Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2010, 17:58
sergeypankov sergeypankov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Тула
Сообщений: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
sergeypankov *
Лечение кардионевроза вопросы

Здравствуйте уважаемые доктора! Может быть я пишу не совсем в нужный раздел, но хотел бы узнать ваше квалифицированное мнение о моем состоянии и лечении.
Со школьного возраста ставили диагноз ВСД, при обследовании и постановке на учет в военкомате у терапевта на приеме давление 130/80, был направлен на дополнительное обследование. Ничего существенного не нашли. Так что особо я не на что не жаловался. Но в 2006 году пережил сильный стресс - практически одновременно умерла мама (рак, метастазы) и бабушка. После этого произошло три раза чувствовал себя плохо (темнело в глазах, комок в горле и сердцебиение) но я как то не придал этому значения.
Но вот в мае прошлого года произошел криз, пришлось вызвать скорую АД 200/120 пульс около 160 уд. в мин., озноб все тело трясло, был сильный страх смерти и хотелось куда то бежать. В больнице сделали ЭКГ, криз сняли капотеном и анаприлином под язык + в/м укол папаверина. И отпустили домой (видимо изменения на ЭКГ не было). И с тех пор начались регулярные панические атаки (это я потом узнал как это называется), резкое беспокойство безпричинное, страх, сердцебиение 140-150 уд. в мин, часто было после еды, сердце прям вылетало из груди. Повышалось АД до 170/100. Особенно на приеме у врача. Проверяли почки УЗИ+доплерография почечных сосудов, неск. раз делали ЭКГ, делал ЭХОКГ в 2005 году. На ЭКГ неполная блока правой ножки пучка ГИСА, на ЭХО пролапс 1 степени. Больше ничего не находили. Пил небилет от давления и тахикардии но панические атаки все равно случались. Диагноз тот же - ВСД, кардионевроз.
Потом я попал к грамотному невропатологу и начал лечить свой невроз. Сначала принимал клоназепам + феварин, теперь принимаю только феварин и успокаивающие настойки (пустырник, боярышник, пион). По совету врача увеличил физическую активность, занимаюсь бегом, хожу в походы, гуляю, водные процедуры, контрастный душ.
На данный момент панические атаки прекратились, иногда бывают но очень смазанные. Сейчас давление утром 110/60 в течение дня 115/75 - 135/85 (измеряю раза три через минуту и беру последнее измерение, причем первое измерение всегда завышенные результаты показывает, например 145/90). Пульс в покое 60-100 уд. в мин., ночью 50-60 уд.), при ходьбе и в положении стоя 100-130 уд. в мин. (хожу всегда достаточно быстро). В время занятия спортом при беге ~160 уд. , чувствую себя хорошо.
В настоящий момент беспокоят в покое колющие боли в груди в области сердца, а при нагрузке иногда возникает тянущая боль справа, потом переходит и на левую сторону (боль не сильная, просто тянет тупо и неприятно), но я не обращаю внимания продолжаю заниматься. Также иногда в положении лежа при повороте на правый бок сердце иногда сбивается с ритма - начинает 7 секунд биться в каком то другом ритме, как будто бабочка в груди бьется, вперемешку с обычными ударами (кардиолог сказал что возможно это залповые экстрасистолы). А так в течение дня в покое и при нагрузке чувствую не больше 10-15 экстрасистол одиночных. И еще я постоянно слышу удары своего сердца, уже привык но избавиться никак не могу - мешает засыпать
Мой рост 183 см., вес 77 кг (похудел с весны на 7 кг), вредных привычек нет.
У меня вопрос - стоит ли обращать на все это внимание? Нормально ли что в покое (сидя) пульс может быть 70-80 уд. а при резком принятии вертикального положения сразу 110-115 уд. ? Не являются ли чрезмерными нагрузки с пульсом при беге ~160-170 уд. в мин., дышу ровно при этом и чувствую себя нормально. Стоит ли мне принимать какие - либо сердечные лекарства от давления (раньше пил небилет, панические атаки купировались анаприлином). И почему всегда первое измерения давления обычно оказывается завышенным ~145/90 а если посижу минуты две то уже 125/75?
Может я слишком подробно все расписал, но интересно ваше мнение как специалистов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2010, 12:52
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sergeypankov Посмотреть сообщение
У меня вопрос - стоит ли обращать на все это внимание? Нормально ли что в покое (сидя) пульс может быть 70-80 уд. а при резком принятии вертикального положения сразу 110-115 уд. ? Не являются ли чрезмерными нагрузки с пульсом при беге ~160-170 уд. в мин., дышу ровно при этом и чувствую себя нормально. Стоит ли мне принимать какие - либо сердечные лекарства от давления (раньше пил небилет, панические атаки купировались анаприлином). И почему всегда первое измерения давления обычно оказывается завышенным ~145/90 а если посижу минуты две то уже 125/75?
Может я слишком подробно все расписал, но интересно ваше мнение как специалистов.
продолжайте наблюдаться у невролога / психотерапевта и перестаньте сосредотачиваться на пульсе и АД. То, что Вы описываете, нормальная физиологическая реакция. При измерении АД ориентируются на цифры после пребывания в покое в течение нескольких минут. Относительно нагрузки, так как я не нашла Ваш возраст и как давно Вы занимаетесь физическими нагрузками, обрисую общий принцип, посчитаете сами. Для получения пользы от физической нагрузки необходимо, чтобы Вы не переутомлялись очень быстро. Для этого ориентируйтесь на целевые цифры частоты сердечных сокращений (ЧСС), подсчитывайте пульс периодически во время выполнения упражнений и старайтесь поддерживать пульс в диапазоне 50-85% от максимальной ЧСС. Максимальная ЧСС = 220 - возраст. В начале тренировок и в течение нескольких первых недель нужно давать такую нагрузку, при которой ЧСС должна составлять 50% от максимальной, затем можно постепенно увеличивать до ЧСС = 75% от максимальной, через 6 мес. и более - можно и до 85%.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2010, 13:05
sergeypankov sergeypankov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Тула
Сообщений: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
sergeypankov *
Возраст

Спасибо большое за ответ! Мой возраст 25 лет, вес 77 кг, вредных привычек нет. Просто меня удивляет то что при практически одинаковой нагрузке у меня и у дяди (занимаемся вместе частенько) мой пульс всегда ~160 - 170 уд. в мин, а у дяди (ему 65 лет) больше 130 уд в мин. не бывает.
Заниматься по совету невролога начал с весны, потом из за жары и дыма летом был перерыв на 1,5 месяца, сейчас постепенно опять начал, сначала тяжеловато было, сейчас полегче уже. Не многовато ли это 160 пульс при легком беге? Причем во время выполнения упражнений чувствую себя хорошо, бодро, могу разговаривать по телефону, не задыхаюсь. Раньше из-за развившейся невротизации все думал что у меня стенокардия , пока кардиологи не разубедили меня, сказали даже велосипед Вам не надо крутить и так все ясно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2010, 13:21
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, так как нагрузки Вы возобновили недавно, нужно давать нагрузку, которая позволяет достигнуть ЧСС не более 145 ударов в минуту, потом, по мере увеличения толерантности, нагрузку увеличите, так что сейчас можно попробывать быструю ходьбу, потом перейдете на бег. Кстати, что у Вас с общим анализом крови и ТТГ? Да, и не нужно сравнивать себя с дядей, другом и т.д.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2010, 13:35
sergeypankov sergeypankov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Тула
Сообщений: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
sergeypankov *
Анализы

Вот выкладываю результаты последних анализов. ТТГ на щитовидку не делал, но у эндокринолога был на осмотре, сказали все в норме, щупала щитовидку..., не знаю может на ТТГ сделать, стоит ли.. Эндокринолог сказала что при проблемах с щитовидкой тахикардия постоянно в основном, а у меня в течение дня когда я спокоен пульс 60-90 обычно не больше, только после еды увеличиться может до 110-115 на часок.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2010, 13:49
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего не нужно, занимайтесь физическими упражнениями
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2010, 14:04
sergeypankov sergeypankov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Тула
Сообщений: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
sergeypankov *
Спасибо большое за консультацию! Я конечно и сам понял давно что это все невротизация... И основное лечение не таблетками, но трудновато приструнить свою психику
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2010, 23:25
sergeypankov sergeypankov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Тула
Сообщений: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
sergeypankov *
А как вы считаете, кроме курса антидепрессанта феварин, который был назначен невропатологом и я пью его уже с февраля, нужны ли мне какие нибудь другие препараты, понижающие давление, урежающие пульс (принимал раньше бета-блокатор небилет)? Невропатолог считает что нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2010, 00:14
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
согласна с неврологом
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2010, 17:37
sergeypankov sergeypankov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Тула
Сообщений: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
sergeypankov *
А еще вот какой вопросик - сейчас холодное время года наступает, как вы считаете при какой температуре воздуха еще целесообразно заниматься на улице, а когда уже следует перемещаться в помещение?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2010, 20:54
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это Вы сами по переносимости своей определите, можно и зимой на лыжах кататься
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.09.2010, 22:19
sergeypankov sergeypankov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Тула
Сообщений: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
sergeypankov *
ВСД, кардионевроз, гиперсомния

Здравствуйте уважаемые неврологи!
Я занимаюсь лечением кардионевроза с паническими атаками, развившегося по видимо в результате стресса. Я обращался к кардиологам на этом форуме по поводу физических нагрузок, которыми я регулярно занимаюсь по совету лечащего невропатолога.
Вот ссылка на историю болезни http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=158901
В принципе можно сказать что сейчас практические полностью излечился от этой напасти, иногда только возникает чувство тревоги небольшое, но это так...
Из лекарств принимаю только антидепрессант феварин 100 мг 1 р в день по назначению невропатолога.
В последнее время заметил какие то странности. Обычно я ложился спать в 2.00 ночи и вставал в 11.00 утра, что было для меня вполне приемлимо исходя из моего графика работы.
В последнее время ложусь примерно в тоже время, встаю утром, похожу немного и опять ложусь спать. Так могу весь день проспать до 19.00-20.00 вечера. Потом выхожу на прогулку, занимаюсь, начинаю работать. Никакой сонливости не чувствую..
Сны мне всегда снились цветные, яркие, насыщенные событиями. И вот во снах как будто я проживаю еще одну жизнь... как бы стало неохота вставать.
Не может это быть следствием побочного действия феварина, я пью его с февраля месяца этого года по настоящее время? В каком направлении искать причину?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.09.2010, 22:49
sergeypankov sergeypankov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Тула
Сообщений: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
sergeypankov *
Сейчас занимаюсь как вы рекомендовали с такой интенсивностью чтоб пока пульс был в пределе 140-150 уд. в мин. В последнее время перед сном ночью заметил что обычно пульс 47-55 уд. в мин., не маловато ли?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.09.2010, 23:03
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нормально, продолжайте
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.10.2010, 15:43
sergeypankov sergeypankov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Тула
Сообщений: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
sergeypankov *
Здравствуйте! На днях ездил в командировку в Москву на машине почти на целый день. По приезду домой сразу заснул, ночью встал в туалет и после того как лег в кровать на правый бок, почувствовал точки в груди в течение 10 секунд и странный ритм (видимо несколько экстрасистол подряд) непрерывно в перемешку с нормальными ударами и так раза три. Раньше иногда тоже такое было, потом долго не беспокоило.
Как вы считаете это может быть это связано с немного повышенной нагрузкой за день? Стоит ли обращать на это внимание, может лечение как то скорректировать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.