Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2005, 20:20
Nikol_san Nikol_san вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2005
Сообщений: 34
Nikol_san *
Кардиограмма у ребенка

Доброго времени суток!
У меня есть вопросы, но конкретно, я не знаю уже к какому специалисту обращаться.
Моей дочери 7 лет. Очень часто болеет. Вот и сейчас мы заболели. Резко поднялась температура 38,6 один день, на второй 37, сейчас 3 день 36,9! Врач посмотрел и сказал, что горло и все остальное в порядке. Я не могу найти причину возникновения температуры: может быть в жару ок. 40 градусов дочка могла перекупаться в бассейне. Хотя до этого купалась все было ОК!! И еще съела штук 10-12 шоколадных конфет!!!
Сегодня сделала анализ крови:
WBC-4,7 G/L (норма: 5,8-10,8)
LYM – 2,4 RM 50,4 % L (норма: 2,9-4,1)
MID – 1,5 32,4 % M (норма: 0,8-10,0)
GRAN -0,8 RM 17,2 % G (норма: 4,2-6,2)
RBC – 4,61 T/L
HGB – 131 g/L
HCT – 0,360 L/L
MCV – 78,1 fL
MCH – 28,4 pg (норма: 23,8-28,0)
MCHC – 364,0 g/L (норма: 328,0-360,0)
RDW – 14,3 %
PLT – 198, 0 G/L

Э/1, П/1, С/46, Л/44, М/8
СОЭ – 13 мм/ч
Вот такие проблемы у моего ребенка.
Что мне сейчас делать, куда пойти ума не приложу!
И еще сделала кардиограмму:
RR 790 мс
P 90 мс
PR 102 мс
QRS 82 мс
QT 367 мс
QTS 413 мс

Ось:
P 24 ‘
QRS 79 ‘
T 59 ‘
Синусовая брадиаритмия ЦСС -65-83 уд. в мин.
Укорочение АВ проведения.
До этого делали кардиограмму на «взрослом» аппарате, который сам все расшифровывает (правда на английском ):
Vent rate: 82 BPM
PR int: 120 ms
QRS dur: 81 ms
QT/OTc: 342/381 ms
P-R-T axes: 44 -82-69
И перевод: Синусовый ритм с синусовой аритмией. Отклонение от нормы Т. Возможно, ишемия передней стенки.
Подскажите что делать? Надоело бегать по врачам, пить кучу лекарств, а результат один и тот же
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2005, 23:41
Аватар для DRUG_
DRUG_ DRUG_ вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 600
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
отсканируйте, пожалуйста, ЭКГ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2005, 12:36
Nikol_san Nikol_san вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2005
Сообщений: 34
Nikol_san *
Вот постаралась сжать до нужных размеров, только качество пострадало...
Кстати у ребенка опять температура 37,1
А расшифровать кровь --- это к педиатрам?

Комментарии к сообщению:
Tarsky одобрил(а): Качество уж слишком сильно пострадало. Кстати, а какой размер файла может быть?
Изображения
Тип файла: jpg kardio.jpg (43.5 Кб, 101 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2005, 10:15
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Качество, конечно, не ахти.
Действительно, есть укорочение PQ без дельта волны.
Если нет приступов сердцебиений - наблюдение. Куча лекарств здесь не нужна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2005, 12:50
Nikol_san Nikol_san вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2005
Сообщений: 34
Nikol_san *
Цитата:
Сообщение от rodionov
Качество, конечно, не ахти.
Действительно, есть укорочение PQ без дельта волны.
Расскажите мне что это значит? И к чему оно приводит?
Цитата:
Если нет приступов сердцебиений - наблюдение. Куча лекарств здесь не нужна.
Я конечно не специалист в области кардиологии: но просто когда я ложу руку на область сердца: то слышу учащенное сердцебиение! Может у детей так и должно быть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2005, 12:58
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это так называемый синдром CLC или LGL. В ряде случаев - просто электрокардиографическая находка - особенность проведения импульса от предсердий к желудочкам.
Иногда может сочетаться с приступами учащенного ритмичного сердцебиения, в этих случаях требуется дообследование.

Если симптомов нет - ничего делать не нужно.
У детей в принципе пульс чаще чем у взрослых. Пульс до 90 (так на ЭКГ) для ребенка 7 лет это нормально. При высокой температуре частота пульса закономерно увеличивается.

Говоря о сердецебиениях, имеется в виду внезапное возникновение тахикардии с частотой 120-150 в минуту. Обычно эти вещи человек ощущает по-особому.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2005, 21:10
Аватар для GOREC
GOREC GOREC вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: г.Н.Новгород
Сообщений: 866
GOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укорочение интервала PQ может быть не только вследствие CLC, но и из-за банальной миграции водителя ритма по предсердиям, когда преобладает предсердный, а не синусовый ритм, а такое у детей встречается достаточно часто, и это совсем необязательно патология. Слышимое ухом учащение и урежение частоты сердечных сокращений встречается часто у детей - так называемая дыхательная аритмия, считается абсолютной нормой. Качество ЭКГ низкое, поэтому говорить о наличии или отсутствии CLC сложно, проконсультируйтесь очно у кардиолога, а лучше у аритмолога, скорее всего понадобиться ХМ ЭКГ (я бы назначил). По поводу частого повышения температуры - к педиатру обязательно, возможно потребуется консультация иммунолога. В остальном - согласен с коллегой Родионовым.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.