Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.08.2010, 19:59  
iraenko iraenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Воркута
Сообщений: 23 iraenko *
Диффузный токсический зоб

Помогите,пожалуйста.Я больше года принимаю тирозол,за это время щитовидка увеличилась в два раза,а сердцебиение не проходит[пульс 110-120 держится].у нас в городе два эндокринолога,один говорит надо принимать тирозол еще два года,а другой надо делать операцию.Выдержу ли эту операцию?Гормоны в норме,только ТТГ=0.Посоветуйте,как быть,как лечится?Принимать ли дальше тирозол От него растёт щитовидка.Очень надеюсь на ответ .Диагноз:тиреотоксическое сердце,хсн2фк3.постоянная форма фибрилляции предсердий.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.08.2010, 15:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте начнем сначала. Сколько Вам лет, рост\масса, жалобы. Как и когда впервые выявлен тиреотоксикоз? Данные последнего УЗИ щитовидной железы? Данные гормональных обследований на протяжении года лечения? Что Вы постоянно принимаете, кроме тирозола? Когда впервые выявлена фибрилляция предсердий?

Если Вы лечите ДТЗ, то шансы на успех консервативной терапии (она проводится в течение 16-18 мес) - около 30% при изначально благоприятных данных. При большом объеме железы и нулевом ТТГ после года лечения рассчитывать на успех не приходится, тем более осложнения тиреотоксикоза уже есть, и серьезные.
Альтернатива операции - радиойодтерапия.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 09.08.2010, 21:03  
iraenko iraenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Воркута
Сообщений: 23 iraenko *
щитовидка

Мне 50 лет.Вес 85кг,такой и был.Рост 170.В феврале 2009 у меня резко подскочил пульс до 200.В стационаре пульс снизили,а пульс не удалось восстановить.Тогда сдала на гормоны в первый раз,всё в норме,только Т4-56.Диагноз поставили фибрилляция предсердий постоянная форма.После выписки я обратилась к эндокринологу поликлиники.Жалоб не было.Шея была нормальная.Мне выписали меркозолил 2т в день.Я стала принимать таблетки.Стала расти щитовидка.К июню обьём 36 мл.Наряду с этими таблетками я принимала конкор,дигоксин,эталанаприл,кардиомагнил и верошпирон.В июле этого же года состояние ухудшилось,опять поднялся пульс.Меня вывели на 3 группу инвалидности.К осени попала в стационар в кардиологию,где лежала.В этот раз пульс снизить не удалось,поставили диагноз-териотоксическое сердце и меня перевели в терапию для лечения териотоксикоза.Т4 был уже 85,остальные-в норме.В отделении мне выписали тирозол и я стала принимать по схеме.Когда выписали (я отлежала 1,5 месяца) пульс вроде уменьшился,но когда я стала ходить что то делать опять всё то же самое.В этом году мне уже поставили 2 группу инвалидности.Сейчас я принимаю все те же лекарства,кроме дигоксина и тирозол в дозе 10мг в день.А щитовидка всё растёт,сейчас обьём 56мл.Она мне не мешает,шея,конечно, страшная,но состояние не меняется Я не знаю,что делать,на радиоактивный йод пока нет возможности.Посоветуйте,может не пить тирозол?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.08.2010, 22:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консервативное лечение ДТЗ смысла в Вашем случае не имеет. Всю жизнь принимать тиреостатики - не выход, рецидив при отмене неизбежен. Бросите прием сейчас - ухудшите ситуацию с сердцем.
Сам по себе прием мерказолила или тирозола не вызывает увеличения железы, это происходит тогда, когда не удается поддерживать нормальный уровень гормонов на фоне его приема - чаще всего, из-за неадекватного гормонального контроля. Поэтому я и просила данные гормонального контроля на протяжении последнего года.
Что именно Вас пугает в оперативном лечении?

Я правильно поняла, что из антиаритмических средств Вы только конкор принимаете? В какой дозе?
Одышка при нагрузке есть сейчас? Отеки?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 09.08.2010, 23:58  
iraenko iraenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Воркута
Сообщений: 23 iraenko *
Есть отёки и одышка,постоянное сердцебиение.Конкор в дозе 5мг 2 раза в день.Я даже пылесосить не могу.А операции я боюсь из-за сердца.Выдержит ли оно наркоз.У меня уже было трепетание,еле вызвали мерцание.Контроль гормонов как часто?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.02.2011, 13:59  
iraenko iraenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Воркута
Сообщений: 23 iraenko *
По 30мг я пью с 10 декабря 2010. ТТГ-0,Т3-4.4(0.56-1.88),Т4-24.7(9-22.2).На узи только большой объём щитовидки 88см,узлов нет.Через 20 дней Т4-12,3.Сказали надо ещё пить до конца февраля,чтобы ТТГ будет норма.А потом операция.Я всё время пила тирозол,а вот перешла не мерказолил и образовалась резко опухоль.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.02.2011, 14:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для проведения оперативного вмешательства достаточно нормальных св Т4 и Т3- ТТГ еще долго будет подавлен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 02.02.2011, 14:25  
iraenko iraenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Воркута
Сообщений: 23 iraenko *
Значит не надо ждать . Но я писала по другому поводу,просто не там .Я принимаю 2 года тирозол. Лежала в стационаре,с анализами крови всё в порялке.Сейчас,перед операцией по удалению щитовидки назначили 30мг мерказолила.И.вдруг, резко появилась опухоль на передней части шеи,под челюстью.Может это быть побочным действием или это не связано с приёмом меоказолила?Очень надеюсь на ответ,т.к на приём попасть нужно время.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.02.2011, 14:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы понятия не имеем , является ли Ваша опухоль собственно прогрессирующим увеличением железы в процесссе не впoлне адекватного лечения или появилось нечто новое и ответ на Ваш вопрос вне осмотра невозможен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 02.02.2011, 14:39  
iraenko iraenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Воркута
Сообщений: 23 iraenko *
Почему не адекватного?Я лечусь,как говорят врачи.А опухоль значительно выше, чем железа.Просто я хотела узнать,мог ли увеличится так внезапно лимфоузел?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.02.2011, 21:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iraenko Посмотреть сообщение
Почему не адекватного?Я лечусь,как говорят врачи.А опухоль значительно выше, чем железа.Просто я хотела узнать,мог ли увеличится так внезапно лимфоузел?
Для ответа на этот вопрос нужно знать как минимум , что речь идет именно о лимфоузле, а не о зобогенном эффекте тиростатиков , возникающем при неадекватном ( с периодами гипотироза ) ведении пациентов ( при этом неадекваность может вполне быть и в самом ведении докторами ).
Термин неадекватный не несет судебно - медицинского смысла , это просто ответ на Ваш вопрос ,не виноват ли мерказолил -он может увеличить железу , если есть периоды гипотироза но НЕ МОЖЕТ повлиять на узел - а чтобы понять , о чем идет речь , как ранее было сказано , нужен очный осмотр.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 02.02.2011, 21:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настораживает требование нормального ТТГ - при этом наверняка дождемся гипотироза периферическоего , ответ ТТГ запаздывает - впрочем , при низком ТТГ вряд ли реализуется зобогенный эффект .
Этот эффект ( по прежнему , если речь не идет о лимфоузле) может быть и при плохой компенсации - а уж причины увеличения лимфоузла более чем многообразны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 21.04.2011, 08:30  
iraenko iraenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Воркута
Сообщений: 23 iraenko *
Добрый день!Надеюсь на ваш ответ!7 апреля сделала операцию по удалению щитовидки.До операции до последнего дня пила тирозол.Удалили большую часть.После операции пульс снизился до 60-50и повысилось давление до 160,моё рабочее 110-70.Держится всё это время.Появилось чувство тревоги,непонятного волнения,давление скачет.На фоне своих таблеток-эналаприла поднялось до 210.Как только начинается какой то необъяснимый страх начинается резкий подьём давления.Таблетки не помогают.Врач говорил,что в течение месяца не принимать гормональных препаратов.Может ли гипотериоз начаться сразу после операции?До приёма врача-эндокринолога ещё 2 недели.Я с ума сойду с таким давлением,даже спать не могу.Посоветуйте,что делать?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.04.2011, 11:47  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постарайтесь найти в выписке точное название операции. "Удалили бОльшую часть" - если это действительно так, то у Вас сейчас с равной вероятностью может быть как тиреотоксикоз из-за недостаточного объема операции, так и гипотиреоз из-за достаточного объема операции. СРОЧНО сдать свТ4 и свТ3, СРОЧНО обратиться к терапевту для коррекции лечения артериальной гипертонии. Если по поводу гипертонии Вы принимаете только эналаприл (какая доза?) - Вы не лечитесь.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #15
Старый 21.04.2011, 17:32  
iraenko iraenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Воркута
Сообщений: 23 iraenko *
Точное название субтотальная струмэктомия,а анализы:ТТГ-9.1( 0.3-3.5);Т4-6.2(53-158);Т3-1.03(1.0-3.0).От давления пью эналаприл 20мг утром и 20-вечером,гиопатизит-0.25мг,канкор 2.5-тром и вечером.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.