Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 29.08.2010, 20:11
Аватар для masha766
masha766 masha766 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: минск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 18
masha766 *
Страх перед результатами анализов

Здравствуйте, доктор! Перед лапароскопией мне назначили сдать анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты. Я сдала спокойно, но в последние 2 дня на меня напал жуткий страх - а вдруг у меня СПИД? Я умом понимаю что это смешно и не стоит бояться, тем не менее, имеется бессонница, онемение рук, нет желания ни с кем общаться, по отношению к мужу беспричинная агрессия. Я не знаю, как доживу неделю до анализов. Что можно сделать и как успокоится?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2010, 20:13
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы будете делать, если анализ будет положительный?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2010, 20:53
Аватар для masha766
masha766 masha766 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: минск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 18
masha766 *
Выход один. Жить с таким диагнозом тем более иметь детей нельзя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2010, 20:58
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы считаете, почему нельзя жить с таким диагнозом, и иметь детей?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2010, 22:55
Аватар для masha766
masha766 masha766 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: минск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 18
masha766 *
Это-обреченность. Страх жить и в каждый момент времени ощущать, что ты умрешь, ведь страшна не сама смерть, а ее ожидание, страх, что придется все рассказать любимому человеку, страх того, что и он болен, будет бояться и страдать. Самое страшное - ощущение огромной вины и стыда от того, что возможно ты являешься причиной всему этому и никак не сможешь это исправить. Ты можешь умереть как через много лет, а может и через месяц, так может случиться и со здоровым человеком. Но когда болен, все проходит мучительнее, тем более, это неизлечимо. А для ребенка разве будущее возможно? Быть изгоем в обществе, так же в каждую секунду думать о неизбежном.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2010, 23:08
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Вы считаете, что человек, живущий с ВИЧ. должен стыдиться? По Вашему мнению, он обязательно виноват?
Почему Вы считаете, что для ребенка ВИЧ-инфицированной женщины нет шанса родиться здоровым?
Почему Вам кажется, что ВИЧ-инфицированные обречены?
Считаете ли Вы людей, живущих с ВИЧ, изгоями?

Скажите, Вы когда-нибудь встречались с человеком, живущим с ВИЧ-инфекцией?
Как Вы думаете, у такого человека есть какие-либо отличия от всех других людей, которые позволяют сразу сказать - "Ему должно быть стыдно, он или она - виноваты, он или она умрет мучительной смертью, у него или нее не может быть детей, его или ее ребенок обречен, у него невозможно будущее". Какие это признаки?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2010, 12:47
Аватар для masha766
masha766 masha766 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: минск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 18
masha766 *
Вы, конечно, во всем правы. В принципе, все это понимаешь умом - что не стоит стыдиться и испытывать вину, но эти чувства вбиваются в человека с детства, причем у каждого их степень выраженности различна. Лично у меня чувство вины появляется даже от мелочей, что позводяет окружающим манипулировать мной.
У ребенка ВИЧ-инфицированной женщины есть шанс родиться больным, предполагаю, гораздо выше, чем здоровым.
Возможно, ВИЧ-инфицированные люди не изгои - изгоем становишься, когда сам это чувствуешь и не обязательно для этого быть больным.
Надеюсь, что я не встречалась с людьми ВИЧ-инфицированными, по крайней мере, я не знаю о таких. По отношению к ним я испытываю жалость и опасение. По внешним признакам, естественно, они ничем не отличаются от других. По моему мнению, у такого человека ограничена возможность выбора партнера, а если он не извещает о наличии у себя данной болезни и вступает в контакт с другими, я считаю, это преступление. Главное отличие - это потенциальная возможность инфицировать других.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2010, 13:16
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь давайте я расскажу Вам факты, по порядку.
1) Вы не виноваты, что спрашиваете. Вы имеете право знать. Кстати, до анализа Вас должны были информировать, что НИ ОДИН из этих анализов не является принудительным - т.е. они конечно, рекомендованы в приказах, но заставить их сдавать, как условие для получения медицинской помощи - нет такого закона
2) Чувство вины - вообще чувство крайне деструктивное и неконструктивное. оно бесплодно, не дает развиваться ни человеку, ни его отношениям.
Это та самая проблема, с которой надо идти за помощью - к психотерапевту или психологу, и поверьте, что это успешно прорабатывается и уходит. Вы не виноваты в том, что Вас так научили родители - но Вы взрослый человек и можете взять на себя ответственность за Вашу лучшую жизнь, правда?
3) шанс родиться здоровым (без ВИЧ-инфекции) у ребенка женщины с ВИЧ, которая не имеет медицинских факторов риска (употребление наркотиков, алкоголь, гепатиты, асоциальный образ жизни) составляет 99% при условии своевременного выявления и лечения. Лечение бесплатно для всех беременных. Именно поэтому беременным обследование на ВИЧ - в прямом смысле слова - спасает жизнь - не только женщине, но и ее ребенку, оно дает женщине возможность родить здорового ребенка, который ничем не будет отличаться от своих сверстников.
4) Да, не-извещение партнера, это преступление. Но все люди, которые живут с ВИЧ, при постановке на учет подписывают предупреждение об уголовной ответственности за свое поведение. Однако, применение презервативов и безопасные сексуальные практики - сводят риск передачи инфекции практически до нуля, а вот вирусные гепатиты половым путем получить в общем, крайне сложно. Вероятность передачи ВИЧ при половом контакте колеблется от 1:1000 до 1: 100. То есть немного.
5) Люди с ВИч-инфекцией - это точно такие же люди, как все остальные. Они не отличаются от других людей - у них нет рогов, копыт, подавляющее большинство сознательных пациентов - это молодые, работающие, социально адаптированные люди, многие живут с партнерами, не имеющими ВИЧ (при лечении вероятность кого-то заразить половым путем становится минимальной). У них рождаются здоровые дети. Да, у них есть определенный, более повышенный риск, например, туберкулеза. Точно такой же риск туберкулеза есть у больного сахарным диабетом на инсулине в отсутствие компенсации. Большинство болезней, которые сопуствуют ВИЧ-инфекции - предотвратимы.

В 1985 году, 25 лет назад, в мире прошла первая большая компания по информированию людей о ВИЧ. Она называлась - "Не умирайте от невежества". невежество (незнание) опасно еще и отрицанием проблемы. Эта проблема есть.
Но есть такой факт, как то, что ВИЧ-инфекция сейчас - управляемое заболевание - как сахарный диабет, гипотиреоз, и другие болезни, требующие повседневного пожизненного приема лекарств. И есть все основания надеяться, что в настоящее время ВИЧ-положительные будут жить столько же, сколько их сверстники в целом (просто пока еще времени мало прошло).

А вот если игнорировать и относиться к этим людям с опасением и жалостью - итог будет закономерен. В прошлом году невежество и стигматизация (то есть именно то, о чем вы пишете - еще раз Вы не виноваты, это проблема не ваша лично, а общество) привели к тому, что беременная женщина категорически скрыла, что у нее ВИЧ, впоследствии от этого умер действительно, в жутких муках, ее 8-месячный ребенок. если бы она не боялась, думала бы о последствиях и лечилась бы во время беременности - мальчик был бы жив. Такие трагедии не должны повторяться. И именно для этого нужно консультирование - чтобы люди не убегали от нас и не говорили "выход один - не жить", а понимали, что с этим живут, многие годы, работают, рожают детей, и живут полноценной нормальной жизнью.

Комментарии к сообщению:
OlgaVK одобрил(а): Зачитаю своим студентам! Разумеется с указанием на источник...
POLINA_S одобрил(а):
Hogan одобрил(а):
ValentinaP одобрил(а):
Dr.Mari одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.08.2010, 18:45
Аватар для masha766
masha766 masha766 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: минск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 18
masha766 *
Спасибо, очень информативно, ярко и четко. В целом, если смотреть на проблему со стороны, все кажется не таким пессимистичным. Однако до тех пор, пока это не коснется тебя и твоих самых близких и любимых людей. Как бы отнеслась мать к тому, что ее сын встречается с инфицированной девушкой, возможно, сам инфицирован, и что ему всю жизнь придется пить лекарства? Как бы она стала воспринимать эту девушку, даже избавившись от невежества и получив знания про болезнь? Ведь такие заболевания, как диабет, гипотериоз не являются вирусными и с этим можно еще смириться. А вот наличие ВИЧ прежде всего предполагает асоциальное поведение инфицированного, а уж потом другие причины, поэтому здесь немаловажен моральный аспект. Хотя, возможно, широкое информирование масс людей, безусловно, привело б к изменению общественного мнения. Еще раз спасибо! Некоторое облегчение получила!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.08.2010, 19:10
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А вот наличие ВИЧ прежде всего предполагает асоциальное поведение инфицированного, а уж потом другие причины, поэтому здесь немаловажен моральный аспект.
Примеры из жизни - уже упомянутый мной мальчик 8 месяцев - умер из-за того. что заболевание было выявлено поздно - ребенку сделали тест на ВИЧ только на 7-мом месяце жизни.
Молодая женщина, медицинский работник - инфицировалась от мужа, к сожалению, наркомана. Болезнь выявлена своевременно, родила здоровую дочь. Ребенок во втором классе, сама женщина переболела туберкулезом, вылечилась, сейчас на терапии, семья с другим человеком. С бытовой точки зрения - здорова.
Еще одна молодая женщина, работающая. социально благополучная. из хорошей семьи. Инфицировалась от человека, в которого влюбилась, где он это нашел, никто не знает (сам он уехал и ее бросил). Умерла от пневмоцистной пневмонии на фоне лучевой терапии опухоли головного мозга. Помочь было нельзя.
Еще один пациент, гомосексуальный путь. Скрывал все от родителей и родственников до последнего. Ничего никому не говорил. Умер на 11-ый день от выявления ВИЧ от остропрогрессирующего туберкулеза. Не наркоман, не вор, не работник коммерческого секса - просто у него другая сексуальная ориентация. и нет такого закона, что при согласии и совершеннолетии это наказуемо.
Еще - женщина 42 лет. Случайная беременность, обследование перед абортом. Работает, замужем с 21 года, партнер один - муж.
При обследовании - ВИЧ-инфекция. Муж сходил налево.

Все эти люди виноваты? Асоциальны? Заслуживают осуждения?

Их же очень много, таких людей.

Очень много ВИЧ-инфицированных среди наркоманов, которые прекратили употребление и сейчас являются совершенно полноценными членами общества. Навскидку - я знаю таких родителей ЛИЧНО - например, сын преподавательницы и ученого. Или, вот недавно был молодой человек - он смог остановиться, работает, воспитывает сына. Сын здоров. Мать ребенка умерла от передозировки.

... Это может случиться с каждым. И с Вами, и со мной.
Просто сейчас жизнь такова, что это - рядышком, и если об этом молчать, то оно так тихо и распространится на все общество...

Если говорить о переживаниях матери - то я думаю, что мы не можем определять своим детям путь. А вот НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ И ТРЕВОЖИТЬСЯ (это наши мамы начинают делать с первого дня задержки месячных и заканчивают примерно к моменту защиты деточкой кандидатской диссертации) - а НАУЧИТЬ подростка безопасному сексу, внушить ему - что такое наркомания, и что воздержание - лучший способ профилактики - это же нужны знания и усилия. Для чувства вины. тревоги, и переживаний - не нужно ничего. Поэтому-то поведение, которое направлено в этой ситуации на отрицательные установки - не работает. Работает только то, что направлено на положительные установки - ДА, ВИЧ есть. ДА, это рядом, НО мы ЗНАЕМ и умеем предотвратить его распространение.

Хотя, впрочем. участников одной из программ снижения вреда (обследование работников коммерческого секса, обмен шприцев), закидали тухлыми яйцами поборники общественной нравственности. Очень легко закрыть глаза и переживать. Очень трудно начать с себя и что-то сделать - хотя-бы вбить в строку поиска слово ВИЧ - и увидеть множество ресурсов. созданных людьми, которые расскажут - как это жить с ВИЧ.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2010, 10:15
Аватар для masha766
masha766 masha766 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: минск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 18
masha766 *
Информация не позволила мне избавиться от страха. Тем более, у моего мужа понос уже больше месяца, что усуглубляет тревогу. Поэтому как избавиться в целом от страха перед болезнью?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.09.2010, 11:59
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если тревога беспокоит в целом - обратиться вместе с мужем или самой к психотерапевту очно.
Потому что если тревога не уходит после предоставления подробной информации это не ситуационная, а общая тревожная направленность. Специалист Вам поможет, позаботьтесь о себе, жить в тревоге очень тяжело.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.