон не знакомые для меня препараты — прочитал инструкцию. И перед первыми капельницами — решил спокойно уточнить у врача спорность назначения, дозы и последовательность Диалипон+глюкоза позже подряд. У него как раз был пациент — я понятное дело извенился — попросил прокомментировать — на что он просто на меня зло зыркнул и сказал — что «если я такой умный то сам могу себе назначить лечение». Как минимум считаю такое поведение неподобающим для нормального врача — мог просто внятно объяснить — я же без истерик. В общем думаю начну делать диалипон капельницей и позже внутривенно (но в дозе 10мг) эссенциале с собственной кровью. Во время капельницы разговорился с другой его пациенткой — которой он тоже назначил кучу «гепатопротекторов» - при идеальном УЗИ печени и совершенно нормальных печеночных ферментах — А ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ТОГО ЧТО У НЕЕ СКЛЕРЫ СЛЕГКА ЖЕЛТОВАТЫ. Тут я стал понимать что выкинутые порядка 250 евро на назначенное им лечение и капельницы (понятное дело в своем же мед. Центре) с препаратами — потрачены зря. Почитав здесь — насчет того что реальное действие гепатопротекторов вообще не доказано, да и вообще зачем их назначение в таком кол-ве мне при возвращающихся к норме анализах? Я как человек занимающихся сервисом и диагностикой комьютерной техники — понимаю что всегда должна быть четкая стратегия обследования и регламентированного лечения при определенных болезнях и симптомах. В Европе и США насколько я понял после общения со своим отчимом-терапевтом — регламентировано практически любое четкое лечение (не противоречащее иснструкции данной производителем) — при определенных проблемах — а не попытки дать чего-нибудь и посмотреть что из этого получилось. И это не первый врач, который объемом лекарств и повышением их доз пытается компенсировать свое отсутствие стратегии лечения — авось поможет.
Поэтому Диалипон+эссенциале после косультации с моим отчимом (терапевт из Европы) — прекратил. Ультеру + нифураксозид, энтеросгель принимал 6 дней — посмотрел что минимум побочных эффектов. Диету пока держу. Стул по прежнему не оформленный уже почти месяц или больше. Стал более темно-коричневого цвета. Беспокойства в правом подреберье практически нет. Боли в области мочевого пузыря и сзади в низу поясницы — то появляются внезапно (ночью нормально — встал с утра — помочился — может начать тянуть через некоторое время, потом может исчезнуть и снова появиться к примеру вечером)
Но-шпа на дискомфорты в области мочевого пузыря и частоту расстройств стула никак не влияла — поэтому тоже остановил.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.09.2010, 00:20
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Единственный плюс назначения — транквилизатор — который меня вернул в нормальную колею и теперь я спокойно оцениваю свои проблемы - потому что часто я сам себя накручивая усиливал свое плохое самочувствие. Но сами понимаете даже при хороших анализах иметь постоянно расстроенный стул (особенно неприятно — когда он учащается на работе, когда надо заниматься работой, а не сидеть на унитазе) и не объяснимые боли в области мочевого пузыря (простаты???) - это не нормально. Мешает простой человеческой жизни. Я уже смирился с диетой и безвкусной однообразной едой (обожаю шоколад, торты и т.д.), отсутствием в моей жизни алкоголя (иногда тоже хочется хоть чуть-чуть расслабиться). Но хочется хоть каких-то ответов — откуда могут идти корни проблемы? Сколько мне продолжать диету? Проблема ли это с поджелудочной или виноват желчный, неправильно работающий по каким-то причинам? Почему на фоне диеты — в последнем анализы — опять ВДВОЕ повышена диастаза мочи при нормальной амилазе крови?


З.ы. На днях записался к известному в наших краях физиотерапевту — дабы исключить боли из-за какого-нибудь защемления.

В любом случае буду рад мнению профессионалов — которые на этом форуме присутствуют.
Спасибо Вам за ваше время и попытку помочь.

С уважением, Максим
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.09.2010, 14:59
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но хочется хоть каких-то ответов — откуда могут идти корни проблемы?
Здравствуйте, Максим. Вы мыслите в нужном направлении. В своем сообщении вы неоднократно употребляли слово "невроз". Консультировались ли вы у психотерапевта? Я думаю корни проблемы именно в "голове". Отсутствие органической патологии подтверждают и многочисленные результаты проведенных исследований, а также некоторое облегчение после начала приема траквилизатора. Желательно найти грамотного психотерапевта, который в лечении использует не только лекарственные препараты, но и психотерапию(при необходимости).

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
Zambrozy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.09.2010, 21:58
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
NadezhdaDoc
насчет психотерапевта согласен - проблема правда нормального специалиста найти в нашем городе.
Ну насчет кишечника - я уже просто не обращаю на это внимания. Единственное что смущает ситуация с хлебом - то ли совпадение то ли нет - пару дней получилось что не употреблял хлеб - более менее нормализовался стул. Вчера вечером после еды (часов в 11 вечера) опять появился сильный аппетит - сделал несколько кусочков белого хлеба в тостере (без ничего) - сразу после того как съел хлеб появились не приятные ощущения в уголках губ и наутро и сегодня в течении дня опять жидкий стул. Правда ел еще и творог (не домашний) - но уголки губ начали беспокоить сразу после хлеба и сегодня в течении дня немного напоминали о себе.
А вот боль в области низа живота (мочевой пузырь) и отдающая в низ поясницы сзади - в некоторые моменты (может длится больше нескольких часов) просто моментами очень сильная и практически не меняется от проводимых действий - и пробовал менять позу - ходить, сидеть, лежать. Обычно после мочеиспускания могла уходить - сегодня по барабану - начало отпускать только после второго жидкого стула. И эта боль (как мне кажется) совсем не психологического характера - вроде частью симптомов напоминает простатит, но нормальная пальцпация простаты и моча - только на последнем УЗИ врач сказал что есть небольшие точки кальцификаты простаты - но очень не значительные.
Просто что делать с этой болью? Забивать анальгетиками тоже как-то не радует. На работе сейчас приятная сезонная загрузка работой - некогда даже о болячках думать - но как только начинает тянуть сложно не заметить - в некоторые моменты очень больно. При этом никаких болей при мочеиспускании (иногда чуть менее сильная струя) или оргазме - лишь меняющаяся тянущая боль - спереди или сзади...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.